Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Виртуальная реальность. Как мы к ней относимся.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#11 Celebrity

Celebrity

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:DC
  • Интересы:психиатрия, психофармакотерапия

Отправлено 17 Май 2008 - 09:13

Анонимность дает более раскрепощенное общение .Так или иначе , высказываясь , мы раскрываем особенности нашей личности . Хотелось бы нам того или нет .

Правильно ли я понимаю, что вывод можно сделать такой: наш виртуальный образ гораздо ближе к нашему истинному Я, чем образ, представляемый нами как "Я-реальное" в обыденной,реальной жизни? И причина тому в том числе и анонимность и все, что с ней связано...
  • 0
Нет границ...есть лишь препятствия

#12 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 17 Май 2008 - 09:24

а мне как-то встретилось утверждение, что вся наша жизнь- это балансирование на грани аддикции: работа, любовь, дружба... инет,опять же:)
Но вот анонимность... Хотелось бы узнать Ваше мнение по этому поводу. Ведь она "запускает" очень многие процессы в "виртуале", разводя "Я-реальное" и "Я-виртуальное" все дальше и дальше... Или, наоборот, делает их тождественными, приводя их к "Я- настоящее-какое-уж-есть-sorry"

А это не "наоборот". Это по сути одно и то же. Рано или поздно пользователь прочувствует все прелести анонимности и у него действительно начнет формироваться так называемое "Я-виртуальное", которое по сути представляет одну из сторон "Я- настоящее-какое-уж-есть-sorry". Такое вот своеобразное самовыражение. В принципе, можно рассматривать это как психологическую защиту.
Кстати, как считаете, какой механизм психологической защиты (из Фрейдовских) у Интернет-зависимых является преобладающим?
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#13 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 17 Май 2008 - 09:38

Правильно ли я понимаю, что вывод можно сделать такой: наш виртуальный образ гораздо ближе к нашему истинному Я, чем образ, представляемый нами как "Я-реальное" в обыденной,реальной жизни? И причина тому в том числе и анонимность и все, что с ней связано...


Я оно и есть я . Анонимность дает некоторую свободу , не более того .
  • 0
Теория + практика

#14 Celebrity

Celebrity

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:DC
  • Интересы:психиатрия, психофармакотерапия

Отправлено 17 Май 2008 - 09:52

А это не "наоборот". Это по сути одно и то же. Рано или поздно пользователь прочувствует все прелести анонимности и у него действительно начнет формироваться так называемое "Я-виртуальное", которое по сути представляет одну из сторон "Я- настоящее-какое-уж-есть-sorry". Такое вот своеобразное самовыражение. В принципе, можно рассматривать это как психологическую защиту.
Кстати, как считаете, какой механизм психологической защиты (из Фрейдовских) у Интернет-зависимых является преобладающим?

Как говорят корифеи, механизм психологической защиты не зависит напрямую от типа зависимости ( извините за каламбур:) )
Но если предположить, что мотивирует к "виртуальной активности" жажда признания, то наиболее вероятным механизмом защиты можно считать компенсацию как попытку достижения желаемого статуса, недостижимого в "реале"... IMHO
  • 0
Нет границ...есть лишь препятствия

#15 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 17 Май 2008 - 10:36

Как говорят корифеи, механизм психологической защиты не зависит напрямую от типа зависимости ( извините за каламбур:) )
Но если предположить, что мотивирует к "виртуальной активности" жажда признания, то наиболее вероятным механизмом защиты можно считать компенсацию как попытку достижения желаемого статуса, недостижимого в "реале"... IMHO

Чтобы не быть голословным, приведу часть ни на что не претендующей публикации, посвященной этому вопросу. Увы, нет статистического подтверждения тезиса о ведущем механизме психологической защиты, но все же...

