Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Виртуальная реальность. Как мы к ней относимся.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#21 Celebrity

Celebrity

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:DC
  • Интересы:психиатрия, психофармакотерапия

Отправлено 18 Май 2008 - 06:16

Защита это сопротивление просто напросто . А здесь готовность опытно пережить любые ситуации , что и происходит на нейролептике . :)


Давайте и здесь определимся с дефиницией, чтобы говорить на одном языке :)
Психологический механизм защиты ( Defense mechanism)- форма проявления взаимодействия индивида с окружающей средой в ситуации возможного или действительного неуспеха деятельности.
  • 0
Нет границ...есть лишь препятствия

#22 Celebrity

Celebrity

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:DC
  • Интересы:психиатрия, психофармакотерапия

Отправлено 18 Май 2008 - 06:30

Допустим такой вариант: человек "переносит" свои негативные качества не только на реальных людей, но и на свое "Я-виртуальное". Т.е. таким людям гораздо проще создать свое "Я-виртуальное", что с большей вероятностью у таких личностей приведет к формированию зависимости.

Т.е., если я правильно понимаю Вашу мысль, "Я-виртуальное" за счет проекции как линза фокусирует в себе все недостатки человека, делает их более явными и "клинически значимыми".
И чем ативнее запущена проекция, тем:
1. более человек подвержен инет-аддикции
2. более поведение человека в Сети будет отличаться от его поведения в "реале"
3. более поведение человека в Сети будет соответствовать его истинным стандартам поведения, ибо включается анонимность.
  • 0
Нет границ...есть лишь препятствия

#23 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 18 Май 2008 - 11:00

Давайте и здесь определимся с дефиницией, чтобы говорить на одном языке :)
Психологический механизм защиты ( Defense mechanism)- форма проявления взаимодействия индивида с окружающей средой в ситуации возможного или действительного неуспеха деятельности.


Тогда я не о том действительно . Когда я говорил про мореплавание имелось ввиду "совершенствовать мастерство навигации " то бишь только находясь в ситуации , а не убегая от нее можно совершенствоваться . Почему воин "жаждет поражения" - то что не убивает нас , делает нас сильнее .
  • 0
Теория + практика

#24 eSperatoR

eSperatoR

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 824 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 18 Май 2008 - 12:42

Сегодня полночи не спал, всё думал, как бы мне поэффектней отметится в этой, безусловно актуальнейшей, в новейшей психологии теме, да... По итогу, ушатал свой старый больной парадонтозом зуб (правая шестёрка снизу) так, что к четырём часам утра пришлось его вынуть, вытереть и водрузить на дальнюю полочку лэптопа, что сразу под экраном. Проснулся, а уже одинадцатый час. Чаю попил, на почту ответил и сюда...

Эффектно?

Хотя, в начале темы, уважаемая Celebrity просила остановиться до "и-нет аддикции", тем не менее разговор об этой чуме 21 века , без таковой состоятся не может по определению. В самом начале треда, наш многоуважаемый супермодератор писал:

По-моему, это просто часть реальной жизни, способ коммуникации. Ну несколько необычный, позволяющий большие возможности в связи с анонимностью.


Позволю себе усомниться в этом. Т.е., это не просто и, пресловутая анонимность, здесь играет далеко не столь ключевую роль, кот. ей склонны приписывать люди, скорее посторонние этой аддикции, чем старожилы. Я, здесь, конечно, не Мерси Шелли, но в некотором роде, что бы раскрыть тему, вынужден буду взять на себя роль некоего самостийного эксперта по трансгрессивным состояниям психики в условия глубокой интеграции в жизнь социума этих, с виду немудрёных "средств коммуникации", да...

Согласны? Нет?
(В конце концов, зуб я уже отдал; вот он стоит... аккурат перед буковками ASUS внизу экранной панели...)

... и, снова почта ...
  • 0

#25 Celebrity

Celebrity

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:DC
  • Интересы:психиатрия, психофармакотерапия

Отправлено 18 Май 2008 - 01:40

Согласны? Нет?

Почему же "нет"? :) Конечно, согласны :)
  • 0
Нет границ...есть лишь препятствия

#26 eSperatoR

eSperatoR

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 824 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 18 Май 2008 - 01:52

Почему же "нет"? :) Конечно, согласны :)


Ну, тогда ладно...

Начнём, пожалуй с того, что "виртуальность", она, вообще-то, начинается не с и-нета. Она начинается с десктопа. Именно с момента появления перед вашими глазами этого чудища и начинает развиваться т.н. "эффект присутствия", да? В известной степени он выражен и при просмотре телевизионных программ, но тут, он очень чувствительно подкрепляется интерактивом. Это базис. Собственно, с него, зачастую, и развивается эта самая, пресловутая аддикция... Во всяком случае так было со мной. Но, привычка проводить время перед компъютером, с выходом в мировую паутину, приобретает совершенно новое качество. Если раньше, весь ваш эмоциональный контекст разрешался в нескольких безответных репликах по поводу тупости "мёртвой железяки", то теперь, у вас появляется уникальная возможность высказать сие во всеуслышанье.

Как говорил один, не в меру смышлёный персонаж: "на просторах рунета существует две вечных темы - windows vs linux и, наука против религии".

