Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Получать удовольствие -- это смысл жизни?

смысл жизни удовольствие

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#21 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 22 Март 2013 - 02:54

Да, самый счастливый тот, кто не имеет желаний. Но когда мы получаем какую-либо информацию от органов чувств (а мы всегда получаем, пока живём) то её сразу начинает обрабатывать мозг и выносит (очень быстро кстати, иногда даже меньше, чем за секунду) итог этой аналитической обработки - оценочное суждение. На основе него включаются чувства, от чувств разгораются желания, желания переключают внимание, а внимание направляет мысли. Так что желания - это одно из звеньев работы мозга, без них не будет и мышление. Как двигать прогресс не имея желаний? Так абсолютно без желаний никак нельзя. Просто желания должны быть в пределах разумого.
Самое сложное это жить по принципу "Живи сам и не мешай жить другим или как добится успеха не пройдясь по головам"
Кстати, Китай со своим буддизмом живёт очень даже неплохо, у них сейчас прогресс, скоро Росиию обгонят.
Я предлагаю не любить ни кого, потому что когда мы кого-то любим, то мы его идеализируем под свой идеал находящийся у нас в голове и перестаём реально смотреть на того в кого влюбились, поэтому не надо очаровыватся, чтоб не разочароватся. Учат психологи :"Надо себя любить" - а я говорю будешь собой очарован, разочаруешься и возненавидишь. Христианство учит:"возлюби ближнего своего" а я говорю как возлюбишь, так потом возненавидишь, если он не оправдает твой идеал, а идеал это твой личный, он формируется в голове, как только влюбляешься и ни какого отношения к действительности не имеет. Христиане со своей гиперлюбовью ко всем, только из-за того слишком сильно не озлобляются, что они верят, что настрадавшись тут они будут счастливы на небесах. Но это не так. Страдание - это уже грех, так как страдание жгёт душу, а в каком состоянии умрём в таком там и будем на небесах, до тех пор, пока не родимся снова. Грех- это всё что жгёт душу (потому и написанно во всех религиозных книгах, про гиену огненную) И она ведь начинается на земле. Когда в душе негативные чевства, такие как огромная обида и все из неё проистекающие типо злость, ненависть, страдание, зависть и т п. Христиане имеют эту обиду в душе, они молятся с лицами скорбными, они поют Богу песни хвалебные, льстят ему, чтоб потом задобрив попросить помощи, и просят и просят, так как постоянно всем миром недовольны и хотят чтоб Бог пришёл и всё им исправил. И Бог милосердный он старается всё таки им помочь, несмотря на то, что они имеют на него огромную обиду вместо того чтобы тоже обидится в ответ, хотя всё-равно ему наприятно, он нас создал по образу и подобию, так что у него такие же чувства, как и у нас. А мы терпеть не можем, когда нам льстят. Потому что лесть - это ложь. Христиане говорят "Надо любить Бога, мы рабы Божьи и т п." ну как можно быть рабом и при этом любить своего рабовладельца? Сделали себе самообман, ведь ни какие мы не рабы, Бог нам дал свободную волю, мы свободнее, чем животные. Homo Sapiens - это человек автономизированный, у него есть мощная кора, которая должна с гипоталамусом дружить и верной помощницей ему служить, помогать ему преодолевать трудности. Не любят они Бога, врут они, нельзя говорить "надо любить" так как насильно любить не заставишь. И поэтому он такие молитвы чаще всего отправляет в игнор. А потом они еще больше обижаются, за то что они молятся, а он им непомогает и озлобляются. Лучше уж молится без слов, как буддисты, если всё равно сказать ему правды мы не можем. Мы же не скажем "мы тебя ненавидим, потому что всё так плохо кругом, мы такие несчастные в мире который ты сотворил" потому что мы боимся ему сказать правды, боясь наказания. Но проблема в том, что мы это и так уже сказали в мыслях своих, когда посмотрев на мир, вынесли оценочное суждение - в мире всё плохо. Поэтому предлагаю на мир взглянуть новым взглядом. Посмотреть как в мире всё сложно устроено, как он создал Вселенную, как саморегулирующуюся систему, и держит от разрушения уже 13млрд лет. Он поддерживает баланс, чтобы мир не скатился к погибели. Я не вижу в мире ни добра ни зла, лишь милость Божью и Высшую справедливость. Он сделал так, чтобы с помощью одних людей сдерживать слишком разбушевавшуюся волю других людей. Вспомните что стало с Гитлером, Наполеоном, Римской империей, Золотой Ордой и т п.
  • 1
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>

#22 ХтОtto

ХтОtto

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:N

Отправлено 22 Март 2013 - 03:23

Anonim на счет христиан (Православие) вы ошибаитесь. Христианская любовь- это покояние (я хуже других и я хочу исправится, мне не нравится мое греховное состояние, жить не для себя- для других). Так что возлюбишь и возненавидишь к христианским идеалам не подходит. Любовь ведь разная бывает и псевдолюбовь и я затрудняюсь ответить в каком случае "любовь" превращается в ненависть. Не любить?-тогда точно смысла нет. Любовь- высшее удовольствие, и физическое и духовное (в случае если это любовь, а не использование др., человека для самоудовлетворения [секс]). Любовь- это все, если не удовлетворить эту ментальную потребность то в эту пустоту будешь всю жизнь вливать, вкалывать, вкуривать, заедать.
  • 0
Всем нам давно пора в
Изумрудный город. Кому за мозгами,
кому за сердцем.

#23 ХтОtto

ХтОtto

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:N

Отправлено 22 Март 2013 - 03:41

И еще. Как научиться любить? Вот тут вся фишка в заповедях. Не живи одним гипоталамусом- примерно так. Ну это все для здоровых людей "инструкция"- как вы Anonim сказали.

  • 0
Всем нам давно пора в
Изумрудный город. Кому за мозгами,
кому за сердцем.

#24 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 22 Март 2013 - 04:05

Да, христианство имеет хорошие идеалы, но как их достичь, там особо точной инструкции не приводится, мало кто из хритиан реально любят Бога, в основном у них лица скорбные, держатся лишь на вере в то, что после смерти у них будет счастье, если сейчас счастья нет, а есть лишь страдания.
"Любовь- высшее удовольствие, и физическое и духовное (в случае если это любовь, а не использование др., человека для самоудовлетворения [секс])." Под словом "любовь" я не подразумевала "секс" Придётся мне дать определения любви, чтоб понятно было что такое любовь и чем она опасна. Любовь - это эмоциональная зависимость. Любовь заставляет в голове формировать идеалы несоответствующие реальной действительности, а соответствующие тем, которые для нас более приятны, более желательны, она мешает об'ективно смотреть на вещи.
  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>

#25 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 22 Март 2013 - 04:18

По поводу коры и гипоталамуса. Я такую дифиницию вывела: "Кора должна с гипоталамусом дружить и верной помощницей ему служить" - т. е . кора должна помочь ему реализовать его мечты (3 основных энграмы: самосохраниения, самоулучшение и экспансия, а вот на счет экспансии самая большая сложность и начинается) и чтобы его желания исполнялись, кора должна использовать свой интеллект+ инструкции, хорошие кстати в заповедях инструкции написанны. И еще хорошее определение (это правдо, не мой тезис, а генетиков, но мне он нравится) "Выживает не сильнейший, а самый приспособленный" т. е. если обидели, это не значит, что надо сразу бить морду (как пишут некоторые) включи кору, подумай, как лучше сделать, чтоб никому не давать посягнуть на свободу своей воли и при этом не угнетать волю других. Наилучший вариант, придумать как сделать, чтоб примирится.
  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>

#26 ХтОtto

ХтОtto

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:N

Отправлено 22 Март 2013 - 07:49

Anonim, хорошо пишите. Как думаете возможно ли при соблюдении оных (заповеди) любому человеку стать счастливым? Или вылечить псих заболевания?
  • 0
Всем нам давно пора в
Изумрудный город. Кому за мозгами,
кому за сердцем.

#27 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 23 Март 2013 - 01:46

Вы уже всю тему прочитали? Тогда посмотрите на этих красавчиков, http://spynet.ru/blog/37404.html
Когда мне хочется сказать, что мне тяжело, я всегда о них вспоминаю, и преклоняюсь перед их волей к жизни.
  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>

#28 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 23 Март 2013 - 02:09

Христианская любовь- это покояние (я хуже других и я хочу исправится, мне не нравится мое греховное состояние, жить не для себя- для других).

В христианстве сказанно : "Возлюби ближнего, как себя самого" - а как можно возлюбить "как себя самого" если себя самого человек не любит? Если он будет говорить: "Я хуже других?" Если мы будем думать:" все хорошие, а я плохой" Это не поможет нам возлюбить ближнего, а лишь только заставит удавится от жлобы, что они такие хорошие, а я такой плохой, как же мне обидно до глубины души, что я хуже других, только такие И НИ КАКИЕ БОЛЬШЕ мысли не вызовет осознания себя хуже других.

Так что первым делом нужно возлюбить себя, чтобы потом переполняясь этой любовью через край, можно было бы поделится с другими и других тоже возлюбить. Написанно в христианстве "От избытка сердца глаголят уста" т. е. что переполняет душу, то и вылазит наружу, если душу будет переполнять великая обида на жизнь, если мы ей дали оценочное суждение "Жизнь несправедлива" то и наружу будет выходить это обида, которая в душе скопилась и мы будем других обижать.

Но как себя возлюбить, если мы уже давно вынесли себе оценочное суждения "Я очень хороший" еще с детства вынесли, мы были собой очарованы очень сильно, а чем сильнее очарован, тем больше разочарование наступает, поэтому подрастая и сталкиваясь с жизненными трудностями мы разочаровываемся в себе

Так что в первую очередь нужно избавиться от оценок: "справедливо/несправедливо" "хорошо/плохо" "добро/зло"
  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>

#29 Толян Михалыч

Толян Михалыч

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 62 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:программирование, бег, музыка, психические расстройства

Отправлено 23 Март 2013 - 08:55

Так что в первую очередь нужно избавиться от оценок: "справедливо/несправедливо" "хорошо/плохо" "добро/зло"

Согласен со всем, кроме этого вывода. Думаю, от оценок избавляться не надо, иначе потеряешь все свои идеалы и станешь жестоким, например.
Вот что может помочь -- так это попытка объяснить поведение обидевшего/насолившего человека, найти возможные причины, встать на его место. И тогда обида, как правило, проходит (у меня во всяком случае).
  • 0

#30 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 25 Март 2013 - 08:18

Толян Михалыч, от этих оценок должна избавлятся лишь кора, гипоталамус и так знает что ему приносит удовольствие, а что нет. Просто из-за того, что в коре есть аршин доброзла, который по сути является проекцией меры гипоталамуса, то в результате при встрече с трудностями гипоталамус скажет коре "Мне плохо" а кора ответит "Мне тоже" а гипоталамус: "Так если плохо, то иди и справляйся с трудностями" а кора"Как же я с ними справлюсь если это несправедливые трудности если это огромное зло, я ведь всем желал лишь добра, за что мне вечно одно зло достаётся" а гипоталамус"всё равно иди и борись" а кора" бороться всегда бесполезно, чтобы мы не делали, всё равно ранно или поздно умрём" Вот так они и беседуют гипоталамус коре говорит интуицией и ведрами кортиколиберинов, а кора логикой. И такой логикой она ему всю мотивацию угнетает, а та что еще чуть осталась и иногда вылазит в виде беспричинной тревогу, добивается транквилизаторами. Поэтому я и призываю от понятий добро и зло избавится, а смотреть на мир, как на головоломку, которую можно с азартом решать.
  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>







Copyright © 2024 Нейролептик.ру