Перейти к содержимому

 


Фотография

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 28

#11 danbrown

danbrown

    Ветеран форума

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Черемушка

Отправлено 16 Сентябрь 2012 - 12:46

Вроде бы ощущение счастья дает не сератонин, а эндорфины. И хорошее настроение связано с эндорфинами. Сератонин вроде бы дает бодрость и энергию, но ощущение счастья дает лишь деятельность, для которой может использоваться эта дополнительная энергия. Вот почему случаи самоубийств подростков под действием антидепрессантов. Уровень серотонина повышается, а эндорфинов нет, так как модель поведения не изменилась и подросток не знает как включиться и во что включиться (разговор о деятельности), чтобы ему стало хорошо. Поэтому гипотеза неверна, наверное.
  • 1

#12 danbrown

danbrown

    Ветеран форума

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Черемушка

Отправлено 16 Сентябрь 2012 - 12:50

Моцарт кстати способен облегчасть сильнейшую тоску, если его слушать не часто. ежели его слушать часто, то происходит программирование чужими образами личной психики, что приводит к негативным последствиям для человека, так как он не может быть Моцартом, а должен генерировать свои образы, так как его опыт и структура Я отличны от таковых Моцарта.
Поэтому опять же ваша теория не верна.
  • 0

#13 DocDalgatov

DocDalgatov

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Lebensphilosophie

Отправлено 16 Сентябрь 2012 - 09:21

Поэтому опять же.. ))) Не верна и всё тут. ))) Что делать с Тадафуми Като ? С LSD-25 ? С СИОЗС ?
Серотонин модулирует выброс эндорфинов, дорогой друг (в депрессии оргазм не испытывается, как таковой). Тщательнее с биохимией.

"Моцарт кстати способен облегчасть сильнейшую тоску, если его слушать не часто. ежели его слушать часто, то происходит программирование чужими образами личной психики, что приводит к негативным последствиям для человека, так как он не может быть Моцартом, а должен генерировать свои образы, так как его опыт и структура Я отличны от таковых Моцарта"

Это шедевр (плюсик сверху от севы). Быть опровергнутым Моцартом это окрыляет.)))

Просьба : не опровергайте ради опровержения.
  • 1

#14 DocDalgatov

DocDalgatov

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Lebensphilosophie

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 09:55

Вас ждёт ещё физиология совести и происхождение морали.)))

И тебя, зорко следящее за мной из своей норки, что шлёт мне смс)))

Вводная. Мораль как проявление фенотипии homo sapiens (здесь с позиции материализма).

Обобщение и присвоение морали со стороны преобладающей в популяции разновидности homo sapiens. Как ! люди различны ? Расизм ? Почему академик Павлов пытался "примирить" слабый и сильный тип нервной системы ?

Мораль "сильных" и "слабых", существует ли она ? Что такое "сильный" человек ? Что есть грех ? Почему он возможен ? Почему он изначально заложен в особенностях строения мозга человека ? Возможны ли иные не "грешащие" люди ? Кто есть аскеты и святые физиологически ? В чём особенность констелляции мозга, когда Вы находитесь в храме божьем или на похоронах близкого человека ? Как возможен героизм и почему он редок ? Почему так много "греха" под влиянием этанола ?

Сообщение отредактировал DocDalgatov: 18 Сентябрь 2012 - 06:17

  • 0

#15 DocDalgatov

DocDalgatov

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Lebensphilosophie

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 06:34

Выйди. Яви свой интеллект. )))

Один мой коммент стоит всей твоей лепленной прокси-фейками репутации. ))) Твоя работа по занижению моей репутации не может предотвратить одного. Убожества твоих текстов в сравнении с моими. )))

  • 0

#16 DocDalgatov

DocDalgatov

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Lebensphilosophie

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 10:09

Происхождение морали

"Выход за пределы наличного знания и порождение новых понятий - основное отличие разума от рассудка, предполагающего оперирование уже известными понятиями", (Психологический словарь,М., Изд.полит.литер.,1985,стр.298)

Итак, ответим за сказанное. A killing spree and rampage. Эту информацию Вы нигде не найдёте. Она даётся впервые. Здесь я стою на жёстких позициях диалектического материализма. Без носителя нет функции. Никакой. Мораль есть функция. Лишь с появлением у homo sapiens генов кодирующих образование фронтальных зон коры мораль стала возможной. Стал возможен запрет на инцест, в первую очередь
"Итак, мораль возникает в процессе разложения родового общества и взаимообособления людей внутри общины."- Р.Г.Апресян, доктор философских наук. Идея морали и базовые нормативно-этические программы. М.: ИФРАН, 1995. С. 32–97. Это ложь. В родовом обществе присутствовал инцест, с запрета на который всё началось ?
С появлением такого мозга как у homo sapiens стали возможны ЗАПРЕТЫ.

""У взрослых млекопитающих различных видов кора может значительно различаться как по толщине, так и по выраженности отдельных слоёв".
Савельев С.В. Происхождение мозга. - М.:ВЕДИ,2005.-368с:ил.ISBN5-94624-025-0.стр 330
О чём я ? До появления homo sapiens мораль ещё не была возможной.
"В мозге млекопитающих выявлены ассоциативные зоны коры, которые не связаны с конкретными анализаторами или моторными функциями. Они представляют собой "надстройку" над остальными участками неокортекса и являются местом сосредоточения когнитивных, мыслительных процессов и зонами хранения индивидуальной и "видовой" памяти." там же,стр.332
В первую очередь это зоны осуществляющие контроль. Что за контроль ?

"Каждый нейрон находится под постоянным тоническим тормозным контролем (СТТК, добавление моё), который не позволяет ему реагировать на многочисленные случайные импульсы, поступающие из различных источников.
Дефицит торможения и растормаживание нейронов в той или иной мере имеют место практически при всех формах патологии НС (относятся к типовым патологическим процессам в НС). Например, ряд патологических рефлексов, возникающих у человека в условиях нарушения супраспинальных влияний, являются результатом растормаживания спинальных центров. К ним относятся рефлекс Бабинского, хватательный, сосательный и другие рефлексы, которые были нормальными в ранние периоды развития, а затем подавлены развивающимися контролирующими нисходящими влияниями.
Эти проявления обусловлены повышением сегментарных рефлексов спинного мозга, вследствие ослабления тормозного влияния на него коры большого мозга". Это согласно концепциям и представлениям ведущей отечественной школы патофизиологов, под руководством академика РАМН, профессора Г.Н. Крыжановского.

"Третичные отделы лобной коры (хорошо развиты только у человека) играют решающую роль в создании намерений, формировании программы действий, которые осуществляют эти намерения, и контроле деятельности" (Психологический словарь,М., Изд.полит.литер.,1985,стр.188)

Почему люди "различны" в вопросах морали ? Вот почему :
"Если использовать человека для оценки изменчивости нервной системы, то двукратная разница по массе мозга далеко не исчерпывает все встречающиеся и жизнеспособные варианты (Савельев, 1996), поэтому наиболее объективным будет вывод о нормальной внутривидовой 15-25% изменчивости головного мозга. Это означает постоянное отличие одного животного от другого на некоторое количество нервной ткани. Для анамний этот ресурс может составлять от нескольких тысяч до десятков миллионов нейронов, а для амниот - от сотен тысяч до нескольких миллиардов клеток. Учитывая, что каждый нейрон обладает множеством контактов с другими клетками и может быть носителем памяти, мы можем предполагать заметную разницу в поведении отдельных особей даже в самой однородной популяции. Этологические подтверждения индивидуализации поведения многочисленны и охватывают практически все группы позвоночных. Это означает, что в любой популяции существуют особи, которые могут решать определённые задачи лучше или хуже, чем другие."стр.352, Савельев С.В. Происхождение мозга.-М.:ВЕДИ,2005.-368с:ил.ISBN5-94624-025-0
Мораль является задачей которую приходится решать.

Как возможно "вмешательство" человека в отправления организма ?
"В коре млекопитающих продублированы почти все основные функции нервной системы, которые присутствуют на уровне заднего, среднего, промежуточного и переднего мозга." там же,стр.329
Что "позволяет" принять героическую смерть ? Продублированность норадренэргической проекцией фронтальной коры (только у человека) на ядра шва мозга, тех путей, которые уже есть у других млекопитающих. И не умереть с позором. Это моя дефиниция.
Наложенная "поверх" дублирующая проекция. Функционирующая при посредстве норадреналина.
КОГДА ТАНКИ ГУДЕРИАНА БЫЛИ ДАЛЕКО ПОЗАДИ, СОЛДАТЫ В БУНКЕРАХ НА ГРАНИЦЕ ПРОДОЛЖАЛИ ВЕСТИ БОЙ, ИХ ПОДРЫВАЛИ ФУГАСАМИ. СЕРОТОНИНА "НЕ БЫЛО", БЫЛ ТОЛЬКО НОРАДРЕНАЛИН.

Спросите теперь себя сами, что делает этанол, что некоторые в состоянии алкогольного опьянения узнают, что они гомосексуальны ? Для возникновения морали были необходимы два условия. Появление ассоциативной коры, с аппаратом понятий ибо нравственность - это понятия, они недоступны животным. И его. СТТК. Субординационного тонического тормозного контроля. Те некоторые особи первобытного человеческого общества "ощутившие впервые" эти две опции в полной мере и создали скрижали нравственности. ОНИ ДО СИХ ПОР МНОГИМ НЕДОСТУПНЫ. Так был "создан" ГРЕХ. О том, что такое понятия добродетели, ясно всем у кого нет идиотии. А вот с СТТК проблемы. Он, как и всё у homo, кодируется DNA. Его напряжённость и продолжительность. Для реализации СТТК необходима высокая энергообеспеченность коры и высокая нейротрансмиссия в ядрах шва мозга. Теперь Вы понимаете почему при астении и депрессии ВОЛЯ СНИЖАЕТСЯ НЕПОСРЕДСТВЕННО ?
РАМН - я и это забрал. A killing spree and rampage )))
  • 0

#17 bloodhound

bloodhound

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 86 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:замкадье

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 04:20

DocDalgatov с кем Вы всё время разговариваете во втором лице?
  • 0

#18 DocDalgatov

DocDalgatov

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Lebensphilosophie

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 04:22

Он знает )))

Прежде чем что-то заявить, естественно, я изучал вопрос. Естественно. Будем же критичны к себе. И что же ? NOTHING. По этой теме так же жалко как и по другим. Это не наука. Кто считает что мои заявления пустой пафос, пусть возьмёт в руки книгу. Не просто возражает на "автомате" против "этого кавказца". Я заявил по поводу БАР много чего. И... Возьмите в руки "Психиатрия.Национальное руководство". Количество авторов и соавторов - рота. Все как на подбор - академики (3), член-коры, профессора.

"Среди различных гипотез, объясняющих природу биполярного расстройства, несомненный интерес представляет концепция "киндлинга" (англ. kindling-"зажигание"), сформулированная R.M.Post и S.R.Weiss (1989). В соответствии с ней основная роль в возникновении биполярного расстройства принадлежит церебральным патофизиологическим механизмам, близким к пароксизмальным. Причинами считают действие стимуляторов и других ПАВ, резкие физиологические сдвиги, стрессовые факторы. Они предрасполагают к возникновению первого эпизода заболевания с последующей аутохтонностью повторения приступов и сенсибилизацией к различным провоцирующим факторам. Такое течение болезни сходно с развитием эпилепсии. Не случайно эта гипотеза возникла в связи с изучением противоэпилептических средств - карбамазепина и вальпроатов - в качестве тимостабилизаторов (средств лечения и профилактики биполярного расстройства)".(стр.494).
Это позор. Профессор Краснов сослался на двух англосаксов. Всё. Своих мыслей у него по теме нет. Он что-то объясняет? Абсолютно ничего. Аннигиляционно ничего. Точнее kindling переводится - не за-, а разжигание, растопка, но не в этом дело. Сами суждения по аналогии крайне коварны. Не каждому дано судить верно по аналогии. Всё что пришло двум англосаксам в голову, это судить по аналогии с пароксизмальными явлениями, а Краснову повторить. У него это вызывает даже "несомненный интерес". "Они предрасполагают к возникновению первого эпизода", а потом пошло, поехало, то есть пароксизмы. Как предрасполагают? Где предрасполагают? О какой области мозга речь? ОНИ ОПИСАЛИ ТЕЧЕНИЕ (как бы описали), где патогенез? Что и с чем случается? Мрак и туман (не название операции спецслужб III рейха). "Дайте" мне первый приступ, а дальше мы как нибудь разберёмся ! Но нет. "Дать" его не представляется возможным, "в виду отсутствия подозреваемых"...
Тут одно существо заявляло о "светилах". О том, что DocDalgatov "жжёт", а на самом деле... ТЫ О КАКИХ СВЕТИЛАХ ? Об этих ? Всё что приведено - это аналогия с течением эпилепсии, с привлечением наукообразности (слов - аутохтонность, сенсибилизация). Без всякого указания на патогенез.
То, что я пишу это не антипсихиатрия, не надо этих сказок.))) This is the essence of psychiatry.
  • 0

#19 danbrown

danbrown

    Ветеран форума

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Черемушка

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 02:32

Поэтому опять же.. ))) Не верна и всё тут. ))) Что делать с Тадафуми Като ? С LSD-25 ? С СИОЗС ?
Серотонин модулирует выброс эндорфинов, дорогой друг (в депрессии оргазм не испытывается, как таковой). Тщательнее с биохимией.

"Моцарт кстати способен облегчасть сильнейшую тоску, если его слушать не часто. ежели его слушать часто, то происходит программирование чужими образами личной психики, что приводит к негативным последствиям для человека, так как он не может быть Моцартом, а должен генерировать свои образы, так как его опыт и структура Я отличны от таковых Моцарта"

Это шедевр (плюсик сверху от севы). Быть опровергнутым Моцартом это окрыляет.)))

Просьба : не опровергайте ради опровержения.


Не понял, что за плюсик, но ладно. Пожалуй, дело не столько в опровеждении - Моцарт в могиле и ему наплевать, кто мы такие, и какова наша структура психики. Дело в том, что любое вещество, как говорил Авиценна, есть лекарство и есть яд. Все зависит от дозы. Поэтому и музыка Моцарта в крупных дозах начинает разлагать вашу личность и действовать как яд, особенно в тех случаях, когда ваша структура эго сильно отличается от структуры эго Моцарта. Кроме того, всякая классическая музыка высшего порядка требует и музыкальной подготовленности. ТО есть если принимать яд кобры в малых дозах, вырабатывается иммуннитет, и от этого яда не умрешь. А если же перегрузить мозг музыкально неподготовленного человека Моцартом, он попросту не обработает эту информацию и лекарство станет превращаться в яд.
Музыка Моцарта отражает его эпоху, мышление его эпохи, можно даже сказать, что флюиды его эпохи. Поэтому современный человек предпочитает не классическую музыку, а современную музыку, так как она гармонирует с его структурой личности, сложившейся в современном мире и оражает те образы, которые существуют в реальном мире, например, образ крутости, понтовости, разврата. Поэтому в книге А.Г. Данилина про ЛСД есть интересная глава, посвященная тому, как музыка программирует мир. Не политика, не бедность делает мир грязным, порочным, а именно используемые политиками средства программирования, самым сильным из которых является музыка. Причем средство это действует особенно сильно где-то до 20 лет. Потом подвижность психики падает, слух ухудшается, да и структура ЭГО уже в больше мере сформирована (это не значит, что структуру ЭГО и восприятие нельзя изменить, но многие ли обращаются к психотерапевту, и зачем им это, если их хамовитая и грязная личность отлично вписывается в окружающую среду?).
  • 0

#20 DocDalgatov

DocDalgatov

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Lebensphilosophie

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 09:02

Музыка действует непосредственно. На аффект. Частотными характеристиками. Там ничто никуда не загружается. Образы у Вас уже свои возникают. То есть ассоциации.

Личность начинает разлагаться ? Весьма смелая постановка вопроса.
  • 0





Темы с аналогичным тегами серотонин, ядра шва, аутохтонные пейсмейкеры, homo sapiens, кора больших полушарий, гипоталамус, бытующий, частотное кодирование, рекодирование, энтропия




Copyright © 2024 Нейролептик.ру