Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 14 Голосов

Сертралин (Золофт, Стимулотон, Асентра)

сертралин золофт стимулотон асентра торин депрефолт антидепрессант СИОЗС

Сообщений в теме: 5628

#191 Valentinium

Valentinium

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 117 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Malmo
  • Интересы:medicine, psychology, psychiatry

Отправлено 11 Июль 2013 - 04:22

Спасибо!
У меня тут "чудеса" случились. В соседней ветке спрашиваю. Может вы чего посоветуете

http://neuroleptic.r...p33/#entry73898

Да, я уже прочитал, но, к сожалению, не представляю, в чём может быть проблема. В побочных действиях и противопоказаниях к данным препаратам упоминается только про почечную недостаточность (как я понял, это вызывает проблемы с мочеиспусканием), но в остальном ничего не заметил связанного (на свой любительский взгляд) с этой проблемой.

 

Понятно. Подожду врачей, может что подскажут


  • 0

Мужчина, 38 лет.    ОКР; Социофобия; Апатическая Депрессия. 


#192 Valentinium

Valentinium

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 117 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Malmo
  • Интересы:medicine, psychology, psychiatry

Отправлено 14 Июль 2013 - 10:42

Сегодня ровно месяц как принимаю Золофт. Повышал с 25 до 75 мг.

При повышении до 75 мг побочек почти не было, иногда сонливость и бессонница.

Во вторник повысил с 50 до 75 мг, и с четверга живу как в кошмарном сне - дичайшая головная боль, бессонница, днем сплю на ходу, тошнота с утра, аппетит пропал, сил нет, общее состояние как будто сильный грипп.

Это могут так побочки проявляться? И сколько они будут в такой интенсивности?

И главное - почему до 50 мг и на 50 мг всё было ок, а при казалось бы,  незначительном повышении - до 75 мг, состояние настолько ухудшилось?


  • 0

Мужчина, 38 лет.    ОКР; Социофобия; Апатическая Депрессия. 


#193 Valentinium

Valentinium

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 117 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Malmo
  • Интересы:medicine, psychology, psychiatry

Отправлено 17 Июль 2013 - 12:59

UPDATE:

 

В общем, это были побочки, всё-таки. 

Наметился четкий механизм - первые три дня после повышения дозы на 25 мг состояние резко ухудшается, симптомы сильного гриппа, сонливость, а ночью бессонница (ночью спасает только Тразодон 25мг), абсолютно нерабочее состояние в это время - овощ. 

После этого общее состояние улучшается на 2-3 дня приподнятое настроение, в окружающем мире замечаешь позитив, негатив неосознанно не замечаешь или осозннано не хочешь замечать, сон-бодрствование приходит в норму. А вот затем выходишь на некое плато - ни плохо, ни хорошо, нормально так. А хотелось бы того состояния с приподнятым настроением. Это просто 75мг нетерапевтическая (маленькая) дозировка для меня? Или Золофт не мой препарат? Или его с чем-то комбинировать пора?

 

В общей сложности сегодня 5 недель с начала приема Золофта с 25 мг (сегодня 8-й день на 75мг). 

Из итогов - настроение улучшилось, меньше скачков настроения в течение дня, агорафобия стала полегче, а вот ОКР и социофобия почти без изменений, при контактах всё те же комок в горле, сердцебиение, паника, всё те же многочисленные проверки закрыл ли замок, всё та же умственная жвачка на ночь - а не зря ли я (это) сказал (ему)? 


  • 0

Мужчина, 38 лет.    ОКР; Социофобия; Апатическая Депрессия. 


#194 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 030 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 17 Июль 2013 - 05:20

 А хотелось бы того состояния с приподнятым настроением.

Вряд ли этого можно добиться на данном этапе. Тем более, что и у здоровых людей не бывает постоянного приподнятого настроения.

 

Это просто 75мг нетерапевтическая (маленькая) дозировка для меня? 

Может быть и так. Если после двух недель приёма на 75 мг будет по-прежнему множество разных симптомов, то можно будет повысить до 100 мг. И оставаться на них как минимум 2 недели, лучше - 3.

Или Золофт не мой препарат?

Об этом ещё рано судить. Пока что всё идёт так, как и должно идти.

Или его с чем-то комбинировать пора?

Может быть ,и надо будет с чем-то комбинировать, но опять же: рано даже  сейчас задумываться об этом. Сейчас никаких выводов невозможно сделать.

 

К сожалению, депрессия и другие псих.расстройства лечатся значительно дольше, чем того обычно желает (ожидает) человек. В некоторых случаях процесс ускоряется благодаря занятием психотерапии.

 

субъективное любительское мнение


  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#195 Valentinium

Valentinium

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 117 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Malmo
  • Интересы:medicine, psychology, psychiatry

Отправлено 17 Июль 2013 - 07:21

 А хотелось бы того состояния с приподнятым настроением.

Вряд ли этого можно добиться на данном этапе. Тем более, что и у здоровых людей не бывает постоянного приподнятого настроения.

 

Я не совсем правильно выразился. Не о том (нездорово) приподнятом настроении речь (как от Трамадола или от психоактивных веществ и тп.), а просто когда, знаете, с утра хорошее настроение и хочется что-то делать, куда-то идти! А про плато имелось в виду, что настроение не падает, нет, но в духе "могу копать, могу не копать", примерно так :)

 

Это просто 75мг нетерапевтическая (маленькая) дозировка для меня? 

Может быть и так. Если после двух недель приёма на 75 мг будет по-прежнему множество разных симптомов, то можно будет повысить до 100 мг. И оставаться на них как минимум 2 недели, лучше - 3.

 

Вот что касается депрессии и настроения, то тут сдвиги в лучшую сторону есть, а вот ОКР и социофобия стоят на месте, и это меня волнует, так как основной причиной начала приема Золофта были именно социофобия с ПА и ОКР.

 

Или Золофт не мой препарат?

Об этом ещё рано судить. Пока что всё идёт так, как и должно идти.

Я вот Горбатова почитываю, так он там всем подряд из всех СИОЗС предлагает именно Эсциталопрам (Ципралекс), как самый чистый (его цитата) и его лечебные дозы в десять раз меньше, чем у того же Сертралина, что по его словам наносит меньший негативный ударо по печени и всему организму.

Вот я и задумался, у нас тут LEXAPRO и по цене не намного выше ZOLOFT, может перескочить на Лексапро? Или уже 2-3 месяца испробовать Золофт?

 

Или его с чем-то комбинировать пора?

Может быть ,и надо будет с чем-то комбинировать, но опять же: рано даже  сейчас задумываться об этом. Сейчас никаких выводов невозможно сделать.

 

К сожалению, депрессия и другие псих.расстройства лечатся значительно дольше, чем того обычно желает (ожидает) человек. В некоторых случаях процесс ускоряется благодаря занятием психотерапии.

 

субъективное любительское мнение

 

Да, всё это понятно, но хочется проснуться утром и понять, что всё то было страшным сном, а теперь всё будет эвона как!  :)

Но понимаю, что это в сказках так бывает.

Спасибо вам за внимание к моим вопросам и смятениям :)


  • 0

Мужчина, 38 лет.    ОКР; Социофобия; Апатическая Депрессия. 


#196 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 030 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 17 Июль 2013 - 10:17

На  счёт настроения всё ясно) Тут "как фишка ляжет".

 

Вот что касается депрессии и настроения, то тут сдвиги в лучшую сторону есть,

Уже какой-то положительный результат.

 

а вот ОКР и социофобия стоят на месте, и это меня волнует

Правильно, что волнует, симптомы они всегда волнуют, особенно поначалу, когда от АД хочется получить довольно быстрый результат)

Мало времени прошло. Да и дозировка средняя. 

АД принимаются от полугода и больше. Плюс ещё как минимум 3-6 месяцев после достижения удовлетворительного состояния (это для закрепления результата).

 

может перескочить на Лексапро? Или уже 2-3 месяца испробовать Золофт?

Однозначно надо "довести до ума" Золофт. Потому что "прыготня" с одного АД на другой ни к чему хорошему не приводит (на личном опыте; да и в теории всё так и есть). А там дальше видно будет.

Горбатова я тоже читал и припоминаю его симпатии к эсциталопраму.

 

Было бы не лишним вам всё-таки посетить очно грамотного специалиста, потому что ваш список - "ГТР; ОКР; Социофобия; Агорафобия с ПА; Депрессия" - явно незаурядный случай. Но это уже при желании и возможности.

 

Спасибо вам за внимание к моим вопросам и смятениям  :)

Не за что :) 


  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#197 Mephisto

Mephisto

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск
  • Интересы:Психиатрия, Linux, Либерализм, Музыка, Западные ценности

Отправлено 17 Июль 2013 - 11:08

Valentinium, у меня было все точно также, оказалось, то "повышенное настроение" в начале приема и при повышении дозы есть ничто иное, как компенсаторный механизм выброса катехоламинов. Я дошел до максимальной дозировки Золофта и не получил ремиссии, то что было в начале повышения дозировки все равно проходило, у меня было дело не в серотонине. Сейчас пью миртазапин, очень нравится, с утра сильное желание что-то делать. Только будьте осторожны с отменой Золофта, у меня синдром отмены появился только где-то через неделю-полторы после его отмены. 


  • 0
Meds: Sertraline 200 mg, Lamotrigine 200 mg, Lithium carbonate 600 mg, Quetiapine 400 mg, Phenazepam 1 mg

#198 Mephisto

Mephisto

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск
  • Интересы:Психиатрия, Linux, Либерализм, Музыка, Западные ценности

Отправлено 17 Июль 2013 - 11:25

Предлагаю довести Золофт до дозировки 100 мг, побыть на нем 3 недели  и если результат будет неудовлетворительным (при условии что редукция тревожно-фобического компонента будет полной, но останется апатический. Если редукция тревожно-фобического компонента будет неполной, то продолжать увеличение Золофта), подключить миртазапин до 45 мг, с плавным повышением дозировки. 100 мг сертралина мне хорошо помогали от тревоги и социофобии, но на ангедонический / апатический компонент действовали только хуже. 


  • 1
Meds: Sertraline 200 mg, Lamotrigine 200 mg, Lithium carbonate 600 mg, Quetiapine 400 mg, Phenazepam 1 mg

#199 Valentinium

Valentinium

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 117 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Malmo
  • Интересы:medicine, psychology, psychiatry

Отправлено 18 Июль 2013 - 06:30

На  счёт настроения всё ясно) Тут "как фишка ляжет".

 

Вот что касается депрессии и настроения, то тут сдвиги в лучшую сторону есть,

Уже какой-то положительный результат.

 

>

а вот ОКР и социофобия стоят на месте, и это меня волнует

Правильно, что волнует, симптомы они всегда волнуют, особенно поначалу, когда от АД хочется получить довольно быстрый результат)

Мало времени прошло. Да и дозировка средняя. 

АД принимаются от полугода и больше. Плюс ещё как минимум 3-6 месяцев после достижения удовлетворительного состояния (это для закрепления результата). 

 

Ну вот уже думаю довести до 100мг и проследить 4-6 недель на этой дозировке, выше не хочу забираться, уж лучше тогда точно на Лексапро перескочу.

 

может перескочить на Лексапро? Или уже 2-3 месяца испробовать Золофт?

Однозначно надо "довести до ума" Золофт. Потому что "прыготня" с одного АД на другой ни к чему хорошему не приводит (на личном опыте; да и в теории всё так и есть). А там дальше видно будет.

Горбатова я тоже читал и припоминаю его симпатии к эсциталопраму.

 

Было бы не лишним вам всё-таки посетить очно грамотного специалиста, потому что ваш список - "ГТР; ОКР; Социофобия; Агорафобия с ПА; Депрессия" - явно незаурядный случай. Но это уже при желании и возможности. 

 

 

Прыготни не хочу, а список у меня, по-моему, стандартный для наших случаев, принимающих АД :) Основное ОКР, ГТР, а остальное уже наслоилось.


  • 0

Мужчина, 38 лет.    ОКР; Социофобия; Апатическая Депрессия. 


#200 Valentinium

Valentinium

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 117 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Malmo
  • Интересы:medicine, psychology, psychiatry

Отправлено 18 Июль 2013 - 06:47

Valentinium, у меня было все точно также, оказалось, то "повышенное настроение" в начале приема и при повышении дозы есть ничто иное, как компенсаторный механизм выброса катехоламинов. Я дошел до максимальной дозировки Золофта и не получил ремиссии, то что было в начале повышения дозировки все равно проходило, у меня было дело не в серотонине. Сейчас пью миртазапин, очень нравится, с утра сильное желание что-то делать. Только будьте осторожны с отменой Золофта, у меня синдром отмены появился только где-то через неделю-полторы после его отмены. 

 

Спасибо за отзыв! 

Ремерон мне знакомый советовал тоже, он принимал 75 мг Золофта утром и 15 мг Ремерона на ночь и говорит, что это была просто смесь счастья, радости, глубокого сна и реальный выход из его ситуации. Но я пока боюсь миксовать СИОЗС и трициклики (тетрациклики).

 

Предлагаю довести Золофт до дозировки 100 мг, побыть на нем 3 недели  и если результат будет неудовлетворительным (при условии что редукция тревожно-фобического компонента будет полной, но останется апатический. Если редукция тревожно-фобического компонента будет неполной, то продолжать увеличение Золофта), подключить миртазапин до 45 мг, с плавным повышением дозировки. 100 мг сертралина мне хорошо помогали от тревоги и социофобии, но на ангедонический / апатический компонент действовали только хуже. 

 

Вот я уже выше написал, что ваш совет прямо в точку, доведу дозировку до 100 мг и прослежу 4-6 недель что будет.

 

Вопрос всем:

 

Дело в том, что у меня давняя зависимость от Диазепама, ну как зависимость, в случае ПА и сильной агоры, сразу 5мг Валиума под язык и всё ок.

И так было по 2-3 раза в неделю в течение почти пяти лет. Сейчас созрел до терапии СИОЗС для борьбы со своими диагнозами.

В начале приема Золофта мне мой психиатр выписал Транкзен (Клоразепат) 5 мг вечером, и днем, по необходимости. Через 10 дней сказал, что хватит, выписал Валиум 5 мг, 10 таблеток, на случай ПА и сильной бессонницы. Надо сказать, что сильных ПА не было, несколько раз для бессонницы принимал.

А теперь, когда увеличил дозировку Золофта до 75мг почти каждый день волна ПА накрывает, спасаюсь половинкой Валиума (думаю уже просто плацебо + Золофт работает как-никак). Психиатр настойчиво рекомендует и уже выписал Лирику (Прегабалин), принимать вместе с Золофтом до наступления ремиссии от Золофта.

Предлагает принимать Лирику по 75мг на ночь неделю, потом неделю, 75-0-75, потом неделю 75-75-150, потом по убывающей в обратной порядке. При этом постепенно отказываться от Валиума, но не резко, а плавно, чтоб организм успел от него отвыкнуть. То есть наряду с Лирикой каждый день на ночь принимать 5 дней таблетку Валиума (5мг), потом 5 дней (3/4), потом 5 дней (1/2), потом 7 дней (1/4), потом 3 дня крошка (1/6-1/8).

Мне теоретически вся эта схема нравится, и я давно хочу отказаться от бензо вообще, и про Лирику всё вдоль и поперек изучил, и уверен, что со временем Золофт поможет мне обходиться без бензо и прочей лишней химии, НО!

Много информации о том, что САМА ЛИРИКА ТОЖЕ ДИКО АДДИКТИВНА, что не всё так с ней просто, что потом с нее также фиг слезешь как и с бензо, и самое неприятное, что она сильно бьет по почкам и когнитивным способностям.

Я понимаю, что хуже бензо зависимости только опиоидная, но всё равно не хочется менять шило на мыло...

Выслушаю любые соображения.


  • 0

Мужчина, 38 лет.    ОКР; Социофобия; Апатическая Депрессия. 




Ответить



  



Темы с аналогичным тегами сертралин, золофт, стимулотон, асентра, торин, депрефолт, антидепрессант, СИОЗС




Copyright © 2024 Нейролептик.ру