Перейти к содержимому

 


Фотография

Дереализация?Невроз?Помогите пожалуйста.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 132

#21 simpleenglish

simpleenglish

    Модератор раздела "Наркология"

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 440 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток
  • Интересы:лингвистика, философия, когнитивно-поведенческая терапия, трансперсональная терапия, НЛП

Отправлено 16 Апрель 2013 - 01:52

Знакомая лечилась у психотерапевта в другом городе-очень советует ехать к нему,говорит что ставит на ноги и не с таким,посмотрим как оно все выльется.

А может стоит попробовать вначале самой разобраться "чё-почём", тем более, что общаясь на форумах, Вы наверняка начинаете понимать (или уже поняли) что никакого внезапно возникшего тяжелого соматического (телесного) недуга, типа рака мозга или чего-нибудь эдакого у Вас нет. Ваше расстройство - это невроз, как результат стресса, а невроз неплохо лечится. Более того, невроз очень хорошо поддается САМОкоррекции, надо только понять причину и понять "в какую розетку Вы ошибочно засунули не ту вилку". Невроз - это сбой, ошибка, искажение программы, интерпретирующей картинки (информацию), поступающую из окружающего реального мира. Проще говоря - это ошибка (сбой) мышления, возникшая в результате стресса (перепада напряжения в сети).
Прям как в компьютере. "Хапнул" по ошибке какую-то вредоносную программу и комп начал глючить, виснуть, экран становится тусклым, изображение искажено...
Научитесь входить в свой BIOS (в бессознательное), ведь основные программы установлены там, найдите сбой и исправьте.
Искаженнная программа мышления продуцирует искаженные дисфункциональные мысли (ДМ).
Исправленная программа мышления продуцирует нормальные адаптивные мысли (АМ).
Ну а эмоции - это производная функция от мыслей. Если мысли в BIOSу плохие и тусклые, то и эмоции будут такие же (как у Вас и происходит)
Хорошие мысли - хорошие эмоции.
  • 0
http://www.narcolikbez.ru - о непростых вещах простыми словами

#22 gygo

gygo

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 74 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ПЕНЗА

Отправлено 16 Апрель 2013 - 03:24

А как перепрограмировать свой BIOS подскажите!
  • 0

#23 Violetta

Violetta

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Сочи

Отправлено 16 Апрель 2013 - 06:36

А как перепрограмировать свой BIOS подскажите!

Присоединяюсь.Как?Я вообще сконцентрироваться не могу-мыслей нет,есть отрывки которые при первой же потуге-исчезают в небытие.Сегодня пол дня смотрела на пачку Грандаксина-в сомнении пить или не пить его,при моей мнительности боюсь все побочки полезут,или же не поможет,даже сейчас сомневаюсь,так вот и лежит.
  • 0

#24 simpleenglish

simpleenglish

    Модератор раздела "Наркология"

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 440 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток
  • Интересы:лингвистика, философия, когнитивно-поведенческая терапия, трансперсональная терапия, НЛП

Отправлено 17 Апрель 2013 - 03:19

Присоединяюсь.Как?Я вообще сконцентрироваться не могу-мыслей нет,есть отрывки которые при первой же потуге-исчезают в небытие.Сегодня пол дня смотрела на пачку Грандаксина-в сомнении пить или не пить его,при моей мнительности боюсь все побочки полезут,или же не поможет,даже сейчас сомневаюсь,так вот и лежит.

Вот здесь то и "зарыта собака".
Дело в том, что большинство народонаселения Земли "думаньем" (мышлением) считает только то, что мы думаем ОСОЗНАННО, то есть в данный отрезок времени.
Но, оказывается, параллельно осознанному мышлению, существует и бессознательное мышление, которое мы не осознаем, но можем осознавать эмоции (чувства), которые являются результатом БЕССОЗНАТЕЛЬНОГО думания (мышления). Когда бессознательное "думает" хорошо, правильно, то и эмоциональный фон будет хорошим.
Если, в результате стресса, произошел сбой, разладка в процессе "бессознательного думания", то бессознательное мышление начинает думать плохо, неправильно, следовательно эмоциональный фон тоже изменится на минус. Поэтому-то я и сравниваю бессознательное с кувшином, в котором "плавают, храняться" эмоции, как хорошие так и плохие. В результате стресса, происходит разлад в "пропускном клапане/заслонке", надетой на горло кувшинчика (типа, в заслонку попал камешек или щепка) и заслонка стала работать плохо. Она стала выпускать только плохие эмоции, задерживая внутри кувшинчика хорошие. Нужно убрать щепку и заслонка вновь станет работать как надо.
И невроз, в отличие от психоза хорош тем, что - это всего лишь разладка, при психозах же, зачастую, происходит грубая поломка. Разницу чувствуете?
А как войти в BIOS и что-то там подправить? Гм. До недавнего времени для этого использовали ИСС (измененное состояние сознания) - вводили в состояние транса (гипноза) и делали разные "установки". Но, оказалось, не все так просто. Да, улучшения были, но полностью исправить "сбившуюся программу" удавалось не всегда. Оказывается, даже в состоянии ИСС, продолжали работать наши, установленные природой (или нами самими) разные защитные программы, не позволяющие гипнологу "копнуть глубоко".
Копнуть на нужную глубину МОЖЕМ ТОЛЬКО МЫ САМИ и для этого не нужно ИСС, нужно просто верить самому себе.
Оказывается "ловить и выявлять" ДМ, которые производят вредоносные программы мы можем сами, т.к. большим плюсом является то, что эти самые ДМ "плавают" в бессознательном в основном неглубоко, близко к поверхности, время от времени "показывая нашему сознанию свои хвосты и плавники". Вот тут-то не зевай и выхватывай их.
Например: Violetta говорит: Я вообще сконцентрироваться не могу-мыслей нет,есть отрывки которые при первой же потуге-исчезают в небытие.Сегодня пол дня смотрела на пачку Грандаксина-в сомнении пить или не пить его,при моей мнительности боюсь все побочки полезут,или же не поможет,даже сейчас сомневаюсь,так вот и лежит.
В свете вышеизложенного:
- сконцентрироваться не могу-мыслей нет - ещё бы, ведь это бессознательный уровень мышления, а Вы находитесь в обычном состоянии сознания, поэтому-то и не видите эти самые ДМ;
- есть отрывки которые при первой же потуге-исчезают в небытие - эти отрывки и есть те самые "хвосты и плавники" ДМ а исчезают они, нырнув вновь в бессознательное (небытие). А напишите-ка эти обрывки и отрывки, особо не задумываясь о каллиграфии и правописании, как маленькие дети делают...или чукчи - что вижу, то пою... Может что и выясниться.
- Сегодня пол дня смотрела на пачку Грандаксина-в сомнении пить или не пить его,при моей мнительности боюсь все побочки полезут Это и есть она, её Величество ДМ, не вся конечно же, но основная часть. И стержень этой ДМ, её боевой частью будет - я боюсь побочек или не поможет. И какие эмоции Вы почувствовали, "думая эту ДМ, выскочившую на берег"? Наверное тревогу и страх и безнадежность и прочая хрень.
Ку или не ку?...
  • 0
http://www.narcolikbez.ru - о непростых вещах простыми словами

#25 Violetta

Violetta

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Сочи

Отправлено 17 Апрель 2013 - 09:26

Вот здесь то и "зарыта собака".
Дело в том, что большинство народонаселения Земли "думаньем" (мышлением) считает только то, что мы думаем ОСОЗНАННО, то есть в данный отрезок времени.
Но, оказывается, параллельно осознанному мышлению, существует и бессознательное мышление, которое мы не осознаем, но можем осознавать эмоции (чувства), которые являются результатом БЕССОЗНАТЕЛЬНОГО думания (мышления). Когда бессознательное "думает" хорошо, правильно, то и эмоциональный фон будет хорошим.
Если, в результате стресса, произошел сбой, разладка в процессе "бессознательного думания", то бессознательное мышление начинает думать плохо, неправильно, следовательно эмоциональный фон тоже изменится на минус. Поэтому-то я и сравниваю бессознательное с кувшином, в котором "плавают, храняться" эмоции, как хорошие так и плохие. В результате стресса, происходит разлад в "пропускном клапане/заслонке", надетой на горло кувшинчика (типа, в заслонку попал камешек или щепка) и заслонка стала работать плохо. Она стала выпускать только плохие эмоции, задерживая внутри кувшинчика хорошие. Нужно убрать щепку и заслонка вновь станет работать как надо.
И невроз, в отличие от психоза хорош тем, что - это всего лишь разладка, при психозах же, зачастую, происходит грубая поломка. Разницу чувствуете?
А как войти в BIOS и что-то там подправить? Гм. До недавнего времени для этого использовали ИСС (измененное состояние сознания) - вводили в состояние транса (гипноза) и делали разные "установки". Но, оказалось, не все так просто. Да, улучшения были, но полностью исправить "сбившуюся программу" удавалось не всегда. Оказывается, даже в состоянии ИСС, продолжали работать наши, установленные природой (или нами самими) разные защитные программы, не позволяющие гипнологу "копнуть глубоко".
Копнуть на нужную глубину МОЖЕМ ТОЛЬКО МЫ САМИ и для этого не нужно ИСС, нужно просто верить самому себе.
Оказывается "ловить и выявлять" ДМ, которые производят вредоносные программы мы можем сами, т.к. большим плюсом является то, что эти самые ДМ "плавают" в бессознательном в основном неглубоко, близко к поверхности, время от времени "показывая нашему сознанию свои хвосты и плавники". Вот тут-то не зевай и выхватывай их.
Например: Violetta говорит: Я вообще сконцентрироваться не могу-мыслей нет,есть отрывки которые при первой же потуге-исчезают в небытие.Сегодня пол дня смотрела на пачку Грандаксина-в сомнении пить или не пить его,при моей мнительности боюсь все побочки полезут,или же не поможет,даже сейчас сомневаюсь,так вот и лежит.
В свете вышеизложенного:
- сконцентрироваться не могу-мыслей нет - ещё бы, ведь это бессознательный уровень мышления, а Вы находитесь в обычном состоянии сознания, поэтому-то и не видите эти самые ДМ;
- есть отрывки которые при первой же потуге-исчезают в небытие - эти отрывки и есть те самые "хвосты и плавники" ДМ а исчезают они, нырнув вновь в бессознательное (небытие). А напишите-ка эти обрывки и отрывки, особо не задумываясь о каллиграфии и правописании, как маленькие дети делают...или чукчи - что вижу, то пою... Может что и выясниться.
- Сегодня пол дня смотрела на пачку Грандаксина-в сомнении пить или не пить его,при моей мнительности боюсь все побочки полезут Это и есть она, её Величество ДМ, не вся конечно же, но основная часть. И стержень этой ДМ, её боевой частью будет - я боюсь побочек или не поможет. И какие эмоции Вы почувствовали, "думая эту ДМ, выскочившую на берег"? Наверное тревогу и страх и безнадежность и прочая хрень.
Ку или не ку?...

Ку)Теперь понятно как выявлять (ну более менее)Тогда эти ДМ у меня везде и всюду.Признаюсь что надеялась что врач выпишет мне "чудо-таблетку" и все пройдет,ан нет,..Надо разобраться,а так как я не запоминаю ничего-надо значит записывать,Тем более это общение с вами,тоже считай терапия,она помогает разобрать все по полочкам.И все же очень тяжело уцепиться за какую нибудь мысль-именно мысленно,придется и правда записывать,дневник что ли завести.
  • 0

#26 simpleenglish

simpleenglish

    Модератор раздела "Наркология"

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 440 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток
  • Интересы:лингвистика, философия, когнитивно-поведенческая терапия, трансперсональная терапия, НЛП

Отправлено 17 Апрель 2013 - 11:59

Ку)Теперь понятно как выявлять (ну более менее)Тогда эти ДМ у меня везде и всюду.Признаюсь что надеялась что врач выпишет мне "чудо-таблетку" и все пройдет,ан нет,..Надо разобраться,а так как я не запоминаю ничего-надо значит записывать,Тем более это общение с вами,тоже считай терапия,она помогает разобрать все по полочкам.И все же очень тяжело уцепиться за какую нибудь мысль-именно мысленно,придется и правда записывать,дневник что ли завести.

Не "что-ли дневник завести", а обязательно! Всем этим навыкам и учит когнитивный терапевт: как правильно оценить свою эмоцию (каков её градус); из какой ДМ эта эмоция появляется; как правильно вести дневник мыслей; как правильно нейтрализовать эти ДМ, выстроим им в противовес адаптивные мысли-когниции (АМ) и многое другое. А работает КБТ или нет? Гм. давайте попробуем, здесь и сейчас.
Пару дней назад Violetta была сильно угнетена и наверняка уверена, что тревожно-депрессивное расстройство, которая у неё возникло - это навсегда, это безнадежно, с этим ничего не поделаешь, чудо-таблеток на горизонте нифига не видать...Одним слово, настроение - хуже некуда.
Зная теперь кое-что о бессознательном мышлении, можно себе представить как (примерно) выглядит ДМ, вызывающая такой эмоциональный фон (настроение), что-то типа: Ну всё, блин, мне триндец...краски жизни погасли навсегда, мир, к которому я привыкла исчез навсегда...я растеряна и напугана и не понимаю что со мной происходит...теперь я весь остаток жизни вынуждена буду влачить жалкое существование в этом сером и унылом мире...ну и так далее, можно продолжать, стоит только включить фантазию. Понятно, что "думая такую мысль", получишь на выходе эмоции ого-го, хоть волком вой...То есть не мир стал тусклым и мерзким - искаженное мировосприятие (думание,интерпретация) сделало Violetta`s мир таковым.
Потом Violetta узнала кое-что о ДМ и АМ и её интерпретация несколько изменилась, пусть на немного, но глубинные мысли стали чуть-чуть более гибкими (адаптивными), ну, предположим: гм...этот чудик со странным аватаром говорит странные вещи, но вряд ли он просто врет...а раз так, то не всё ещё потеряно...вернее нифига не потеряно...просто произошел сбой в моем BiOSе, но я смогу с этим справиться...подкручу коё-какие винтики, отрегулирую этот треклятый клапан-затычку на горлышке, вновь заполняя свой мир красками и запахами к которым я привыкла и которыми люблю наслаждаться...А мой "любимый" с которым я рассталась и в результате чего "получила стрессом по лбу"...да хрен с ним, на нем свет клином не сошелся...я молодая (Вы молодая?)...не горбатая и не косая (Вы горбатая? косая?)...в меру упитанная и страстью не обделенная...всё ещё нормализуется, ведь если бы это было не так, то вокруг ходили бы только одни унылые и потерянные люди...Можете и дальше выращивать свою АМ, главное, чтобы она была правдивая, чтобы Вы сами ей верили.
А теперь, попробуйте думать зеленым цветом и отследите, изменился ли Ваш эмоциональный фон. Скорее всего да, ну, конечно же не до уровня восторга и экстаза, но, скорее всего дышать стало полегче...Остальное - дело времени и практики...
  • 0
http://www.narcolikbez.ru - о непростых вещах простыми словами

#27 gygo

gygo

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 74 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ПЕНЗА

Отправлено 17 Апрель 2013 - 12:13

А в случае моем как быть?У меня процентов на 90 снижены эмоции.нет чувства радости.горя.агрессии.усталости и др.Больше всего выражены.тяжесть в голове и теле. подавленность и гдето внутри в глубине тревожность.Я уже больше года сплю по 2-3 часа в день.Вследствии чего 4 мес назад пришлось уволится.я не могу понять что появилось основной причиной моего недуга бессоница или депрессия.
  • 0

#28 simpleenglish

simpleenglish

    Модератор раздела "Наркология"

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 440 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток
  • Интересы:лингвистика, философия, когнитивно-поведенческая терапия, трансперсональная терапия, НЛП

Отправлено 17 Апрель 2013 - 01:31

А в случае моем как быть?У меня процентов на 90 снижены эмоции.нет чувства радости.горя.агрессии.усталости и др.Больше всего выражены.тяжесть в голове и теле. подавленность и гдето внутри в глубине тревожность.Я уже больше года сплю по 2-3 часа в день.Вследствии чего 4 мес назад пришлось уволится.я не могу понять что появилось основной причиной моего недуга бессоница или депрессия.

Основная причина Вашего недуга - это высокий уровень тревоги. Страх! Тяжесть в голове и теле, бессоница, дереализации, приступы сердцебиения, потливость и проч. - это всё ЭКВИВАЛЕНТЫ повышенной тревоги, "маски" за которые прячутся тревога и страх.
И раз глубинная тревожность со всеми своими "масками" преследует Вас не с рождения (что весьма обнадеживает), а началась год назад, значит тогда и нужно копать.
Вспомнить, какой стресс или череду стрессов или просто период психоэмоциональных нагрузок были у Вас в то время и искать, какой сбой произошел ТОГДА в Вашем BIOSе...
  • 0
http://www.narcolikbez.ru - о непростых вещах простыми словами

#29 gygo

gygo

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 74 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ПЕНЗА

Отправлено 17 Апрель 2013 - 02:14

Год назад у меня был крайне неприятный разрыв для моего самолюбия с девушкой.мне 42 года женат не был.Перегрузки на работе (оставался за мастера)Угрозы физического воздействия со стороны недоброжелателей на работе(я впервые узнал что такое панические атаки и СТРАХ).Я понял что нужно всех простить не держать ни на кого обид.Простил.Но состояние не улучшается а только все хуже и хуже.Если я ВАС правильно понял то у меня не депрессия а невроз?КАК И ЧЕМ МНЕ ПОСОВЕТУЕТЕ УБРАТЬ ЭТУ ТРЕВОЖНОСТЬ?
  • 0

#30 simpleenglish

simpleenglish

    Модератор раздела "Наркология"

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 440 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток
  • Интересы:лингвистика, философия, когнитивно-поведенческая терапия, трансперсональная терапия, НЛП

Отправлено 21 Апрель 2013 - 02:38

Год назад у меня был крайне неприятный разрыв для моего самолюбия с девушкой.мне 42 года женат не был.Перегрузки на работе (оставался за мастера)Угрозы физического воздействия со стороны недоброжелателей на работе(я впервые узнал что такое панические атаки и СТРАХ).Я понял что нужно всех простить не держать ни на кого обид.Простил.Но состояние не улучшается а только все хуже и хуже.Если я ВАС правильно понял то у меня не депрессия а невроз?КАК И ЧЕМ МНЕ ПОСОВЕТУЕТЕ УБРАТЬ ЭТУ ТРЕВОЖНОСТЬ?

Ну вот она и "череда стрессов". А дальше - механизм выглядит примерно так: Наверное Вы обязательный и требовательный человек, Это, в общем-то неплохие качества, худо становится, когда человек становится ИЗЛИШЕНЕ обязательным и требовательным. То есть, в результате череды стрессовых ситуаций, в глубине Вашего BIOSа произошел досадный сбой. Вы подключили свои обязательность и требовательность к некой виртуальной розетке, над которой пришпилена табличка - "Осторожно!!! Инстинкт самосохранения! Режим ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ТРЕБОВАНИЯ! Использовать только в угрожающих для жизни случаях!". И дальше пошло как по писаному - любая, мало-мальски проблемная ситуация, "подпитанная" из этой розетки сопровождается усиленным выделением в кровь гормонов стресса (адреналин, норадреналин, дофамин) - отсюда и повышенная тревожность, со всеми её "масками".
А проработав на повышенных оборотах год, любая система "устанет" и начнет барахлить. Вот и Ваша симпатоадреналовая система (САС), в течение года вырабатывающая излишний адреналин, подустала, контакты окислились, стали накапливаться "недоваренные" продукты - отсюда и депрессия.
Что делать? Вытащить вилку из розетки с табличкой "Режим ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ТРЕБОВАНИЯ" и включить в другую, с табличкой "Режим ПРЕДПОЧТЕНИЯ".
Это и будет перепрограммирование.
Объяснил я, конечно же просто, доступными словами, чтобы было понятнее, но суть именно такая.
Прислушайтесь к своему бессознательному и попытайтесь уловить слова, фразы, образы (когниции), с помощью которых оно что-то ТРЕБУЕТ. Например, какие требования оно предъявляло в случае Вашего разрыва с девушкой или во взаимоотношениях с рабочими? Предъявляло к Вам и к ним?
  • 0
http://www.narcolikbez.ru - о непростых вещах простыми словами







Copyright © 2024 Нейролептик.ру