Перейти к содержимому

 


Фотография

После курса лечения астении нет полного выздоровления

астения астено-депрессивный синдром

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#11 lomaxe

lomaxe

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Винница
  • Интересы:связь, телекоммуникации, промышленные роботы, английский язык

Отправлено 09 Май 2023 - 03:18

Здравствуйте.
Спасибо за ответ. К сожалению прочитал его только сегодня, когда зашёл написать о ходе лечения и о том, что мне нужна помощь в виде консультации. Видимо уведомление о новых сообщениях не сработало.
Ситуация у меня сейчас такая: дулоксин был отменён из-за сильной аллергии. Принимал в конце ноября две недели 30 мг., потом повысил до 60 мг., и такая аллергия высыпала, что пришлось отменить. Неделю сделали перерыв и начали приём Велаксина с дозировки 37.5 мг., через две недели повысили до 75 мг. и где-то через две недели начала сильно болеть голова и возвращалась эта сильная слабость, которая была на Пароксине.
Пришлось отменить Велаксин.

После этого пробовали Миасер с дозы 5 мг., Триттико с дозы 50 мг., а потом Феварин с дозы 50 мг.
После повышения Миасера с 5 мг. до 10 мг. сильно обсыпало аллергией. Отменили.
После первого приема Триттико у меня так болела голова, что жить не хотелось, ну и аллергия. Отменил.
При приёме Феварина 50 мг в первый день приема почувствовал некоторое облегчение и слабую головную боль, которую можно было бы потерпеть. Но снова аллергия. Отмена.

В общем аллергия настолько усугубилась, что пришлось отказаться от медикаментов. Ещё месяц после этого я был на антигистаминных препаратах (я всё время принимал препарат с тех пор как началась аллергия), потом с большим трудом с них сошел и сейчас при строгой диете удается купировать аллергию. Вправо или влево - "расстрел". Два с половиной месяца без антидепрессантов.

Итого по медикаментам:
Пароксин - 4 месяца приема. Результат: временный эффект улучшения при повышении дозы и в результате откат и сильная астения (слабость), аллергия. Дошёл до дозы 35 мг.
Дулоксин - две недели приёма 30 мг. Результат: временное улучшение в начале приема, возвращение к сильной слабости, сильная аллергия при попытке поднять дозу до 60 мг.
Велаксин - полтора месяца приема (две недели 37.5 мг. и месяц 75 мг.) Результат: временный эффект улучшения при начале приема и потом при поднятии дозировки, потом откат, сильная астения (слабость), сильная головная боль.
Стимулотон - был добавлен к Пароксину и на пятый день приема начала проходить сильная слабость, которая была на Пароксине, но вызвал такую сильную аллергию, что отменил.
Миасер - 7 дней приёма. Результат: аллергия.
Триттико - 1 день приёма. Результат: ужасная головная боль и аллергия.
Феварин - 1 день приёма. Результат: облегчение состояния, слабая головная боль, аллергия.

По поводу аллергии, обращался к врачу аллергологу-иммунологу. Был поставлен диагноз "идиопатическая крапивница". По мнению врача медикаменты вряд-ли являются причиной, но срабатывают в качестве триггера. Диеты никакой не рекомендовал, назначил антигистаминный препарат. В результате перепробовал где-то семь препаратов. Одни были неэффективные, от других сильно болела голова. Подошёл только один препарат, который справлялся, но слабо - была аллергия при приеме антидепрессантов, но без него вообще жизни не было от того, как меня обсыпало.
Потом ещё обнаружилось, что и этот препарат даёт сильную астению (к той, что у меня уже есть) как побочный эффект. Обнаружил случайно, когда один день забыл принять и увидел, что с этой убийственной слабостью, которая меня накрывала в течении дня, стало полегче (антидепрессанты уже не принимал). Я решил убрать антигистаминные и стало значительно легче.

В общем, на данный момент я два с половиной месяца без антидепрессантов. Медленно, но уверенно я возвращаюсь в то состояние, которое было до начала приёма. Может не в такое глубокое, но симптомы один за одним возвращаются. По крайней мере те, которые исчезли при приёме медикаментов, хоть основная проблема не решилась. Сейчас чувствую себя просто ужасно по самочувствию, слабости, некоторым болевым ощущениям. Концентрироваться на чем-то становится почти невозможно. Находиться в таком состоянии стало невыносимо. Но скажу, что этот период без антидепрессантов мне было лучше, чем до приёма антидепрессантов и во время приёма. Да, было нелегко, но сравнительно лучше.
С аллергией вопрос остаётся открытый. Как я писал выше, купируется без антигистаминных только при соблюдении строгой диеты.

Понимаю, что нужно снова возвращаться к антидепрессантам, но не знаю как. Попробовать начать приём препарата "Стимулотон", или "Феварин", "Миасер"? Если аллергия, терпеть? Хотя бы месяц потерпеть, чтоб симптомы убрались? Или пробовать прикрываться антигистаминным, от которого астения (хотя и на антигистаминных аллергия присутствует)? Сейчас пока спасаюсь Нувиджилом, когда невыносимо тяжело. Он не даёт такую сильную аллергию и улучшает состояние. Принимаю его по необходимости, не каждый день. Но последние дни замечаю, что с ухудшением состояния и Нувиджил перестает действовать.

Хотелось бы понять, как быть, когда с одной стороны аллергия, а с другой - сильная астения.
Есть смысл искать антидепрессант, при приеме которого не будет аллергии?

Ваше лечение слишком медленно корректируется и затягивается, он не даёт хорошей эффективности.

Лечение моё корректировалось слишком медленно, потому что к врачу не всегда удавалось попасть. Да и врач, то ли слишком осторожный, то ли ещё что-то, хотя один из лучших в городе.

Сонапакс высокотоксичных препарат который давно убрали из рекомендации (разрешен к применению в бывшем СССР).

Сонапакс у меня при начале лечения все равно не пошел. Где-то на четвертый день приема начала сильно болеть голова и пришлось отменить.
Зато как снотворное хорошо действует. Иногда принимаю. Но спасибо за информацию о его токсичности. Буду иметь ввиду.

Квадевит витаминв, не видел анализы в которых обнаружили их дефицит.

Да это наверное так, на всякий случай.
  • 0

#12 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 11 Май 2023 - 09:16

На психотерапию.
На все препараты не может быть аллергии, это реакции психики скорее всего.
Возможно лечение и без препаратов, у психотерапевта.
  • 0

#13 lomaxe

lomaxe

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Винница
  • Интересы:связь, телекоммуникации, промышленные роботы, английский язык

Отправлено 11 Май 2023 - 07:59

Чтобы психотерапией заниматься, нужно иметь способность общаться, думать, концентрироваться на собеседнике. Без медикаментов у меня этого не выходит.

С аллергией дело имею давно. Просто раньше она возникала на пищу, которая менее натуральная и более напичканная разной нездоровой химией (типа Сникерс, еда в Макдональдс и т.д.). После приёма антидепрессантов аллергия теперь возникает даже на ту пищу, которую раньше мог спокойно есть. Ну и на все антидепрессанты, которые пробовал. Поэтому я сомневаюсь, что это что-то психологическое. Агрессивность аллергии постепенно спадает, пока я ничего не принимаю, что бы её могло провоцировать.
  • 0

#14 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 15 Май 2023 - 09:17

Рекомендации прежние.
Все возможно, нужно идти на психотерапию, там все это и появится.
  • 1





Темы с аналогичным тегами астения, астено-депрессивный синдром




Copyright © 2024 Нейролептик.ру