Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 8 Голосов

Во всём виноват некачественный сон

некачественный плохой сон

Сообщений в теме: 2104

#1761 Den777

Den777

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 278 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 Октябрь 2020 - 09:21

Про пробуждение из-за низкого Кортизола кто-нибудь думал?

у меня низкий кортизол (делал суточный анализ по слюне).


  • 0

#1762 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 860 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 01 Октябрь 2020 - 11:56

Я сдавал, был нормальный. Но вообще после бани обычно всем лучше спиться, а термическое воздействие уровень кортизола повышает сильно и в норму он потом приходит очень долго, чуть не неделями (док. факт). Правда и уровень гормона роста повышается, и что там на сон больше влияет фз.

Также както употребил ампулу какого то из гидро*декса*хз*кортизонов, перорольно. Во сколько проснулся не помню, но выспался хорошо.
  • 1

#1763 Den777

Den777

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 278 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 Октябрь 2020 - 01:05

Я сдавал, был нормальный. Но вообще после бани обычно всем лучше спиться, а термическое воздействие уровень кортизола повышает сильно и в норму он потом приходит очень долго, чуть не неделями (док. факт). Правда и уровень гормона роста повышается, и что там на сон больше влияет фз.

Также както употребил ампулу какого то из гидро*декса*хз*кортизонов, перорольно. Во сколько проснулся не помню, но выспался хорошо.

 

После бани так же сплю плохо, с пробуждением.


  • 0

#1764 Ванадий

Ванадий

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 13 Октябрь 2020 - 03:02

Про пробуждение из-за низкого Кортизола кто-нибудь думал?

у меня низкий кортизол (делал суточный анализ по слюне).

наоборот, кортизол начинает повышаться к утру, и если вы просыпаетесь в возбужденном состояние, в тревоге, в поту, это, по-мимо психологических(психиатрических) причин так же является следствием резкого повышения кортизола.


  • 0

#1765 Sema

Sema

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 13 Октябрь 2020 - 10:25

Есть ли у кого-ниб опыт приема небольших доз, например, 2,5 мг Оланзапина?И как он влияет на сон? Способен улучшить сон? И правильно ли вообще лечить бессоницу нейролептиками. Мне Оланзапин пт советует при ГТР.
  • 0

#1766 Ei-Vene

Ei-Vene

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 103 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:ламо-3G'н
  • Интересы:Вся жизнь - эксперимент, а ты в ней и ученый и объект. Что может быть круче?!

Отправлено 13 Октябрь 2020 - 05:49

Тяжёлые леки слишком для лечения всего лишь бессонницы ИМХО
Лучше уж АД с вырубающим эффектом, или НТ (правда в отличие от АД могут усилить/сделать/вернуть депру, ну типа... Это ж НТ)). И вальпра, и карбамазепин таки дают сонливость. Дозировку можно меньшую взять чем средняя терапевтическая

Ещё есть Мелатонин, травы, их комбинации, но для сильной бессонницы подобрать сложно
Если на короткий срок - транки (потом на что другое перейти )
  • 0
...На русском инструкция начинается со слов "Ну что, уже сломал?"

летящие в бездну не собьются с пути

#1767 Victor_M

Victor_M

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Саратов

Отправлено 13 Октябрь 2020 - 07:37

Оланзапин 2,5 мг хорошо влияет на сон (высыпаешься легче) и отчетливо потенцирует противотревожный эффект других препаратов. 
На когнитивку не влияет ... пока не придется усваивать новый материал (с новыми понятиями). 
Вот тут-то и почувствуешь насколько ты стал туп - напрягаешься невероятно, что бы в тебя что-то влезло. 
 
Есть риск в повышении пролактина - но в моей схеме есть мини-доза прамипексола
(стал в моей ситуации ценнейшей находкой), который его снижает (надеюсь). 
 
Далее.
Снизил оланзапин до 1,25 мг, пытаясь скомпенсировать утраченную часть Баклосаном 3/4 (от 25мг). 
Со сном теперь выходит не очень, но с тупостью уже резко отпустило - стало неимоверно легче. 
Всё портит хронический недосып - соображаешь хорошо, но сил на это почти не остаётся. 
 
На ночь пытаюсь экспериментировать - по подсказке от ребят ( тут посты на предыдущих страницах ) с антигипертензивными средствами. 
Но по своему - другими препаратами. 
С утра приходится компенсировать давление кофеём.
Выходит как бы совсем неоднозначно, но весьма обнадеживающе.

  • 0

#1768 Sema

Sema

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 13 Октябрь 2020 - 08:25

Тяжёлые леки слишком для лечения всего лишь бессонницы ИМХО
Лучше уж АД с вырубающим эффектом, или НТ (правда в отличие от АД могут усилить/сделать/вернуть депру, ну типа... Это ж НТ)). И вальпра, и карбамазепин таки дают сонливость. Дозировку можно меньшую взять чем средняя терапевтическая

Ещё есть Мелатонин, травы, их комбинации, но для сильной бессонницы подобрать сложно
Если на короткий срок - транки (потом на что другое перейти )

. Согласен, гле-то читал, что НЛ лечить бессоницу не правильно, лучше АДы принимать. С другой стороны, хрен его знает, какой АД выбрать. Мирт - тревогу усиливает.Амик - не оч идет из-за астмы, да и тяжеловат. У меня бессоница во многом с тревогой связана. Надо именно тревогу убирать. Вот и хз, как быть. Хотя Оланзапин тревогу неплохо убирает, но опять же побаиваюсь его депресогенного действия.
  • 0

#1769 СергейМА

СергейМА

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 255 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Октябрь 2020 - 03:35

Мой док считает, что на Западе, если нет ШЗ, никто не рекомендует лечить бессонницу НЛ.
Можно попробовать ударные дозы Агомелатина 25/50мг, по формуле и массе он похож на Мелатонин, с небольшой добавкой к формуле.
Лично я с ним сошёл с НЛ для сна, от которых никак избавиться не мог (квет менее 150мг сон не давал).
Сейчас и Агомелатин постепенно убираю, пытаясь переходить на Мелатонин «для здоровых».
Но знакомый не смог таким образом слезть с Азалептина, даже через Мирт.
Мое мнение - если у вас не ШЗ или не острое аффективное состояние, НЛ для сна - зло злейшее.
  • 0

#1770 Victor_M

Victor_M

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Саратов

Отправлено 14 Октябрь 2020 - 02:54

В моем случае Агомелатин и Мелатонин вначале действуют, казалось бы, обнадёживающе,
но через недели две-три приёма во всю силу разворачивают тревогу и уменьшают сон до 4 часов. 
Этим моментом тут многие и на форуме делились.
(В анамнезе ГТР).

  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру