Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Правда ли, что большинство СИОЗС дают вялость и аппатию ?

гипертимия адтидепрессанты вялость сиозс жажда жизни изменение характера

Сообщений в теме: 189

#171 sadness is rebellion

sadness is rebellion

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула
  • Интересы:Рисование

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 01:05

И что со всем этим делать? 


  • 0

#172 Розалина

Розалина

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Не важно

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 02:22

Месяц на венлафаксине (375 мг в день). Апатия, лень, суицидальные мысли.

Ну так очевидно, что что-то не так.Вы сами себе такую дозу назначили? Если да,то почему так быстро ее довели до такой большой? Надо было недели 2 посидеть на 75, а потом уже повышать плавно на 37,5 кадую неделю. Я бы снизила дозу до 150 и посмотрела что будет на ней.
  • 0

#173 sadness is rebellion

sadness is rebellion

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула
  • Интересы:Рисование

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 03:09

 

Месяц на венлафаксине (375 мг в день). Апатия, лень, суицидальные мысли.

Ну так очевидно, что что-то не так.Вы сами себе такую дозу назначили? Если да,то почему так быстро ее довели до такой большой? Надо было недели 2 посидеть на 75, а потом уже повышать плавно на 37,5 кадую неделю. Я бы снизила дозу до 150 и посмотрела что будет на ней.

 

Месяц на такой дозировке. До этого в течение месяца повышал с 75. Теперь вот отменять страшно из-за brain zap-ов. Думал перейти на имипрамин. Врач назначил препарат. Дозировку уже сам нарастил в виду отсутствия эффекта на более низкой. Плюс привлекло указание, что на высоких дозировках есть дофаминергический эффект, но я его что-то не заметил. 


  • 0

#174 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 095 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 09:49

Месяц на венлафаксине (375 мг в день). Апатия, лень, суицидальные мысли. 

Напишите все препараты с дозировками, которые сейчас принимаете. И диагноз.


  • 0

#175 sadness is rebellion

sadness is rebellion

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула
  • Интересы:Рисование

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 10:27

 

Месяц на венлафаксине (375 мг в день). Апатия, лень, суицидальные мысли. 

Напишите все препараты с дозировками, которые сейчас принимаете. И диагноз.

 

Сейчас только венлафаксин 375мг. Задокументированного диагноза нет. С психотерапевтами и психиатрами, у которых я был, не нашёл общего языка. Предварительно эндогенную депрессию ставили, бар, шизоидного спектра расстройство. 


  • 0

#176 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 095 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 10:33

Вполне возможно, что 375 мг - это слишком большая дозировка для вас. Возможно, "ваша" дозировка - это 225 или 300 мг. Дофаминергическое воздействие есть и на 300 мг. И даже на 225 мг - косвенно через воздействие на норадреналин. Иными словами, б0льшая дозировка - не всегда означает, что это лучшая дозировка. 

 

Если я не ошибаюсь, в разделе "Консультация у специалиста" вы консультировались с доктором Гилёвым? И там было предположение о чём-то из "шизо-" расстройств? В таком случае нужен не только АД, но и нейролептик. Если же речь идёт о депрессии или БАР, тогда нужно добавлять нормотимик в схему лечения.


  • 0

#177 sadness is rebellion

sadness is rebellion

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула
  • Интересы:Рисование

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 11:06

Вполне возможно, что 375 мг - это слишком большая дозировка для вас. Возможно, "ваша" дозировка - это 225 или 300 мг. Дофаминергическое воздействие есть и на 300 мг. И даже на 225 мг - косвенно через воздействие на норадреналин. Иными словами, б0льшая дозировка - не всегда означает, что это лучшая дозировка. 

 

Если я не ошибаюсь, в разделе "Консультация у специалиста" вы консультировались с доктором Гилёвым? И там было предположение о чём-то из "шизо-" расстройств? В таком случае нужен не только АД, но и нейролептик. Если же речь идёт о депрессии или БАР, тогда нужно добавлять нормотимик в схему лечения.

Я попробую уменьшить дозу. Дофаминергического воздействия не заметил вообще. Полная апатия и бессилие. Не хочется абсолютно ничего. С постановкой диагноза проблема. Боюсь ложиться в стационар. 


  • 0

#178 Olga58

Olga58

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 388 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:зеленый

Отправлено 19 Октябрь 2015 - 08:18

И что со всем этим делать? 

в свое время поднимала до 225.

и чем выше доза, тем меньше становилось энергии и больше астении и апатии. какой там норадреналин с дофамином!?

дольше всего была на дозе 150

потом снизила до 18 мг - всего отрицательного стало меньше.

просто пишу свой опыт.

когда не знаешь, что делать, - пробуешь все варианты.


  • 3
 
 
 

 


#179 Алекс86

Алекс86

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 01:08

Взглянул на апатию с другой стороны. 

