Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Публикации Chaperon rouge

51 публикаций создано Chaperon rouge (учитываются публикации только с 29-Май 23)



#37390 Кветиапин (Сероквель, Кетилепт, Лаквель)

Отправлено от Chaperon rouge на 09 Август 2011 - 09:44 в Нейролептики

Ёлка, зачем менять? Сероквель, я считаю, прекрасный препарат с минимумом побочек. Сонливость после приёма - это даже удобно! Нужно не спать подольше - просто примете его позже. Нужно уснуть в течение получаса - принимаете немедленно. Конечно, он вырубает очень неприятно, сразу и тяжело, но менять только из-за этого...не вижу смысла.
А с чудищем типа рисполепта вообще его не сравнивайте))

Ага! примешь его попозже и встанешь потом тоже попозже! ))) Пролонг в этом плане вообще полная жесть, мне лично неудобно его пить. Не могу подловить момент во сколько же его надо выпить, чтобы не проспать и вовремя уснуть.Обычный в этом плане лучше. Но когда у меня была сильная тревога был как бальзам на душу. Причем даже не сразу брал...



#37391 Кветиапин (Сероквель, Кетилепт, Лаквель)

Отправлено от Chaperon rouge на 09 Август 2011 - 09:49 в Нейролептики

Очень приятно,что о препарате рассказали потребители,оценили отрицательные и положительные моменты,связанные с приёмом препарата.Хотелось бы услышать мнение коллег.Я назначал препарат 7 больным,страдающим параноидной щизофренией.Правда у нас на Украине он выпускается под названием кветерон.Первые впечатления-препарат хороший,работает.Пациенты препарат принимают охотно,т.к. помогает.

А как у вас опыт по поводу его нормотимического и даже якобы легкого антидепрессивного действия, как заявляет та же астра зенека. Или вранье?



#37388 Карбамазепин (Финлепсин, Тегретол)

Отправлено от Chaperon rouge на 09 Август 2011 - 09:16 в Нормотимики

Поскольку в этой теме можно отписываться скажу , что финлепсин является неплохим дополнением к антидепрессанту и потенцирует его эффект т.е отклоняет симптомы депрессии B)

Сорри, конечно, если я не права, но мне кажется, что депрессию хорошо отклоняет только ламиктал, зато от мании не удержит, а финлепсин наоборот может слегка прибивать



#37608 Психиатрическая и нарко темы в кино и музыке

Отправлено от Chaperon rouge на 16 Август 2011 - 01:12 в Изба-флудильня

"Босиком по мостовой" очень мило и трогательно...)) я всегда плакаю



#38166 Вялотекущая шизофрения ?

Отправлено от Chaperon rouge на 02 Сентябрь 2011 - 11:33 в Шизо...

а что есть только один сердолект? Или если отталкиваться от того, что типа чистые аффективщики плохо переносят НЛ ?



#38149 Вялотекущая шизофрения ?

Отправлено от Chaperon rouge на 02 Сентябрь 2011 - 06:21 в Шизо...

Извините, а я вот совсем не согласна с тем, что если нет сцх, то и НЛ не надо назначать! Не всегда такую симптоматику можно купировать одними только АД. Иногда необходимо присоединение нейролептика в качестве потенциирующего действия. Я за абилифай в данной ситуации,если цена, конечно не смущает... Можно попробовать какие-то мягкие НЛ в небольших дозировках.
есть данные об антидепрессивном действии сероквеля (честно, не знаю на сколько на практике объективно подтверждено - на тот случай если старшие коллеги закидают помидорами))). Да много всего... флюанксол мне кажется можно... В любом случае, если так долго лечите и ничего не подбирается, то не все так просто, одним АД уже не справиться.



#37616 Z препараты

Отправлено от Chaperon rouge на 16 Август 2011 - 08:07 в Наркология

с чем связано ваше нарушение сна. Из-за чего оказались в реанимации? Странно, почему назначали снотворные препараты, Вы до этого что-то принимали от бессонницы?
...связано видимо с тем, что уже много чего "перепробовали" Есть ли еще какие-то жалобы?



#37870 Почему психиатры не говорят диагноз?

Отправлено от Chaperon rouge на 26 Август 2011 - 04:37 в Общий раздел

Типа может травмировать и так пошатнувшуюся психику пациента. Вот узнает он, что шизик, и решит "ну что с меня еще взять кроме анализа?! Я ж шизик"! Потому что у нас в обществе стигматизация этих больных. Относятся к ним мягко говоря без должного понимания. Еще есть такая штука как реабилитационый дигноз. Под тем же БАРом может скрываться та же Sch (Только на свой счет не принимайте пожалуйста, я просто пример привела) Формально, по МКБ-10 это БАР, он вполне позволяет иметь бредовые расстройства. На самом деле бредятина шиз-я, но к чему портить человеку жизнь, если он вполне адаптирован в обществе, успешно где-то работает?...



#37469 Резистентность

Отправлено от Chaperon rouge на 11 Август 2011 - 04:24 в Теория и практика психиатрии

Здравствуйте. Лечусь уже полтора года. Постоянно меняют препараты. Предыдущий препарат либо вообще почти не помогает, либо вылечивает но недели на 2-3, а потом опять ухудшение идёт. Пробовали Азалептин (Клозапин), история повторилась, хотя он должен с резистентностью бороться. Не подскажете, какие существуют способы преодоления резистентности? А то уже не знаю куда и деваться.

а отмены не пробовали делать?... плазмоферез. ЭСТ на крайняк... Депрессию лечите?



#37598 Проходит ли это?

Отправлено от Chaperon rouge на 16 Август 2011 - 11:47 в Общий раздел

Может стоит ноотропы попить... Энцефабол например



#37643 Нужен препарат.

Отправлено от Chaperon rouge на 17 Август 2011 - 04:56 в Вопрос по препаратам

Опишите пожалуйста свое состояние! Как давно болеете, какая была динамика, что сейчас принимаете? Какие препараты нравились?...тогда станет более понятно какого эффекта хочется добиться



#37645 Почему учатся на психиатров :)

Отправлено от Chaperon rouge на 17 Август 2011 - 05:33 в Психиатрический флейм

Даже обидно как-то стало, прочтя весь негатив... и страшно, что где-то работают такие врачи. Или может быть это искаженное впечатления пациента(ответный ход)))?...
Лично я постоянно парюсь о своих подопечных, волнуюсь как бы с ними ничего не случилась, даже если это совершенно неоправданно, получаю кучу звонков не вовремя, эсэмески на которые просто не знаешь, что ответить... Знаю, что многим просто не с кем поговорит по душам, поплакаться в жилетку кроме меня. И если я допустила неосторожность "впустить" их слишком близко, то обратного пути уже нет. Я несу за них ответственность.
Раскрою карты. Мне 24. Я учусь в ординатуре, в приличном весьма месте. Рядом со мной работают прекрасные люди, которые либо уже посвятили всю свою жизнь этой профессии, либо собираются это сделать. На очень многих я смотрю просто с восхищением. Понимаю, что возможно никогда не смогу достичь такого мастерства как они, способность так правильно разговаривать с пациентами...потому что это дар. И сомневаюсь каждый день в правильности выбранной мной специальности.
Иногда бывает по настоящему больно за них. И страшно от того, что это "конвейер" человеческих судеб, боли, страданий, которые они доверяют мне. Чувствую себя маленькой и слабой, будучи не в силах помочь им, обманщицей. Лица меняются... я все равно вспоминаю всех своих больных, думаю как у них дела.
А еще.. я немного "влюблена" во всех своих. Без этого нельзя вообще работать.
Возможно я глупая молодая идеалистка... Меня предупреждали более старшие коллеги, что я так перегорю. Я впрямь потом получила по заслугам за свою самонадеянность, за то что думала, что меня хватит "на всех" и дошла сама до приема таблеток. Ну конечно не только из-за работы...Так что знаю про многие Ваши ощущения просто по себе.
Вот такое откровение...
А еще пси-ы, совершенно точно люди с "особенностями". ))
По поводу материальной стороны Вам кто-то бред сказал видно, или я не знаю откуда такое заблуждение. Ну если ты хороший врач и к тебе идут толпой, тогда, да.



#37996 Почему учатся на психиатров :)

Отправлено от Chaperon rouge на 29 Август 2011 - 05:04 в Психиатрический флейм

Знакомая психиатр вышла замуж за своего больного агорафобией :)
Chaperon rouge, в психиатрии, да и вообще в медицине надо различать спасательство и помощь. Когда мы спасаем человека, мы берем на себя ответственность за него ... т.е. берем на себя груз, т.к. решаем за него. Когда мы помогаем, мы консультируем человека, как ему лучше действовать и поступить, но решение он принимает сам. Не стоит заниматься спасательством, это ни Вам, ни пациенту не нужно - разовьются только зависимые отношения.

Да я вобщем-то поняла это уже все оч. хорошо. И раньше наверно тоже понимала. Сама не знаю как так получается. Походу это мой какой-то закид или пунктик. Что мне хочется для всех для них стать "мамкой". Утешать и баюкать их на своей груди. Может это и впрямь нереализованный материнский инстинкт? Работала над этим со своим психотерапевтом. Но результат оказался плачевный, мы перессорились вконец, я вела себя как брутальная психопатка, он был явно смущен и не знал какие шаги предпринять дальше со мной. Меня естественно еще больше взбесила его нерешительность и "чистоплюйство", как мне тогда показалось. Короче я ушла после больше полутора лет совместного общения хлопнув дверью и не вернулась. Теперь где-то может жалею об этом. Но это так, лирическое отступление. Я не пытаюсь принимать за них решения. Я знаю, что это главная ошибка любого пси. Я просто хотела быть рядом. Но не соизмерила своих сил. За что теперь очень стыдно... и никак не получается самой прийти в норму...
Но ведь с другой стороны... начитавшись заумной литературы. Ведь рекомендуют же поддерживающую терапию для психотических больных? что я и пыталась осуществить...



#37720 Что со мной-F20.4 или негативные расстройства шизофрении?

Отправлено от Chaperon rouge на 20 Август 2011 - 06:42 в Шизо...

...У меня тоже есть подозрение, что Вы описываете депрессивное состояние. Депрессии необязательно бывают клишированными в своих проявлениях, иногда в структуре появляется что-то новое. И совсем необязательно, что она будет сопровождатся суицидальными мыслями. На мой взгляд, то, что Вы описываете затяжная постприступная депрессия с преобладанием деперсонализационно-анестетических расстройств. При наличие аффективной симптоматики вообще не грамотно говорить о негативных расстройствах. Дефект это когда уже вообще все все равно... А Вас это состояние изводит, Вы понимаете, что что-то не так. Что сейчас принимаете? Где наблюдаетесь? Что говорит по этому поводу Ваш доктор. Считаю необходимым стационарное лечение в этой ситуации...



#37396 может кто захочет помочь?

Отправлено от Chaperon rouge на 09 Август 2011 - 03:43 в Теория и практика психиатрии

Ну я начал принимать очередное лекарство - ципралкес по совету психиатора , вот уже полтора месяца перешёл на 15 мг в день , результатов чтото не ощущаю..
Вот хотел бы у вас спросить ещё по поводу психотерапии - уже 4 встречи прошли.. у меня складывается впечатление , что человек не видит сути моей проблемы , не копает так глубоко , как я себя уже ископал и изучил , все советы какие-то поверхностные и никакой конкретики.
На последней встрече заёл беседу по поводу её виденья моей проблемы , чтоб она описала как она видит мою проблему и какой конкретной методикой она меня собирается лечить , так никакого ответа я не получил , лишь сказала , чтоб я доверился её опыту и не суетился. А уже на первой встрече обещала что за пол года она меня выведет из этого состояния..
А пошёл к ней по совету сестры друга , которая тоже психотерапевт и училась именно у етой женщины , которую мне и посоветовала..
Так вот , что я хотел спросить - ето нормально , что врач мне не отвечает , что она думает о моёй проблеме.. ну чтоб я удостоверился , что она вообще понимает , что со мной , и не говорит мне каким методом собирается мне помогать ? Только сказала , что у неё собственная методика , которую составила за годы работы..
Её специальность - социальный работник клинический в Израиле ето вторая степень университетская по психологии..
Плачу 150$ за приём ! Пока мне кажется абсолютно в пустоту.. продолжать дальше или искать другого ? Прочитал уйму форумов по поводу того каким должен быть психолог - на свои вопросы нигде не нашёл ответа..

Скажите, а Вы нормотимики когда-нибудь принимали? Вам их нужно принимать постоянно, даже в ремиссии, это и будет предупреждать новый спад.



#37459 Нервный срыв?

Отправлено от Chaperon rouge на 11 Август 2011 - 03:14 в Консультация психотерапевта

Можно сонапакс попробовать по 10 мг 3 раза в день. В принципе его можно попробовать и без рецепта купить. А как со сном у Вас? Что в состоянии преобладает? Тревога, раздражение?



#37575 Выделение черточек на предметах после приема финлепсина

Отправлено от Chaperon rouge на 15 Август 2011 - 03:52 в Теория и практика психиатрии

можно трилептал, лучше всего переносится, еще депакин.



#37394 велаксин и анорексия

Отправлено от Chaperon rouge на 09 Август 2011 - 02:33 в Вопрос по препаратам

Я кстати не поняла почему анорексия - отсутствие menses Что имелось в виду? что такая анорексия, что даже месячные пропали? думаю вряд ли. Не встречала такого...