Резников М.К., Махортова И.С.
НЕКОТОРЫЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТЕИ ЛИЦ С ПРИЗНАКАМИ НЕХИМИЧЕСКИХ ЗАВИСИМОСТЕЙ

В связи с повсеместным использованием компьютеров в современной жизни и увеличением числа игровых заведений распространенность таких нехимических зависимостей (НЗ), как Интернет-зависимость (ИнЗ) и гемблинг – игровая зависимость (ИгЗ), постоянно растет. Несмотря на активный интерес к проблеме НЗ во всем мире, России количество исследований в этой области пока невелико.
Целью нашей работы являлось изучение у лиц с признаками НЗ эмоционального состояния, механизмов психологической защиты, уровня и форм агрессивных тенденций. Для исследования ИнЗ была создана web-страница, с анкетой, выясняющей возраст, пол, социальное, семейное, материальное положение испытуемых, время и стаж работы в Интернете. Также тестируемым предлагались методики «ТиД» (Ханин Ю.Л., 1976) – определяющая уровня тревоги (УТ) и депрессии (УД), «Индекс жизненного стиля», методика диагностики показателей и форм агрессии Басса-Дарки и тест для выявления ИнЗ (Янг К. в модификации Буровой В.А.). Были обработаны 344 анкеты (мужчин – 115, женщин – 229, ср. возраст – 23,9).
Обработка полученных данных проводилась с помощью программы STATISTICA, version 6 (StatSoft, Inc. 2001). Использовались критерии Манна-Уитни и Краскела-Уоллиса.
По результатам теста Янг были выделены 3 подгруппы: I – без признаков ИнЗ (53 %), II – с отдельными признаками ИнЗ (38 %), III – с сформированной ИнЗ (9 %). Данные таблицы 1 свидетельствуют, что в группе III достоверно чаще встречались клинически выраженные УТ и УД, а также субклинически выраженный УД.
Таблица 1.
Выраженность тревоги и депрессии у лиц с различной степенью ИнЗ
Группа I (n=183)
Группа II (n=130)
Группа III (n=31)
Клинически выраженный УТ 6,6% 4,6% 22,6%*
Субклинически выраженный УТ 20,2% 23,1% 22,6%
Отсутствие тревоги 73,2% 72,3% 54,8%
Клинически выраженный УД 15,8% 26,2% 51,6%***
Субклинически выраженный УД 27,9% 26,9% 35,5%**
Отсутствие депрессии 56,3% 46,9% 12,9%
* – p<0,05, ** – p<0,01, *** – p<0,001

Следует также отметить, что распространенность ИнЗ среди мужчин выше, чем среди женщин, что согласуется с данными других исследователей.
Ведущим механизмом психологической защиты у испытуемых являлась проекция (склонность приписывать окружающим свои недостатки), в группе III – проекция входила в число ведущих механизмов у 80%.
....................

  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#16 Celebrity

Celebrity

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:DC
  • Интересы:психиатрия, психофармакотерапия

Отправлено 17 Май 2008 - 10:51

Ведущим механизмом психологической защиты у испытуемых являлась проекция (склонность приписывать окружающим свои недостатки), в группе III – проекция входила в число ведущих механизмов у 80%.

Неожиданно... но почему бы и нет:)
А что этот факт дает нам в понимании сути вопроса?
  • 0
Нет границ...есть лишь препятствия

#17 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 17 Май 2008 - 10:56

Что мы сразу про защиту говорим . Мореплавание опасно кораблекрушениями и это вовсе не значит что от него следует отказаться (с) . Есть зависимость , нет таковой ... понятие в том , что комп . просто стал неотъемлемой жизнью людей .
  • 0
Теория + практика

#18 Celebrity

Celebrity

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:DC
  • Интересы:психиатрия, психофармакотерапия

Отправлено 17 Май 2008 - 11:03

Что мы сразу про защиту говорим .


Хм... это отчасти на уровне бессознательного происходит:) Поэтому она есть вне зависимости от того, говорим мы о ней или нет.
  • 0
Нет границ...есть лишь препятствия

#19 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 17 Май 2008 - 11:03

Неожиданно... но почему бы и нет:)
А что этот факт дает нам в понимании сути вопроса?

Допустим такой вариант: человек "переносит" свои негативные качества не только на реальных людей, но и на свое "Я-виртуальное". Т.е. таким людям гораздо проще создать свое "Я-виртуальное", что с большей вероятностью у таких личностей приведет к формированию зависимости.
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#20 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 17 Май 2008 - 11:35

Хм... это отчасти на уровне бессознательного происходит:) Поэтому она есть вне зависимости от того, говорим мы о ней или нет.


Защита это сопротивление просто напросто . А здесь готовность опытно пережить любые ситуации , что и происходит на нейролептике . :)
  • 0
Теория + практика







Copyright © 2024 Нейролептик.ру