Вообще с апатией от сиозс всё понятно - дофамин нас мотивирует, даёт нам движуху, а серотонин будучи антагонистом дофамина является тормозным нейромедиатором, потому неудивительно что вместо прухи получаем апатию. Все эти разговоры о том что серотонин гормон настроения полное фуфло. Не пойму вообще откуда такой миф появился, то ли это неграмотность СМИ, то ли это проплаченность СМИ. А что? Появился новый класс препаратов - СИОЗС и СИОЗСН. Для того чтобы их больше покупали раздули мол серотонин гормон настроения, мол много серотонина и ты ходишь довольный улыбаешься. На самом деле хрен то там. Всё как раз наоборот. Улыбаешься с дофамина, с серотонина успокаиваешься.

Давайте бегло пробежимся по веществам. Все психостимуляторы, реальные рабочие психостимуляторы действуют через дофаминовую и норадреналиновую систему. Возьмём травку (Канабис, марихуана). Успокаивает! А если курнуть по больше так и вообще спать пойдёшь. А на что влияет травка? Ну понятно, сразу начнутся разговоры про канабиноидные рецепторы на которые по идее призван воздействовать анандамид, но также трава влияет и на серотониновую систему! Заходил к знакомым. Сидят пыхают )) Смотрю она сидит такая безмятежная, всё пох. Как мне это напомнило меня под флуоксетином Ланахер. Не, разница то есть, я просто за суть. 

Но вообще я вот что хотел сказать. Понятно что на данном сайте сидят либо люди с депрессией либо с шизой. Есть и другие варианты но эти основные. Соответственно если у человека депрессия (в её классическом виде) когда не хватает активности, мотивации, энергичности то им серотониновые АДы (за редким исключением типа того же флуоксетина который может усилить дофаминовую и норадреналиновую трансмиссию) не пришей ******* рукав. 

Однако как ни странно я заметил за так называемой сиозс индуцированной апатией кое-что полезное. Конечно это кое-что полезное депрессивным больным на хрен не сдалось.... но кому то (из здоровых людей) может быть интересным).

Когда пил флуоксетин то он мне давал иногда заморозку эмоций и стимуляцию... а иногда давал спокойствие, безмятежность, самодостаточность, пофигизм, отрешённость. Эффект проявлялся в зависимости от производителя. Так вот знаете что мне напомнило вот это пофигистично безмятежное состояние? Святых )) Ага )) И дело не в том из какого я города (я вообще то не фанат православия, как и христианства, как и большинства других религий), но реально возникла такая ассоциация. 

Раньше интересовался эзотерикой. интересовали в частности изменённые состояния сознания. А людям занимающимся (не люблю этот термин) духовной практикой могут быть свойственны изменённые состояния сознания. Когда стал немного интересоваться нейромедиаторами то задался вопросом: а что происходит в мозгу святых и просветлённых? Пришёл к следующему выводу.

Возвышенных состояний сознания я бы выделил 3, условно назовём их так:

1) Экстатическое
2) Безмятежное
3) Блаженное.

Экстатическое это а-ля суфии, бхакти, кришнаиты и все те у кого духовная сфера проявляется через эмоции. Судя по всему эти товарищи реализуют себя через дофаминовую систему.

Говоря о безмятежных мне сразу на ум приходят всякие аскеты и схимники. Вот они молятся и им пох на всё. Им по барабану что там где происходит, они спокойны, уравновешенны, нет проблем, только покой. Естественно такие люди не шибко то энергичны и скажем так - АПАТИЧНЫ! Серотонин. Понятно что там может (и наверняка) оказывает своё действие и глицин и гамк но мне почему то исходя из интуитивных ощуений хотелось бы выделить именно серотонин. Ну и конечно сии состояния могут быть присущи многим подвижникам - и буддийским и любым другим. Но к чему я веду - то что мы здесь называем сиозс апатией в действительности (я уверен) близко к состоянию святых. Так то )) Хотя конечно понмаю что депрессивным больным оттого легче не становится ибо энергии то нет а она нужна ))

Ну и коли мы коснулись этой темы то третий вид возвышенных духовных состояний это блаженные. Что может быть задействовано здесь? Эндогенная опиоидная система! А что же ещё? Эндорфины, эндомофрины и кучу их там ещё всяких... ну главное что бы с мю рецепторами взаимодействовали. Конечно такие случаи крайне и крайне редки. С чего бы организму просто так выделять большое количество своих собственных опиоидов особенно когда нет никаких болезненных ощущений? И тем не менее - почему на миллиарды людей не может быть таких исключений? 

Кароче, к чему я это. Да, депрессивынм больным от сей информации лучше не станет. У них настроение говно, энергии нет, ничего не охота. И я свято убеждён что виной тому пониженная трансмиссия дофамина, а не серотонина. Но ... я к тому то что люди называют сиозс апатией я убеждён крайне близко к тому состоянию которое испытывают святые или просто те кто находятся на этом пути, а именно: абсолютное спокойствие, безмятежность, стабильность, отсутствие тревог, волнений, переживаний, пофигизм и отрешённость. Как то так.


  • 3

#180 djtim

djtim

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 2 411 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Pharmacoepidemiology

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 04:03

Флуоксетин воздействует на дофамин? А от чего у него такие секс побочки тогда?
  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами гипертимия, адтидепрессанты, вялость, сиозс, жажда жизни, изменение характера




Copyright © 2024 Нейролептик.ру