#37379 велаксин и анорексия

Отправлено от Chaperon rouge на 08 Август 2011 - 11:29 в Вопрос по препаратам

Пью 4 месяца уже. Не скажу, что такой уж особый эффект. Хотя препарат один из лучших. У меня все как-то плавно было, такое ощущение, что состояние прошло само, хотя сейчас субдепрессия наверное... Хотя и подъемы тоже бывают. Назначен был от апатической депрессии, что-то на подобие ПА тоже было, единично, больше не повторялось. Я до сих пор так и не уверена ПА ли это. Выраженный эффект пошел с прибавлением к схеме сероквеля 300 мг/сутки. плюс еще нормотимик финлепсин 400мг/сутки.
Побочки вначале были жуткие, правда не на столько, как описано выше. У меня на него почему-то вначале была ужасная скованность в мышцах (будто я НЛ пью, удивительно!) Зрение как-то непонятно было нарушено, аппетит стал еще хуже. Очень долго наращивала из-за этого дозу, в итоге так до мах до 300 и не нарастила, осталась на 225. Сейчас вроде уже привыкла... Хотя подергивания в мышцах по-прежнему сохраняются. Еще про сны интересно (читай в соотв. теме)
Вообще это очень странно потому что не по наслышке знаю, что это препарат с хорошей переносимостью. Единственное с осторожностью при эпи-активности. Может спровоцировать эпи-припадок.



#37496 беременность и таблетки

Отправлено от Chaperon rouge на 12 Август 2011 - 12:47 в Консультация психотерапевта

Спасибо за ответ!.. стало более менее понятно. Вот только насторожило по поводу очистить организм от таблеток. Имеется ввиду плазмоферез что ли? И что значит за долго до планирования. Я понимаю конечно, что ни одним днем все делается. Но насколько за долго. Какими должны быть подготовительные мероприятия, помимо стандартных?



#37462 беременность и таблетки

Отправлено от Chaperon rouge на 11 Август 2011 - 03:47 в Консультация психотерапевта

Здравствуйте!
У меня вопрос пока чисто гипотетический. Принимаю сероквель, финлепсин, эфевелон. Диагноз биполярное расстройство. До выраженного психоза у меня никогда не доходило, хотя на высоте аффекта бывают определенные искажения реальности, но я частично даже отдаю себе в этом отчет. Объективно гипомании, и тоскливо-апатические депрессии со всякими там идеями малоценности, виновности, желанием слегка посуицидать и прочим нездравым бредом. Таблетки принимаю 3,5 месяца, до этого даже в голову не приходило обращаться с этим к врачу. Я честно стоически все переносисла на ногах, в постель не залегала. В семье в принципе даже не очень было все это заметно, т. к. я тщательно скрывала свое состояние от близких, чтобы не беспокоить их. На работе больше бросалось в глаза, поскольку я там проводила большую часть дня.
Вопрос о том как беременеть?
и еще...я конечно понимаю, что это всякие псевдопсихоаналитические бла-бла, про всякое там базовое доверие...но я боюсь, что находясь в депрессии во время беременности или после нее не смогу нормально воспитывать ребенка...



#37712 Сбросить вес при НЕйролептике

Отправлено от Chaperon rouge на 20 Август 2011 - 05:24 в Общий раздел

Можно попробовать заменить на сероквель. Он в меньшей степени дает прибавку в весе. Но что-то пить в любом случае надо исходя из того, что описали, даже если в лампочке никого и не было. Ограничивайте себя в пище, больше овощей фруктов, если сильный голод, пейти воду! Только совсем не голодайте, а то это может плохо сказаться на вашем состоянии. Почему задаете этот вопрос здесь а не своему врачу?



#37470 беременность и таблетки

Отправлено от Chaperon rouge на 11 Август 2011 - 04:48 в Консультация психотерапевта

...ээ, ну я вообще-то думала, что я вынуждена принимать психотропные таблетки... и как с них слезать или пить без ущерба для плода? Просто я в полной уверенности что этот вопрос прежде всего обсуждается с психиатром... Откуда же гинекологу знать в каком я статусе прибываю и тонкости "наших таблеток"! И вообще скажет он мне "мамочка, не морочьте мне голову, возьмите себя в руки! какие еще депрессии!не выдумывайте!" Нет, что ли?
В конце концов "депрессивное" молоко не менее токсично, как мне кажется, чем молоко с разведенными в нем таблетками?



#37461 методы воздействия на психопата

Отправлено от Chaperon rouge на 11 Август 2011 - 03:27 в Консультация психотерапевта

...обратилась бы к психиатру, возможно были бы назначены препараты, которые его слегка бы причесали. Неулептил например неплох в таких случаях. Вопрос на сколько он действительно замотивирован работать над собой. Сознает ли что с ним что-то не так. И насколько эти отношения дороги Вам. Может стоило бы попытаться походить на семейную терапию?



#37465 велаксин, венлаксор, венлафаксин

Отправлено от Chaperon rouge на 11 Август 2011 - 03:59 в Шизо...

Я думаю все зависит от степени очистки... Из Москвы, у нас Велаксин (Венглия) обычный и пролонг в районе 800 р, Эфевелон (испания) 900 р, про остальное просто не в курсе...






Copyright © 2024 Нейролептик.ру