Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Лечение любви.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#51 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 094 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 01:49

А любовь еще Куприн описывал в "Поединке"... Это когда тебе важно чтобы хорошо было объекту, даже без тебя. Редко встречается в классическом виде.

Любопытно.

Эрих Фромм писал о том же: "Любовь - это активная заинтересованность в жизни и развитии объекта любви".

 

Ну и да, "лезть на стенку" из-за любви/влюблённости - это болезненная зависимость. Или, как говорят некоторые психологи, наркоманическая любовь.


  • 0

#52 Segreyko

Segreyko

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 257 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Крым

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 01:54

Ну и да, "лезть на стенку" из-за любви/влюблённости - это болезненная зависимость. Или, как говорят некоторые психологи, наркоманическая любовь.

 

Как думаешь, Раш, а с точки зрения биохимии такая любовь чем-то отличается от правильной любви, "той любви, как надо"?


  • 0

#53 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 094 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 02:03

"любовь как надо" с точки зрения биохимии вряд ли будет отличаться, а если и будет, то незначительно. Разница лишь в точке зрения и в степени зрелости личности. Тут примерно как наполовину полный или наполовину пустой стакан. Фактически это одно и то же, но точка приложения разная: наполовину полный воспринимается иначе, позитивней, и видна перспектива. А наполовину пустой вызывает тревогу и приводит к неврозу.

Но, честно говоря, в биохимии я не силён, так что это мои спекуляции )

Однако если произошло расставание, но чувства сильные остались, то можно провести хотя бы небольшую работу над ошибками и вернуть объект любви. Но нередко - после возвращения  объекта любви - с ним становится неинтересно, так как "выросли" вы, но не вырос он. Есть закон: люди не меняются. Если что-то случилось один раз, то случится и второй. Если случилось во второй, то обязательно будет и третий.


  • 0

#54 nevvermind

nevvermind

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 290 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 04:38

Это опять же идеализмы.

Давайте-ка смотреть реалистически(1), физиологически(2) и приземлённо(3)

 

Как любовь, так и влюблённость бывает разделённая и неразделённая (бывают третьи случаи, в виде казуистики, их не в счёт).

 

Любовь, по идее, более серьёзный механизм, и следовательно, затрагивает ту же биохимию более глубоко, серьёзно и масштабно. Со всеми вытекающими.

Все же мысли по типу "чтобы объекту любви было хорошо и без тебя" - это чистая когнитивка, к тому же, порой навязанная поэтому и работает с искажениями(ну то есть человек принимает этот шаблон, но сам чахнет(80%), страдает(98%) и кончает с собой(7%) )

Влюблённость же затрагивает только эмоциональную сферу, по идее. Поэтому не так болезненно.

 

То есть противопоставление любви и зависимости - это романтизм, а не реальная попытка осмыслить тематику.

Бывает да, разделенная и нет.  если Л. разделенная, то партнерам интересы другого важнее чем свои. Влюбленность тоже разделенная и нет. Согласен. так вот когда НЕразделенная, то это зависимость.  С определением любви сложнее. Но это какая когнитивка - когда это ближе к феномену любви матери к ребенку, самоотверженность и т.п.  В том то и загвоздка.  Считается, что отвергнутым влюбленным легче переносится смерть объекта чем измена. Так вот  поэтому это-то и не любовь. Отличие качественное а не количественное.  Насчет "чахнет" - не могу сказать.  В теории сложно рассуждать.


  • 0

#55 Segreyko

Segreyko

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 257 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Крым

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 04:51

Но это какая когнитивка - когда это ближе к феномену любви матери к ребенку, самоотверженность и т.п.

 

Да тут как угодно бывает, любые искажения. Вы думаете, что искажения "любви матери к ребёнку" не вредят ребёнку? Да бывают матери, которые умрут ради своего ребёнка(реально), но в повседневной жизни такой ребёнок из-за искажений матери вырастает замученным психопатом(далеко не всегда из-за вседозволенности, скорее наоборот).

Когнитивка же - это шаблоны. Шаблоны по поводу "той самой любви". Мысли по поводу неё, выводы. Индивидуальные или общественные. Общественные шаблоны - та же когнитивка, с рядом условностей.

 

Так что ИМХО у меня одно - в жизни мало места надуманным высоким идеалам. Она немножко по-другому устроена, "глубокие" чувства на практике превращаются в редкостное дерьмо очень часто. Не становясь при этом менее глубокими.


  • 0

#56 nevvermind

nevvermind

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 290 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 11:21

Как думаешь, Раш, а с точки зрения биохимии такая любовь чем-то отличается от правильной любви, "той любви, как надо"?

 

Не меня спросили, но ст. зр биохимии она очень сильно отличается.  Зависимость сидит на кортизоле насколько помню, а "правильная" - на окситоцине и эндорфинах.  Точнее, я в деталях не помню, но была даже статья, что-то вроде "биохимия любви". Там все по молекулам разобрано. Смысл в том что биохимия даже "правильной" с годами меняется и трансфоромируется. Естественно, в синапсах автора темы - одно, а у счастливых подростков в метро - другое


  • 0

#57 Devin

Devin

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 420 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:SP
  • Интересы:Все

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 11:53

Томография мозга людей, недавно и горячо влюбленных, в момент, когда им показывали фотографию их пассии, регистрировала активность исключительно тех структур мозга, которые лежат глубоко под корой больших полушарий. Особенно активной была система вознаграждения, которая создает у нас чувство удовольствия и использует дофамин в качестве химического трансмиттера. Это система мозга, ориентированная на получение вознаграждения, в данном случае — партнера. Система вознаграждения включается не только при влюбленности, но при всем том, что мы переживаем как удовольствие, и, кроме того, при синдроме зависимости. Это объясняет также наступление острого синдрома отмены, если столь интенсивные отношения прерываются. Система вознаграждения активируется прежде всего в правой части мозга — в зависимости от привлекательности лица на предъявляемой фотографии и интенсивности романтической страсти.

 

Дофамин позволяет чувствовать человеку удовольствие от секса и еды, он снабжает нас целым потоком различных химических веществ, заставляющих ощущать, что работаем мы в нужную сторону. Именно он заставляет нас добиваться встречи с объектом страсти и остро страдать от разлуки.
При влюбленности повышается в крови уровень стресс-гормона кортизола как выражение той стрессовой ситуации, в которой мы находимся. Стрессовая реакция стимулирует надпочечники, вызывая у влюбленных женщин повышение уровня тестостерона; у мужчин, напротив, уровень тестостерона снижается.

 

Тестостерон обладает свойством активизировать работу половых рецепторов посредством команд мозга. Тестостерон воздействует на участки мозга таким образом, чтобы повышать настроение женщины, снижать уровень депрессии и вызывать чувство удовлетворения. Результат сильного повышения уровня этого гормона – бессонница, кошмары во время сна, сексуальная агрессия. На уровне поведения человек может «наломать дров», он может кричать без причины на окружающих, реагировать злобно на каждую мелочь, раздражаться без видимого повода.

 

Уровень серотонина во время влюбленности снижен – а именно он отвечает за ощущения покоя и благополучия, помогает регулировать поведение, справляться с тревогой, иметь хороший аппетит. Уровень серотонина падает до уровня, сравнимого с тревожными расстройствами, такими как ОКР. Исследователи считают, что это объясняет, почему влюбленные чувствуют себя одержимыми и полностью увлеченными партнером, звонят партнеру по сто раз на дню, не могут спать и теряют аппетит.

 

Окситоцин, также известный как гормон привязанности, играет не последнюю роль в формировании влюбленности. Он ответственен за формирования доверия, чувства привязанности к рожденному ребенку, эмпатического поведения. Дозы окситоцина вбрасываются в кровь в том числе и после оргазма.
Если влюбленность продолжается, активируется префронтальная кора — лобная доля мозга, которая планирует, обдумывает, взвешивает; и, если формируется стабильная пара, исчезает активация стрессовой оси и восстанавливается уровень тестостерона. Конечно, в течение этого захватывающего периода играла роль переработка чувственных возбуждений в коре больших полушарий: в конце концов, мы видели, обоняли, ощущали партнера. Но это не было сознательным выбором именно в его пользу. Эволюционно древняя система вознаграждения указывает нам, кто именно наш настоящий партнер, и таким образом связывает продолжение рода с партнером, во всяком случае, правильным на данный момент. Только после того как пылкая влюбленность проходит, кора больших полушарий перенимает бразды правления.


  • 0

#58 Segreyko

Segreyko

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 257 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Крым

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 12:06

Не меня спросили, но ст. зр биохимии она очень сильно отличается.  Зависимость сидит на кортизоле насколько помню, а "правильная" - на окситоцине и эндорфинах.  Точнее, я в деталях не помню, но была даже статья, что-то вроде "биохимия любви". Там все по молекулам разобрано. Смысл в том что биохимия даже "правильной" с годами меняется и трансфоромируется. Естественно, в синапсах автора темы - одно, а у счастливых подростков в метро - другое

 

Хорошо, а теперь как сам думаешь, отличается ли с точки зрения биохимии любовь матери к ребёнку, и двух влюблённых? А с точки зрения идеалов всё одинаково :) Вернее даже не так. С точки зрения идеалов всё должно быть одинаково. Более того, с точки зрения идеалов материнская и отцовская любовь тоже должны быть одинаковы.

 

Я ничего не опровергаю тут,  просто слегка иронизирую над..


  • 0

#59 Segreyko

Segreyko

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 257 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Крым

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 12:22

Смысл в том что биохимия даже "правильной" с годами меняется и трансфоромируется

 

Ещё раз: это происходит при правильном развитии событий. От неправильного даже самый умный человек не застрахован. И по мне, со всякими "умняками" на идеалы происходит самое банальное обесценивание тех чувств, которые пережил человек.

Не знаю, но если кто-то мучается от невылеченной любви лет 10, я не буду гладить себя по голове, какой я умный, что понимаю, что это не истинная любовь, а зависимость. По мне так как раз истинная. Неудачный сценарий.


  • 0

#60 helenica

helenica

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 238 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:СПБ

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 12:28

Любовь трансформируется с течением времени,ведь сначала это влюбленность,потом страсть и можно сказать зависимость,далее пламя горит уже не так жарко, но ровно и уверенно-это любовь,потом добавляются привычка и уважение,благодарность, родственные чувства- это тоже любовь,но другая,тоже очень сильная. Какова биохимия у таких разных чувств?


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру