Перейти к содержимому

 


Фотография

Чем сильная любовь отличается от зависимости?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#31 Sema

Sema

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 10 Июль 2017 - 08:51

Кстати у Карен Хорни есть книжка "Самоанализ." и там описывается опыт одной женщины о преодолении зависимости от мужчины. И даже где-то в интернете есть лекция аудио на тему этой книги. Там много интересных моментов, стоит почитать.

 

А вот еще заметил, что АДы от этого не помогают, только на время маскируют... а дальше опять ... Или может быть, у кого-ниб есть удачный опыт лечение АД при таких проблемах?


  • 0

#32 Sergom

Sergom

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 088 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 13 Июль 2017 - 12:51

Любовь, в моем понимании это то, что способствует развитию или выживанию (у кого наверное как) и точно не следует бороться с этим. А вот если к человеку тянет, но общение с ним не приносит ничего кроме боли, разочарования, грусти, то....увы и ах.

Но иногда так бывает, что общение с одним и тем же человеком поначалу способствует развитию, а потом, спустя время словно тянет назад, то тут сложно. Выгода не всегда очевидна. Может быть боль отвлекает от чего то другого, может быть боль способствует понимаю, подготовке к прыжку на "новый уровень". В любом случае -без эмоций жить грустно, но потребность в количестве этих эмоций у всех разная.


  • 1

Массы никогда не знали жажды Истины.
Они требуют иллюзий, без которых не могут жить. Зигмунд Фрейд


#33 заблокирован

заблокирован

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 533 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пустота

Отправлено 13 Июль 2017 - 03:34

В моем понимание любовь - это выброс химии в мозг, чтобы дать самцу привязаться к самке, для развития потомства.  По сути любовь - это "психоз", я раз травился от любви, и более никогда ей болеть не собираюсь, все девки легкого поведения, и все (абсолютно все) -постоянно врут.  Хитрые и коварные.

Если отвечать на вопрос темы, - ничем.  Любовь - это сильная психическая зависимость, как от таблеток.

Лучше не влюбляться никогда. Это зло!


  • 0

#34 Chai

Chai

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 439 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н

Отправлено 13 Июль 2017 - 08:53

Зачем природе заставлять самца привязываться к самке, если его задача - раздача?


  • 0

Отдам совесть в надежные руки. Бесплатно. Обращаться в личку.

 

_____________________________

Можете меня обвинять в чем угодно, но я категорически за половой отбор. И лучше меньше, да лучше. Да сделайте уже человечество умным и красивым!


#35 заблокирован

заблокирован

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 533 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пустота

Отправлено 14 Июль 2017 - 04:31

Оплодотворил самку и хотел сбежать... Но не смог, потому что "влюбился", мозг психанул.
(в США уже лет 10 пытаются изобрести что-то от любви, для страдающих, но пока, на мой взгляд - флуоксетин отлично лечит эту заразу)
  • 0

#36 kit80

kit80

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:москва

Отправлено 20 Июль 2017 - 07:21

Кстати у Карен Хорни есть книжка "Самоанализ." и там описывается опыт одной женщины о преодолении зависимости от мужчины. И даже где-то в интернете есть лекция аудио на тему этой книги. Там много интересных моментов, стоит почитать.

 

А вот еще заметил, что АДы от этого не помогают, только на время маскируют... а дальше опять ... Или может быть, у кого-ниб есть удачный опыт лечение АД при таких проблемах?

Мне кажется тут больше психотерапия поможет. Я была в зависимости 15 лет- по причине низкой самооценки, а он манипулятор- якобы принимал меня такой как есть. Но разница от любви-что меня много чего не устраивало, я была несчастна, не нравилось общение, интим, все делала только для него, а он только делал вид, а бросить не могла. Закончилось это когда он показал свое отношение открыто. Я почитав статьи про манипуляторов поняла, что произошло и дополнительно обсуждала с психотерапевтом. А когда люди друг к другу тянутся-я вижу по своему маленькому ребенку- с кем-то дружит и год не видит- увидела неразлей вода сразу, а с кем-то нет никак. То есть что-то есть все-таки, когда человек твой-главное не спутать с ним манипулятора.


  • 1

#37 kit80

kit80

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:москва

Отправлено 20 Июль 2017 - 07:28

Зачем природе заставлять самца привязываться к самке, если его задача - раздача?

Потому что кроме инстинктов обычно у людей еще что-то присутствует, отличает от собак. Да и вообще-то это удобно получать каждый день качественный секс от лучшей для тебя женщины, а не бегать в поисках (вместо работы и хобби наверно-это ж немало времени забирает), периодически получая то бревно, то вообще ничего. Я уже молчу про то, что самец заболеть может. И с возрастом хочет детей, уюта, вкусной пищи и прочая. Некоторые оправдывают свое неумение построить норм.отношения, неумение добиться лучшей "самки" своей кобелиностью.


  • 0

#38 Wolf

Wolf

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 595 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Винница
  • Интересы:Пенсионный фитнесс. И поспать бы.

Отправлено 22 Июль 2017 - 11:44

Погуглил - оказывается да - любовный невроз в психиатрической классификации идет рядышком с алкоголизмом,наркоманией и игроманией. Вроде бы F 63.9. Симптомы схожи.

 Если совсем коротко и упрощенно - любовный невроз это гормоны плюс уязвленное самолюбие. Со всеми вытекающими, вплоть до фатального "так не доставайся же ты никому". 

  Любовь - это "активная заинтересованность в жизни и развитии обьекта любви" (Литвак). Не люблю таких сухих и бездушных формулировок применительно к такому высокому чувству, но это где то близко к истине.

  Понятно, что в интимных отношениях между М и Ж невозможно быть только "активно заинтересованным" и совсем не хотеть и не ревновать. Если ты не просветленный упоротый буддист, не свингер и не хиппи.

  А вот любовный невроз без настоящей любви - сплошь и рядом. 


  • 0

#39 Wolf

Wolf

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 595 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Винница
  • Интересы:Пенсионный фитнесс. И поспать бы.

Отправлено 22 Июль 2017 - 11:48

Оплодотворил самку и хотел сбежать... Но не смог, потому что "влюбился", мозг психанул.
(в США уже лет 10 пытаются изобрести что-то от любви, для страдающих, но пока, на мой взгляд - флуоксетин отлично лечит эту заразу)

  Да, природа потрудилась и в период влюбленности идет пик выброса тестостерона и дофаминов (чтоб привязать самца к совсем еще беспомощной самке, нагруженной потомством). Через пару лет всплеск идет на убыль, в большем количестве выробатываются уже другие гормоны (типа меньше страстей, но больше стабильности). Деталей не помню, в гугле есть.


  • 0

#40 Wolf

Wolf

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 595 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Винница
  • Интересы:Пенсионный фитнесс. И поспать бы.

Отправлено 22 Июль 2017 - 11:53

Потому что кроме инстинктов обычно у людей еще что-то присутствует, отличает от собак. Да и вообще-то это удобно получать каждый день качественный секс от лучшей для тебя женщины, а не бегать в поисках (вместо работы и хобби наверно-это ж немало времени забирает), периодически получая то бревно, то вообще ничего. Я уже молчу про то, что самец заболеть может. И с возрастом хочет детей, уюта, вкусной пищи и прочая. Некоторые оправдывают свое неумение построить норм.отношения, неумение добиться лучшей "самки" своей кобелиностью.

  Собственно, та самая преслуватая "кобелиность" еще далеко не признак альфовости. Альфовость определяется влиянием в стае и умением выходить  победителем из схваток с другими самцами. Многие низкоранговые самцы, как не странно, имеют приличный послужной список из покоренных дурочек, но при этом ломаются при встрече с первым же дрищавым гопарем. Наблюдал многократно.

  Вообще согласен. Бегать налево от любимой и адекватной женщины исключительно для самоутверждения - признак не "альфы" а придурка. 


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру