Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 2 Голосов

NARDIL Phenelzine ( Mao b )


Сообщений в теме: 666

#11 iqddd

iqddd

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 532 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тверь

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 08:26

Я вот думаю, какую схему выбрать:

моклобемид 600 (или даже больше) мг

 

ИЛИ

 

бупропион XR 450 мг + пароксетин 40 мг + ламотриджин 100 мг.

 

ИЛИ

 

транилципромин 20 (или больше) мг

 

Первый вроде более эффективен против социофобии, да и придаёт, по отзывам, некоторый "вкус жизни" за счёт ингибирования дезаминирования следовых аминов. Но:

1. В обычном состоянии (не в социуме) у меня перманентной тревоги не наблюдается (да и "тревога" в социуме не так уж сильна, больше характерно избегание), но очень боюсь, что стимулирующий компонент её вызовет (как это было, когда я начал сразу с дуру 300 мг бупропиона SR без какого-либо прикрытия БД или СИОЗС). Да к тому же имеются проблемы со сном.

2. СИОЗС к моклобемиду не прикрепишь, а БД постоянно сыт не будешь. С другой стороны, моклобемид ингибирует дезаминирование и серотонина в том числе, так что вероятность появления сильной тревоги, по идее, должна быть небольшой.

 

Вторая схема вроде более сбалансирована. Пароксетин от тревоги и, в некоторой степени, от социофобии, а бупропион от "хандры" и лени. Но:

1. Я уже один раз словил очень тяжелую бессонницу и тревогу на бупропионе. И хотя есть наличие в схеме пароксетина и возможность прикрыться на первое время БД, где гарантия, что опять не словлю?

2. Меня терзает больше всё-таки социофобия, а пароксетин плохо показывает себя в лечении не невротической социофобии (т.е. той, для которой больше характерно избегание, а не вегетативные проявления с тревогой). С другой стороны, бупропион может дать мотивацию и уверенность в себе на её разрешение с помощью других методов лечения (психотерапия).

 

Третий препарат хорош и при социофобии, и при апатии/адинамии, и вес поможет сбросить, но:

1. Боюсь словить побочки в виде тахикардии или повышенного давления (у меня и так пульс в среднем 80, а давление немного повышено). Какова вероятность этого при строжайшем соблюдении диеты и медицинских противопоказаний?

2. Боюсь, опять же, словить тревогу. Хотя в Вики есть довольно противоречивые сведения:

It is used as an antidepressant and anxiolytic agent in the clinical treatment of mood and anxiety disorders, respectively.

С другой стороны:

Adverse effects of tranylcypromine may include anxiety or nervousness

И как это понимать? :\ Опять же, можно прикрыться БД, но проходит ли тревога с течением времени при приёме препарата?

 

Кроме того, препараты довольно долго идут с голдфармы, так что в случае неуспеха придётся долго ждать.

 

Такая вот дилемма.

Дмитрий, что думаете? (На всякий случай: вы не являетесь истиной в последней инстанции, так что высказывайтесь смело и уверенно :) )


  • 0

#12 iqddd

iqddd

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 532 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тверь

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 08:51

Кстати, опишите "тревогу" в вашем понимании. Просто когда я принимал бупропион, то я словил определённый неприятный побочный эффект. Похоже на тревогу. Но когда я принял 800 мг амисульприда, то я тоже словил почти такой же побочный эффект, что заставляет думать: "может это не тревога, а акатизия?"

Вот вкратце описание этого побочного эффекта (общие черты тревоги от бупропиона и амисульприда):

1. Чувство беспокойства, имеющее витальный оттенок (беспокойство в груди), но не переносящееся на мышление в том плане, что не начинаешь думать о смерти, о предстоящих событиях и пр. Т.е. тревога беспричинная.

2. Сложность в последовательном непрерывном мышлении.

3. Очень сложно вообще что-либо делать (на пике эффекта вообще невозможно), т.к. чувство беспокойства очень сильно отвлекает, не даёт сосредоточиться. Это вот самый противный и мешающий пункт.

4. Ритмичные движения (к примеру, раскачивание на стуле) дают некоторое облегчение.

 

Разница состоит в том, что на тревоге от бупропиона легче было, когда чем-то несложным занят, т.к. отвлекаешься от тревоги. Как только ложишься, сразу тревога возобновляется. Поэтому заснуть вообще невозможно, пока тревога не пройдёт.

От тревоги на амисульприде, наоборот, легче, когда ничего не делаешь и лежишь. Поэтому заснуть сложно, но можно. А как только встаёшь, сразу хреновеет.


  • 0

#13 iqddd

iqddd

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 532 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тверь

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 09:23

Наверное возьму транилципромин. Отзывы очень хорошие, в т.ч. в плане побочных эффектов. Рискну здоровьем. :)

БД можно же с транилципромином? Прикроюсь на первое время если что вдруг.


  • 0

#14 iqddd

iqddd

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 532 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тверь

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 09:25

А бета-адреноблокаторы с транилципромином можно?


  • 0

#15 Dmitriy_spb

Dmitriy_spb

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 10:08

А бета-адреноблокаторы с транилципромином можно? 

Можно(только возможно с дозой стоит осторожнее, т.е. дозу бета-адреноблокаторов выбрать изначально поменьше и только при условии хорошей переносимости плавно повышать). Как и бензо как и прочие ГАМКергики, как и антипсихотики(большинство из них). Нельзя препараты обладающие мощным прессорным эффектом(типа эффедрина) и сильные серотонинергетики. Но опять же это перестраховка во многом. Многие люди на свой страх и риск мешали ИМАО с СИОЗС и не получали никакого серотоинового синдрома. Но тем не менее это всё же рисковая затея.

 


БД постоянно сыт не будешь

 

 Ну во-первых есть и небензодиазепиновые анксиолитики, не вызывающие со временем физической зависимости и толерантности. Скажем стрезам и/или лирика(по лирике вопрос с зависимостью спорный, но вот стрезам 100% ничего такого не способен). Да и бензо типа феназепама МОЖНО пить и долго(я ошибался, когда несколько лет назад писал что нельзя). Да при длительном употреблении феназепаму к его действию развивается толерантность, но она не полная, не на 100%.... чаще всего она лишь частичная, то есть эффект ослабнет, но не пропадёт совсем, даже через много лет. Кстати эти 3 анксиолитика некий бензо + стрезам + лирика - прекрасно сочетаются, таким образом можно получить очень мощный суммарный эффект... и это вполне безопасно, даже если пить долго.

 

 

Adverse effects of tranylcypromine may include anxiety or nervousness

Ну во первых всё индивидуально... и касательно эффективности препарата и касательно его побочек. Далее... подобно СИОЗС скорее всего тревога полезет на первых парах, но со временем она уйдёт(с высокой долей вероятности) и по мере разворачивания потенциала антидепрессанта проявится анксиолитический эффект(опять же гарантий нет, но по идее так). Да, первые 2-4 недели можно прикрыться мощными анксиолитиками. Потом их можно убрать.... а можно и не убирать. 

 

Кстати, опишите "тревогу" в вашем понимании

 

Тревога может иметь огромное множество разным проявлений и масок. Классическая психическая генерализованная тревога - это в первую очередь не покидающее человека напряжение и  чувство необъяснимой угрозы. Часто тревога имеет выход в виде всяких фобий(чаще всего связанных со страхом смерти). Тревога может иметь выход в виде дереализации/деперсонализации,  так же панических атак(приступ неожиданной дурноты, сердцебиение, чувство нехватки воздуха и т.д.).


  • 0

Мой новый форум, посвящённый тревожным расстройствам и депрессии: http://psy-ru.org (ищите меня там)


#16 Dmitriy_spb

Dmitriy_spb

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 10:30

Такая вот дилемма.

Дмитрий, что думаете? (На всякий случай: вы не являетесь истиной в последней инстанции, так что высказывайтесь смело и уверенно :) )

 

Я думаю лучше вот так вот сразу необратимые ИМАО не использовать... попробовать варианты без них. Необратимые ИМАО - последняя линия, когда всё другое испробовано.

Вот обратимые(пиразидол и моклобемид) - можно попробовать, но здесь высока вероятность что это будет лишь тратой времени пустой. Т.к. эффективность их невысока.

 

бупропион XR 450 мг + пароксетин 40 мг + ламотриджин 100 мг(только тут лучше 200) + можно на ночь кветиапин добавить(начинать с 25мг на ночь, и за неделю довести до сотки, как минимум). Вполне годная схема в теории, вот ей и нужно дать шанс раскрыться. Т.е. принимать всё это месяца 2-3... а там уже решать её судьбу, будет ли эффективна она, или нет.


  • 0

Мой новый форум, посвящённый тревожным расстройствам и депрессии: http://psy-ru.org (ищите меня там)


#17 iqddd

iqddd

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 532 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тверь

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 11:32

Вполне годная схема в теории, вот ей и нужно дать шанс раскрыться.

Годная для чего? Каким образом поможет при социофобии?

можно на ночь кветиапин добавить

У меня и так лишний вес, так что сон через блокаду H1 мне недоступен.


  • 0

#18 BattleAngelAlita

BattleAngelAlita

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 58 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:дс

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 11:54

>Я думаю лучше вот так вот сразу необратимые ИМАО не использовать...

Совершенно необоснованный страх ИМАО, видимо привитый. По побочкам транилципромин мне был самым лёгким, а минус у него только один - сложно делать комбинации.

Лучше сразу использовать эффективные препараты, чем годами перебирать комбинации разного говна с фуфломицинами просто потому, что БАТЮШКА СКАЗАЛ ИМАО ПЛОХО!!!!


  • 4

#19 Dmitriy_spb

Dmitriy_spb

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 03:47

Да причём тут батюшка. Даже в тех же американских гайдлайнах по лечению MDD(Major depressive disorder) ИМАО - чуть ли не самая последняя линия. Но если есть надёжные пути их покупки(в России же не так просто необратимые ИМАО купить) + точно хорошая переносимость(это индивидуальная фишка - не попробуешь, не узнаешь наверняка) - то да, почему бы и нет. Но комбинировать их сложно с другими препаратами + всякие сложности типа диеты и т.п.

 

 

У меня и так лишний вес, так что сон через блокаду H1 мне недоступен.

Опа, а почему вы выбрали пароксетин? Это самый плохой СИОЗС с точки зрения влияния на массу тела. Толстеют на нём как на дрожжах. Если есть возможность - лучше сменить или на флуоксетин или на сертралин или на один из 2 СИОЗСиН - венлафаксин, дулоксетин.

 

Каким образом поможет при социофобии?

 

По социофобии отработает СИОЗС/СИОЗСиН + анксиолитики(напомню, их можно пить сразу несколько, стрезам, лирика и феназепам - отличный коктейль, и очень эффективный). Ещё можно добавить всякие штуки типа инозитола.

 

Кстати, если на ночь добавите 25 мг кветиапина - это не сильно повлияет на динамику массы тела(меньше чем уже влияет пароксетин). Влияние кветиапина на аппетит и массу тела сильно дозозависим и, кстати, больше связан не с H1 блокадой, а блокадой(точнее обратным агонизмом) 5HT2C, которая в малых дозах чрезвычайно слаба и нарастает по мере увеличения дозы. Возможно даже 100 мг будут влиять слабо(особенно на фоне флуоксетина). Не попробуете - не узнаете, многое тут индивидуально.


  • 0

Мой новый форум, посвящённый тревожным расстройствам и депрессии: http://psy-ru.org (ищите меня там)


#20 iqddd

iqddd

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 532 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тверь

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 03:53

Ну пароксетин аппетит повысит, бупропион - снизит. В итоге - нормальный аппетит.

Кроме того, пароксетин имеет самый сильный анксиолитический эффект из СИОЗС'ов и СИОЗСиН'ов.


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру