Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 7 Голосов

Как лечить "Деперсонализационно-дереализационный синдром" (F48.1)

деперсонализация дереализация налтрексон налоксон синдром

Сообщений в теме: 881

#761 немного не такой

немного не такой

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 575 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow
  • Интересы:музыка в FL Studio

Отправлено 30 Сентябрь 2020 - 03:32

 

  • Добрый вечер!
    Хочу рассказать, которая мучает меня хоть и не впервые, но в первый раз так ярко и пугающе, со многими побочными симптомами. М. 28 лет. В детстве ДР со мной тоже случалась, но тогда я относительно спокойно перенёс ее, хотя, признаться, было тоже нелегко.
    Сейчас же все труднее.
    Около месяца назад я ехал за рулем и вдруг на меня начали накатывать волны судорог в области головы, сознание я не терял, но меня это пугало, с тех пор, около двух недель подобные случаи начали постоянно повторяться, причём, в то время я связывал малозаметную ДР на свое общее состояние и, можно сказать, не обращал на нее внимания.
    Обратился к неврологу, она посоветовала пропить Адаптол для уменьшения тревожности, но от этих таблеток мне становилось лишь хуже, начались ощущения тусклости всех эмоций и мыслей, я буквально перестал их чувствовать, как раньше. Разнообразные исследования прошел (ээг, мрт, узи, рентнен шейного отдела)
  •  
    Теперь ежедневно я чувствую, что не могу ярко ощущать ничего, кроме страха и апатии, присутствуют постоянный страх совершения плохих, необдуманных поступков, постоянный анализ своего состояния, проблемы со сном, меня может выбросить из сна ДР несколько раз за ночь.
    Но, каждый вечер, я чувствую некоторое облегчение.
    Записан на приём к психотерапевту на завтра, но боюсь, что кроме новой порции колес мне ничего не назначат.
    Сами по себе человек я весьма мнительный и мне свойственно зацикливаться на проблемах, поэтому прошу у Вас, возможно, нового и полезного совета для себя
  •  
     
    Снижения работоспособности и слабости у меня не было и нет, к счастью, хотя, безусловно, есть фобия, придя на работу, вновь почувствовать все эти симптомы, ведь так обычно и происходит
  • Upd: бороться с навязчивыми мыслями я научился, ибо неприязнь, которую я к ним ощущаю-уже хороший показатель.
  • Был на приёме у ПТ: назначили Феварин+фенозепам, которые пока не советует принимать невролог, ввиду того, что на следующий вторник мне необходимо будет пройти 2-х часовое ЭЭГ с депривацией сна (дабы исключить эпиактивность окончательно).
  • Прошу помощи и совета, ведь это состояние вгоняет меня в безысходность и отчаяние.

 

с 2016-го года живу с этой хренью и ничего не помогает(


  • 0

хреновый музыкант


#762 Ei-Vene

Ei-Vene

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 103 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:ламо-3G'н
  • Интересы:Вся жизнь - эксперимент, а ты в ней и ученый и объект. Что может быть круче?!

Отправлено 01 Октябрь 2020 - 03:21

shame, может антидепры попробуете для начала?
Ну или их + Ламотриджин (от ДП/ДР)

Такое состояние, к тому же ещё с облегчением к вечеру, на депру похоже. Ну и что кроме апатии и тревоги ничего нет.

+ Знаю
чела у кого за полгода до депрессивного эпизода (не первого, но предыдущий был... Пару лет назад) была ДР несколько недель (правда легче было с утра, до поднятия с кровати). Списал на нарушения мозгового кровообращения (от Винпоцетина легче становилось)... И хз до сих пор связано это было с последующей депрой (средней степени тяжести) или депра просто следствие а это было что-то *отдельное*. При ДР симптомов депры при этом не было, ну выраженных по крайней мере....

А у вас есть, и почему бы тогда не лечить депру в 1 очередь?
  • 0
...На русском инструкция начинается со слов "Ну что, уже сломал?"

летящие в бездну не собьются с пути

#763 Ei-Vene

Ei-Vene

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 103 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:ламо-3G'н
  • Интересы:Вся жизнь - эксперимент, а ты в ней и ученый и объект. Что может быть круче?!

Отправлено 01 Октябрь 2020 - 03:36

Shame, немного не такой
А вот вам например ещё прекрасное:

Отправлено от Doctor Who на 31 Октябрь 2016 - 02:14 в Теория и практика психиатрии

Надежным методом разграничения деперсонализации, депрессии и тревоги является диазепамовый тест, разработанный профессором Ю. Л. Нуллером[2]. Он заключается в струйном внутривенном введении раствора диазепама. Обычная доза составляет 30 мг препарата, у пожилых и ослабленных больных иногда вводят 20 мг, при массивной деперсонализации дозу можно увеличить до 40 мг. Выделяют три типа реакций на введение диазепама:

Депрессивный: депрессивная симптоматика существенно не меняется, больной быстро засыпает или наступает выраженная сонливость.
Тревожный: быстро, часто «на игле», исчезает вся аффективная симптоматика (тревога, депрессия). Иногда наступает легкая эйфория.
Деперсонализационный (отставленный): В отличие от других вариантов, положительная реакция на тест наступает через 20—30 мин. и выражается в исчезновении или частичной редукции деперсонализации: «все стало ярче, яснее», «появились какие-то чувства». (с) wiki


40 Мг это близко к максимальной суточной дозе... Да и вообще по сути... Как может анксиолитический эффект повысить настроение у депрессивного больного... В основном в нашем времени встречаются именно тревожно-депрессивные расстройства. Классические меланхолические депрессии заметно реже.
  • 1
...На русском инструкция начинается со слов "Ну что, уже сломал?"

летящие в бездну не собьются с пути

#764 немного не такой

немного не такой

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 575 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow
  • Интересы:музыка в FL Studio

Отправлено 01 Октябрь 2020 - 10:18

Shame, немного не такой
А вот вам например ещё прекрасное:

Отправлено от Doctor Who на 31 Октябрь 2016 - 02:14 в Теория и практика психиатрии

Надежным методом разграничения деперсонализации, депрессии и тревоги является диазепамовый тест, разработанный профессором Ю. Л. Нуллером[2]. Он заключается в струйном внутривенном введении раствора диазепама. Обычная доза составляет 30 мг препарата, у пожилых и ослабленных больных иногда вводят 20 мг, при массивной деперсонализации дозу можно увеличить до 40 мг. Выделяют три типа реакций на введение диазепама:

Депрессивный: депрессивная симптоматика существенно не меняется, больной быстро засыпает или наступает выраженная сонливость.
Тревожный: быстро, часто «на игле», исчезает вся аффективная симптоматика (тревога, депрессия). Иногда наступает легкая эйфория.
Деперсонализационный (отставленный): В отличие от других вариантов, положительная реакция на тест наступает через 20—30 мин. и выражается в исчезновении или частичной редукции деперсонализации: «все стало ярче, яснее», «появились какие-то чувства». (с) wiki


40 Мг это близко к максимальной суточной дозе... Да и вообще по сути... Как может анксиолитический эффект повысить настроение у депрессивного больного... В основном в нашем времени встречаются именно тревожно-депрессивные расстройства. Классические меланхолические депрессии заметно реже.

я сидел на бензах и они действительно помогали,вот только дозировки росли очень быстро и пришлось сходить с них с последующим синдромом отмены (жрал пол года феназепам клон,диаз.),и безсонницей,прошло уже около двух лет,как бросил бензы,а спать до сих пор нормально не могу,а деперсонализация как была,так и есть(


  • 0

хреновый музыкант


#765 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 093 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 01 Октябрь 2020 - 11:03

Значит есть какойто внутренний конфликт который надо разруливать.
  • 0

#766 shame

shame

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Белорецк

Отправлено 01 Октябрь 2020 - 12:07

Shame, немного не такой
А вот вам например ещё прекрасное:

Отправлено от Doctor Who на 31 Октябрь 2016 - 02:14 в Теория и практика психиатрии

Надежным методом разграничения деперсонализации, депрессии и тревоги является диазепамовый тест, разработанный профессором Ю. Л. Нуллером[2]. Он заключается в струйном внутривенном введении раствора диазепама. Обычная доза составляет 30 мг препарата, у пожилых и ослабленных больных иногда вводят 20 мг, при массивной деперсонализации дозу можно увеличить до 40 мг. Выделяют три типа реакций на введение диазепама:

Депрессивный: депрессивная симптоматика существенно не меняется, больной быстро засыпает или наступает выраженная сонливость.
Тревожный: быстро, часто «на игле», исчезает вся аффективная симптоматика (тревога, депрессия). Иногда наступает легкая эйфория.
Деперсонализационный (отставленный): В отличие от других вариантов, положительная реакция на тест наступает через 20—30 мин. и выражается в исчезновении или частичной редукции деперсонализации: «все стало ярче, яснее», «появились какие-то чувства». (с) wiki


40 Мг это близко к максимальной суточной дозе... Да и вообще по сути... Как может анксиолитический эффект повысить настроение у депрессивного больного... В основном в нашем времени встречаются именно тревожно-депрессивные расстройства. Классические меланхолические депрессии заметно реже.

По утрам тоже не чувствую дереала, но есть неприятные моменты с засыпанием, когда меня выбрасывает из сна волна по телу и голове, кроме того, могу просыпаться от негативных снов, связанных с моим состоянием, будто я подсознательно продолжаю осмысление этих проблем.

Да и весь день мой мозг, даже на работе занят этой проблемой в первую очередь.

Порой кажется, что дереал просто присутствует на заднем фоне, а на главном-тревога, боязнь, депресс.

Могут ли выбрасывания из сна и плохие сны провоцироваться именно постоянной тревогой и мыслями о проблеме?
Заранее спасибо за ответ.


  • 0

#767 shame

shame

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Белорецк

Отправлено 01 Октябрь 2020 - 12:09

shame, может антидепры попробуете для начала?
Ну или их + Ламотриджин (от ДП/ДР)

Такое состояние, к тому же ещё с облегчением к вечеру, на депру похоже. Ну и что кроме апатии и тревоги ничего нет.

+ Знаю
чела у кого за полгода до депрессивного эпизода (не первого, но предыдущий был... Пару лет назад) была ДР несколько недель (правда легче было с утра, до поднятия с кровати). Списал на нарушения мозгового кровообращения (от Винпоцетина легче становилось)... И хз до сих пор связано это было с последующей депрой (средней степени тяжести) или депра просто следствие а это было что-то *отдельное*. При ДР симптомов депры при этом не было, ну выраженных по крайней мере....

А у вас есть, и почему бы тогда не лечить депру в 1 очередь?

Тоже списывал по началу на нарушение мозгового кровообращения, делал Нейрокс в/м, плюс Магнезию в/в. Голова кружилась жутко и опять таки, к вечеру отпускало.

Ещё заметил, что по вечерам чувствую себя весьма воодушевленно, меня заполняют позитивные мысли, чувствую, осязаю всё вокруг. Чуть хуже становится за пк.


  • 0

#768 Ei-Vene

Ei-Vene

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 103 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:ламо-3G'н
  • Интересы:Вся жизнь - эксперимент, а ты в ней и ученый и объект. Что может быть круче?!

Отправлено 02 Октябрь 2020 - 08:14

Shame, вообще в ваших описаниях много деталей именно от депры ^^
ИМХО с нее и нужно начать
  • 0
...На русском инструкция начинается со слов "Ну что, уже сломал?"

летящие в бездну не собьются с пути

#769 shame

shame

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Белорецк

Отправлено 02 Октябрь 2020 - 08:42

Shame, вообще в ваших описаниях много деталей именно от депры ^^
ИМХО с нее и нужно начать

Спасибо за ответ! Сегодня спал хорошо, без тревожных пробуждений.

Но утром, когда проснулся словил волну страха, которая провоцируется самоанализом и некоторым гиперконтролем что ли.
Порой получается отвлечься от этого всего ненадолго, но потом я начинаю вспоминать все свои негативные симптом и вновь осознавать своё состояние. Это провоцирует очень резкую волну паники и страха, как бы очень короткую паническую атаку. Все действия мной воспринимаются будто неосознанными, автоматическими, если зацикливаться на них.

Скажите, пожалуйста, подобная симптоматика тоже характерна для депрессии?


  • 0

#770 shame

shame

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Белорецк

Отправлено 02 Октябрь 2020 - 08:44

Shame, вообще в ваших описаниях много деталей именно от депры ^^
ИМХО с нее и нужно начать

И ещё один вопрос. Актуальны ли медикаменты, которые мне выписали?

От всех этих симптомов уже боюсь сойти с ума, честно говоря.


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами деперсонализация, дереализация, налтрексон, налоксон, синдром




Copyright © 2024 Нейролептик.ру