Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Публикации DOPAMIN

126 публикаций создано DOPAMIN (учитываются публикации только с 29-Июнь 23)



#342487 Ламповый уголок Forvealis

Отправлено от DOPAMIN на 12 Апрель 2022 - 09:19 в Шизо...

И ещё подскажите, ацц у вас у форме флимицила?



#362292 L-метилфолат в качестве дополнительной терапии депресси

Отправлено от DOPAMIN на 15 Август 2022 - 11:57 в Другие препараты

Не нашёл я на аптека.ру метилфолат
Отправьте пожалуйста прямую ссылку



#370276 Нортриптилин

Отправлено от DOPAMIN на 23 Ноябрь 2022 - 11:36 в Антидепрессанты

начал пить нортриптилин, пока 37,5мг перед сном 3 день. пока могу сказать, что из плюсов для меня, нет седативного эффекта на этой дозировке, как от амика, который меня даже с 25мг рубил весь день, хотя пил перед сном. хотя на h1 тоже действует.
посмотрим как будет АД эффект.


Честно говоря можно сэкономить и принимать тот же амитриптилин на ночь. К утру он "выводится" и остаётся только нортриптилин.



#368247 Шизотипическое расстройство

Отправлено от DOPAMIN на 25 Октябрь 2022 - 05:36 в Шизо...

Для работы (от Лени) и когнитивного дефицита мне помогали ацц с саркозином. И любые антидепрессанты с обратныи захватом норадреналина. Так что вопрос с работой решен.
Можно даже спокойно уходить в IT в любой момент и аутировать себе на удаленке...

Doctor Who, выше правильно описал, что такое шизотипическое.



#368138 Шизотипическое расстройство

Отправлено от DOPAMIN на 24 Октябрь 2022 - 01:58 в Шизо...

Всё-таки хочется разобраться более подробно в диагнозе ШТР. Подскажите, при нем бывает такое что угасает интерес к увлечениям, элементарно даже фильм/сериал какой-то не охота смотреть? Бывает сложно заставить себя что-то делать по дому


Конечно бывает. Я заметил, что на лекарствах лени становится меньше, но желаний от этого чем то заниматься не возникает. Просто если что-то хочется или нужно сделать, то антидепрессанты и другая фарма дают тебе легче это делать. Например была у меня схема из антидепрессанта, нормотимиков и нейролептиков. В ремиссию я не вышел, но по отдельным симптомам стало лучше.
Интерес, если говорить именно к обучению чему либо, у меня вызывали ноотропы, причём дикий интерес. Например, я начал изучать английский язык. Но практической пользы от них всё же нет, для данного диагноза. Они пока не нашли своё применение.

А что вы принимаете из лекарств, что вам стало лучше?



#332606 Ацетилцистеин при шизофрении

Отправлено от DOPAMIN на 27 Январь 2022 - 05:58 в Теория и практика психиатрии

Так и есть, апатию он несколько снижает. Особенно в комбинации с саркозином, делаю вывод по качеству и количеству выполняемой работы.

Ламотриджин тоже кстати отличный препарат.



#338264 Есть ли ноотропы с доказательной базой , которые реально работают !?

Отправлено от DOPAMIN на 03 Март 2022 - 01:34 в "Ноотропы"

С ноотропами вопрос непростой... Ой какой не простой. Никакие болезни конечно они не излечивают и доказательная база слабая. Но определенные симптомы они могут корректировать, в рамках того или иного расстройства. Это я говорю из опыта. Очень сложно найти им применение, ведь не редко для серьезных расстройств требуется четкая и измеримая док. база и стойкость эффекта.
Ну а во вторых, почему на одних они действуют а на других нет? Корреляции вроде никакой не обнаружено, да и молекулы не понимают где мозг больного а где здорового. Вопрос остаётся открытым.

В общем, полной пустышкой я их назвать не могу, т.к мой безумный опыт со старым фенотропилом не даст мне соврать. Они однозначно "что-то" делают. Но в одних случаях больше, в других меньше. И из за их нестабильности и не доказанности сложно найти им применение.



#337774 Уютная комната Casket

Отправлено от DOPAMIN на 26 Февраль 2022 - 11:41 в Шизо...

Агматин сомнителен... Непонятно для чего и от чего. Особенно при шизо. Он там антагонист чего то, то ли nmda то ли ampa



#340712 Уютная комната Casket

Отправлено от DOPAMIN на 24 Март 2022 - 11:45 в Шизо...

Довольно быстро начинает действовать. Но в большинстве случаев рабочая доза - 900 мг. Желательно концентрацию в крови измерять


А как часто её надо измерять? Я так понимаю потребление большого количества соли не отменяет этой рекомендации...?



#326470 Ребята, обратите внимание на эту тему. Может она стоит жизни

Отправлено от DOPAMIN на 25 Декабрь 2021 - 01:37 в Психиатрический флейм

Спустя долгое время начинаю понимать проблемы автора и в чем то нахожу схожесть проблемы со своей. Однако незнаю что посоветовать... Сейчас я сам пью ламотриджин (правда в монотерапии пока - отслеживаю аллергию). И пока эффекта нет, а ждать его появления ещё долго и это ожидание очень неприятное.

Автору, тут возможно помогут только сами знаете какие стимуляторы. Ну и мистер К, вполне возможно.



#326476 Ребята, обратите внимание на эту тему. Может она стоит жизни

Отправлено от DOPAMIN на 25 Декабрь 2021 - 02:03 в Психиатрический флейм

Выпей галоперидол и поймешь



#350096 бредовый поток мыслей при попытке заснуть

Отправлено от DOPAMIN на 11 Июнь 2022 - 01:21 в Общий раздел

Ну вот в последнее время как раз у меня активировался данный симптом. Раньше я его и не замечал. Не специалист, но это похоже на психотику (бред). Для меня был звоночек что пора снова к врачу. Да и к тому же безуспешная попытка вылечить деперсонализацию ламотриджином+антидепрессантом, наводят на мысль, что моя др/дп может быть симптомом психоза/бред и нужно изменить подход к лечению.



#350710 Есть ли хоть кто то, кому АД помогают постоянно?

Отправлено от DOPAMIN на 14 Июнь 2022 - 09:32 в Теория и практика психиатрии

Солидарен с мнением Doctor Who, если интересно) Есть случаи, когда достигая многолетней ремиссии, после прекращения приёма антидепрессантов, депрессия не сразу, бывает через много лет, но возвращается. Иногда помогают те препараты, что помогали и раньше, но бывает и так, что препарат нужен новый.
Так же есть случаи, когда пациенту ни один препарат не помог. От слова совсем. НОЛЬ! Ну может быть какие то скромные улучшения, в рамках погрешности.
Так что вопросов в психиатрии больше, чем ответов. Но это не значит, что она совсем бесполезна.

Я, признаться уже очень близок к мнению, что мой случай безнадёжен. И даже "вкрадываются" мысли, что психиатрия бесполезна. Но это неверные утверждения, искажённые депрессией - есть миллионы людей которым лечение помогает и хоть и на порядок меньше, людей которым оно не помогает. Сколько всего перепробовано. Иду на отчаяные и рискованные шаги, залезаю в долги, лишь бы были деньги на лекарства. Желание выздоровить превратилось в сверхценную идею. В смысл жизни. Сама мысль, что я сдамся и никогда не выздоровлю в каком то смысле недопустима. Несмотря на безуспешные попытки выйти в ремиссию, я всё ещё в неё верю. Хотя и не так сильно, как в тот момент, когда узнал что болен, и появилась сильная надежда на "выздоровление".
Так что мой случай, в каком то смысле, похож на твой, и я как никто другой тебя понимаю)



#345918 Когнитивная симптоматика

Отправлено от DOPAMIN на 16 Май 2022 - 09:27 в Теория и практика психиатрии

Заметный буст когнитивки, как ни странно, давал ацц, саркозин и никотин (не повторять в домашних условиях...) Именно когда их начал принимать пошёл значимый буст когнитивки.
От омега-3 тоже что то ощущается, когнитивка в какой то степени, настроение и гибкость общения. Так гладко на собеседованиях и по телефону я ещё не стелил)

Пирацетам, фенотропил, гинкго билоба и всякие прекурсоры холина тоже как ни странно немножко работают, вполне можно попробовать.

Вот что делать с негативной, я хз)



#333381 Когнитивная симптоматика

Отправлено от DOPAMIN на 01 Февраль 2022 - 12:05 в Теория и практика психиатрии

Как писали выше доказанных средств мало/нет. Мне когнитивку здорово повышают никотин, саркозин и ацетилцистеин. В некоторых случаях может помочь ламотриджин (как мне) и ноотропы. С последними кстати парадокс - их положительный эффект на мозг не доказан (нет исследований), но когнитивку многим (не всем) они повышают. Но тогда возникают вопросы... Почему некоторым помогают, а другим нет - это пока неясно.
У меня был крайне положительный опыт со старым фенотропилом. Я бы даже сказал крайне положительный. Эффект был Вау, но вопросы остались - например, что это было, почему он так хорошо на меня подействовал и почему их (ноотропы) до сих пор нормально не исследовали.



#336856 Осознанные сновидения

Отправлено от DOPAMIN на 20 Февраль 2022 - 12:47 в Психиатрический флейм

У меня были скорее вещие сны. Когда то во сне я видел события, которые происходили впоследствии наяву. Что то типа дежавю.



#336594 Схема лечения Клинической Депрессии с депер/дереал.

Отправлено от DOPAMIN на 17 Февраль 2022 - 05:44 в Общий раздел

Какие у вас симптомы деперсонализации конкретно? насколько сильные ?


По своей природе др/дп, наверное, это что то тонкое и далеко не сразу замечаешь его наличие. Оно вроде как есть, но описать его сложно. В моем случае предположу, что др/дп это следствие тревоги и/или расстройства шизофренического спектра.
Проявляется в виде изменения цвето/свето восприятия, некоторой ангедонии и ощущению отсутствия реальности и искажение восприятия времени. Наверняка это не единственные симптомы, но прочувствовать и описать все это сложно.
Ну и тот факт, что ни один антидепрессант в адекватных дозировках мне не помогает, намекает на наличие ДР/ДП.

В начале лечения ламотриджином была некоторая активация, несколько повышенная активность и кое какие проблемы со сном.
С повышением дозы эти побочки уменьшились.

Сейчас я на дозе 100 мг, в комбинации с антидепрессантами. Не хватает терпения и уже появились мысли о повышении дозировки Жду не дождусь наступления эффекта.

Распишите свои дозировки и схему лечения в личку?



#336482 Схема лечения Клинической Депрессии с депер/дереал.

Отправлено от DOPAMIN на 16 Февраль 2022 - 07:28 в Общий раздел

Вам на этой схеме лучше? Частичная ремиссия?
Я сейчас ЛАМОТРИДЖИин + антидепрессанты пью, от др/дп и депры, пока прошла только неделя. Жду хотя бы месяц минимум.



#336601 Схема лечения Клинической Депрессии с депер/дереал.

Отправлено от DOPAMIN на 17 Февраль 2022 - 06:21 в Общий раздел

"По своей природе др/дп, наверное, это что то тонкое и далеко не сразу замечаешь его наличие.!"- Сразу заметишь, прям через секунду. И ещё слово "наверное" , вы случайно не загуглили симптомы эти ?
А где у вас депрессия ? как она проявляется ? Литий не пробовали добавлять ?
Вам мои дозировки, как собаки пятая нога)) Надо сначала пробовать на самых меньших(адекватных ) дозах. Вы ТТг давно делали ?


Возможно уклон в сторону дереализации, а не деперсонализации. Либо в силу наличия негативных и когнитивных симптомов эти симптомы трудно "вычислить" "осознать" и "понять".
Нет, симптомы не гуглил конечно же.
Депрессия по тестам тяжёлая, но ощущается как легкая-средняя. Может быть что то близкое к дистимии.
Литий добавлял давно к венлафаксину, но не выдержал акатизии. Возможно стоит попробовать ещё раз.

Ттг сдавал 3 раза, с интервалом пару лет. Результат около единицы.



#351753 Схема лечения Клинической Депрессии с депер/дереал.

Отправлено от DOPAMIN на 22 Июнь 2022 - 07:36 в Общий раздел

Венлафаксин, миртазапин, ламотриджин, литий, палиперидон, ноотропов до кучи и т.д
Просветы в лучшую сторону течение дня стали всё чаще. Однозначно после добавления лития (возможно и ноотропов), изменение цветовосприятия всё чаще. Выкидает частентко в реальность из де реализации, но не полностью.

Прошла только неделя, фиксировать результаты буду через месяц-два. Это потолок.
В случае неудачи - ваша схема.



#356084 Нет ремиссии

Отправлено от DOPAMIN на 11 Июль 2022 - 11:13 в Консультация у специалиста

И может ли обострившаяся тревога ипохондрия и депрессия (которые раньше были выражены слабее) быть свидетельством того, что лечение деперсонализации идёт успешно?

И ещё вопрос... Стал много курить на фоне лечения, о чем это может свидетельствовать?



#354494 Нет ремиссии

Отправлено от DOPAMIN на 05 Июль 2022 - 01:48 в Консультация у специалиста

29 лет, холост. Временно безработный.

Принимаю антидепрессанты и они не дают эффекта (если в кратце).

Был у нескольких врачей в Пнд и у платных. Поставили депрессию и шизотипическое расстройство. Так же есть синдром дереализации деперсонализации. С чем я и связываю резистентность. Синдром появился в период сильной ипохондрии фобий и стресса.

Некоторые симптомы идут из детства. То есть появились давно. Предшествовало этому что то или нет, я незнаю. Разве что стресс, насилие в семье. Развивалось медленно, без резких скачков.

Принимал следующее:

Паксил 20 мг - 2 месяца
Флуоксетин 40 мг + оланзапин 10 мг - 2 мес
Дулоксетин 60 мг + миртазапин 30 мг + ламотриджин 100мг - 2 мес
Эсциталопрам 10 мг - 2 мес
Сертралин 200 мг + арипипразол 15 мг - 2 мес

Состояние на таблетках в целом не меняется в лучшую сторону (существенно).

От арипипразола например чаще здороваешься с людьми и чаще чистишь зубы, но на этом всё из эффектов.
Ламотриджин - фобии и ипохондрие почти сошли на нет.
Миртазапин - на нём чаще читаешь и мотивации побольше становится.
Сиозсн - обезболивающий эффект.

Это все эффекты от препаратов, которые замечал. Ад эффекта или уменьшение де реализации я не заметил.

Сейчас принимаю по назначению врача:

Венлафаксин 225 мг
Миртазапин 30 мг
Инвега 3 мг
Ламотриджин 200 мг
Литий 900 мг

Всё это пьётся ну приблизительно 2 недели. В первую очередь интересует как долго ждать появления хотя бы начального ад эффекта? Недели месяцы?

Что из симптомов беспокоит больше в данный момент?

Постоянная фоновая тревога легко-средней степени выраженности.
Навязчивые мысли.
На улице тревога в социуме
Грызение ногтей, постукивание ногой в положение сидя
Снижение социальной активности.
Меньше желания куда то выходить, с кем то общаться, к чему то стремиться
Иногда бредовые мысли
Негативные размышления, моделирование плохих ситуаций в голове

Возможно это не полный список, НО! Один из важных симптомов это, по моему субъективному мнению так называемая дереализация, ощущение нереальности, которое как считается может мешать антидепрессантам работать. И самое интересное, если отдохнуть дома пару дней, то она уменьшается, а как снова выходишь на улицу она постепенно (день-два) возвращается обратно. Видимо выход на улицу для меня стресс и нужно что-то противотревожное.

Ещё один важный нюанс - много лет назад, когда я не получал стресс (целыми днями месяцами сидел дома), де реализации у меня не было и мне невролог выписал 25 мг амитриптилина в сутки. Через 2 недели его приёма как по расписанию получил выраженный противотревожный и средний антидепрессивный эффект. Потом я его бросил принимать по глупости. И вот когда де реализация появилась, никакие препараты уже не работают.

Что можно с этим сделать? Как долго имеет смысл ждать первого ад эффекта на схеме которую описал выше и в каком случае стоит что либо в ней изменить?



#354643 Нет ремиссии

Отправлено от DOPAMIN на 05 Июль 2022 - 05:58 в Консультация у специалиста

Имеет смысл ждать более двух недель?
Бывают такие депрессии, например тяжёлые-хронические, когда первоначальный эффект наступает очень поздно (несколько месяцев)?



#356049 Нет ремиссии

Отправлено от DOPAMIN на 11 Июль 2022 - 07:45 в Консультация у специалиста

Первый эффект оценивать через 2 недели, в дальнейшем на 4 неделе. Иногда до 12 недель ждать надо и больше


То есть при наличии хронических депресии окр шизотипическом и деперсонализации необходимо ждать первые ад эффект дольше обычного?

Через 4 недели без результатов целесообразно рассмотреть повышение дозировок? Или ждать дальше



#356196 Нет ремиссии

Отправлено от DOPAMIN на 12 Июль 2022 - 06:47 в Консультация у специалиста

Доктор, если на фоне венлафаксин+миртазапин+литий+нейролептик наблюдается акатизия средней выраженности, то стоит ли её корректировать, если особых неудобств она не приносит?






Copyright © 2024 Нейролептик.ру