Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 29 Голосов

Венлафаксин (Велафакс, Велаксин)

венлафаксин велаксин велафакс эфевелон антидепрессант СИОЗСН

Сообщений в теме: 13096

#1211 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 094 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 18 Март 2014 - 12:45

Кстати, кто в курсе - разбор автоматических мыслей относится к когнитивно-поведенческой психотерапии?

Думаю, такой разбор относится самым прямым образом)


  • 0

#1212 Olga58

Olga58

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 388 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:зеленый

Отправлено 18 Март 2014 - 03:13

При тревожно-фобических расстройствах много ли толка пить таблетки, игнорируя при этом психотерапию и аутотренинг (различные методы мышечной релаксации) ? Так маскируются симптомы, но не устраняются причины. Конечно, к депрессии подобные доводы тоже применимы, но в меньшей степени, на мой взгляд. И если на АД можно выйти из депрессии в долгую ремиссию без применения психотерапии, то вот избавиться надолго от тревог и фобий на одних лишь таблетках - как-то сомнительно. Как минимум от одного врача-психотерапевта я слышал, что ПА не лечатся, однако думаю, что это мнение от невежества.

 

***

Маленькое пояснение: я не считаю, что из любой депрессии можно выйти без ПТ, в некоторых случаях она просто-таки необходима. Более того, в терапии своего первого депрессивного эпизода я прибегал и к психотерапии, и к фармакотерапии. Это позволило сократить время до выхода в ремиссию как минимум в два раза. То, что потом наступил второй депрессивный эпизод - уже другая история (слишком ранняя отмена АД: частично - грубая врачебная ошибка) и не умаляет сказанных ранее слов.

 

А ещё: методы релаксации, - например, аутогенная тренировка или метод прогрессивной релаксации, - в некоторых случаях могут сделать то, что не под силу никаким лекарственным схемам. Убедился в этом лично сам.

Rush85, я все, что вы написали, головой понимаю. Но меня прямо до бешенства доводили попытки психолога в ПНД выискать причины моей депрессии. Там беседа проводилась бесплатно, а потом по твоему желанию - платно с одной или в группе. Я видела, что она совсем не старается понять меня, считая себя прямо светилом в психиатрии. Для всех там самое важное было заработать, врачам - на платных услугах, а психиатру - на сеансах. А таких злых медсестер, как там, я нигде больше не встречала. Больные мне объяснили, что это из-за того, что им ничего там не дают, как практикуется в др. больницах. Хороший психолог - это такая редкость, что простой народ никогда к нему не попадет. Это мое мнение. А неумелые - только раздражают.

Методы релаксации под музыку я тоже пробовала и процедуры всякие расслабляющие. Они меня не то что нервируют, у меня прямо психоз какой-то наступает во время них.  Вот здесь многие книги умные советуют (Вита, предложенная тобой книга, сюда не относится, практические - читаю с удовольствием), пробовала, то же самое - раздражение и бешенство, причем долго не проходит. Мне моя врач тоже книги подсовывала, я ей прямо свое отношение к этому сказала, она не стала настаивать.

Горбатов, кстати, кроме всего этого, придает большое значение помощи и правильному поведению семьи и друзей, если такие останутся. Вот для меня это имеет огромное значение.  И еще, когда сам себя в чем то спокойно ненавязчиво убеждаешь, но не просто повторением всяких фраз, а путем размышления и с доказательной базой. Типа - "вот тогда-то я болела, мне было еще хуже, думала уже все, а потом - выздоровела же, и какие счастливые дни были. Вот и сейчас, надо только подождать и не отчаиваться" - очень помогает. 

Может, конечно, у мужчин силы воли больше и поэтому у них все эти релаксации, аутотреннинги не вызывают такого отторжения, как у слабых женщин.

Вот, что такое аутогенная тренировка, я не знаю.

Еще действенным считаю совет Горбатова не избегать "страшных" для тебя ситуаций или мест, а находиться там, пока страх не уйдет. Это давно проверено на себе. Здесь пишут, что от фобий избавиться сложно и не на 100%. С помощью этого метода, ну, и поддержки  семьи 2,5 года назад я избавилась от страха оставаться дома одна и ездить (ходить) на дальние расстояния одна. Избавилась совсем - это могу сказать уверенно.


Сообщение отредактировал Olga58: 18 Март 2014 - 04:09

  • 0
 
 
 

 


#1213 Olga58

Olga58

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 388 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:зеленый

Отправлено 18 Март 2014 - 03:28

 

Природа ГТР - расстройство мозговой нейротрансмиссии с избытком катехоламинов и кортизола. ГТР  хорошо лечится и устраняется с помощью одного из следующих препаратов - эсциталопрам, параксетин, венлафаксин, дулоксетин, прегабалин, кветиапин. (Горбатов).

SILENOZ, это из цитат Горбатова. Но ведь венлафаксин в болших дозах и способствует увеличению катехоламинов.

Спасибо,Оля)) Даже не знаю, скорее всего дело в котехоламминах в моем случае,хоть всю жизнь кушингоид под вопросом стоял, вот давно обследования проходил , все норм с надпочечниками, сняли диагноз. Получается , что большие дозы тревогу увеличивают? Как у тебя полет на 187,5 ?)))

 

Вот тут, с большими дозами, я и сама запуталась. Если большие дозы вызывают увеличение катехоламинов, т.о., увеличивая тревогу, то как же он лечит большими дозами? Смотрю в историях болезни - некоторым на них становится хорошо, а некоторым - нет, и тогда он снижает дозу и добавляет АД др. класса. Чаще всего это велаксин ретард 150 + ципралекс 5 мг, ну и др.  дозы конечно, и др АДы. А еще неспроста он советует часто лирику и сероквель, наверное, они очень помогают АДам. Лирику в виде скорой помощи при сильной тревоге. Ты никогда не пробовал?


Сообщение отредактировал Olga58: 18 Март 2014 - 04:00

  • 0
 
 
 

 


#1214 Olga58

Olga58

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 388 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:зеленый

Отправлено 18 Март 2014 - 03:33

 

Кстати, кто в курсе - разбор автоматических мыслей относится к когнитивно-поведенческой психотерапии?

Думаю, такой разбор относится самым прямым образом)

 

А что такое автоматические мысли, и, вообще, как это понять, объясните, пожалуйста, на примере.


  • 0
 
 
 

 


#1215 Olga58

Olga58

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 388 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:зеленый

Отправлено 18 Март 2014 - 06:43

http://www.psychoambulanz.ru/vt.php?t=269091581   -   это адрес лечения венлафоксином доктором Горбатовым до наступления ремиссии (ГТР, ДЕПРЕССИЯ, МУЖЧИНА)


  • 0
 
 
 

 


#1216 jokei

jokei

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новочеркасск
  • Интересы:Разные вещества

Отправлено 18 Март 2014 - 06:54

Принимаю десятый день велаксин 150мг лечущева эфекта ноль, возвращаюся на

Апо-флуоксетин видимо для меня он лучши, есть кто с ростовской обл. Ростова или Новочеркасска отдам пол пачки


  • 0

#1217 Egor K.

Egor K.

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:IT, геополитика, трансгуманизм, психофармакология, нейробиология, музыка.

Отправлено 18 Март 2014 - 06:59

jokei, 10 дней это мало.


  • 0
F33.?
В сутки: венлафаксин 450 мг + бупропион 300 мг + ламотриджин 200 мг.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"Ты в своём уме? Неее, в моём кто-то..."

#1218 jokei

jokei

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новочеркасск
  • Интересы:Разные вещества

Отправлено 18 Март 2014 - 07:02

jokei, 10 дней это мало.

А скока надо? Чтобы понять


  • 0

#1219 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 094 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 18 Март 2014 - 07:06

 

 

Кстати, кто в курсе - разбор автоматических мыслей относится к когнитивно-поведенческой психотерапии?

Думаю, такой разбор относится самым прямым образом)

 

А что такое автоматические мысли, и, вообще, как это понять, объясните, пожалуйста, на примере.

 

 

Цитата из википедии - статья Когнитивно-поведенческая психотерапия:

 

  1. Автоматические мысли. Это мысли, которые мозг записывает в «быструю» область памяти (т. н. «подсознание»), поскольку они часто повторяются или человек придаёт им особую важность. В этом случае мозг не тратит много времени на повторное медленное обдумывание такой мысли, а принимает решение мгновенно, исходя из предыдущего решения, записанного в «быстрой» памяти. Подобная «автоматизация» мыслей может быть полезной, когда надо быстро принять решение (например, быстро отдернуть руку от горячей сковороды), но может навредить, если автоматизируется неправильная или нелогичная мысль, поэтому в числе задач когнитивной психотерапии — распознавание таких автоматических мыслей, возвращение их из области быстрой памяти снова в область медленного переосмысления, с тем чтобы удалить из подсознания неверные суждения и перезаписать их в виде правильных контраргументов. Основные характеристики автоматических мыслей:
    • Рефлекторность.
    • Свёрнутость и сжатость.
    • Неподвластность сознательному контролю.
    • Быстротечность.
    • Персевераторность и стереотипность. Автоматические мысли не являются следствием размышлений или рассуждений, субъективно они воспринимаются обоснованными, даже если они представляются окружающими нелепыми или противоречат очевидным фактам. Примеры: «Если я получу оценку „хорошо“ на экзамене, я умру, мир вокруг меня разрушится, после этого я не смогу ничего сделать, я окончательно стану полным ничтожеством», «Я разрушила жизнь своих детей разводом», «Всё, что я делаю, я делаю некачественно».

     


  • 1

#1220 Egor K.

Egor K.

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:IT, геополитика, трансгуманизм, психофармакология, нейробиология, музыка.

Отправлено 18 Март 2014 - 07:11

 

jokei, 10 дней это мало.

А скока надо? Чтобы понять

Чтобы понять, что дозу надо увеличивать - до 2 недель, максимальное раскрытие эффекта - 2 месяца. ИМХО.


  • 2
F33.?
В сутки: венлафаксин 450 мг + бупропион 300 мг + ламотриджин 200 мг.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"Ты в своём уме? Неее, в моём кто-то..."



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами венлафаксин, велаксин, велафакс, эфевелон, антидепрессант, СИОЗСН




Copyright © 2024 Нейролептик.ру