Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 12 Голосов

Флуоксетин (Прозак)

флуоксетин прозак антидепрессант СИОЗС

Сообщений в теме: 6015

#4411 Чили

Чили

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 558 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноармейск

Отправлено 01 Июнь 2020 - 07:47

Ждём пока десенсетизируются серотониновых рецепторы

Штоб под этим разумеете вообщем,лаконично?
  • 0

#4412 Морфеус

Морфеус

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Костанай
  • Интересы:Радиотехника, оружие, авто, Происходящее вокруг.

Отправлено 03 Июнь 2020 - 12:14

Ждём пока десенсетизируются серотониновые 1А рецепторы, для этого нужно 2-4 недели, и ещё ждём пока стабилизируется концентрация флуоксетина в крови и тканях, на это нужно столько же времени (для других препаратов разумеется меньше).

То что происходит десенсетизация 5HT1A  от этого больше вреда чем пользы. Постсинаптические рецепторы должны оставаться чувствительными а в лучшем случае нужна сенсибилизация и (up regulation) повышение числа рецепторов и плотности расположения.

 

Долгосрочный антидепрессивный эффект от блокировки обратного захвата основан на усилении способности нейрона к синтезу серотонина так как он больше не возвращается в нейрон обратным захватом. Синтезированный нейроном серотонин упаковывается в пузырьки (везикулы) и МОА достать их там не может. А так же атрофии способности нейрона к синтезу МАО так как серотонин не приносится обратным захватом обратно в предсинаптическое окончание и выроботка большого количества MAO не требуется. 

Краткосрочный антидепрессивный эффект связан увеличением концентрации нейромедиатора в межсинаптической щели и действие его на десенсебилизированные по тем или иным причинам рецепторы.(болезни, десенсебелизация изза приёма наркотиков или иных психоактивных веществ, десенсебилизация из за повышенных вбросов эндогенного лиганда, например при неумеренности в сексе)

 

Для достижения долгосрочного эффекта нужно наоборот затыкать рецепторы и защищать их от повышенной концентрации лиганда в межсинаптической щели из за угнетения обратного захвата. А угнетение обратного захвата должно перетренеровать предсенаптический нейрон к синтезу нейромедиатора и атрофии механизмов синтеза МАО.

Флуоксетин является антагонистом как раз нехороших 5-НТ 2C  рецепторов и затыкает их.  Что на начальном этапе конечно хорошо сказывается на облегчении симптомов депрессии. Но в долгосрочной перспективе это приводит к сенсибилизации и (up regulation) 5-НТ 2 что есть очень плохо и может привести к усилению тревожности при отмене флуоксетина.

Поэтому флуоксетин рассматриваю как хорошее средство купирования симптомов депрессии на начальном этапе лечения но для достижения долгосрочного результата нужно пересаживаться на другой антидепрессант или схему.

 

Например для дофаминовой системы есть такой антидеприссант как Бупропион. Его можно применять в схеме с антипсихотиками антагонистами D1 D2 

Например Амисульпри́д — нейролептик (атипичный антипсихотик)

Для достижения долгосрочных результатов по лечению дипрессий агедонистического типа.

 

Для серотониновых 5HT1A рецепторов и долгосрочного лечения тревожных депрессий и депрессий печали и самоуничижения возможно  лучше использовать схемы Эсцитолопрам плюс  например Пиндолол , продаваемый под торговой маркой Visken

 

 

среди прочих, является неселективным бета-блокатором, который используется при лечении гипертонии и стенокардии . [1] [2] Это также является антагонист из серотонина 5-HT 1A рецептора , предпочтительно блокируют ингибирующие 5-HT 1A ауторецепторы , и было исследовано в качестве дополнительной терапии к селективному ингибиторам обратного захвата серотонина (SSRI) в лечении от депрессии

 

Во всех случаях нельзя использовать суперантагонисты (необратимые антагонисты) что бы не разрушить блокируемый рецептор.


  • 0

#4413 Dender

Dender

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 859 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 03 Июнь 2020 - 12:22

Можно ссылку на источник где указывается,что бупропион антагонист D1 и D2 рецепторов? первый такое слышу,я так полагаю,что ты перепутал его с буспироном,так как твое описание больше подходит именно к нему,только он не ингибирует обратный захват


Сообщение отредактировал Rush85: 03 Июнь 2020 - 12:31

  • 0

#4414 Морфеус

Морфеус

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Костанай
  • Интересы:Радиотехника, оружие, авто, Происходящее вокруг.

Отправлено 03 Июнь 2020 - 01:24

Можно ссылку на источник где указывается,что бупропион антагонист D1 и D2 рецепторов? первый такое слышу,я так полагаю,что ты перепутал его с буспироном,так как твое описание больше подходит именно к нему,только он не ингибирует обратный захват

Да точно это я уже с буспироном начал путать его действие. Сейчас я перепишу статью чтоб не вводить людей в заблуждение.

 

Пожалуй раскрою тему шире вот тут https://neuroleptic....че/#entry264777


  • 0

#4415 zorg8000

zorg8000

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 323 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow
  • Интересы:спорт (powerlifting, box, бег), фармакология (не спортивная)

Отправлено 03 Июнь 2020 - 05:26

пью сейчас флуоксетин в дозировках 20-40мг около месяца плюс амитриптилин 25мг (плюс перед сном разные препараты ситуативно, последние дни кветиапин 25-50мг). сейчас сдал анализ на пролактин, он выше нормы - 27 при норме 4-21.
как считаете, нужно ли что-то предпринять, или норм?)

в ночь перед сдачей пил кветиапин 25мг, а сдавал утром около 9. хз из-за него или из-за флу.


  • 0

астения, апатия, проблемы со сном
для сна: кветиапин/мелатонин
для бодрости: ламотриджин


#4416 Vasya_Stackenschneider

Vasya_Stackenschneider

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 434 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 Июнь 2020 - 05:53

Морфеус, а вас не смущает что то, что вы пишете абсолютно противоречит современному взгляду на механизм действия антидепрессантов? Когда я  пишу то, что пишу, я руководствуюсь академической информацией, все свои слова могу подтвердить авторитетными источниками. А Вы, видимо, придумали какую-то свою гипотезу помимо моноаминовой и нейротрофической,  а перлы по типу "атрофия способности нейрона"  очень заставляют засомневаться в вашей грамотности. Что такое МОА, кстати говоря? Про тревогу на отмене флуоксетина вообще слышу впервые, хотя после отмены антидепрессантов без грамотной психотерапии ребаунд в любом случае  не заставит себя ждать.


  • 0

#4417 admin_guest

admin_guest

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:---

Отправлено 03 Июнь 2020 - 06:14

Морфеус, а вас не смущает что то, что вы пишете абсолютно противоречит современному взгляду на механизм действия антидепрессантов? Когда я  пишу то, что пишу, я руководствуюсь академической информацией, все свои слова могу подтвердить авторитетными источниками. А Вы, видимо, придумали какую-то свою гипотезу помимо моноаминовой и нейротрофической,  а перлы по типу "атрофия способности нейрона"  очень заставляют засомневаться в вашей грамотности. Что такое МОА, кстати говоря? Про тревогу на отмене флуоксетина вообще слышу впервые, хотя после отмены антидепрессантов без грамотной психотерапии ребаунд в любом случае  не заставит себя ждать.

Если у Вас есть силы и время, могли бы осветить в таком же ключе (с информацией из достоверных инсточников) тему апатической депрессии? Про нее, к сожалению, намного меньше, чем про классическую тоскливую. И чем лечить - непонятно, должны для работать SNRI или не должны, нужны ли атипичные нейролептики или не нужны? Все эти вопросы задолбали смущать меня уже.


  • 0

#4418 Морфеус

Морфеус

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Костанай
  • Интересы:Радиотехника, оружие, авто, Происходящее вокруг.

Отправлено 03 Июнь 2020 - 08:45

Морфеус, а вас не смущает что то, что вы пишете абсолютно противоречит современному взгляду на механизм действия антидепрессантов? Когда я  пишу то, что пишу, я руководствуюсь академической информацией, все свои слова могу подтвердить авторитетными источниками. А Вы, видимо, придумали какую-то свою гипотезу помимо моноаминовой и нейротрофической,  а перлы по типу "атрофия способности нейрона"  очень заставляют засомневаться в вашей грамотности. Что такое МОА, кстати говоря? Про тревогу на отмене флуоксетина вообще слышу впервые, хотя после отмены антидепрессантов без грамотной психотерапии ребаунд в любом случае  не заставит себя ждать.

Я совершенно не грамотен. А моя гепотеза это всего лишь моя гепотеза. МОА это перепутанные буквы аббревиатуры MAO Моноаминоксидаза. Что с колхозника возьмёшь? :D 


  • 0

#4419 Dender

Dender

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 859 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 04 Июнь 2020 - 12:15

Я совершенно не грамотен. А моя гепотеза это всего лишь моя гепотеза. МОА это перепутанные буквы аббревиатуры MAO Моноаминоксидаза. Что с колхозника возьмёшь? :D

Правильно пишется гИпотеза,а не гЕпотиза,я же предупреждал,что лучше не высказывать свои мысли без поддержки своих фундаментальных знаний
  • 0

#4420 Чили

Чили

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 558 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноармейск

Отправлено 04 Июнь 2020 - 12:19

Я совершенно не грамотен. А моя гепотеза это всего лишь моя гепотеза. МОА это перепутанные буквы аббревиатуры MAO Моноаминоксидаза. Что с колхозника возьмёшь? :D

Да твоя гипотеза эта не хуже так называемой Васей академической),в вышеописанном контексте.Все это не работает для всех одинаково и именно так как записано.Попробуй расщитай дозы,учитывая опыт,генетику и условия жизни юзера.Спецов не много,которые могут это конкретно расчитать.Это учитывая,што то што указывается,фармокологами-это все,так сказать, вероятностные механизмы действия.У врачей клиницистов ДР маркеры.Но это более точно,восновном,пока што.И эти два подхода не часто совместимы.Тут кафедра только,причем учёных разных профилей
  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами флуоксетин, прозак, антидепрессант, СИОЗС




Copyright © 2024 Нейролептик.ру