Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Виртуальная реальность. Как мы к ней относимся.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 Celebrity

Celebrity

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:DC
  • Интересы:психиатрия, психофармакотерапия

Отправлено 17 Май 2008 - 04:42

Уважаемые участники форума,
все мы , как активные пользователи инета и участники виртуальных сообществ, в той или иной мере соприкасаемся и взаимодействуем с виртуальной реальностью.

Казалось бы, ключевое слово - "виртуальная"... Но страсти, эмоции и поступки, совершаемые людьми в "виртуале", зачастую заставляют блекнуть таковые в их реальной жизни... Примеров много.
Другими словами, виртуальное становится достаточно реальным хотя бы с эмоциональной точки зрения...

В связи с этим вопрос, вынесенный в заглавие темы: Виртуальная реальность. Как мы к ней относимся?

Предлагаю остаться на уровне до "инет- аддикции" :)
С уважением, Celebrity
  • 0
Нет границ...есть лишь препятствия

#2 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 17 Май 2008 - 06:08

Уважаемая Celebrity. А существует ли это "виртуальное" вообще? Особенно на уровне до аддикции? По-моему, это просто часть реальной жизни, способ коммуникации. Ну несколько необычный, позволяющий большие возможности в связи с анонимностью.
Ключевое слово здесь все-таки "виртуальная", но с дефиницией так называемой "виртуальной реальности" надобно разобраться, чтобы говорить на одном языке.
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#3 Celebrity

Celebrity

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:DC
  • Интересы:психиатрия, психофармакотерапия

Отправлено 17 Май 2008 - 06:48

Уважаемая Celebrity. А существует ли это "виртуальное" вообще? Особенно на уровне до аддикции? По-моему, это просто часть реальной жизни, способ коммуникации. Ну несколько необычный, позволяющий большие возможности в связи с анонимностью.
Ключевое слово здесь все-таки "виртуальная", но с дефиницией так называемой "виртуальной реальности" надобно разобраться, чтобы говорить на одном языке.

Да, с дефиницией давайте уточним; согласна. Предлагаю считать " виртуальной реальностью" тот образ, который соотносит с собой пользователь, выходя в инет, а также то поведение, которое ему в этом образе кажется целесообразным/возможным/допустимым.
Я согласна с Вами в том, что это часть реальной жизни. Но "необычность" - это тоже ключевое слово. Потому что анонимность - серьезнейший триггер многих вещей, которые в реале человек себе позволить зачастую не может IMHO
  • 0
Нет границ...есть лишь препятствия

#4 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 17 Май 2008 - 06:59

Да ... эмоциональная составляющая присутствует . Удивительно - бук включенный в сеть , мелькание каких-то непонятных ников , за которыми не видно реальных людей . Но страсти иной раз разгораются нешуточные . Иногда хочется прямо таки " достать " оппонента в буквальном смысле этого слова . Виртуальный мир затягивает и захватывает не хуже реала ! Странно вот только - почему ? В жизни ситуаций хватает с переизбытком в том числе неприятных , тягостных , но неизбежных . И все равно , как кто то заметил - не хватает адреналинчику или что там еще , что заставляет снова и снова погружаться в этот мир .
  • 0
Теория + практика

#5 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 17 Май 2008 - 07:02

Есть точка зрения, что такое разделение на "Я - виртуальное" и "Я - реальное" появляется именно на уровне аддикции, ну, может быть, на этапе, непосредственно предшествующем аддикции. Новички в Сети будут вести себя приблизительно также, как и в повседневной жизни. Со стажем виртуальный (ые) "образ(ы)" будут отличаться от реального поведения. А может и нет, если тенденции к зависимости не будет.
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#6 Celebrity

Celebrity

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:DC
  • Интересы:психиатрия, психофармакотерапия

Отправлено 17 Май 2008 - 07:22

Есть точка зрения, что такое разделение на "Я - виртуальное" и "Я - реальное" появляется именно на уровне аддикции, ну, может быть, на этапе, непосредственно предшествующем аддикции. Новички в Сети будут вести себя приблизительно также, как и в повседневной жизни. Со стажем виртуальный (ые) "образ(ы)" будут отличаться от реального поведения. А может и нет, если тенденции к зависимости не будет.

а мне как-то встретилось утверждение, что вся наша жизнь- это балансирование на грани аддикции: работа, любовь, дружба... инет,опять же:)
Но вот анонимность... Хотелось бы узнать Ваше мнение по этому поводу. Ведь она "запускает" очень многие процессы в "виртуале", разводя "Я-реальное" и "Я-виртуальное" все дальше и дальше... Или, наоборот, делает их тождественными, приводя их к "Я- настоящее-какое-уж-есть-sorry"
  • 0
Нет границ...есть лишь препятствия

#7 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 17 Май 2008 - 07:28

Есть точка зрения, что такое разделение на "Я - виртуальное" и "Я - реальное" появляется именно на уровне аддикции, ну, может быть, на этапе, непосредственно предшествующем аддикции. Новички в Сети будут вести себя приблизительно также, как и в повседневной жизни. Со стажем виртуальный (ые) "образ(ы)" будут отличаться от реального поведения. А может и нет, если тенденции к зависимости не будет.


Да ... неопределенность получается .
  • 0
Теория + практика

#8 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 17 Май 2008 - 07:36

Накидаю ссылочки по теме (это просто ссылки в контексте темы, а не моё отношение к теме) :ph34r:
Из википедии
]]>Виртуальная реальность]]>
]]>Сетевой жаргон]]>
]]>Форум]]>
]]>Модератор]]>
]]>Бан]]>
]]>Троллинг]]>
и тд.

]]>Виртуальная реальность]]>

Самые интересные находки можно сделать в поиске - я виртуальный и по другим словам темы, очень интересные ссылки :). С учетом тенденциозности темы, к этому придём? :)
  • 0

#9 Celebrity

Celebrity

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:DC
  • Интересы:психиатрия, психофармакотерапия

Отправлено 17 Май 2008 - 08:07

Самые интересные находки можно сделать в поиске - я виртуальный и по другим словам темы, очень интересные ссылки :). С учетом тенденциозности темы, к этому придём? :)

Конечно, к этому мы придем... "поисковики"- это как раз наш формат:):)
Но еще интересны и наши собственные мысли и соображения по этой теме:)
  • 0
Нет границ...есть лишь препятствия

#10 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 17 Май 2008 - 08:37

а мне как-то встретилось утверждение, что вся наша жизнь- это балансирование на грани аддикции: работа, любовь, дружба... инет,опять же:)
Но вот анонимность... Хотелось бы узнать Ваше мнение по этому поводу. Ведь она "запускает" очень многие процессы в "виртуале", разводя "Я-реальное" и "Я-виртуальное" все дальше и дальше... Или, наоборот, делает их тождественными, приводя их к "Я- настоящее-какое-уж-есть-sorry"


Анонимность дает более раскрепощенное общение , позволяя иной раз на форумах крепко высказаться ( исключая этот конечно :) ) . Так или иначе , высказываясь , мы раскрываем особенности нашей личности . Хотелось бы нам того или нет .
  • 1
Теория + практика







Copyright © 2024 Нейролептик.ру