Перейти к содержимому

 


Фотография
* - - - - 2 Голосов

Отдам Астению в хорошие руки )

астения

Сообщений в теме: 22

#21 Максик

Максик

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 13 Июнь 2017 - 10:11

С интересом прочитал ваши рассуждения. Приятно, что каждый делится своими выводам и опытом. Интересно читать. Я кароче скажу про себя)) Принимаю 200мг сейзара и 1.5мг оланзапина каждый день от биполярки. Так вот я, однозначно чувствую себя сейчас иначе, нежели до 19 лет, когда у меня вскрылось биполярное и я считал себя здоровым. Сейчас моё состояние несколько отличается. Сейчас я более спокойный что ли, мне кажется, что немного не хватает остроты чувств, как в детстве и порой бываю тормознутый. Скорее всего от нейролептика, а может от комбинации с сейзаром, фиг его знает. Я только знаю, что эта доза оланзапина не даёт мне слишком разойтись и начать развиваться маниям, однако платить за это приходится небольшой тормознутостью или "овощностью". Но к счастью, для людей это не заметно, это замечаю только я. И уж лучше быть чуть более спокойным, чем уйти в мании. Да, я хотел бы лучше, но что сделаешь)) Так вот. Говорить, что до 19 лет я себя чувствовал нормально, а сейчас состояние уже не такое крутое, тоже не совсем корректно. Ведь до 19 лет, где-то в глубине, биполярное расстройство всё равно теплилось и немного влияло на эмоциональный фон. Фактически я уже был не совсем здоров и это есть у каждого, я думаю. Поэтому стремиться к тому, чтобы после рецидива фарма меня вернула к прежнему состоянию, это тоже самое, что хотеть с помощью фармы вернуть себя в немного болезненное состояние. Это наверное одна из причин, почему после фармы состояние не становится точно таким же как и до рецедива, ведь и до рецедива оно не было идеальным. 

 

Но есть ещё одна, более интересная причина. Вообще, что такое фарма? Она выполняет свою работу, согласно инструкциям к таблеткам, и влияет в целом на негативную симптоматику и депрессии уходят. Формула простая. Но фарма не может отладить до мелочей весь сложный механизм в нервной системе. Т.е. я понимаю это так(расскажу о своей теории как дилетант, но с умным видом профессора): Вот начинается вдруг у человека депрессия. Почему? Справочники говорят, что одной из причин развития депрессии является дефицит серотонина, который появляется из за того, что в синаптической щели его становится недостаточно, т.к. он слишком быстро захватывается. Поэтому, чтобы депрессия ушла, надо что сделать? Правильно, воспрепятствовать этому обратному захвату, что и делают ингибиторы обратного захвата серотонина. Тогда серотонин в этой щели начнёт накапливаться, депрессия уйдёт и всё будет гуд. Логика тут понятна. Проблема вроде решена, но ведь механизмы, которые настроены на поломку и из-за которых серотонин захватывается слишком быстро, по-прежнему остаются сломанными. Поэтому получается, что фарма только может восполнить отсутствие каких либо веществ или убрать излишек, но не наладить сами механизмы, которые это регулируют. И этот принцип, я так понимаю, действует больше в случаях генетических депрессий или моего биполярного расстройства, шоб его за ногу. В этих случаях фарма только компенсирует недостающие вещества, но механизмы так и остаются сломанными, поэтому убрав фарму, эти механизмы снова приведут к рецидивам, т.к. поломка в них.

 

Поэтому получается, что если "нормальность" человека определяется сложными механическими процессами, которые у каждого индивидуально настроены, и зная, что фарма не может повлиять на эти настройки таким образом, чтобы вернуть индивидуальность в нервной системе каждому человеку, то значит человек под фармой хоть и станет в целом здоровым, но он не станет уже "прежним", т.е. с такими же настройками какие у него были раньше, независимо от того, поломанные были эти настройки или не очень. И это не значит конечно, что человек после фармы будет совсем другим. Это миф наверно какой-то уже. Я вот например какой дурак был, такой и остался)) Кое что в моих ощущениях и чувствах поменялось и кое чему я рад, а кое что хотел бы снова прочувствовать. Но в целом я остался прежним, только без депрессий, ПА и тревог. И на данном этапе я не вижу лучшей схемы, чем есть у меня сейчас и которая также бы помогала.

 

п.с. Леопольд, тебе успехов!


  • 0

#22 Мята

Мята

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия

Отправлено 22 Июнь 2017 - 07:03

Знаете,я таких видел в стационаре.Приедет такой безжизненный зажатый,заплаканый молчун.Полежит там недельки три-четыре.И баатююшки,к медсестрам клеится,от пола отжимается,музыку слушает,в зеркало смотрится.А говорят такие персонажи знаете что?
-Че вы тут тухните безвольные слабаки.Вот надо как я жизни радоватся.

Это как называется!?Ну да,он же вылечился,пришел в себя.Да в эйфории он ежу понятно.
Столько социофобов на глазах меняются.Прям как по волшебству.

Всё это чистой воды обман.Но обманываться хочется,вкус очень сладкий.

Я намерен и дальше критиковать.Мне реально доставляет это удовольствие.

Я не поняла, поясните, что Вас в этом раздражает? То, что человек вылечился? Что ему стало легче?

Дело в том, что я сейчас тоже чувствую радость выздоровления. Год находилась в ужасном состоянии, пытаясь взять себя в руки, не понимая, что со мной. Потом год лечилась вальдоксаном и  атараксом.

В марте этого года я почувствовала явное улучшение. Да меня сейчас просто не унять! Дважды на сплав съездила. Не скрываюсь от знакомых, вчера с бывшей коллегой в кафе сходила. Могу даже сама позвонить и поболтать. Анекдоты в компании рассказываю, хохочу. Тоже волшебное исцеление социофоба :D . И что в этом плохого?

А если бы я от гриппа с помощью таблеток вылечилась, Вы бы тоже сказали, что это не настоящее  выздоровление?


  • 0

#23 Amberdrop

Amberdrop

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград

Отправлено 17 Июль 2017 - 06:41

Я не поняла, поясните, что Вас в этом раздражает? То, что человек вылечился? Что ему стало легче?
Дело в том, что я сейчас тоже чувствую радость выздоровления. Год находилась в ужасном состоянии, пытаясь взять себя в руки, не понимая, что со мной. Потом год лечилась вальдоксаном и атараксом.
В марте этого года я почувствовала явное улучшение. Да меня сейчас просто не унять! Дважды на сплав съездила. Не скрываюсь от знакомых, вчера с бывшей коллегой в кафе сходила. Могу даже сама позвонить и поболтать. Анекдоты в компании рассказываю, хохочу. Тоже волшебное исцеление социофоба :D . И что в этом плохого?
А если бы я от гриппа с помощью таблеток вылечилась, Вы бы тоже сказали, что это не настоящее выздоровление?

Послушайте,не надо сравнивать грипп и лекарства от него с психотропами.Это не верное сравнение и не выдерживает никакой критики.
То состояние что вы описали после "лечения" скорее всего гипомания и эйфория от принятых веществ.
Радуйтесь жизни на здоровье.Просто не забывайте о том что не Вы хозяйка своего настроения в данный момент.
Антидепрессанты не лечат-это факт.Это просто как заплатка на больную голову(психику).Да и то,коварная такая дырявая заплатка ))
Если вам повезет,вы обойдетесь "малой кровью" и вам не придется мучительно долго прыгать с одного препарата на другой,что бы вернуть прежний кайф от жизни.

А раздражает банальный обман под видом лечения.Ладно если б не вредили.Так фактически из социофобов нариков делают.Мой опыт общения в стационаре,как с врачами,так и с пациентами плюс чтение данного форума лиж убеждает меня в этом всё сильнее.
В какой-то момент я соглашусь,что в данный период развития фармацевтики есть лиж этот путь лечения тяжелых случаев.Но огульно,в каждой поликлиннке выписывают психотропы и в пнд назначают схемы сильнейших препаратов при жалобах на плохое настроение и нежелание работать.

Вам сейчас хорошо,наслаждайтесь.И пусть вам повезёт не провалиться под тонкий лёд.
  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами астения




Copyright © 2024 Нейролептик.ру