Перейти к содержимому

 


Фотография

Было ли ПТСР?

ПТСР

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 romanokun

romanokun

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Harlow

Отправлено 04 Февраль 2014 - 12:04

Здравствуйте, живу в Англии. 25.07.2010 была получена травма - очень сильный удар по голове дверью железной клетки, когда пытался ее закрыть - она отпружинила и ударила меня. Крови много. В теч. 2 месяцев симптомы - сильные головные боли, головокружение, тошнота, слабость. Все проявлялось сильно - был на больших дозах обезболивающих. Учитывая что ЧМТ диагностировано не было работал на физической работе на заводе. Через 2 месяца симптомы ушли, проявлялись головные боли когда сильно тряс головой или телом. Через еще 5 месяцев брат ударил подушкой мне по голове и симптомы вернулись на 3 дня + при поднятии тяжести начал ощущать головные боли, также в период сильных эмоций. Еще через 5 месяцев когда сильно кинул брату полотенце в течение 2 недель было сильное головокружение, тошнота, головные боли + тело начало онемевать, а через 3 дня начались боли по всему телу. Но особенно в шее и голове, когда поднимаю предметы, даже легкие или шевелю шеей. Звукочувствительность повысилась.
 
Главный вопрос связан с тем, что начались психологические проблемы - начались видения непрошеные этого несчастного случая, что клетка меня бьет по голове и хочет убить, страх опасности. Особенно это было когда что-то напоминало мне тот несчастный случай - например дикий страх когда начинало темнеть (случай произошел ночью), металлические предметы, особенно которые напоминали клетку или летящие - что снова получу по голове, страх красного цвета - цвет рабочей формы красный. Ночные кошмары насчет несчастного случая. Агрессия на раздражители. 
 
Был диагностириван - пост-травматический синдром. Но судебная экспертиза поставила другой диагноз (я подал иск так как случай был не по моей вине, я не нарушал технику безопасности) "недифференцированное соматоформное расстройство" посчитав что ПТСР не может быть вызвано изначальным случаем - он не был достаточно серьезным для ПТСР и психологичесские симптомы начались только через 17 месяцев
 
Вопрос - был ли у меня ПТСР и если да то как доказать. Существуют ли физические доказательства ПТСР - энцелофалограмма например. После психологического лечения я чувствую лучше но симптомы еще есть.
 

  • 0

#2 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 04 Февраль 2014 - 07:07

ПТСР - это "Посттравматическое стрессовое расстройство". Причем под "травмой" понимается интенсивная психотравма, а не ЧМТ. Поэтому вопрос, как мне кажется, не совсем корректно поставлен. Однако симптомы, которые вы описываете - видимо, все-таки флэшбеки - один из важных симптомов ПТСР. Энцефалограмма, МРТ может косвенно свидетельствовать о перенесенной ЧМТ. А ПТСР это диагноз, который ставится клинически.


  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#3 romanokun

romanokun

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Harlow

Отправлено 05 Февраль 2014 - 02:23

Здравствуйте. Я об этом и говорю. Посттравматическое стрессовое расстройство. Мне этот диагноз был поставлен психиатром. А суд.мед.экспертиза заявила что ПТСР нету, так как изначальный случай не был достаточно серьезным для ПТСР и психологичесские симптомы начались только через 17 месяцев, хотя обычно начинаются сразу. Можно ли говорить о ПТСР если все признаки есть - группа b, c, d , e, f согласно DSM-IV. А «критерий а» по некоторым субъективным оценкам врачей не подходит к моей ситуации. Хотя нет четкой границы - что считать травматическим событием, а что нет. И я читал научные статьи что идет реч чтобы удалить критерий «А» так как он субъективный и мешает объективной оценке. DSM-V частично это было достигнуто - удалили 2 часть критерия «а», хотя были разговоры чтобы удалить и первую. Тогда я бы на 100% удовлетворял бы критериям ПТСР.
 
В оригинальной версии ДСМ 4 написано - критерий А 1 « the person experienced, witnessed, or was confronted with an event or events that involved actual or threatened death or serious injury, or a threat to the physical integrity of self or others»
 
Мой перевод - человек является жертвой, свидетелем или столкнулся с ситуацией или ситуациями в которых была смерть или угроза смерти или серьезная травма (или ее угроза) или угроза физической целостности человека.
 
Почему я не подхожу под это? Меня никогда серьезно не били. И удар был экстремально сильный, быстрый и неожиданный. И это выходило за рамки моего повседневного опыта. То есть для меня была ситуация экстремальная - для персонально моего опыта. Угроза смерти или несчастного случая - если бы мне с такой скоростью и силой ударили чуть ниже чем пришелся удар то есть в висок - то я думаю я бы умер. Так почему я не подхожу под условие «критерия А»? Конкретно «угроза физической целостности человека» была? Была. 
угроза смерти была? была.
Угроза серьезной травмы была? Была.
Серьезная травма была? - что считать серьезной (медицинский диагноз или то как я ее воспринял)? Но думаю да. Думаю что в Росии диагноз ЧМП мне бы поставили (мое мнение), но даже один английский врач сказал что по симптомам у меня было «симптом после сотрясения» в течение 2 месяцев.
 
Что в моих суждениях не так?
 
Насчет физических доказательств. Я имел в виду доказать именно ПТСР
 
Если человек сидит, у него снимают энцелофалограмму, пульс, сердечный ритм и потом оператор начинает говорить, картинки показывать или звуки - раздражители несчастного случая - если есть ПТСР - то эти показатели изменятся - человек будет реагировать как на угрозу - пульс увеличится, дыхание более прерывистым станет.

  • 1

#4 romanokun

romanokun

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Harlow

Отправлено 05 Февраль 2014 - 03:03

Второй вопрос связан с ЧМТ - экспертиза посчитала что ЧМТ не было. МРТ через полтора года не показало паталогии. Вопрос такой можно ли по прошествии полутора лет, или более 3 лет доказать на каких-то анализах было ЧМТ? Вы упомянули энцелофалограмму, МРТ - что там конкретно должно быть видно?  И обязательно ли должна быть патология видна по прошествии любого времени, хоть след, или она может уйти полностью и даже очень опытный глаз не отличит. Если что результаты МРТ у меня есть на компьютере


  • 0





Темы с аналогичным тегами ПТСР




Copyright © 2024 Нейролептик.ру