Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 1 Голосов

Дисфория - кто чем от нее избавляется?

Дистимия

Сообщений в теме: 102

#21 IAMX

IAMX

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 267 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза

Отправлено 22 Июнь 2017 - 01:14

IAMX, спасибо за статью. Я так поняла, что бупренорфин помогает при абстинентной дисфории, а значит преп актуален для торчков в первую очередь. Что-то я сомневаюсь, что всем подряд дисфорию наркотой лечат.

Возможно и так. Но я считаю, пусть причина развития дисфории разная, всё же механизм её действия одинаков для всех. И связка бупренорфина+мю-антагониста, как я понял, направлена на нормализацию взаимоотношений между каппа и мю системой, что в принципе должно пойти на пользу всем "дисфорикам". или не должно


  • 0

No maker made me


#22 Шайя

Шайя

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 165 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Дефолтсити

Отправлено 23 Июнь 2017 - 04:16

Я бы вначале немного сбавил трициклик и добавил антипсихотик в малых дозах. Так бы попробовал, вообще трициклик пить не айс.
 
Откуда это берется. И как правильно это лечить. И почему в психиатрии не уделяют должное внимание дисфории.
 
Ну это реакция опиодных рецепторов на активность NMDA, которая в свою очередь обусловлена повышением дофамина в префронтальной коре. Такое уравнение с многими неизвестными. Где тут черт зарыт ХЗ. Или глутамате или в опиодной системе, что-то не так.
 
Как это лечится. Правильно. Опиатами. Естесно Вам их никто не пропишет, ибо нефиг. Если неправильно, то колдовать с чем-то.
 
Почему этому никто не уделяет должное внимание в психиатрии. Потому что дисфорический аффект не самый плохой, а я бы сказал весьма не плохой с точки зрения психиатрии. Чаще всего он встречается с довольно высокой социальной активностью человека. Даже паранойки с дисфорией сохраняют психику довольно долго и дефект у них слабо выражен, если вообще имеется. Это как-бы намекает.
 

Еще часто признак понижения порога судорожной готовности. Можете в судороги свалится. Ну, это такое.


Тут дело такое.... Когда у меня нет депрессии, стрессов, тревоги, у меня нет и дисфории. Депрессия у меня первична. И когда мне плохо, хочется что бы все оставили в покое. И если какое то раздражение возникает, то стресс и дисфория разворачивается по полной. Убрать трициклик и мирт - я тогда совсем в депрессию уйду, и так уже в полулежащем состоянии. Добавить антипсихотик - 100% лягу в кровать и не встану, уже проходила на кветиапине.
Цель сейчас - убрать депрессию. Только какой АД выбрать, что бы глушил апато-адинамию с тревогой? Миртазапин более менее держал, пока из за веса и появившейся дисфории не стала его снижать. И начала снижать - стала более стрессово на все реагировать и дисфория стала раскручиваться сильнее. А после приступов агресии - полное бессилие и апатия. И состояние сейчас странное - на милипрамине дисфория стала меньше, но вот активности и желания делать что то нет, весь день в лежку на кровати, встаю только к вечеру. Такое ощущение, что подняв милипрамин до 75, стало только хуже. На 50 Милли и 7,5 мирта было лучше, хоть и не идеально.
Достала уже эта депрессия и дисфория. Бупренорфин у нас не купишь, тогда что, опиаты искать? :))))
  • 0
Иксел 50, Миртазапин 30, Ламотриджин 100

#23 Шайя

Шайя

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 165 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Дефолтсити

Отправлено 23 Июнь 2017 - 04:41

Относительно свеженькая статья про дисфорию https://www.ncbi.nlm...les/PMC4677142/
Вкратце: ключевым фактором в развитии дисфории является динорфин, являющийся эндогенным лигандом к каппа опиоидным рецепторам. Вызывает дисфорию, тревогу и когнитивные нарушения. 
Ещё там говориться как лечить бедняг с дисфорией, которым не помогают стандартные АД'ы - бупренорфин. Это частичный мю-агонист и каппа-антагонист. В комбинации с мю-антагонистами снимает депрессию у резистентных. Но это всё актуально для запада, т.к. у нас, наверное, за такие препараты сядешь за решеточку.


Спасибо за статью. Попробую разобрать её через гугл-переводчик.
А там случайно не написано, какими Ад пробовали лечить дисфорию? :))))
  • 0
Иксел 50, Миртазапин 30, Ламотриджин 100

#24 Шайя

Шайя

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 165 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Дефолтсити

Отправлено 23 Июнь 2017 - 05:27

На что лучше уйти с имипрамина и миртазапина? Рассматриваю как варианты бринтеликс или вальдоксан.
  • 0
Иксел 50, Миртазапин 30, Ламотриджин 100

#25 Коляда

Коляда

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 656 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:столица Урала
  • Интересы:фармакология, плавание, холодный душ, путешествия.

Отправлено 23 Июнь 2017 - 11:43

Дисфория - кто чем от нее избавляется

___________________________________________________________

 

Прегабалин 75-150 мг.


  • 1

#26 IAMX

IAMX

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 267 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза

Отправлено 24 Июнь 2017 - 03:09

Спасибо за статью. Попробую разобрать её через гугл-переводчик.
А там случайно не написано, какими Ад пробовали лечить дисфорию? :))))

Ну я же написал, что ключевым фактором дисфории является гиперактивность каппа-опиоидной ситемы(ну по крайней мере одна из версий) и гипо-активность мю-системы. Поэтому чтобы от неё избавиться нужно бустать мю-систему и подавлять каппа-систему. В ЭТОЙ СТРАНЕ  вам врядли это удастся...Скажите спасибо минздраву. Можете попробовать налтрексон в низких дозировках, но (по крайней мере по своему опыту) это не очень эффективно. 


  • 0

No maker made me


#27 NMDA

NMDA

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 228 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Шизофрения, эпилепсия

Отправлено 25 Июнь 2017 - 03:50

Добавить антипсихотик - 100% лягу в кровать и не встану, уже проходила на кветиапине.

А после приступов агресии - полное бессилие и апатия. И состояние сейчас странное - на милипрамине дисфория стала меньше, но вот активности и желания делать что то нет, весь день в лежку на кровати, встаю только к вечеру. 

1. Кветиапин не показательно вообще. Ну правда. Сульпирид пробуйте или оланзапин(если избыточного веса не боитесь).

 

2. Агрессия возникает приступами? Это важно. 


Дисфория - кто чем от нее избавляется

___________________________________________________________

 

Прегабалин 75-150 мг.

 

Весьма вероятно стоит попробовать. 


Ну я же написал, что ключевым фактором дисфории является гиперактивность каппа-опиоидной ситемы(ну по крайней мере одна из версий) и гипо-активность мю-системы. Поэтому чтобы от неё избавиться нужно бустать мю-систему и подавлять каппа-систему. В ЭТОЙ СТРАНЕ  вам врядли это удастся...Скажите спасибо минздраву. Можете попробовать налтрексон в низких дозировках, но (по крайней мере по своему опыту) это не очень эффективно. 

На NMDA можно воздействовать или как правильно тут написал форумчанин на ГАМК. Бензы то её снимают, вот и юзайте преглабалин.


  • 0

#28 Шайя

Шайя

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 165 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Дефолтсити

Отправлено 28 Июнь 2017 - 07:52

Дисфория - кто чем от нее избавляется
___________________________________________________________
 
Прегабалин 75-150 мг.


Пробовала габапентин 300. Помогает, да. Но я от него какая то пьяная становлюсь и дереал ловлю. Поэтому только на ночь. Но что то вот сейчас вперемешку с милипрамином и миртом утром дикая сонливость и тупизм до обеда.

Но тфу 3 раза, как ни странно, дисфория ушла на мелипрамине. Нет дикого раздражения, только социопатия осталась. И к сожалению, в этот раз мелипрамин при повышении дозы до 50-75 выдал ужасные побочки. Жуткая тахикардия и непонятно что с давлением - сил нет, шатает, тремор, сонливость, целый день лежу, встаю только к вечеру. Не пойму в чем дело и где стимуляция от Милли. Хотя мозг то чистый, соображает хорошо, вот только физически все плохо
Вопрос такой - если переходить на другие АД, то нужно ли комбинацию какую делать? Например , Искел плюс вальдоксан или флуокситин плюс вальд? Мирт вывожу 100%, сейчас осталось 7,5 и хочу полностью заменить его вальдом, хотя бы для сна. Но подозреваю, что вальд не потянет депру апатическую в моно и дисфорию мою не удержит.
Кто что посоветовать может?
  • 0
Иксел 50, Миртазапин 30, Ламотриджин 100

#29 Шайя

Шайя

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 165 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Дефолтсити

Отправлено 28 Июнь 2017 - 07:59

1. Кветиапин не показательно вообще. Ну правда. Сульпирид пробуйте или оланзапин(если избыточного веса не боитесь).
 
2. Агрессия возникает приступами? Это важно. 
Весьма вероятно стоит попробовать. 
На NMDA можно воздействовать или как правильно тут написал форумчанин на ГАМК. Бензы то её снимают, вот и юзайте преглабалин.


Избыточного веса боюсь, поэтому и слезаю с миртазапина, отъелась как корова :)))
Агрессия не приступами, просто реакция на ситуацию, раздражитель, но неадекватная реакция, поспокойнее могла бы быть. Не знаю, как обьяснить. Да и полегче стало, загнал мелипрамин дисфорию в угол, сидит пока ещё там, но не высовывается :)))
Думаю, при смене АД буду глушить её габапентином, больше ничего не остаётся. Ну и фен у меня всегда под рукой, можно ещё стрезам, атаракс и тералиджен прикупить


Спасибо большое всем за советы, все внимательно читаю, беру на заметку. Просто из за побочек на Милли порой просто сил нет ответить...
  • 0
Иксел 50, Миртазапин 30, Ламотриджин 100

#30 Шайя

Шайя

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 165 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Дефолтсити

Отправлено 04 Июль 2017 - 04:39

По итогам - имипрамин отменила из за побочек - тахикардия замечала, вплоть до боли в сердце. Анаприлин немного снимал побочки, но при этом укладывал без сил в кровать. Дисфория прекрасно гасится габапентином 1 капсулой 300 на ночь.
Начинаю замену мирта на вальдоксан. Надеюсь, дисфория не полезет из всех щелей
  • 0
Иксел 50, Миртазапин 30, Ламотриджин 100



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Дистимия




Copyright © 2024 Нейролептик.ру