Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Чем отличается шизоаффективное от шизотипического расстройства?


Сообщений в теме: 732

#291 Lux

Lux

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 639 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:......

Отправлено 08 Февраль 2020 - 10:04

Я стараюсь занимать себя , свою голову другими, более насущными проблемами. Получается не всегда. Мыслями я часто возвращаюсь к прошлому, особенно к своим ошибкам. По принципуу: что было бы, если бы во рту росли грибы. Поэтому сохранять внимание мне часто трудно: мысли и образы мешают. А раньше ещё и флэшбэки были.
Дело ведь ещё и впривычке, оглядываться на прошлое, которое, увы, уже не вернёшь. Ностальгия- очень сильное чувство, но оно не помогает, а отбрасывает назад.
Ещё я ищу себе вдохновляющие примеры в современности, как и в прошлом. Мне часто помогают военные песни, чтобы не совсем уж упасть духом. Но на войне люди подставляли друг другу товарищеское плечо, вместе пережить страх и поражения легче.
Да, слабых не любят. Я за свои 8 лет болезни пережила столько насмешек и издевательств над собой, часто при детях. Я живу в маленьком городке и молва о том, что я слетела с катушек, быстро облетела его. Вообщем, стихотворение Пушкина" Не дай мне Бог сойти с ума" я прочувствовала на себе в полную силу.

Дети...моя любовь к ним, очень серьёзные проблемы у старшего ребёнка, который тоже заболел шизофренией,- ещё это меня как- то держиз на плаву.

Ещё летом я не ходила. Сейчас ходь ба уже не представляет для меня трудностей. Ещё недавно аппетит был искусственным, на нейролептиках. Недавно я снова вспомнила, что значит хотеть что- либо с есть . Ещё меня радует, что я снова стала краснеть: от тёплых мыслей, от стыда. Значит, кровообращение стало налаживать ся помалень ку.

Мне бы ещё терпения поболь ше, потому что, реабилитация идёт уж очень медленно.

Мы справисмся!
  • 0

#292 Lux

Lux

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 639 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:......

Отправлено 09 Февраль 2020 - 02:46

Завтра к психиатру. Обязательно нужен миорелаксант. Задеревенелые мышцы - это ужас!
А если сказать, что я от напряжения, извините за подробности, писать не могу, сфинктер зажат,- это должно помочь? Выпишет он мне его?
У меня и вправду так несколько месяцев назад было.
  • 0

#293 Lux

Lux

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 639 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:......

Отправлено 10 Февраль 2020 - 01:08

Боже, неужели я сегодня нормально поспала! Это же совсем другое ощущение от жизни: не такое уж она и дерьмо!
Вчера я 2 часа гуляла по лесу, была в солярии, занималась домашним хозяйством, разбирала грамматику по учебнику 2 часа и читала/ старалась читать ивникать в старые конспекты.

Утром, как всегда, литий и ламотригин. потом 20мг риталина, немного спустя 0,5 алпразалама. И в течении дня ещё 3раза по столько же алпразалама. На ночь только 10мг золпидема.

К врачу поехать не получилось: обь явлена аварийная ситуация по всей округе из- за урагана. Это не есть хорошо.
  • 0

#294 Lux

Lux

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 639 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:......

Отправлено 11 Февраль 2020 - 01:04

Открыла для себя очередную Америку: оказывается, эта огромная усталость и у меня и у детей- от переизбытка эмоций. И своих и чужих.Вчера старший сын так налетел на младшего, что опрокинул его и тот налетел на жезные прутья, чуть не убился.Я разгневалась, показала старшему где раки зимуют, но меня типало от моего же гнева полночи. И проснулась, как будто вагоны разгружало. Вообще, я очень сильно устаю от старшего шизофреника: он совершенно не может контролировать себя и свои эмоции, поступки. Приходится делать это за него. И он очень прилипчивый: не отходит от меня ни на шаг.
Но, кажется, я немного успокаиваюсь внутренне: могу уже спать до 9 утра, не подрываясь в 7 и вздрагивая как испуганная лошадь.А вчера даже перед теле изором заснула. Думаю, что это благодаря, алпрозаламу. Я принимаю его, каждые 3-4 часа, успокаиваюсь и напряжение в целом тоже падает.
И с грамматикой, вроде, пошло чуть полегче. Но без риталина я бы не справилась.
И всё-таки, чувствую себя зашуганным, жалким существом.
  • 0

#295 Lux

Lux

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 639 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:......

Отправлено 11 Февраль 2020 - 06:36

Выпила сегодня, как всегда, литий и ламотриджин с ою дозу. Чуть попозже закинулась 20мг риталина. Больше не хочу: его надо беречь: кто знает, как там дальше будет. Через час приняла ещё 1мг алпрозалама, чтобы успокоиться. Вчерашнее происшествие выбило меня из равновесия. Поработала немного, но меня всё равно типает. В таком состоянии нервозности я ничего не усваиваю. Приняла ещё 0,5 алпразолама. Вроде бы, его можно до 4мг в день глотать.
Очень рага, что убрала арипипразол , уменьшила ламотриджин и принимаю алпрозалам после риталина.
Огромное спасибо всем за участие и за советы!
В понедельник мне выходить на работу, мысли ещё не приведены в порядок, концентрации внимания хватает на 1- 2 часа, а работать мне надо будет 7 часов. Риталин в этом случае особенно не поможет. Проблема заключается в том, что я очень часто отвлекаюсь на с ои мысли и боюсь, что они будут из меня выскальзывать. А мне нужно структурированно вести семинары.
Короче, я в панике опять.
  • 0

#296 Наталлия

Наталлия

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:СПб

Отправлено 12 Февраль 2020 - 10:43

Подчинить себе собственные мысли, это, пожалуй, ключ к нашему состоянию. Столько литературы психологической, методик, я столько с этим работала, а мне никак это не удается. Думаю,Гарри Поттера почитать. Может, волшебство поможет. Все же из безнадежной 3 годовой бессоницы я выскочила. С потерями для мозга, но это лучше, чем овощ...
  • 0

#297 Nhibernate

Nhibernate

    Заблокирован

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 136 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Глубокий писец

Отправлено 12 Февраль 2020 - 10:55

Нататаллия, вы сейчас говорите о чрезвычайно важных вещах. Не подчинить себе мысли, а когда изменится мысль, изменится состояние это конечно же ключ к лечению шубообразных состояний, в том числе и острейших форм заболевания.

Карнеги наше ффсе!
  • 0

#298 Lux

Lux

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 639 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:......

Отправлено 12 Февраль 2020 - 11:31

не спала почти совсем. На ночь выпила не золпидем, а доксиламин. около 2 часов ночи закинулась ещё одним. Не помогло. От нервозности ела полночи, пила своё безалкогольное пиво и полубредила. В душе страх и паника оттого что не спала. Наутро подорвалась рано, состояние паникующее и в полутрансе.
Вчера я начала читать. Именно серьёзную литературу, как раньше, запоминая почти всё и, главное, помня, на какой странице эта информация была. Радости моей не было предела. И с грамматикой я продвинулась тоже хорошо вперёд. Читать стало интересно, хоть я и заставляла себя.
У меня недели две - три как с оя собственная диета: пью ряженну, е. много сладостек и халонсервированных фруктов. Есщё пью безалкогольное солодо ое пиво. Мне кажется,- это то, что мне как раз нужно.
Мыслями с оими управлять невозможно, разве что только, приостана ливать и стараться переключить. Читать всяний психологический бред,. особенно, Карнеги, которого я прочитала в 14 .лет тоже не буду. Мне нужен только сон, потому как шизофрении у меня уже 2года как нет. Но осталась гадкая привычка мыслить как шизофреник или депрессивное существо.
А Гарри Поттер- это для тех, кто не читал в детстве сказок, мифов, легенд, былин. Потому что, она с@ дила из мировой литературы всё что только можно. Эта Роулинг.
Когда не поспишь, а волове снотворное ещё есть, то уж лучше головой об стену...
  • 0

#299 Lux

Lux

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 639 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:......

Отправлено 12 Февраль 2020 - 04:24

Удвою- ка я себе ламотриджин снова. Всё- таки с эмоциями как- то не тал, независимо от того, поспала я или нет. Чувства и эмоции стали последнее время быстрее.
Поспала сегодня ещё до обеда, состояние улучшилось, а вот физически ощущайй себя странно: тяжело ноги от земли отрывать и руки не очень слушаются, нет слаженности между головой и телом. Пипец...
Но лицо моё мне стало нравиться больше: оно стало более расслабленным, выражение лица уже не такое горестное, агрессивное.
То, что я начала лучше читать, это очень хорошо. Но необходимо именно выполнять задания и упражнения по прочитанному. Готовить себя к рабочему состоянию.
Ещё лучше стало получаться с эмоциональными границами, думаю, количество сна мне в этом помогло. И тело в целом расслабленнее, хотя до нормального состояния ещё далеко.
Приняла сегодня опять 20мг риталина чтобы поработать.
В субботу заставлю себя поехать в музей в соседний город: надо снова привыкать к людям и внешней среде, а то я, сидя дома, одичала совсем.
Очень мешает перфекционизм и слишком строгое отношение к себе. Останавливаю себя как могу.
Пью как лошадь: много и жадно, так я стараюсь успокоиться.
очень хорошая новость: сегодня мне стали снить ся сны. Притом, не хаотичные, а сны-рассказы, которые я могу наутро вспомнить Урра!
На улицу выходить без кого- либо тяжело: кажется, что на меня все смотрят и показывают паль цем. Поэтому хожу гулять либо в лес, либо уже по темноте.
  • 0

#300 Lux

Lux

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 639 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:......

Отправлено 13 Февраль 2020 - 12:14

Паника меня не покидает, несмотря на алпрозалам. Пытаюсь заниматься, концентрации внимания хватает от силы часа на 2. А работать мне нужно будет 7. Проклятые страхи мешают запоминанию материала и вникание в него. Постоянно нахожу себе отмазки, чтобы не заниматься: по 10 раз за день хожу курить. Завтра попробую принять уже 40мг риталина, а то всё это скзывается на моей самооценке.
Из положительного: не приходится следить за каждым шагом при ходьбе, руки становятся свободнее.
Абулия страшная, делать совсем ничего не хочется ни по хозяйству, ни по учёбе. Устала постояñно к чему- стремиться, постоянно боюсь не успеть и очень жаль потерянных за время болезни 8 лет.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру