Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 12 Голосов

Флуоксетин (Прозак)

флуоксетин прозак антидепрессант СИОЗС

Сообщений в теме: 6068

#3981 Чили

Чили

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 558 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноармейск

Отправлено 15 Июнь 2019 - 02:58

Благодарю за ответ .

У вас проблема 4года(это как вы думаете),поэтому принимать,как полагаю,не меньше полугода-года,после исчезновения симптомов болезни,а то и больше..А вообще,есть стандартные рекомендации:лечение после первого эпизода болезни-не менее пол года,лечение после второго эпизода-1,2 года и т.д.п
  • 0

#3982 CroCop

CroCop

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 950 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара
  • Интересы:терапия, ревматология, пат.физиология, психоневрология.

Отправлено 15 Июнь 2019 - 07:49

Здравствуйте . Если это возможно, пожалуйста, сориентируйте сколько принимать флуоксетин при следующих проблемах - ОКР (около 4 лет), навязчивые мысли, проблемы со сном (более двух лет каждый раз вижу сны, не высыпаюсь, не могу заснуть без препаратов, принимала меларитм , но перестал помогать), периодически , два-три дня раз в два месяца приступы булимии, тревожность (вздрагиваю , тахикардия, к примеру - открывают дверь, я знаю, кто пришёл, но меня всё равно "дёргает" ), плаксивость , с утра просыпаюсь с болью в груди , с дурными предчувствиями и т.д. ( сердце здоровое)О себе ..- вес нормальный (рост167, вес 45-49), питание сбалансированное , начала принимать витамин В и Fe. Раньше ходила в бассейн (понимаю, что надо), но пока не хожу .Два месяца как отказалась от алкоголя ( не расслабляет, теряется контроль, ощущаю вред организму) В данный момент обратится к психиатру не могу, потому что нахожусь не дома, в командировке (длительной, около двух лет, пока неизвестна дата возвращения). Да, здесь есть психиатры, но совсем СОВСЕМ другой менталитет . Твёрдо решила, если "протяну", то буду обращаться к врачам только дома в Петербурге . Поэтому и решила ПОКА поискать помощи тут, на форуме .
Принимаю флуоксетин(ланнахер) неделю. С первой же 20 стало ...уффф, афигенно лучше!( даже рискнула увеличить дозу до 40, но начались побочки и сократила), навязчивые мысли остановились(возникают, но тут же таят ), не вздрагиваю (появилось ощущение стрессоустойчивости ( более заторможенная реакция и точно не до тахикардии в той мере, что было), НАКОНЕЦ смогла отдохнуть. Чему очень рада . Перечитала почти все сообщения в этой ветке, возник вопрос - так всё-таки сколько лучше принимать препарат ( в моём случае)? , он мне подошёл . Принимаю по 20, иногда, если был слишком ранний приём ( в пять утра) принимаю ещё и вечером . Сон понемногу нормализуется, стала высыпаться . ОКР тоже немного ослабло, беспокоит, но ...всё-таки не так навязчиво - могу контролировать, нет сильной паники, могу вспомнить, что "закрыла двери ТОЧНО"(раньше возвращалась минимум  три раза(закрывала дверь, вторую..и уже нем огла быть уверенной, что закрыла первую), но было и до пяти раз неоднократно . Есть небольшие сложности с мотивацией , но...я воспринимаю эту неделю во первых - как адаптацию к препарату, а во вторых - заслуженный отдых . Всё равно работоспособность была ни к чёрту, на износ. Как-то так....
Не могу сообразить сколько минимум принимать - два месяца? Полгода ? Или просто смотреть по состоянию .
Спасибо .
На ночь принимаю триптофан-эвалар(БАД Оо) ,помогает уснуть. Понимаю, что триптофан участвует в синтезе (прошу прощения, если формулирую неверно) серотонина , и он указан как ...-побочные реакции при совместном приёме, но ,пока,  уснуть иначе не получается .

к психотерапевту не ходите ? 

Для минимизации симптомов окр -нужна когнитивно-поведенческая терапия .


  • 0

#3983 Чили

Чили

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 558 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноармейск

Отправлено 15 Июнь 2019 - 08:25

к психотерапевту не ходите ?
Для минимизации симптомов окр -нужна когнитивно-поведенческая терапия .

Она нужна также и даже больше, для предотвращения появления окр и депрессии,да и прочих расстройств после прекращения приема фармы,но нарабатывать нужно,конешно,во время приема фарм преп-тов
  • 0

#3984 кролик

кролик

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 62 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:SPB

Отправлено 16 Июнь 2019 - 01:20

У вас проблема 4года(это как вы думаете),поэтому принимать,как полагаю,не меньше полугода-года,после исчезновения симптомов болезни,а то и больше..А вообще,есть стандартные рекомендации:лечение после первого эпизода болезни-не менее пол года,лечение после второго эпизода-1,2 года и т.д.п

Добрый вечер, большое спасибо за помощь )Продолжаю изучать форум . Пришла к такому же выводу.
приняла решение, что такая коррекция флуоксетином как раз то, что мне надо. Те страхи, о которых я тут читала - снижение либидо, потеря личности и т.д, меня не коснулись. Я ,напротив, чувствую , что возвращаюсь к себе . Нет зацикленности( это одно из самых радостных событий), могу контролировать эмоции - они не пропали, просто появилась возможность ( которую и должен давать серотонин ) отделять проблемы от "навязчивых идей и мелочей жизни" . (извините, что столько информации о себе . если что, тормозните меня)
По поводу психиатра, думаю, что обращусь (непременно) по приезде домой . Надеюсь что здесь "не прижмёт" . И ..такая деталь. есть знакомая , у которой была  суицид.депрессия, её лечили в клинике неврозов ( она тоже врач), у нас довольно доверительные отношения, и я делилась с ней своими поисками в решении проблем ( по психотерапии, подходам и т.д, вплоть до дзена ) , так вот , она говорит, - нам в клинике говорили тоже самое .) Это я к тому, что я занимаюсь психотерапией самостоятельно . Разумеется, это не так эффективно, как со специалистом, но...порой эффективно . В частности с разбором "полёта ОКР", информация вполне доступная, удавалось найти сбой в своей системе *. ( мне так кажется  )
Ещё хочу спросить, вы слышали что-нибудь о "синдром взрыва в голове", это как резкий хлопок с выключением света на доли секунды, как правило при сильном переутомлении, когда сплю подряд несколько дней меньше 8 часов, скажем пять..или 6 . Кого ни спрошу, ни у кого нет такого( и это, конечно, хорошо)).
Я сегодня подумала, что..наверное это полезно, обсудить эти вопросы тут, поговорить с людьми. Спасибо )
Ещё нашла на форуме описание избытка дофамина, и это описание я могу применить к себе. Теперь пытаюсь понять, как избыток дофамина влияет на серотонин. Кажется, как раз тормозные функции и поплыли. И ещё, ОКР по времени началось вместе с обострением тиреотоксикоза, у меня низкий ТТГ, а Т4 и Т3 при этом в норме. В обострении падает Т4. Наблюдаюсь у хорошего врача, доктор наук хирург, он сказал - что у него таких 9 пациентов вместе со мной, у кого такая ситуация. И сказал, что лучше ТТГ не поднимать до нормы, потому что сбиваются Т4 и Т3( так и было, сначала я наблюдалась в обычной поликлинике и там мне пытались поднять ТТГ......). Сейчас щитовидка не беспокоит(там свои сильные симптомы помимо психики), поэтому корректировать ТТГ не могу. Вообще, он сказал поднимать его только для беременности, когда буду планировать .


  • 0

#3985 кролик

кролик

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 62 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:SPB

Отправлено 16 Июнь 2019 - 01:22

к психотерапевту не ходите ? 

Для минимизации симптомов окр -нужна когнитивно-поведенческая терапия .

Пока нет . да, понимаю, что со специалистом было бы эффективнее. Но пока нет возможности, пока будет лучше решать проблему самостоятельно . Пока , эта проблема позволяет так себя решать .
Здравствуйте )
И вам тоже спасибо )


  • 0

#3986 кролик

кролик

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 62 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:SPB

Отправлено 16 Июнь 2019 - 10:13

У вас проблема 4года(это как вы думаете),поэтому принимать,как полагаю,не меньше полугода-года,после исчезновения симптомов болезни,а то и больше..А вообще,есть стандартные рекомендации:лечение после первого эпизода болезни-не менее пол года,лечение после второго эпизода-1,2 года и т.д.п

соглашусь, что ОКР больше четырёх лет, но тогда "привычка мыть руки" ,всегда и везде, не напрягала. Не было сильной тревоги, не было зацикленности, не было навязчивых мыслей. Крыша всегда была подвижная, но... И не могу сказать, что и в детстве я была здоровым ребёнком, помимо повторяющихся кошмаров (сколько себя помню до 14 лет), ночами сводило голову, челюсти. Всегда был маленький вес, отправляли в санаторий повышать аппетит. Я не люблю есть, и это до сих пор. особенно мясо . И...некоторые другие моменты. При этом очень хорошо училась, посещала муз.школу, хореографическую, читала с 3,5-4 лет. В первый класс пришла как полноценно читающий человек . Бегло . всё лего и быстро запоминала. И сейчас моё большое хобби - впитывать различную информацию образовательного жанра), чтение , классическая музыка . (классного в жизни ооочень много, и я даже оптимист 100%, но фаталист.) Религия мне не помогла (если кто-то решит советовать). Мне ближе. если уж на то пошло. буддизм . И физика )
я не напугана и не удивленна , что потребовался кап.ремонт. Моя мама врач , мы считаем, что кап-ремонт это нормально)
и то, что сейчас я не дома, и не знаю, когда вернусь, очень сильно повлияло на картину. Нечем компенсировать минусы . Сплошной аутотренинг "принимай себя. жизнь, всё так. как должно быть". Дома конфликты, а я не стрессоустойчивая . Начало просто дёргать уже вообще от любого звонка .. ( стало комфортно только тогда, когда я нахожусь дома одна. Стала "выносить мозги", циклично пилить и пилить близкого человека, которому тоже тут не сладко, он тоже хочет домой. )Пропал сон, сны смотрю кааааждую ночь уже почти два года. сны всегда были только цветные . Помню все. Мозг вообще не отдыхает. Алкоголь не могу пить( особо никогда и не могла, но сейчас вообще неадекватное состояние . даже если выпью немного, утром и паника и тревога в разы сильнее. Отказалась от него насовсем.). Дома, если и были проблемы , то я их компенсировала приятными моментами, даже занялась бегом в парке ( я очень люблю природу, воду...это всегда помогало мне оживать. И люди, менталитет. среди своих было проще . Больше радостных моментов .) А здесь и климат другой ( это на Волге, город не называю. потому что мне тут очень не нравится менталитет, не хочу обижать жителей этого города), люди вообще...другие. Практически изоляция. Фон унылый. Мне не подходит. Вот меня и доконало. Помогало и помогает чтение, каждый вечер читаю. (от кофе отказалась, чтобы снизить возбудимость)НО думаю, флуоксетин поможет отдохнуть, восстановиться .(до этого перепробовала массу препаратов, которые без рецепта, принимала эгилок, чтобы не дёргало(вот и последствия), афабазал, валосердин вёдрами, аттаракс(года 4 назад) , мексидол. И вот это ВСЁ просто перестало помогать) Появилась дикая аэрофобия .На машине ехать тоже страшно. Стала "тупить"
про дофамин и слишком абстрактное мышление, у меня творческая профессия, в принципе это ...моя особенность. Пока адаптируюсь к флуоксетину, работать пока сложно. Второй день принимаю по 40 . Депрессии у меня нет, интерес к жизни не пропал, но невроз ..да, есть.


  • 0

#3987 Чили

Чили

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 558 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноармейск

Отправлено 16 Июнь 2019 - 11:22

Здравствуйте )

Добрый день!кролик,еще вы можете задать интересующие вопросы,в разделе:"Консультация специалиста"..Вы правильно делаете,што достаточно полно полно описываете свою ситуацию.Насчет вашего роста и веса,думаю,што вес ваш,кг на 10-15 занижен,но конешно,на этом настаивать не стану,т.к это все,так сказать,относительно..Меня лично немного удивляет то,што при вашем соотношении роста и веса,вам подходит,стимулирующий антидепрессант(флуоксетин),т.к при таких параметрах(ну грубо говоря),люди,часто,достаточно подвижны,а на флуоксетине,обычно вес наоборот скидывается,што думаю вам будет не кстати(если будете сбрасывать вес,то это 100% не есть хорошо,именно для вас)..Но это все в среднем,как говр-ся,так што, как будет влиять на вас-не известно,просто не упускайте из внимания это,но и не полагайтесь особо на эти слова..,но питание,конешно,должно быть достаточное
Когда чел,разбирается в проблеме сам и формирует свое мировозрение и действия не вредя себе и другим,то это бывает более предпочтительным,при адекватном подходе,так што если обойдетесь без докка,то конешно +++
  • 0

#3988 кролик

кролик

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 62 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:SPB

Отправлено 16 Июнь 2019 - 09:29

Добрый день!кролик,еще вы можете задать интересующие вопросы,в разделе:"Консультация специалиста"..Вы правильно делаете,што достаточно полно полно описываете свою ситуацию.Насчет вашего роста и веса,думаю,што вес ваш,кг на 10-15 занижен,но конешно,на этом настаивать не стану,т.к это все,так сказать,относительно..Меня лично немного удивляет то,што при вашем соотношении роста и веса,вам подходит,стимулирующий антидепрессант(флуоксетин),т.к при таких параметрах(ну грубо говоря),люди,часто,достаточно подвижны,а на флуоксетине,обычно вес наоборот скидывается,што думаю вам будет не кстати(если будете сбрасывать вес,то это 100% не есть хорошо,именно для вас)..Но это все в среднем,как говр-ся,так што, как будет влиять на вас-не известно,просто не упускайте из внимания это,но и не полагайтесь особо на эти слова..,но питание,конешно,должно быть достаточное
Когда чел,разбирается в проблеме сам и формирует свое мировозрение и действия не вредя себе и другим,то это бывает более предпочтительным,при адекватном подходе,так што если обойдетесь без докка,то конешно +++

Добрый вечер, Чили!), да, я сообразила, что есть ветка консультаций, хотела зайти и извинится, что разместила здесь, как-то подчистить, но мы уже начали вести диалог и обратного пути не было. Но да, моё упущение, надо было сообщить вам. что нашла эту ветку с консультациями . Спасибо)

 + серотонин образуется из триптофана. а это пищевая аминокислота - в молочке. в винограде. Так? так.Т,е при нехватке серотонина надо налегать на хорошие молочные продукты, козье молоко в частности и виноград.


  • 0

#3989 Чили

Чили

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 558 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноармейск

Отправлено 17 Июнь 2019 - 09:57

Т,е при нехватке серотонина надо налегать на хорошие молочные продукты, козье молоко в частности и виноград.

Да,похоже,а также мелатонина.. и перевозбуждении(молоко это хорошо)..У меня тож бывали симптомы булимии раньше,а помог,от этого,как ни странно,миртазапин
  • 0

#3990 кролик

кролик

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 62 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:SPB

Отправлено 17 Июнь 2019 - 11:13

Да,похоже,а также мелатонина.. и перевозбуждении(молоко это хорошо)..У меня тож бывали симптомы булимии раньше,а помог,от этого,как ни странно,миртазапин

спасибо)запомню)


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами флуоксетин, прозак, антидепрессант, СИОЗС




Copyright © 2024 Нейролептик.ру