Однако, самая горячая, имхо, это "либералы против патриотов". Мне неизвестно, сколько компъютеров пострадали во время обсуждения этой темы, но то, что если совместные усилия участников этой, безусловно плодотворной дискуссии, можно было бы перенаправить, например, на перетаскивание тяжестей, то, не подлежит никакому сомнению, что в нашей многострадальной державе могло бы стать одной могучей гидроэлектростанцией больше, да...
  • 0

#27 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 18 Май 2008 - 03:57

Т.е., если я правильно понимаю Вашу мысль, "Я-виртуальное" за счет проекции как линза фокусирует в себе все недостатки человека, делает их более явными и "клинически значимыми".
И чем ативнее запущена проекция, тем:
1. более человек подвержен инет-аддикции
2. более поведение человека в Сети будет отличаться от его поведения в "реале"
3. более поведение человека в Сети будет соответствовать его истинным стандартам поведения, ибо включается анонимность.

Ну в общем так, да.

Согласны? Нет?
(В конце концов, зуб я уже отдал; вот он стоит... аккурат перед буковками ASUS внизу экранной панели...)

Эх, рано Вы с зубом расстались. ;)
Согласны, и ждем развития мысли.

P.S. Сегодня по почте рассылка пришла про виртуальную реальность, правда несколько в другом контексте - ]]>Снежки против боли: лечение с использованием виртуальной реальности]]>
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#28 eSperatoR

eSperatoR

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 824 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 18 Май 2008 - 05:52

Ну, для хорошего дела и зуба, как говорится, не жалко...

Одако, Ваш смайл, Maxim, помимо всего прочего, говорит мне, что Вы возлагаете некоторые надежды на силу моей рефлексии. Весьма польщён. Как Вы понимаете, без Вашей доброжелательной "виртуальной" поддержки, мне здесь и шагу не ступить, да...
Постараюсь оправдать это, оказанное мне можно сказать авансом, доверие.

Итак, как вы понимаете, я неспроста обозначил самые типичные темы самых широко распространённых в сети дискуссий. Это как раз те темы, кот. имеют своё непосредственное начало в том самом реале, и от кот. отрывают нас эти замечательные коммуникационные технологии, безгранично расширяя наши возможности для более плодотворного продолжения этих, всенародно любимых, дискуссий. Но, странное дело, дамы и господа, как раз именно тут, столь воспетая массмедиа анонимность, сей затеи скорее помеха, нежели подспорье в разговоре.

На практике, обычно происходит примерно следующее. Под воздействием означенного нами выше "эффекта присутствия", человек, всем своим интерфейсом включается в дискуссию, подсознательно игнорируя всё его (интерфейса) несовершенство, условность и, в том числе, и анонимность.

Т.е., первоначально, он там " как_есть"; совершенно реальный Семён Семёнычъ, доцент, преуспевающий бизнесмен, отец двоих детей и обладатель несравненно глянцевого пивного животика... Фатальное непонимание той ситуации, что там... на том конце провода он, это "просто кучка байтов на экране его оппонента"; неумение, а зачастую и отсутствие, в связи с невостребованностью, какой бы то ни было культуры связно излагать свои мысли в тексте, которые в реальной жизни, как правило, всегда с лихвой компенсируются как обликом, так и, известным по умолчанию, социальным статусом субъекта... И там, где в реале ему хватило бы небрежной сказаной фразы для того, что бы донести свой мессадж до получателя; подкреплённой известной мимической игрой, величавостью осанки и пр., здесь не работает ни разу, да...

И именно поэтому, в таких вот тредах, посреди конструктивного и плодотворного обсуждения политики партии и правительства, оппонент вдруг разражается боевым кличем типа: "да_ты_знаешъ, КТО Я!!!"

Я строю не слишком сложные периоды?
Мне, для дальнейшего изложения материала, очень важно, чтобы вы уловили эту мою мысль: "Анонимность в виртуале, на первых порах, скорее помеха, нежели подспорье в дискуссиях".

Да... к сожалению, многие так и не могут преодолеть сей немудрёный барьер, стоящий на пути всеобщего взаимопонимания и благоденствия в этой, сказочным образом обретённой благодарным человечеством, пресловутой "виртуальной реальности".
  • 0

#29 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 18 Май 2008 - 07:09

Мне, для дальнейшего изложения материала, очень важно, чтобы вы уловили эту мою мысль: "Анонимность в виртуале, на первых порах, скорее помеха, нежели подспорье в дискуссиях".

Быть может не все так категорично? И это зависит от личности? Описанный вами субъект, назовем его Субъект С, уважаемый и обожаемый ( :P ) всеми в реале Семён Семёныч, привыкший к своему реальному социальному статусу, к тому, что его мнение весомо и т.д. сталкивается с ситуацией когда ЕГО в дискуссии не замечают или не понимают. Посему ему и приходится выдавать подобные крики.
А есть еще Субъект П, допустим Пётр Петрович, который вполне в состоянии осознать ситуацию и не реагировать настолько истерично. И ему анонимность как раз в плюс даже на начальных этапах общения.
Либо же человек, который не привык подкреплять свои высказывания своим социальным статусом (в виду отсутствия значимости последнего) - это Субъект И (Иван Иваныч). И для него анонимность и (вроде как) равноправие в Сети - просто находка, которой он с упоением пользуется.
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#30 eSperatoR

eSperatoR

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 824 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 18 Май 2008 - 07:23

Быть может не все так категорично? И это зависит от личности?


Конечно, не всё... Более того, начатую Вами дифференциацию можно и нужно провести ещё и по возрастному признаку. Ибо, например, подростки, это именно та категория юзеров, кот. быстрее всего адаптируются к особенностям сетевого интерфейса... Со всеми, вытекающими отсюда следствиями; безудержный троллинг, гадкие примитивные, но ниболее разрушительные вирусы - всё это особенности именно подростковой психологии.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру