Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

simpleenglish

Регистрация: 24 Окт 2007
Offline Активность: Сен 14 2016 02:13
****-

#10428 Субличность при зависимости

Написано simpleenglish на 17 Декабрь 2008 - 12:38

Здравствуйте.

Вопрос к психотерапии всегда один: их схемы почему-то работают всегда только "в первом приближении".

Действительно, есть такой момент, психотерапия да и лечение вообще не срабатывают, если изначально стоишь строго на потребительской позиции: "Вот я - больной, вот ты - врач, полечи-ка меня, а я посмотрю как это у тебя получиться". Да никак не получиться, ведь уже изначально включен механизм психологической защиты – сопротивление (полечи, а я посмотрю). А ведь большинство пациентов и идут с такой настроенностью в наркодиспансер, не воевать совместно с врачом (пока не поздно, пока сохранено "нормативное Я" против "субличности – паразита", а посмотреть, как врач с ней, с твоей "субличностью" справиться.
И, когда, стоящий на потребительской позиции пациент узнает, что, в первую очередь, от него потребуется много усилий для преодоления зависимости – Не согласен!все врачи –…! не могут вылечить!чему вас только учат!выписывайте!за что вам деньги платят! Ну и так далее. Отсюда вывод – "перекумарить как – нибудь" сейчас можно без особых проблем, платно, на дому, экспресс-методом (УБОД), "сбить" патологическое влечение нейролептиками, переведя его из компульсивного в обсессивное тоже можно, а вот дальнейшая качественная реабилитация с последующей стойкой ремиссией, возможна только при изнурительной и трудной работе в какой-нибудь из реабилитационных программ (а их на сегодняшний день достаточно, нужно только поискать)

Среднеобычный хомосапиенс это и есть набор субличностей. Не об этом ли нам писал папа Эрик? Да и есть же шекспировское: вся жизнь - игра?!

Можно и так сказать, но "субличность субличности рознь". Например, при обжорстве можно проследить ту же "двуединость монархии": нормативное "Я", требующее – иди на прогулку в парк, ешь меньше мучного и патологическое "Я`", тихо нашептывающее на ушко – да ну, лучше полежи на диване, посмотри телевизор, попей чайку со сдобными булочками, а ожирение с атеросклерозом… да ладно, что там доктора понимают, помнишь дядю Васю, был жирным, а прожил до 100 лет… или подобная история (у плохой субличности , у тёмной "Я`" таких историй пруд пруди).
Это относительно безопасная субличность, без тяжелых социальных последствий – действительно, трудно себе представить Гомера Симпсона, у которого закончились любимые пончики и по этой причине караулящего в темной подворотне припозднившуюся старушку.
Наркотическая субличность более жестока, агрессивна и коварна, при малейшей попытке "хозяина" бунтовать (прекратить кормить её наркотиками) "на гора" выдается весь арсенал с "ломками", депрессией, бессонницей и прочими "прелестями", она легко может заставить "хозяина" затаиться в подворотне…
Проверить "так это или не так", провести своего рода тестирование себя любимого на наличие внутри пресловутого "паразита" можно довольно просто: представьте себе такую ситуацию - прошло, предположим, три недели со времени последнего употребления ПАВ (прошла "ломка", нивелировались постабстинентные проявления, начало выравниваться настроение, худо-бедно начал нормализоваться сон – и вот перед вами два предмета: инсулинка с вожделенным г-м и капсула с антаксоном, что вы схватите - то вы и есть (то и командует вами на данный момент).
"Коноплянщикам" можно провести несколько "модифицированный" тест: вместо инсулинки пусть будет "Беломорина" с известной начинкой: какой путь вы выбирете – схватить и выкурить или разломать и выбросить в унитаз. Опять "двуединость" (почувствуйте, осознайте это), и если решили всё-таки разломать и выбросить (победило нормативное "Я") – почувствуйте и осознайте как будет внутри негодовать, яриться и противиться "субличность – паразит".
Вот такая она "внутренняя война", внутриличностный конфликт, зачем так подробно всё "разжевывается" - есть мнение некоторых "бывших", что бросая наркотики ОСОЗНАННО, понимая, что сейчас происходит внутри, бросить наркотики гораздо легче.
А победить плохую "субличность" вполне реально, никто не говорит, что это просто как вылечить насморк, но реально. Далеко не ходить – HELENA смогла!, пусть неосознанно, спонтанно, может быть случайно "нажав на нужную педальку", но СМОГЛА!
Смогла загнать свою чёрную "Я`" в самый дальний и тёмный угол психики, смогла "запереть" её в клетку (большой respect, HELENA, не выпускай её на волю НИКОГДА, ни при каких обстоятельствах).
Смогла она - значит сможешь и ты.
Удачи.
  • 1






Copyright © 2024 Нейролептик.ру