Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * - - 2 Голосов

Пациенты с психическими расстройствами курят в 4 раза больше здоровых


Сообщений в теме: 167

#41 Cyanide_Silence

Cyanide_Silence

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Middle of Nowhere

Отправлено 25 Январь 2015 - 08:58

>Никотин является холинолитиком

Ра-а-асстрелять.


  • 3
Eternal Sunshine of the Spotless Mind.

#42 Wave7

Wave7

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Город грехов

Отправлено 29 Январь 2015 - 02:46

>Никотин является холинолитиком

Ра-а-асстрелять.

Зачем же так? =)))

 

Можно ведь людям, утверждающим такое, ввести среднюю дозу никотина, добиться лёгкого отравления и порекомендовать н-холиномиметик как фармакологическое противоядие: в этом случае человек сможет на практике доказать своё утверждение :)

 

А если по теме, то да, обсуждалось же не раз, какие фарм. эффекты у табака, они весьма разнообразные, ведь никотин - далеко не единственный алкалоид и в целом не единственное ПАВ, определяющее эти эффекты.

 

В целом это три основных эффекта: стимулирующий, тимоаналептический и ноотропный. Весьма доходчиво психоактивные эффекты табака описаны в англ. википедии, в статье о никотине. Так же доходчиво описана фармакология базового метаболита никотина - котинина, который присутствует в листьях табака сам по себе.

 

Вот такой жестокий обман честных советских граждан был и до сих пор в голове у многих: курение сигарет - это самая обычная наркомания, с "вовлечением" не только нейротрансмттеров, но и эндорфинов. Впрочем, как и потребление водки. Зато псилоцибин-содержащие грибы - это наркотики, не смотря на то, что мало кто вообще отважится кушать эти грибы, не говоря о том, чтоб потом иметь все виды зависимости от этого. Ну и каннабис - это куда опаснее, чем алкоголь. Это я так, все думают что я за легализацию ряда ПАВ, надо этот миф поддерживать постоянно))

 

Интересно иное. Занимаясь этноботаническими исследованиями Индонезии и "прилегающих" территорий, я обратил внимание на огромное различие в плане переносимости ряда экзотических трав между людьми-"коренным населением" этих стран, и между людьми "совковой" нации("Ударим галлюцинациями по совкой нации" - крылатая фраза одного моего хорошего знакомого)). Есть существенные различие в метаболизме ряда алкалоидов, ну и ЛС соответственно, не только в зависимости от особенностей работы изоферментов печени, но и в зависимости от пигментации кожи, "этнической принадлежности". И речь не только об особенностях метаболизма в печени, но в целом о переносимости и ряда трав, и ЛС в зависимости именно от "этнической принадлежности". Австралия - вообще интересная страна. Никогда не забуду "традиционного австралийского чая, о котором узнал впервые из хорошо известной книги:

 

"В одиннадцать часов подали чай. Приготовлен он был наилучшим способом, по-английски. Но Паганель захотел попробовать австралийского чая, и ему принесли жидкость, похожую на чернила. Ничего удивительного — полфунта чая кипело в литре воды в течение четырех часов! Паганель хоть и поморщился, но объявил напиток превосходным".

 

Отечественным чифирщикам куда браться, и речь в цитате об 11 часов вечера )))

 

Ну, это я отвлёкся.

 

В листьях табака как многим известно, содержится ряд бета-карболинов и т.п., с присущим им свойством в какой-то мере ингибировать опр. тип моноаминоксидазы. Многое зависит от сорта, способа изготовления сигарет/сигар/папирос и т.д., но суть везде всё та же: в листьях Табака содержится порядочное количество по меньшей мере двух алкалоидов - гармана и норгармана, которые известны как ингибиторы МАО.

 

Потому возникает другой вопрос: почему вызывает удивление и пр. тот факт, что пациенты с психическими расстройствами используют доступные натуральные антидепрессанты с ноотропной активностью да ещё с наркотическим эффектом? О_о


  • 0

#43 Максик

Максик

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 29 Январь 2015 - 02:08

Интересные выводы) Я как-то раньше думал, что курение просто немного успокаивает или вызывает привыкание и сильно не влияет на эмоциональный фон, но то, что табак обладает психотической активностью, судя из твоих слов, конечно интересно. Про ингибитор МАО вообще не думал, что табак на это способен.


  • 0

#44 vlad-biz

vlad-biz

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мурманск

Отправлено 05 Февраль 2015 - 04:30

Да, некурящие люди чаще "плохо кончают" ( т е умирают) в той псих. больнице, где я был. Курящие людоеды по 25 лет живы и здоровы.

Это НЕ спец. больница была. И есть. Я там просто пол месяца мозг лечил с такой публикой.......


  • 0

#45 ProChe

ProChe

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 10 Февраль 2015 - 02:43

Эта новость еще в 90-х годах у Торри поднималась...)
  • 0

#46 exsecrari

exsecrari

    Русофоб

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 396 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Пхеньян
  • Интересы:⚕\_(ツ)_/⚑
    Лашатки
    f90.0

Отправлено 07 Март 2015 - 03:00

Табак вроде как еще симпатомиметик в лучшую сторону -)


  • 0

#47 Jon Konstantin

Jon Konstantin

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 98 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Симферополь
  • Интересы:Здоровье,книги,интернет,экстрим,самбо,штанга,музыка

Отправлено 07 Март 2015 - 08:53

Начал курить из-за болезни и друзья все курящие.Стало реально легче,правда хочу перейти на электронные с никотином,зависимость сильная


  • 0

#48 C10H12N2O

C10H12N2O

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 07 Март 2015 - 09:41

Да каких там "в 4 раза"). Я курить начал один. Никогда не был подвержен влиянию со стороны. 


  • 0

#49 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 12 Апрель 2015 - 07:58

А я бросила, пусть лучше будет голова не работать и депрессия мучить и другие "радости" абстинентного синдрома, но я за то очень счастлива, что я могу испытывать свою силу воли и убеждаться в том, что она у меня есть нисмотря на психическое заболевание которое должно было силу воли уничтожить - уже больше месяца не курю - "человек, это то что должно превзойти" 


  • 2
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>

#50 exsecrari

exsecrari

    Русофоб

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 396 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Пхеньян
  • Интересы:⚕\_(ツ)_/⚑
    Лашатки
    f90.0

Отправлено 14 Апрель 2015 - 01:48

 

Некурящие, "глупые и счастливые" коллеги на работе бесят -)) Что еще добавить.. В дурке(стационаре курят большинство), в среднестатистичесом офисе курят 40-50%, оставшиеся 30% испытывают свою силу воли в отказе от эндорфинов  и спят на работе.


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру