Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 3 Голосов

Вортиоксетин («Бринтелликс»)

вортиоксетин

Сообщений в теме: 1038

#931 zorg8000

zorg8000

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 323 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow
  • Интересы:спорт (powerlifting, box, бег), фармакология (не спортивная)

Отправлено 28 Сентябрь 2021 - 02:27

К Бринтелликсу принимаю еще кветиапин. Как узнать и где посмотреть не мешает ли одно другому?

лучше всего в инструкции) в разделе лекарственные взаимодействия. Я думаю это самый надежный источник

Но вроде они никак не взаимодействуют. Единственное у бринтеликса написано что с нейролептиками осторожно надо из-за возможного серотонинового синдрома.
  • 0

астения, апатия, проблемы со сном
для сна: кветиапин/мелатонин
для бодрости: ламотриджин


#932 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 030 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 29 Сентябрь 2021 - 12:57

К Бринтелликсу принимаю еще кветиапин. Как узнать и где посмотреть не мешает ли одно другому?

https://reference.me...eractionchecker


  • 3

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#933 Nersia

Nersia

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 08 Октябрь 2021 - 03:18

Хенло всем, может кто-то может натолкнуть на мысль нужную.

Проблема такая, диагноз депрессия, принимаю бринтелликс 10мг с перерывами (подробности ниже) уже около 2 лет, действует на меня невероятно отлично изумительно прекрасно, настроение отличное, мотивации дофига, в общем стала еще лучше, чем была до депрессии. Раздражительности нет, тошноста/резь в желудке не критична для меня. Но, конечно же, есть огромное но... Примерно после 3 месяцев постоянно приема начинает НЕВЫНОСИМО болеть голова, настоящая мигрень, от которой не помогает ни одно обезболивающие, болит с утра до ночи, без перерывов, болит пока не отменяю бринтелликс и еще неделю после отмены. После этого еще где-то неделю я не пью его, а затем возвращаю обратно сразу в дозе 10 мг. Связь 100%, было подтверждено уже 5тью такими приступами. На момент отмены возвращаются депрессивные симптомы, но не успевают развиться критично до момента возвращения. После снова все хорошо, настроение отличное и головных болей нет. 

Сейчас снова нахожусь в фазе мигрени и как-то терпеть уже не могу это, из-за очередной отмены снова депрессия и хочется все бросить. В предпоследней такой фазе психиатр сказала, что так будет из-за всех серотониновых АД, ничего не поделаешь и назначила почему-то ламотриджин соло. После этого вернулись все симптомы депрессии из справочника, включая самые хреновые, я выпала из жизни на 2 месяца, а из необычного отметила побочкой сильно навязчивые мысли (до ламотриджина их не было). Забила на эту психиатра, вернула вортиокситин и постепенно состояние восстановилось.

До вортиокситина принимала из АД - сертралин (вылезли панические атаки, которых до него не было, отменила), тразодон (никакого действия), плюс разные нейролептики и фенибуты, атаракс, которые тоже никакого действия не производили.

Надоели походы по психиатрам, честно, и нет сил и денег на них уже и времени на их эксперементы аля ламотриджин от депрессии (не хочется терять еще несколько месяцев жизни). 

Посоветуйте, на какие еще антидепрессанты стоит обратить внимание в качестве замены вортиокситина, а какие точно стоит обойти стороной?

И так ли это, что головные боли будут от всех СИОЗС

Спасибо за внимание  ^_^


  • 0

#934 Hyena

Hyena

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 840 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Певек
  • Интересы:Еда и шмотки

Отправлено 08 Октябрь 2021 - 03:26

А если добавить кофетамин/вазобрал и пикамилон от мигреней, не отменяя бринтелликс? Анальгетики не помогают вам? Омега-3 и лецитин иногда смягчают головные боли.

на какие еще антидепрессанты стоит обратить внимание в качестве замены вортиокситина, а какие точно стоит обойти стороной?

Трудно сказать точно, мне кажется. Ну и головные боли от сиозс явление совсем не обязательное.
  • 0

#935 Nersia

Nersia

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 08 Октябрь 2021 - 06:57

(Прочитала 90 страниц форума с мигренью в 5 ночи)

-

Мой опыт приема, более развернутый по бринтелликсу:

Пила утром с едой. Монотерапией. Дополнительно в основном никаких БАДов, препаратов не было. Объективно, сон был наперекосяк, питание скудное (как и всю мою жизнь), спорт это открыть дверь курьеру, так что все далее заслуга исключительно препарата. 

Дозировка 10 мг, на 5 мг эффекта абсолютно никакого, ни в начале, ни в середине при попытке понизить дозу с сохранением эффекта. 

Писали про бодрящее действие, дофаминпозитивный эффект - да, есть, на мне бодрит и мотивирует на какие-то свершения, которые даже не были свойственны до этого.

Сама не верю в его сильное действие на дофаминовую систему, но больше никак не могу объяснить, потому что эффект явно именно стимулирующий, не просто убирает плохое настроение, а дает повышенное ни с чего, еще и стойкость к стрессам, на них все равно становится абсолютно.

(На брине ни слезинки не пророню ни по какому поводу, а сейчас в депрессивной яме на отмене просто сами наворачиваются, ну все же было идеально, вот как будто рекламу ему пишу, ну просто П О Ч Е М У эта дурацкая башка болит от него таааакк сильно, что страшно пошевелить головой лишний раз???????)

Апатии, тревожности - не было.

Со сном и до приема антидепрессантов, и до самой депрессии были всегда проблемы. Тяжело засыпать, часами лежу в кровати перед сном, но ночью не просыпаюсь. С Бринтелликсом вроде бы стало проще и бодрее просыпаться, даже с 4-5 часами сна чувствовалась бодрость. 

Сны также и до бринтелликса были яркие и фэнтезийные, с ним они стали появляться не 3-4 раза в неделю, а буквально каждую ночь.

В купе с мелатонином 1 мг вызывал у меня пару раз "бэдтрипы" на всю ночь, где смешивались мысли, сюжеты и физическое ощущение тела между сном и реальностью, когда всю ночь в полусне находишься и не понимаешь, что и где. Интересный опыт, но далеко не приятный, ощущение одурманенности и оторванности тела   :wacko:

В целом по сну стали очень короткими медленные фазы, бОльшее время стали занимать быстрые, сужу по замерам и по тому, что количественно снов стало больше и запоминаться они стали лучше. 

Из побочек - в основном тошнота и резь в желудке в течении получаса после приема, не зависимо от еды. За 2 года была 1 неделя жутких головокружений сразу после приема, и еще неделя острых резей в желудке, как от острого гастрита. Проходило само, почему появлялось хз, на гастро в итоге все идеально. 

Либидо - понижается, но не до минуса. Женские сексуальные функции работают.

Цена - жесть. 

Когнитивные функции - как и всегда, но с ними не было проблем, проблемы были с мотивацией их использовать, и она появилась. 

Печень не отвалилась, аст/алт мониторились и не менялись практически.

-

Мой опыт приема Бринтелликс+Ламотриджин:

Бринтелликс 5 мг + Ламотриджин 150мг в течении месяца- снижение антидепрессивного эффекта, каждую неделю все сильнее ухудшение в плане самочувствия/настроения, по триггерам начали проявляться навязчивые мысли об ошибках прошлого.

Ламотриджин соло 200мг 2 недели - абсолютно никак не контролируемые навязчивые мысли, которые всплывают практически постоянно и уже без триггеров, сосредоточиться уже ни на чем нельзя, в любом случае они отвлекут. Симптомы депрессии с отменой ад усиливаются, с мыслями сосуществовать невозможно. За неделю  ухожу с ламотриджина, возвращаю бринтелликс сразу 10 мг. После отмены ламотриджина навязчивые мысли исчезли. 

¯\_(ツ)_/¯

-

К сожалению, дозировки сертралина и тразодона, а также названия и дозировки нейролептиков уже не помню, давно было.

 

Да, спасибо, я знаю что просто так отменять и возвращать препараты нельзя (но на это кстати дала добро предыдущий психиатр), что терапию должен назначать только врач и самовольно менять препараты нельзя, но я сейчас не в состоянии подбирать нового психиатра, а действовать уже нужно, чую скоро остатки бринтелликса выветрятся из моего организма и я впаду в классическое депрессивное "а зачем что-то делать, если ничего не поможет". 

Сейчас смотрю в сторону дулоксетина, венфлаксина или пирлиндола, если у кого-то есть опыт, особенно в сравнении с бринтелликсом, поделитесь, пожалуйста. 

 

Вот как-то так, надеюсь кому-то этот высе текст будет интересен, полезен или просто наведет на какие-то мысли. 


  • 3

#936 Nersia

Nersia

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 08 Октябрь 2021 - 07:04

А если добавить кофетамин/вазобрал и пикамилон от мигреней, не отменяя бринтелликс? Анальгетики не помогают вам? Омега-3 и лецитин иногда смягчают головные боли.

Трудно сказать точно, мне кажется. Ну и головные боли от сиозс явление совсем не обязательное.

Кофеин - помогает мне от "обычных"  редких головных болей, связанных пониженным давлением.  При данной мигрени бесполезен от слова совсем. 

Анальгетики не помогают, совсем. 

В сочетании с пикамилоном не дает мне уснуть практически двое суток, от чего-то сильно бодрящий эффект, причем ко вторым суткам тело уже ноет от усталости, а мозг требует продолжения продуктивного банкета  :mellow:

Омега3, лецитин, холин в разных формах, магний, РЕА - месячные курсы в течении данной проблемы никак не помогли ситуации, поэтому забросила это все. Может надо было полгода пить минимум, хрен знает, но с закупкой еще и бадов под бринтелликс точно не напасешься)

Вот я сейчас почитала форум, мне психиатр говорила, что это якобы облегченная версия серотонинового синдрома, а тут люди пишут, что по 4 антидепрессанта вместе ели и никаких синдромов не случилось. Походу все таки индивидуальная реакция, а не на антидепрессанты в целом, это радует. 


  • 0

#937 zorg8000

zorg8000

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 323 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow
  • Интересы:спорт (powerlifting, box, бег), фармакология (не спортивная)

Отправлено 08 Октябрь 2021 - 03:43

Кофеин - помогает мне от "обычных" редких головных болей, связанных пониженным давлением. При данной мигрени бесполезен от слова совсем.
Анальгетики не помогают, совсем.
В сочетании с пикамилоном не дает мне уснуть практически двое суток, от чего-то сильно бодрящий эффект, причем ко вторым суткам тело уже ноет от усталости, а мозг требует продолжения продуктивного банкета :mellow:
Омега3, лецитин, холин в разных формах, магний, РЕА - месячные курсы в течении данной проблемы никак не помогли ситуации, поэтому забросила это все. Может надо было полгода пить минимум, хрен знает, но с закупкой еще и бадов под бринтелликс точно не напасешься)
Вот я сейчас почитала форум, мне психиатр говорила, что это якобы облегченная версия серотонинового синдрома, а тут люди пишут, что по 4 антидепрессанта вместе ели и никаких синдромов не случилось. Походу все таки индивидуальная реакция, а не на антидепрессанты в целом, это радует.

гипотетически как вариант от мигрени попробовать нейротин, у него в показаниях есть нейропатические боли.
А офлейбл его пьют от тревог.

Из адов. Смотря что именно нужно, если активирующий эффект то иксел например, вальдоксан (но он может тревоги вызывать, на печень плохо влияет и в сша его не допустили), имипрамин.

Из сиозсов мне показалось действие флуоксетина похоже на вортиоксетин, тем что от обоих нет СИОЗС апатии (лично у меня, но у кого то и от флу есть). И он показан от навязчивых мыслей (окр).
  • 0

астения, апатия, проблемы со сном
для сна: кветиапин/мелатонин
для бодрости: ламотриджин


#938 Чили

Чили

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 558 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноармейск

Отправлено 09 Октябрь 2021 - 12:34

..мозг требует продолжения продуктивного банкета..Походу все таки индивидуальная реакция, а не на антидепрессанты в целом, это радует.

Как замену бринту попробуйте циталопрам(ципрамил оригинал или джирики),он тоже на основе брома и фирма разработчик одна и та ж
  • 0

#939 pitmid

pitmid

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:lvov
  • Интересы:тест

Отправлено 21 Ноябрь 2021 - 04:30

Бринтиллекс как взаимодействует с CYP2D6, если будет еще один препарат метаболизирующийся за счет CYP2D6? (миансерин) мешать друг другу не будут?

 

Что из "Ингибиторы CYP2D6" принимать можно, чтобы повысить конц-цию без побочек под эту связку, не нарушая QT (2 препарата уже могут вызывать QT (труксал+миансерин), а тут будет третий, хотя пока QT очень хорошее, на нижней границе, но боюсь), не роняя давление, не давая побочки на либидо? У нас бринтиллекс стоит 160$ / месяц за 40мг в день. Получается только бупропион адекватный и проверенный форумом. В дозе 150, 300 мне ухудшает наполовину сон. Но

 

В случае применения вортиоксетина в дозе 10 мг/сут одновременно с бупропионом (сильным ингибитором изофермента CYP2D6) в дозе 150 мг дважды в сутки в течение 14 дней у здоровых субъектов экспозиция вортиоксетина (AUC) возросла в 2,3 раза

 

 

в 2.3 не поднимется. Поднимется в x1.65 раза? Итого сэкономим 70$, потратив их на бупропион (59$ 150мг) месячную дозу, остается 11$. А если еще подключить миансерин в дозе 90мг, то на нем сэкономим еще 40$. Итого экономия 51$ и дополнительный ад-эффект против апатии, но с риском повышения тревожности + некоторая экономия на сигаретах.

 

Но есть неучтенный фактор - бринтеллекс я хочу поднять до 40мг (ибо на меня мало что действует и побочек нет обычно), как он в такой дозе себя поведет с бупропионом 150мг кто знает. Рассчеты велись исходя из того, что 40мг сделаются x1.65

 

 

Сильные ингибиторы CYP2D6:

 

Флуоксетин (удлинение QT, либидо)

Пароксетин (либидо, вес)

Бупропион (убивает сон, правда в дозе 300. В дозе 600 убил сон начисто, но не обострил окр тревогу фобии. Как так? Неужто действительно параноидное и нужно пить нейролептики в сверхдозах? Мирт+венл аналогично не обострил.)

Quinidine (1-й антиаритмический, нельзя с нек. нейролептиками)

Хинин (жесткие побочки)

Cinacalcet (представляет собой лекарство, используемое для лечения вторичного гиперпаратиреоза, карцинома паращитовидной железы и первичного гиперпаратиреоз)

Ритонавир (от вич. народ потом шугаться будет. хотя можно выбросить пачку)
Cannabidiol (КБД, легально или нет? Исследования безопасности каннабидиола показали, что он хорошо переносится, но может вызывать усталость,диарею или изменение аппетита как частые побочные эффекты. В документации Epidiolex перечислены сонливость,бессонница и плохой сон, снижение аппетита, диарея и утомляемость)

 

Средние:

Дулоксетин (либидо)

Terbinafine (антигрибковый, нельзя с нек. препаратами, побочки)

 

Слабые:

amiodarone (антиаритмик)
buprenorphine (in opioid addiction)
cimetidine (H2-receptor antagonist)
citalopram (QT, либидо)
escitalopram (QT, либидо)
fluvoxamine (QT, либидо)
methylphenidate (риталин, запрещено)
diltiazem (блокатор кальциевых каналов, производное бензодиазепина, обладает антиангинальным, антиаритмическим и гипотензивным эффектами.) (нельзя с нек. нейролептиками)
felodipine (от давления)
mirtazapine (вес)
sertraline (либидо)

 


  • 0

Труксал 150 + Миансерин 60 (наращиваю) + Ламотрин 200 (наращиваю) + Бринтеллекс (в планах) + Бупропион (в планах).

ОКР Hight (+ Параноидное?), СФ Medium, ?Астения Hidht, Депрессивное Medium


#940 Kameliya1983

Kameliya1983

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Железногорск

Отправлено 25 Ноябрь 2021 - 09:59

Бринтелликс стимулирущий препарат? Не раскрутит он ли тревогу?
  • 0



Ответить



  






Copyright © 2024 Нейролептик.ру