Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Стойкое астено-невротическое состояние


Сообщений в теме: 72

#21 Image

Image

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 177 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Неизвестно
  • Интересы:Музыка, автомобили

Отправлено 30 Июнь 2017 - 07:54

Эсциталопрам 20 мг. - не менее 6 месяцев. Феназепам 1-3 мг. - 3 недели. После феназепама, габапентин 300 мг. 3 раза в день. - не меньше месяца.

 

Эсциталопрам, дозу набирать лесенкой раз в 5 дней по 5 мг. Думаю будет нормально. Слезать с него очень медленно. убирать по 2.5 мг раз в 2 недели.

 

Важно попасть в терапевтическое окно. возможно, вам хватит и 10 мг эсциталопрама. По этому когда будете на дозе 10 мг, можно недельку(или 2 недельки) подождать, перед тем как еще выше поднимать дозу.

 

Симптомы не уходят? меняем габапентин на прегабалин... Все еще тревожно? Добавляем ламотриджин, лесенкой по 25 мг раз в 2 недели, до 100 мг/сутки.

 

Крайне желательно это все делать, под наблюдением специалиста.

 

СИОЗС + Прегабалин + Ламотриджин = Ядерная схема против тревоги...

 

Спасибо, Эсциталопрам я уже пробовал, становилось только хуже. Потом Венлафаксин - так же хуже было. Все было под наблюдением Гилева. 

 

Еще раз хочу заострить внимание на том, что тревоги и страхов у меня практически нет, благодаря психотерапии и понимание родных и близких.

А вот напряжение (сверхчувствительность к свету, звукам, тремор, иногда повышенное давление, каска) остались сильные. Причем, когда я сплю, напряжение только увеличивается...

 

У меня такое ощущение, что все эти симптомы не взаимосвязаны с тревогой и нарушением сна. Даже когда я сплю как убитый, все равно напряжение остается.


  • 0

#22 Doctor Who

Doctor Who

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб
  • Интересы:Теория нейробиологии и психиатрии.

Отправлено 30 Июнь 2017 - 08:39

Вы даже не представляете, какие ужасные и мучительные симптомы, может давать патологическая тревога, на фоне астении. Внутреннее напряжение, беспокойный сон, тремор, вегетативные проблемы... Все это тревожные симптомы. А вот светочувствительность итд, это астенические симптомы...(Такое часто бывает после с похмелья, когда у людей постинтоксикация и у организма нету энергии, обычно спать в такие моменты хочется.

 

Так это и есть тревожные симптомы. СИОЗС или СИОЗСиН нужно пить в комбинации с аксиолитиками и только так. В первые 2 недели состояние действительно может ухудшиться.... Но потом это начнет проходить и будет улучшаться. 

 

Можете, начать с приема анксиолитиков и потом уже подключать СИОЗС, а возможно вам и одних анксиолитиков хватит. Попробуйте Габапентин... Если эффект будет не достаточен, заменяем его на прегабалин(Только аккуратно, не злоупотребляйте повышая дозировки). Проблема астенического состояния в том, что во время тревожного сна организм не восстанавливается. И даже 1-2 ночи глубокого спокойного сна, не хватит для восстановления организма и ЦНС в частности, после хронически нарушенного сна.

 

То, что вы испытываете, это классические симптомы, современного мира. К сожалению с повышением ритма жизни, приводит к огромного количеству невротизированного населения... Для того, что-бы все успевать, кто-то силой воли заставляет себя трудиться, кто-то заливает в себя литры кофя, другие, чего похуже в себя заливают. Конечно, все это по началу приводит к легкой астении ... Люди чувствуют нехватку энергии и начинают еще больше себя стимулировать... И в итоге в 1 прекрасный момент, такие люди падают на дно невроза от куда выбраться очень тяжело.  Кто-то все-таки обращается к врачу, кто-то заливает проблемы водкой, кто-то постоянно срывается на свою семью...А вот к врачу у нас обращаться не принято)) И в основном, невротики обращаются за помощью уже тогда, когда их невроз стал тяжелым и симптомы стали мешать существовать. И в основном такой невроз уже хронифицировался.  Ритм жизни растет... Особенно в больших городах... а в группе особого риска, переехавшие из глубинки России люди, которые вообще не привыкли к такому ритму.

 

PS Не зря половина Америки в больших городах сидят на психотропах :)) Осуждайте или нет, но так и есть... Ритм жизни у них высокий и к врачам они ходить не бояться.


  • 0

Подскажу по теории. За практикой - к врачу!

 

На данный момент, возможность заходить на форум ограничена (временно). На ЛС отвечаю. 


#23 Image

Image

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 177 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Неизвестно
  • Интересы:Музыка, автомобили

Отправлено 30 Июнь 2017 - 09:05

По поводу СИОЗС или СИОЗСиН - я их пропивал в 2016 г как раз с Габапентином. Пробовал разные дозировки, доходил до максимальных. Общее время приема  3 месяца. Эффекта не было. Антидипрессанты вводили меня в "комотоз", а габапентин пытался все это дело устаканить, но улучшения я так и не добился....

 

Может быть просто начать с Прегабалина? И еще, почему Горбатов мне советовал Опипрамоль?


  • 0

#24 Doctor Who

Doctor Who

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб
  • Интересы:Теория нейробиологии и психиатрии.

Отправлено 30 Июнь 2017 - 09:26

Не знаю.. Это специфический ТЦА имеет много характерных для ТЦА эффектов. Если вам не подходят ингибиторы реатейка серотонина, то и этот препарат не подойдет. Из АД, можно попробовать агомелатин. Если габапентин, вам не помогает, тогда ваш выбор это Прегабалин. Или пропить курс бензодиазепиновых транков, например алпразолама или банального феназепама, который медленнее вызывает привыкание. Но вам нужно что-то на постоянную основу. Например Ламотриджин ... Он снимает излишнее возбуждение ЦНС ингибируя патологический выброс глутамата, который в купе с дофамином, как раз и ответственен за тревогу.

 

Астения лечиться седатиками... И я очень часто вижу врачебные ошибки, когда врачи пациентам с выраженной астенией, назначают препараты со стимулирующим эффектом. И конечно людям от этого хуже становиться. Эсциталопрам и Венлафаксин, это сбалансированные АД... Сколько по времени вы пили каждый из них?


  • 0

Подскажу по теории. За практикой - к врачу!

 

На данный момент, возможность заходить на форум ограничена (временно). На ЛС отвечаю. 


#25 Doctor Who

Doctor Who

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб
  • Интересы:Теория нейробиологии и психиатрии.

Отправлено 30 Июнь 2017 - 09:54

Дофамин в коре ГМ, отвечает среди всего прочего за анализацию информации... Как только анализ пришел к заключению, что ситуация не приятная, тревожна, страшна, представляющая угрозу сейчас или в будущем. Дофаминовые структуры посылают GLU сигналы в лимбическую систему, если конкретно - в мендалину. 5-HT2А отвечают за повышение проводимости GLU сигналов, поэтому эти рецепторы связанны с тревогой. Со временем при помощи механизма синаптической пластичности, Пути от коры в мендалину становятся, сильнее и устойчивее. И все больше ситуаций, анализационной системой признается как события, представляющее угрозу или дискомфорт. Не обоснованные страхи увольнения с работы, раздражающий шум ночью из окна, скрипящий пол, конфликты итп. Все события ранее не имевшие особого значения, гипертрофируються и становятся тревожащими и угрожающими комфорту и спокойному состоянию и они не дают вам нормально отдохнуть от всего этого. И все это продолжается до тех пор, пока практически все существование будет вызывать тревогу. Осознанную или соматизированную. 


  • 0

Подскажу по теории. За практикой - к врачу!

 

На данный момент, возможность заходить на форум ограничена (временно). На ЛС отвечаю. 


#26 Image

Image

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 177 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Неизвестно
  • Интересы:Музыка, автомобили

Отправлено 30 Июнь 2017 - 10:02




По 1 месяцу каждый. Последняя неделя месяца - максимальная дозировка, при которой меня просто колбасило и была полная потеря сна. (Может организм стал получать избыток сератонина)

 

Горбатов тоже говорил, что назначение Эсциталопрама и Венлафаксина была ошибкой, но тут есть еще один нюанс. Пробовал я также по назначению других врачей -  Миртазапин, леривон, кветиапин. Но они даже в сверхмалых дозах меня вырубали и я просыпался в полной апатии и просто не мог ничего делать целый день.

 

В итоге, мне нужно что то другое...

 

Исходя из этого, все же с чего мне начать? Пытаться то надо....

 

 


  • 0

#27 Doctor Who

Doctor Who

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб
  • Интересы:Теория нейробиологии и психиатрии.

Отправлено 30 Июнь 2017 - 10:09

Миртазапин против тревоги - никакой. Кветиапин в сверхмалх дозах действует практически только как антигистамин, вот вас и вырубало. Антигистамины не имеют анксиолитического эффекта, они имеют только снотворный эффект и при этом они в добавок нарушают здоровую структуту сна.

 

Начинайте с Агомелатина...(там есть нюансы, на счет контроля показателей печени). Добавьте прегабалин( выписывается по учетному рецепту) и Ламотриджин (набор дозировки по 25 мг. раз в 2 недели. Терапевтическая доза - 100 мг. Внимательно почитать инструкцию о побочках. Особенно о дермотологических (сыпь)).

 

Можете в качестве дополнения к агомелатину и ламотриджину начать с курс БЗД, например с феназепама но его пить можно до 3 недель, во избежание развития зависимости. Дозировка - по состоянию. А потом уже переходить на прегабалин.

 

 Но конечно, если есть врач, который имеет право выписывать учетные рецепты (Гос. клиники и Крупные частные), то лучше конечно начинать с прегабалина, который можно пить длительное время. Но с ним важно соблюдать терапевтическую дозировку и не в коем случае не повышать её самостоятельно...


  • 0

Подскажу по теории. За практикой - к врачу!

 

На данный момент, возможность заходить на форум ограничена (временно). На ЛС отвечаю. 


#28 Image

Image

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 177 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Неизвестно
  • Интересы:Музыка, автомобили

Отправлено 30 Июнь 2017 - 11:07

Забыл я наверное написать. Вальдоксан (Агомилатин) я в прошлом году месяц принимал. Во время приема не было эффекта. После того как забросил пить - мне стало получше. Вот я думаю, может надо было больше принимать по времени. Выписывал его врач.


  • 0

#29 Doctor Who

Doctor Who

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб
  • Интересы:Теория нейробиологии и психиатрии.

Отправлено 30 Июнь 2017 - 11:19

Может, в схеме сработает лучше. Кстати может стоит попробовать малы дозы Амисульпирида (50 мг). Хотя хз... От дофамина может еще сильнее тревожность разрастется. Вообщем если Ингибиторы реаптейка вам категорически не идут, то основной упор нужно делать, на анксиолитики и нормотимики. Но я не уверен, что СИОЗС вам противопоказаны... Просто, возможно нужен корректор побочных эффектов. 

 

Например комбинация СИОЗС и миртазапина в небольшой дозе (15 мг). Неплохо взаимодействуют. Миртазапин корректирует сон, блокирует 5ht2а рецепторы, которые избавят от повышения тревожности. Хорошее дополнение.


  • 0

Подскажу по теории. За практикой - к врачу!

 

На данный момент, возможность заходить на форум ограничена (временно). На ЛС отвечаю. 


#30 Image

Image

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 177 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Неизвестно
  • Интересы:Музыка, автомобили

Отправлено 30 Июнь 2017 - 11:43

Может, в схеме сработает лучше.

 

Попробую я сначала опипроамол. Тем более я уже его заказал неделю назад. Горбатов говорил, что он не сильный антидепрессант, но обладает очень мощным анксиолитическим эффектом. При этом минимум побочек. Если не поможет, то буду пробовать Вашу схему. Побочек только боюсь. Это надо будет отпуск 2-3 недели брать.....


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру