Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Природа сознания

Сознание Нейробиология природа сознания природа чувств

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#11 reckon

reckon

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Молекулярная биология, биоинформатика, постгеномные технологии, нейробиология, квантовая механика, беговые лыжи

Отправлено 31 Январь 2014 - 10:45

Существует мнение, что сознание находится на квантовом уровне в микротрубочках митохондрий нейронов, мне почему-то эта идея симпатична.

Да, я читал о мнениях, что в дуалистических моделях посредством подобных вещей (ещё к ним добавлялись синаптическое туннелирование) может происходит взаимодействие между сознанием и нейронами.

Ну типа как, если вероятность частицы оказаться в состоянии А и В соотв. 2% и 98%, то всё равно реализуется состояние А. Ты эти теории имеешь в виду?


  • 0

#12 Котофеич

Котофеич

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 105 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:архитектура, строительство, фотография

Отправлено 31 Январь 2014 - 11:44

Система, взаимодействующая с окружающим миром, оснащена, так сказать, "чувствами", через которые проходит информация, заранее классифицируемая по видам. Дальше мозгу остаётся обработать предватительно подготовленные "файлы", что-то отбраковать, а что-то немедленно использовать как руководство к действию. В этом плане "чувства" нужны. Считать же "чувствами" разной степени нелепости построения теолого-философского или просто наивно-идеалистического плана мы тут не станем, правда ведь? 

 

P.S.: я тут несколько нарочито смешал в кучу три понятия: собственно тело, мозг и сознание. Но, для существ,

обладающих всеми этими тремя компонентами, не составит, думается, сложности вернуть всё на свои места. :)


  • 0

#13 reckon

reckon

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Молекулярная биология, биоинформатика, постгеномные технологии, нейробиология, квантовая механика, беговые лыжи

Отправлено 31 Январь 2014 - 01:38

Система, взаимодействующая с окружающим миром, оснащена, так сказать, "чувствами", через которые проходит информация, заранее классифицируемая по видам. Дальше мозгу остаётся обработать предватительно подготовленные "файлы", что-то отбраковать, а что-то немедленно использовать как руководство к действию. В этом плане "чувства" нужны.

Но строго говоря, информация проходит по нейронным синапсам и нейронным сетям. Тогда это и нужно назвать чувством. Или чувство - это, получается, некий побочный продукт это процесса, а сознание выступает в качестве наблюдателя, который может "ощущать всё на себе".

 

Не делаем ли мы, называя нейронный процесс чувством, логическую ошибку? Что тогда получается:

Эволюция нервного возбуждения в коре – это физический процесс? Думаю, сомнений нет. Раз это так, значит, он может быть исчерпывающе описан в физических терминах – нейронах, импульсах, белках, мембранах, атомах, полях и так далее. Физический процесс уже сам по себе достаточен для своего существования. Ему для этого не нужно ничего другого.

Но что происходит, когда мы этот процесс отождествляем с чувством? Мы дополняем описание процесса (уже исчерпывающее) какими-то новыми, вообще говоря, излишними понятиями или сущностями. Сущностями здесь – в значении нечто, что существует. Ведь существование чувств же никто не будет оспаривать. Другими словами, мы говорим, что какой-то уже самодостаточный процесс, помимо прочего, есть и что-то ещё другое. Значит, первое описание не было исчерпывающим? Ведь это "что-то другое" не входит в первое, хотя и, казалось бы, полное описание.

Тут можно было бы заявить: если я возьму медную проволоку прикручу её к телевизору, то я её могу назвать антенной. Значит, тут тоже имеет место быть переобозначение? Я просто по-другому назвал её, вот и всё.

Однако когда здесь ансамбль элементарных частиц "превращается" в антенну или медную проволоку? В моём сознании. В сознании наблюдателя, смотрящего со стороны на эту физическую систему. Там он предстаёт в виде целостного образа. Однако же чувства другого человека существуют не только в виде образа в моём собственном сознании. Это уже солипсизм.


  • 0

#14 BattleAngelAlita99

BattleAngelAlita99

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 532 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 31 Январь 2014 - 04:16

Оу, теперь яснее. Чувак прицепился к слову, и теперь строит теории. "Как-же так, сраные материалисты сводят всё наше существо к мясу! Как-же вся возвышенность, вся глубина и вся интенсивность? Я ведь люблю как это может быть мясом, я ведь грущу как это может быть мясом, я ведь эмпатизирую как это может быть мясом, я ведь анализирую синтезирую и вот изобрёл новый вид антены, разве мясо способно на такое? Немогу нехочу нежелаю верить!"

 

А как тебе термин "набор активирующих и тормозящих процессов для подкрепления эволюционно-полезного поведения", норм?

Spoiler


  • 0

локальный филиал /fg/


#15 Egor K.

Egor K.

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:IT, геополитика, трансгуманизм, психофармакология, нейробиология, музыка.

Отправлено 31 Январь 2014 - 05:46

 

Существует мнение, что сознание находится на квантовом уровне в микротрубочках митохондрий нейронов, мне почему-то эта идея симпатична.

Да, я читал о мнениях, что в дуалистических моделях посредством подобных вещей (ещё к ним добавлялись синаптическое туннелирование) может происходит взаимодействие между сознанием и нейронами.

Ну типа как, если вероятность частицы оказаться в состоянии А и В соотв. 2% и 98%, то всё равно реализуется состояние А. Ты эти теории имеешь в виду?

 

http://2045.ru/news/31696.html


  • 0
F33.?
В сутки: венлафаксин 450 мг + бупропион 300 мг + ламотриджин 200 мг.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"Ты в своём уме? Неее, в моём кто-то..."

#16 BattleAngelAlita99

BattleAngelAlita99

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 532 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 31 Январь 2014 - 06:01

В таких рассуждениях не забывайте про обезьянок, мышек, и гипотетических инопланетян. А то СЛИШКОМ АНТРОПОЦЕНТРИЧНО.


  • 1

локальный филиал /fg/


#17 hixbi74

hixbi74

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 31 Январь 2014 - 08:35

 

reckon изложи свой вопрос вкратце, так будет проще искать ответ.

Если любая, даже абстрактная система, может быть представлена в виде совокупности элементов, взаимодействующих между собой по каким-либо законам и изменяющим, вследствие этих взаимодействий, свои свойства - то такая система есть механизм. Собственно, мозг и есть такая система. Как и любой другой физический объект.

Я к тому, что для её работы совершенно не нужны никакие там чувства и всё другое. Всё можно описать и без этих понятий. Я думаю, что отождествление себя с продуктом деятельности мозга ошибочно.

 

Мозг это по сути система обработки информации необходимая организму чтобы ориентироваться в окружающей среде.

Инфа может обрабатываться с помощью двух подсистем.С помощью мышления и эмоций.

Мышление-более точный но по сравнению с эмоциями гораздо более медленный способ,а эмоции наоборот очень неточный,но в тоже время сверхскоростной инструмент.

А тк мир может меняться очень быстро и непредсказуемо и зачастую времени подумать просто нет(иногда нужно просто бежать)то эмоции нужны. 


  • 0

#18 Desvok

Desvok

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 025 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Japon Ōsaka
  • Интересы:«Liber Scientia»

Отправлено 31 Январь 2014 - 08:49

Вот выйдет та гадость с организма (Феспирид) который мне рыжая фармацевтичка подсунуда как средство от кашля....и востановлю курс приема паксила...тогда вклинюсь в обсуждение темы.. (от фенспирида апатия и тугодумность страшнючая).
  • 0

Первый глоток из стакана естествознания делает атеистом, но на дне стакана ожидает Бог


#19 Котофеич

Котофеич

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 105 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:архитектура, строительство, фотография

Отправлено 01 Февраль 2014 - 12:59

Возможно вообразить, скажем, что мышление имеет дело с числами, а при эмоциональном восприятии

мы оперируем "бесконечными" числовыми последовательностями сразу, вроде пресловутого квантового 

компьютера. Тема "про сознание" благодатная, если что, сюда ещё много всего понатащат. :)


  • 0

#20 reckon

reckon

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Молекулярная биология, биоинформатика, постгеномные технологии, нейробиология, квантовая механика, беговые лыжи

Отправлено 01 Февраль 2014 - 01:18

Возможно вообразить, скажем, что мышление имеет дело с числами, а при эмоциональном восприятии

мы оперируем "бесконечными" числовыми последовательностями сразу, вроде пресловутого квантового 

компьютера. Тема "про сознание" благодатная, если что, сюда ещё много всего понатащат. :)

Да, я совершенно согласен. Но и то, и то - это наши субъективные ощущения, переживания. И мысленные образы, и эмоции, и внутренние состояния радости или удовольствия. 

Я говорю несколько о другой вещи. О том, каким образом нейронные сигналы, кодирующие различные мысленные образы, уже превращаются в сами мысленные образы, субъективно воспринимаемые нами. О том, что это, вообще говоря, разные вещи.

Наш мозг занимается тем, что обрабатывает различные нейронные сигналы, которые дают рождение или вызывают весь чувственный, мысленный и эмоциональный опыт.

 

Мыслить, в плане обрабатывать нейронные паттерны образов, подбирать ассоциации одних паттернов с другими с другими – есть чему. Формировать нейронные паттерны образов  – есть чему. Запоминать их, а потом воспроизводить – есть чему. Принимать и обрабатывать сигналы с сенсорных систем – есть чему. Обогащать сигналы ощущений сигналами эмоций – есть чему. Принимать многие решения – есть чему. Но некому чувствовать. Некому пребывать в состояниях радости или покоя. Некому ощущать эмоции. Мозг - это же ведь сугубо механизм, как ни крути его. Хоть классический, хоть квантовый...


  • 0





Темы с аналогичным тегами Сознание, Нейробиология, природа сознания, природа чувств




Copyright © 2024 Нейролептик.ру