Перейти к содержимому

 


Фотография

Болезнь, расстройство, самовнушение... Что это за чертовщина?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 RIPL

RIPL

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:---

Отправлено 01 Сентябрь 2012 - 04:59

Скопофобия? Какое-нибудь новое и уникальное расстройство?

Немного предыстории.
Я родился и сразу невзлюбил всё человечество, потому что оно невзлюбило меня. Замкнутость, отчуждённость, холодность, циничность, мизантропия. Хотя эмпатия присутствует.
По непонятным причинам надо мной издевались все, кому не лень в детском саду. Причина в чём? Я вроде-бы не особо отличался от других. Разве что не мог без матери (да и сейчас в общем-то не могу) и приобрёл от отца (которого я почти не видел в детстве, который был жестоким человеком, и который впоследствии уже не жил с нами) врождённые косолапость и плоскостопие.
Я боялся остальных детей, насколько помню. Почему, не знаю. Мне никто и ничего не сделал плохого до этого времени. Я играл с незнакомыми детьми и до, и после этого времени. Пусть большую часть я и сидел дома, кроме детсада всё было нормально.
В общем детсад дал мне толчок ко всему.

Все 15-16 лет я жил спокойно. Пока в школе, в 10 классе, не ушла большая часть моего класса. Тот коллектив, с которым я хоть как-то взаимодействовал. Пришли новые люди. Мне было в целом плевать, я мог всё это перенести. 2 месяца я ни с кем не разговаривал, ничего по учёбе не делал, так как и раньше уже скатился в самое дно. А потом случилось это.
Я приобрёл свое расстройство. Не без причин, скажу сразу. Не знаю, как, почему, зачем, просто ума не приложу, но. Весь смысл в том, что в один беззаботный день я шёл из школы домой. В начале пути я встретил какого-то старого деда, который сказал мне, что я как-то неправильно выгляжу. Что-то вроде, что я расстроен и у меня нижняя губа откатана. Всё. Злой рок начался...
С такой-то мелочи, да. Я шёл домой и не понимал, к чему всё. Пытался скрыть эмоции, замечал, что на меня все смотрят - это не было иллюзией, наоборот, всё было совершенно неподдельно. Если бы не этот фактор, я бы забыл об этом уже через несколько дней, но не сложилось. Как можно быстрее я добрался до дома (а я умел это делать всегда) и расспросил у матери о своём внешнем виде. Она сказала лишь, что я чем-то озадачен и ничего более. На какое-то время я успокоился, вернее говоря, до завтрашнего дня, потому что опять начался кошмар.
На меня смотрели все. Как будто с удивлением или презрением, а я всё больше пытался исправить положение и увязал в этом болоте. Так я заработал свою фобию.
Сначала я боялся именно того, о чём думал. Затем страх стал бессознательным. Мне всё-равно как я выгляжу, но я чего-то боюсь. Сам не знаю чего. Я не могу выносить взглядов прохожих, не могу разговаривать и даже просто находиться с незнакомыми людьми, не могу просто спокойно пройтись по улице. Сижу дома уже примерно 3 года. Жизнь стала адом, я потерял всё здоровье, которое у меня раньше было. Мышцы ослабли, больные зубы (которые надо лечить, а страх мешает) и прочее, прочее, прочее.
В понедельник я иду к психиатру за бензодиазепинами. Знаю, что это поможет мне и суждено мне сидеть на этом всю жизнь. Мне помогал Баклофен. Снимал психологические барьеры, тревогу, страх, но только до уровня пройтись по улице. Мне страшно или стеснительно спросить время на улице, купить хлеба в магазине, разве что инициативу проявит кто-то другой и я не успею накрутить себе страх перед ситуацией. Но это всё только под Баклофен'ом.
Сейчас мне 19 лет, которые исполнились 24 августа, 9 дней назад. С почти 16 до 19 прошло около трёх лет и за время моего затворничества в квартире на плечах моей матери ничего не изменилось. И сам я ничего изменить не способен.

Вот вся моя история. Очень сжатая, сумбурная и неполная. Задавайте вопросы и я отвечу на всё. Попросите написать всё, что происходило, я напишу.

Вопрос стоит в следующем: что со мной не так? Я еле не срываюсь на мат, думая об этом. Что же это за расстройство? Где сидит этот страх, который невозможно преодолеть? Есть ли какое-нибудь уже известное понятие или термин в психологии-психиатрии-психоанализе, который подходит под моё описание?
Я просто хочу знать, что это. Мне уже не важно, как с этим бороться. Я знаю причину, но она не даёт никаких ответов на все мои вопросы. Слишком долго я пытался что-либо сделать, но даже спокойно сидеть за партой или ходить по улице я не могу. Закрыв губы рукой, платком, чем-либо ещё я становлюсь тем же, кем и был раньше. Тем, кто пусть и был забитым, стеснительным и неспособным жизни в социуме, но способным просто прогуливаться по улице и хоть иногда смотреть в глаза людям без страха.

Это всё смешно, но мне плевать. Смейтесь, если хотите.
Но надеюсь, что кто-нибудь ответит на мой вопрос.
Спасибо.
  • 0

#2 Инсайт

Инсайт

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 881 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новочеркасск
  • Интересы:Жизнь

Отправлено 01 Сентябрь 2012 - 08:49

начните с посещения психиатра, безусловно необходима и психотерапия тоже, но консультация психиатра просто необходима, феназепам не поможет однозначно.
  • 0
Врач-психиатр, заведующий отделением №6 НФ ГУЗ "ПНД" РО

#3 RIPL

RIPL

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:---

Отправлено 01 Сентябрь 2012 - 10:28

начните с посещения психиатра, безусловно необходима и психотерапия тоже, но консультация психиатра просто необходима, феназепам не поможет однозначно.

Спасибо вам за ответ, Инсайт.
Само собой психотерапия необходима и вы только подтвердили мою догадку. Как и про феназепам, который, как я думал, для меня слишком слаб и требуется более сильный транквилизатор, вроде "Диазепам" или "Клоназепам".
Могу я задать вам ещё два вопроса? Вернее, я их вам задам, но вы уж как хотите, отвечайте или нет, это будет обозначать ответ на мою просьбу.
Так же прошу кого-либо ещё на этом форуме ответить. Заранее благодарен.
Как проходит приём у психиатра (в общих чертах)? Как мне лучше поступить: принимать Баклофен (с которым уже завязал, так как организм очень сильно страдает и синдром отмены умножает мою депрессию как минимум в два раза) и эффективно рассказать всё психиатру; или же ничего не принимать, помучиться один раз и рассказать всё не столь эффективно, но по мне будет видна моя проблема?
Спасибо.
  • 0

#4 AlexVito

AlexVito

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Эймс
  • Интересы:психиатрия, неврология

Отправлено 02 Сентябрь 2012 - 01:29

RIPL, Вам и Феназепам, и Диазепам, и кучи других бензодиазепинов не помогут, потому что у Вас не ситуационная депрессия.

Не переживайте и не ищите в себе фобий, которых нет. По Вашему рассказу прослеживается личностное расстройство избегающего типа. В таком случае когнитивно-поведенческая терапия обязательна наравне с одним из антидепрессантов серотонинового ряда – вот это будет лечение.

Бензодиазепины Вам не только не помогут, а еще и в Вашем случае дадут сильную зависимость, и в итоге у вас уже будет две проблемы.
Неизвестно, как поведет себя психиатр на приеме. Если будет хороший специалист, то попросите выписать Вам Селектру с рекомендацией к психотерапевту. В худшем случае, он или отправит Вас домой с фразой «ты еще не видел больных депрессией», или, правда, выпишет успокоительных.

Лучше выпейте Баклофена перед приемом, чтобы не теряться и рассказать всё также подробно, как написали здесь.

"…или же ничего не принимать, помучиться один раз и рассказать всё не столь эффективно, но по мне будет видна моя проблема?..."
Вот, вот этого не надо. А то, не дай бог, врач советской закалки попадется, так там у него и задержитесь на пару недель до выяснения «проблемы». Вы ж, наверное, слышали - не бывает психически здоровых людей, есть недообследованные.
  • 0

Бесплатные консультации при условии очного наблюдения у врача невролога либо психиатра / Primum non nocere


#5 RIPL

RIPL

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:---

Отправлено 02 Сентябрь 2012 - 02:36

RIPL, Вам и Феназепам, и Диазепам, и кучи других бензодиазепинов не помогут, потому что у Вас не ситуационная депрессия.

Не переживайте и не ищите в себе фобий, которых нет. По Вашему рассказу прослеживается личностное расстройство зависимого типа. В таком случае когнитивно-поведенческая терапия обязательна наравне с одним из антидепрессантов серотонинового ряда – вот это будет лечение.


Давайте я дам вам немного дополнительной информации о себе. Нет, я не ставлю под сомнение ваши слова, они мне даже, не скрою, нравятся, очень позитивно вы как-то всё написали. Но всё-таки...
Мне помогал алкоголь. Нет, я не пил серьёзно. Рисковал стать алкоголиком, но к счастью, обошлось. В основном бутылка или две пива. Неплохо помогало хоть как-то подавить страх, но по сравнению с Баклофеном, который является миорелаксантом и подавляет страх (ввиду прямой связи между психикой и напряжением в мышцах, замкнутый порочный круг), и к тому же имеет антидепрессивный эффект (отчасти от того, что снимает тревогу, страх, напряжение и является сильным эмпатогеном), этанол - ничто.
Почему я и решил (ещё даже до алкоголя наверное, но не суть важно), что бензодиазепины вполне могут мне помочь, а депрессия, которая со мной уже 3 года, стала моим обычным состоянием.
Я долго хотел умереть, на протяжении двух лет я всё мечтал о смерти. Боялся перерезать себе вены, так как боюсь боли, и если бы у меня под рукой была смертельная доза таблеток или что-то вроде того, я бы непременно убил себя, в один из критичных моментов в моей жизни, которых было довольно таки много. С судорогами, неконтролируемыми истериками и слезами. Вовсе не мой тип поведения, скажу я вам, ну да ладно, не буду отвлекаться от темы.
Всю жизнь был социофобом, антропофобом, страдал избегающим расстройством личности, а так же тревожным расстройством личности. Всё самодиагноз, думаю, хоть где-то, да попал, может даже в десятку. Есть подозрения на ОКР, СДВ/СДВГ (возможно) и самое главное - Синдром Аспергера.
Конечно я не врач, не мне всё это решать, я просто выкладываю вам свои мысли на обсуждение и рассмотрение. Решать только вам и тому психиатру, к которому я пойду.
Так же есть подозрения на астению. Ужасно лень всё делать, никогда не высыпаюсь, тяжело вставать по утрам и прочие симптомы. Я очень устал нервно и психологически за всё это время, даже в относительно спокойной обстановке мне бывает тревожно и я не знаю почему.
НО ЗНАЕТЕ, возможно вы правы. Недавно, месяц назад, у меня была одна из истерик, в ходе которой я принял пол-флакона корвалола. Целью было убить горе с помощью фенобарбитала, что мне успешно таки удалось. И я думаю, что пойди бы я под фенобарбиталом даже просто прогуляться, он не особо бы мне помог. Баклофен сильнее и этой дряни.

Бензодиазепины Вам не только не помогут, а еще и в Вашем случае дадут сильную зависимость, и в итоге у вас уже будет две проблемы.


Зависимости я не боюсь. Уж слишком много всего натерпелся. Знаю, это глупо и деструктивно, но вот такой уж я человек. Мне даже нравится себя разрушать. Я упустил некоторые возможности в своей жизни не только из-за страха... Любой метод, лишь бы он мне помог. Я планировал уж даже прыгнуть с парашютом или совершить что-нибудь другое из разряда экстримального. Это так, к слову.

Неизвестно, как поведет себя психиатр на приеме. Если будет хороший специалист, то попросите выписать Вам Селектру с рекомендацией к психотерапевту. В худшем случае, он или отправит Вас домой с фразой «ты еще не видел больных депрессией», или, правда, выпишет успокоительных.


Почитаю про Селектру, спасибо.
К слову, я иду к психиатру участковому, по месту жительства. Бесплатному, вроде бы. На платного деньги может и найдутся, но у меня больные зубы, так что выбирать не приходится. Не скажете, случаем, чего можно ожидать от бесплатного психиатра? Этот вопрос не слишком вежлив и корректен, я понимаю, но с тем, как меня уже успели запугать, я не могу не спросить. Извините.

Лучше выпейте Баклофена перед приемом, чтобы не теряться и рассказать всё также подробно, как написали здесь.

Вы всего-лишь второй человек, который поддержал мою идею. Все, у кого бы я ни спрашивал, были против.
Я не хочу лишний раз мучиться. И если не выдавлю из себя ни слова, это мало чем поможет психиатру. Только всплывает один вопрос: скрывать или не скрывать факт приёма Баклофена ранее и в данный момент?

"…или же ничего не принимать, помучиться один раз и рассказать всё не столь эффективно, но по мне будет видна моя проблема?..."
Вот, вот этого не надо. А то, не дай бог, врач советской закалки попадется, так там у него и задержитесь на пару недель до выяснения «проблемы». Вы ж, наверное, слышали - не бывает психически здоровых людей, есть недообследованные.

Угу, про врачей советской закалки я малость наслышан. Затягивания времени мне как-раз таки не надо.
Меня опять-таки волнует вопрос того, что я как бы сидел на Баклофене. Не примут ли меня за простого наркомана, который не прочь бы поторчать на каком-либо учётном препарате или снять ломку с какого-либо другого вещества?

И ах да, почему именно Селектра?

Спасибо вам за ответ, AlexVito.

Я так же премного благодарен и всем остальным, кто помог или поможет мне в дальнейшем. Этот форум помог мне некоторое время назад (просто читал темы) и сейчас тоже поможет, наверняка это будет так : )
  • 0

#6 Инсайт

Инсайт

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 881 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новочеркасск
  • Интересы:Жизнь

Отправлено 03 Сентябрь 2012 - 10:47

повторюсь, вам необходимо обратиться к психиатру. приема бояться не стоит, осуждения тоже, вы же не перед толпой исповедь читать будете, а то, что у вас проблемы и сами вы с ними не разберетесь это точно.
  • 0
Врач-психиатр, заведующий отделением №6 НФ ГУЗ "ПНД" РО

#7 МамаСима

МамаСима

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:Я тут по поводу купирования психоза у сына.

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 12:22

Есть простой и эффективный вариант: изложите ваши проблемы на бумаге и отдайте врачу со словами, что так вам удобнее. Вы хорошо пишете. Я так делала, напечатала и принесла, психиатр это воспринял нормально. Излагать надо симптомы в хронологии, что беспокоит сейчас, какие препараты пробовали и как что действовало. Постарайтесь избежать художественных подробностей. Не сгущайте краски - только факты, как есть. Не мелким шрифтом и не более одного листа А4. Для государственного врача старайтесь лишнего не писать, с частным можно быть откровенным вполне. О чем не стоит говорить государственному врачу на первом приеме: про суицидные мысли, агрессивные намерения, а также о том, что может навести его на мысль отослать Вас к наркологу, т.е. о зависимостях разных. Разница между частным и государственным в том, что частный и анонимнее, и диагноз не навесит официально, да и внимания Вам такой врач больше уделит. Помните также, что у участкового врача Вы будете потом проходить все комиссии при трудоустройстве и т.д., и неизвестно, как он Вам их подпишет с диагнозом, который сам и поставит.
  • 0

#8 RIPL

RIPL

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:---

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 01:18

Оххх... Пятый раз теряю текст. Был у психиатра, глотнул таблеток перед приёмом, очень устал. Допускаю ошибки. Извините, завтра будет точный, ясный и полный ответ. Пока только краткие благодарности.
Инсайт, спасибо, приёма действительно не стоило бояться : ) К сожалению, последний ваш пост я прочитал уже после него, но как бы там ни было, спасибо вам.
AlexVito, вы меня удивили : ) Бензодиазепины мне действительно не выписали : )
МамаСима, ваш пост, к сожалению, тоже прочитал слишком поздно. Ваши советы очень точные и ясные, и к сожалению, почти все из них я выполнил с точностью до наоборот. Но, спасибо вам за них, как бы ни было. И за комплимент тоже : )
Диагноза, к сожалению, я не знаю. Или я пропустил этот момент, или же мне его (диагноз) просто не сказали.
Благодарности, разумеется, приносятся с долей моей вины, или же по вине случая.
  • 0

#9 Катенька

Катенька

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 84 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Таганрог

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 05:43

С Баклофеном Завязывайте Сейчас!!! Потом будет поздно!!! Сил и терпения вам.
  • 0

#10 RIPL

RIPL

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:---

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 07:43

Катенька, вы меня, конечно, извините, но тему вы не читали и всё равно отписываетесь.
С Баклофеном я завязал. Принимал я его вчера лишь для того, чтобы пойти к психиатру и всё ему рассказать.
Вы думаете зачем я пошёл за помощью (кроме своих проблем)? А чтобы Баклофен больше не принимать. Он очень сильно убивает организм. Вчера на приёме у меня резало печень и болела правая почка. Сейчас болит один из мочевых каналов (вот здесь я уже в анатомии не силён и говорю по очень худой памяти). Пусть я и имею деструктивные наклонности по отношению к себе, но организм я щажу.
За заботу спасибо. Да, Баклофен та ещё дрянь. Но если принимать его в критический период жизни и потом дойти своим умом до того, что надо бросать, то всё будет в порядке. Лично мне он помог во многом. Поверить в лекарства. Получить лечение. Просто получить облегчение после столь долгого кошмара.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру