Перейти к содержимому

 


Фотография

Хорошая переносимость лекарств

трифтазин шизофрения галоперидол

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 188

#31 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 880 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 22 Май 2014 - 07:39

А разве Вам другие помогают?


  • 0

#32 Wtroffi

Wtroffi

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Смоленск
  • Интересы:психиатрия, психология, методы самопомощи, психотерапия

Отправлено 22 Май 2014 - 11:49

Вот именно, что клозапин оказался самым эффективным. Он, если высыпаться по 10 часов и не принимать анафранил 100 мг, помогает от голосов, гипнагогических галлюцинаций, от паранойи, но иногда, особенно если не соблюдать условия, проскакивает. Другие либо слабо действовали (респеридон 8 мг (июнь, июль 2013) слабо снижал псевдогаллюцинации и слабо убирал гипнагогические галлюцинации, но (!) убрал параноидные симптомы)  , либо кратковременно (150 мг кветиапина помогли от параной и гипнагогических галлюцинаций (май- июнь 2012), но потом даже 400 мг не помогли от голосов и гипнагогических галлюцинаций (сентябрь 2012)  :(; потом галоперидол (октябрь 2012), 15 мг, при больших были экстрапирамидальные расстройства, в первые дни приема избавил от голосов и от гипнагогических галлюцинаций, но после его отмены на трифтазин (ноябрь 2012) 15 мг они возратились\главным образом гипнагогические галлюцинации), либо не действовали (кветиапин 50 мг (февраль - май 2012) не помогал от гипнагогических галлюцинаций, иногда были короткие зрительные галлюцинации и слуховые ), либо избирательно (трифтазин от усталости и апатии 30 мг (ноябрь - февраль 2013-14), 15 мг (март-май 2014), но не предупреждал параноий летом прошлого года(лето 2013); седалит только убрал гипомании (февраль - сентябрь 2012)  :(, но не предупреждал депрессий) Оланзапин от гипнагогических галлюцинаций 10 мг (случай на три дня в мае месяце 14-ого, когда я отменил на короткий срок азалептин), но слабо снимал голоса и паранойю весной этого года (конец марта-начала апрель 2014)\но его мало принимали и перед его применением отменили на два дня все лекарства\думаю это мешало полностью купировать обострившуюся симптоматику за полторы недели, но (!), прошу заметить, что клозапин не отменяли 150 мг). Что же касается хождениями кругами, то значительно снижает - до 1 часа в день - респеридон 8мг и оланзапин 10 мг (последний принял сегодня и мне стало легче).

Вот у меня с 3-4 лет был еще один интересный симптом. Я часто и месяцами и годами зацикливался на определенных интересах и вещах, вначале это приносило удовольствие, а потом как принуждение. Делалось одно и тоже (вырезались одни и те же фигуры, рисовались однообразные картинки, читалась одна и та же инфа, зацикливался на одних и тех же убеждениях, непоколебимых, например, влюбился в воображаемый образ москвички), никаких продвижений  вперед не было. Это тоже симптом моего основного заболевания, или же психопатии или шизотипического расстройства? Или вариант нормы?

Вот у меня надежда на оланзапин. Может попробовать комбинировать оланзапин с клозапином, постепенно увеличивая долю оланзапина и снижая долю клозапина? И при этом оставить галоперидол деканоат?
 


  • 0

#33 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 880 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 22 Май 2014 - 05:30

А зачем Вы хотите убрать азалептин из лечения? Он помогает, проще его один но в большей дозе. Смена терапии, всегда риск. В стационаре заменить на оланзапин хотите?

Один препарат, лучше чем 2 или 3.


  • 0

#34 Wtroffi

Wtroffi

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Смоленск
  • Интересы:психиатрия, психология, методы самопомощи, психотерапия

Отправлено 22 Май 2014 - 06:55

Главным образом из-за риска развития агранулоцитоза. Мне не хочется лежать в стерильной комнате всю жизнь, дабы избежать смерти. При азалептине нужно следить за уровнем лейкоцитов, например. Как часто нужно сдавать кровь на анализы? Оланзапин тоже не сахар, например, риск развития сахарного диабета. Но это легче перенести, чем агранулоцитоз. Хочу попробывать дома вначале постепенно сменить лечение, комбинируя азалептин и оланзапин, а потом перейти полностью на оланзапин. Конкретно обсужу завтра с лечащим врачом. Он должен одобрить смену препаратов и как это делать. Знаю, что риск. Я готов на него пойти.
Второе - он слишком седативный. Я вялый при нем, при азалептине. Мне приходится выполнять физические упражнения, чтобы избавится от излишней сонливости. Конечно, все выглядит так: вот я активно позанимаюсь умственной деятельностью целый день, а потом отлеживаюсь два дня. Если нет трифтазина, все именно так. А я его не принимаю неделю. 

Принимаю тот факт, что я имею застревания еще в детстве, можно, судя по описаниям выше, сказать, что у меня с детства, возможно, было шизотипическое расстройство или шизоидная психопатия?


  • 0

#35 Wtroffi

Wtroffi

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Смоленск
  • Интересы:психиатрия, психология, методы самопомощи, психотерапия

Отправлено 23 Май 2014 - 10:39

Поговорил с лечащим врачом: назначала оланзапин в дозировке 10 мг и клозапин 100 мг, через неделю клозапин снизить до 50 мг, а еще через неделю окончательно. Возможно повышение оланзапина до 20 мг


  • 0

#36 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 880 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 25 Май 2014 - 07:27

Очно врачу виднее. Следите за симптоматикой. Оланзапин конечно "благоприятнее" в плане побочек.


  • 0

#37 Wtroffi

Wtroffi

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Смоленск
  • Интересы:психиатрия, психология, методы самопомощи, психотерапия

Отправлено 26 Май 2014 - 09:34

А может быть шизофрения при синдроме Аспергера? У меня возможен Аспи до начала развития шизофрении? Или это было продромальной стадией шизофрении?

 

Вот мои проявления Аспи, как считаю я (это началось с 4 лет, правда темы интересов менялись, но длились годами, кроме хождения кругами с 10 лет):

 

1)не смотрю в глаза, только в лоб или переносицу
2)частое зациклевание на одной и той же пище, одежде, обуви
3)хожу кругами по несколько часов в день
4) зациклевание на одной и той же песни часами, днями, неделями
5) зациклевание на одной и той же теме, сейчас это тема шизофрении
6) трудно переключить внимание на другие интересы, но возможно. в результате однобокость познаний
7)одиночка, гуляю с единственным другом по принуждению
8) не учитываю часто чувства, мимику людей из-за трудности понимания
9) часто эмоции приходится "воспитывать". читать о них спец.литературу, а потом примерять на себе (воспитываю в себе понимание что человеку может быть грустно,скучно, весело, правда с плохим успехом)
10) чрезмерная озабоченность фантазиями, часто на тему шизофрении
11) постоянное самокопание, тоже на тему шизофрении
12) разговоры часто переходят к теме шизофрении


  • 0

#38 Wtroffi

Wtroffi

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Смоленск
  • Интересы:психиатрия, психология, методы самопомощи, психотерапия

Отправлено 31 Май 2014 - 02:58

Из особенностей поведения в раннем детстве со слов мамы: нечувствительный к боли, плохо моделирую поведение других людей, разговоры только на темы своих интересов, полностью погружен в свой мир, страсть раскладывать игрушки в ряды, по порядку, часто брал игрушку и зависал с ней о чем-то думая, предпочитал играть один, с ровесниками тогда, когда нужно что-то взять или разделяет специальный интерес, научился читать, писать, пересказывать и считать в 6 лет, обучаемость было высокая, но почему-то не разговаривал до 4-х лет, после логопеда удалось исправить эту дисфункцию, неуклюж, мог улыбаться и смотреть в глаза, но не было эмоциональной взаимности (редко разделял радость, беспокоился о других), однотипные действия и интересы, избирательность к пище, не было истерик, был очень спокойным и тихим.

 

Выскажите свое предположение по поводу возможности с детства у меня РАС


  • 0

#39 Wtroffi

Wtroffi

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Смоленск
  • Интересы:психиатрия, психология, методы самопомощи, психотерапия

Отправлено 08 Июнь 2014 - 04:47

У меня ремиссия, но черты СА остаются. До манифестации шизофрении тоже были черты СА.
Повторю черты СА, которые наблюдались все мое время с рождения
1) Повторяющиеся поведение: вертеть ручкой, кистью рук, мышкой. Это замечают люди и делают мне замечание
2) Ритуалы: чтение одной и той же литературы, просматривание одних и тех же картинок, вырезание тех же фигур, а в последнее время еще и хождение кругами (возможно это ОКР, но ритуалы при СА так же доходят до состояния ОКР)
3) Не любил перемены мест, предпочитаю одну и ту же обстановку. Это было выражено и в детстве, и сейчас. Но редко доходило до истерик.
4) Специнтересы носили характер навязчивостей, полностью занимали мое воображение и не менялись посредством социального опыта, носили характер "ради процесса".
5) Буквально все понимаю: нет, я могу понять метафору, даже выше, чем в норме, но в процессе общения я буквален.
6) Трудности понимания эмоций и неречевой коммуникиции: чтобы понимать эмоции людей по их мимике я много смотрю на фотографии людей и читаю комментарии об их эмоциях, но времени, чтобы понять те же эмоции при общении у меня не хватает: слишком уж переменчивое состоянии в мимике. Я не могу понять тонкие эмоции. Я уже научился понимать явные эмоции, которые люди показывают очевидно. Также у меня ограниченный набор понимания жестов. 
7) По направленности я экстраверт, а шизоиды - интроверты
8) Я пытался функционировать в обществе с детства, но черты СА приводили к плохим результатам, в результате которых я стал одиночкой.
9) Проявления СА изолируют меня от общества, никто не хочет общаться с занудой, считают, что такое большое количество информации я не могу запомнить и многое просто придумываю :(
10) Чтобы сносно функционировать в обществе мне приходиться выполнять ритуалы, придерживаться рутинного распорядка дня, уделять времени своему интересу, иначе возникают агрессия на окружающих или депрессивные состояния
11) Я не люблю художественную литературу, хотя в школе мог в деталях пересказать прочитанное

И некоторые уточнения:
1) Я не мог разговаривать до 4 лет из-за расщепления мягкого неба, но уже тогда были специальные интересы.
2) Я смотрел людям в глаза в детстве, но мне сказали, что они ничего не выражают. Я сейчас избегаю смотреть в глаза, когда мне плохо. Но мне до сих пор говорят, что у меня пустые глаза, а , видимо, из-за этого, что я дурак
3) У меня высокий интеллект по тестированию у патопсихолога
4) Мне говорят, что я не умею чувствовать людей.
5) Мне говорят, что я слишком зациклен на одной теме и это не хобби по степени выраженности
6) Мне говорят, что я часто витаю в облаках
7) Мне говорят, что я слишком обращаю внимание на детали, иногда упуская главное из вида
8) Мне говорят, что я не понимаю многое из юмора. Особенно иронию.
9) Мне говорят, что у меня неправильное произношение интонации временами. То я слишком громко говорю, то ставлю интонационное ударение не правильно. Еще один повод сказать, что я дурак
10) Мне говорят, что я не могу читать неписанные правила и считать между строк
11) Мне говорят, что мне наплевать на мнение других людей и нету авторитетов


  • 0

#40 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 880 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 09 Июнь 2014 - 11:58

Зачем человеку 2 диагноза? Хватит и одного. По лечению я уже сказал.
  • 0





Темы с аналогичным тегами трифтазин, шизофрения, галоперидол




Copyright © 2024 Нейролептик.ру