Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 3 Голосов

Негативная симптоматика расстройств шизофренического спектра

негативная

Сообщений в теме: 1942

#1751 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 093 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 20 Январь 2023 - 05:30

А придумай. Не занято пока.


  • 0

#1752 Артнич

Артнич

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мюнстер
  • Интересы:Негативная симптоматика шизофрении

Отправлено 22 Январь 2023 - 10:04

Я смотрю, тут в основном лечатся БАДами, а не ЛЕЧЕНИЕМ. А какое ЛЕЧЕНИЕ негативки? Вот я пью арипипразол 10 мг, что можно к нему добавить, чтобы негативка быстрее проходила? Например, АД какой-то.
Арипипразол помогает, кстати. Три недели - и уже заметен эффект. Но я еще бессистемно пью АДЫ: то бринтелликс, то эсциталопрам, то венлафаксин.

А у вас именно первичная негативная симптоматика?
  • 0

#1753 z0r

z0r

    Заблокирован

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Советск

Отправлено 23 Январь 2023 - 12:48

А у вас именно первичная негативная симптоматика?

Вообще врач считает, что у меня очень тяжелая астения, но лечение все равно арипипразол и витамины


  • 0

арипипразол 10 мг


#1754 Milky

Milky

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 819 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:sniffkin sniffa

Отправлено 23 Январь 2023 - 01:15

Я смотрю, тут в основном лечатся БАДами, а не ЛЕЧЕНИЕМ. А какое ЛЕЧЕНИЕ негативки? Вот я пью арипипразол 10 мг, что можно к нему добавить, чтобы негативка быстрее проходила? Например, АД какой-то.
Арипипразол помогает, кстати. Три недели - и уже заметен эффект. Но я еще бессистемно пью АДЫ: то бринтелликс, то эсциталопрам, то венлафаксин.

Так действенного лечения негативки не существует, вот и обсуждаем бады, что угодно, чем теоретически можно ее облегчить.

 

Из рецептурных препаратов да, многие антидепрессанты помогают. Мне лучше всего зашел венлафаксин, Бринтелликс тоже работал.


  • 1

#1755 Vlad85

Vlad85

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 159 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 23 Январь 2023 - 05:53

Вообще врач считает, что у меня очень тяжелая астения, но лечение все равно арипипразол и витамины

астения это симптом, он может быть в рамках разных заболеваний. Арипипразол это нейролептик, значит его должны назначать при шизо. Вообще насколько мне известно с доказанным эффектом от вторичной негативной симптоматик только Амисульпирид. А с первичной вроде сейчас пытаются Реагилу назначать.


  • 0

#1756 Archibalt

Archibalt

    Заблокирован

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 213 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 Февраль 2023 - 02:00

Негативная симптоматика может быть только при шизофрении, при др. психич. расстройствах ее нет и быть не может. Из препаратов с доказанной эффективностью только солиан. А главная работа здесь ложится на соц. службы, во всем мире люди с шизофренией работают, их интегрируют в общество, заводят семьи, рожают детей.
  • 0

#1757 Archibalt

Archibalt

    Заблокирован

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 213 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 Февраль 2023 - 02:04

Так действенного лечения негативки не существует, вот и обсуждаем бады, что угодно, чем теоретически можно ее облегчить.

Из рецептурных препаратов да, многие антидепрессанты помогают. Мне лучше всего зашел венлафаксин, Бринтелликс тоже работал.


БАДЫ, витамины при негативной симптоматике не помогут. Бринтелликс это очень слабый препарат, его эффект не отличается от эфекта плацебо. Здесь важна работа с социальными работниками.
  • 0

#1758 Archibalt

Archibalt

    Заблокирован

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 213 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 Февраль 2023 - 02:06

Я смотрю, тут в основном лечатся БАДами, а не ЛЕЧЕНИЕМ. А какое ЛЕЧЕНИЕ негативки? Вот я пью арипипразол 10 мг, что можно к нему добавить, чтобы негативка быстрее проходила? Например, АД какой-то.
Арипипразол помогает, кстати. Три недели - и уже заметен эффект. Но я еще бессистемно пью АДЫ: то бринтелликс, то эсциталопрам, то венлафаксин.


У арипипразола нет доказательств лечения негативной симптоматики. Ты пьешь его не по показаниям.
  • 0

#1759 z0r

z0r

    Заблокирован

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Советск

Отправлено 21 Февраль 2023 - 02:56

БАДЫ, витамины при негативной симптоматике не помогут. Бринтелликс это очень слабый препарат, его эффект не отличается от эфекта плацебо. Здесь важна работа с социальными работниками.

Что даст работа с социальными работниками? Эти работники уберут мне ангедонию и когнитивные нарушения? Если нет, то я их в рот пёр. Мне нужно полное излечение негативки, а не привыкание к земле и адаптация к инвалидности.


  • 0

арипипразол 10 мг


#1760 Void_ptr

Void_ptr

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 582 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Аниме, фотографировать, 3д моделировать

Отправлено 21 Февраль 2023 - 03:09

Не то что полное излечение, но даже просто ослабление негативки под большим большим вопросом. Где грань между негативкой и дефектом? Дефект по определению необратим. И ничего с ним не поделаешь. Только стараться чтобы ещё сильнее не прогрессировал. А тут именно тогда - учиться с ним как то жить...

Ну это если брать нашу психиатрию, может зарубежом и по другому

 

А так по уму если...

То соцработники могли бы помочь с уборкой в доме (чтобы не зарастать в грязи),  когда сходить в магазин за продуктами, просто быть вроде здорового человека с ясной головой рядом, к примеру для того чтобы иногда спросить как то или иное социальное действие можно решить (ремонт - фирму подобрать, оформление каких нибудь юридически значимых документов итп, ну хоть к примеру телефон хорошего сантехника дать)

Но у нас как всегда пошли по другому пути. Для шизофреников строятся новые ПНИ. Причем пакуют туда даже тех кто мог бы спокойно жить сам, с небольшой помощью вышеозначенных соцработников. Сейчас гос психиатрию надо обходить за километр и никогда не попадать в поле их зрения если возможно. Туманным сразу будущее становится - не факт что дадут спокойно никого не трогая в своём доме жить, а не запакуют в ПНИ. В любом случае ты сразу уже не человеком, а неким зверьком становишься. И для врачей тоже. Которые за спиной сами в голос ржут со своих пациентов с тяжелыми и изматывающи-мучительными симптомами (было дело)

 

Что касается работы. То тоже - огромная разница в ментальности и отношения общества. За бугром о состоянии здоровья спрашивать как правило не принято, если работа не предполагает по закону что нужно это знать.  Всем важно только как ты справляешься со своей работой. А иногда инвалида взять даже бывает выгоднее. Опять же существует сопровождаемое трудоустройство. Когда в фирме за штатом из нескольких сотрудников инвалидов закреплен соцработник. Чтобы улаживать трудовые (скорее бытовые) вопросы и помогать взаимодействовать с социумом. 


  • 1

К чему всё это?




Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру