Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 14 Голосов

Сертралин (Золофт, Стимулотон, Асентра)

сертралин золофт стимулотон асентра торин депрефолт антидепрессант СИОЗС

Сообщений в теме: 5836

#151 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 097 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 23 Апрель 2013 - 05:15

Kolla, на этом мои скромные "познания" тоже закончились.. Ну а так вроде всё-таки АД применяются для лечения тревоги или их комбинации с другими психотропными препаратами. Анксиолитики не способны вылечить, ну это Вы и сами знаете.
  • 0

#152 vyahtang

vyahtang

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:msk

Отправлено 26 Май 2013 - 11:02

прочел тему, порылся в интернетах, и не совсем понимаю, почему после длительного приема сертралин начинает ингибировать захват дофамина?

объясните пожалуйста, может, посоветуете статьи

хочу перейти на него с бупропиона, т.к. сейчас на последний денег не хватает. давно имел небольшой опыт приема, но до дофаминовой активности не дотянул. он активирует?


  • 0

#153 Koyash

Koyash

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Surabaya
  • Интересы:дайвинг, виндсерфинг

Отправлено 28 Май 2013 - 09:29

Не стоит часто дергать рецепторы разными препаратами и не стоит пока переходить на сертралин. Если был положительный эффект от антидепрессанта-стимулятора "бупропион", то либо принимайте его в пониженной дозе, насколько хватит денег, либо переходите на селегилин(но он тоже дорогой) Сертралин - не стимулятор, он скорее слабый седатик и его дофаминовое действие сразу не ощущается, только спустя 3-4 недели, когда начнут расслаиваться эффекты АД, появится некая толерантность к седации и на этом фоне будет заметна небольшая дофаминовая стимуляция.
  • 0

#154 vyahtang

vyahtang

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:msk

Отправлено 01 Июнь 2013 - 05:07

Koyash, а чем чревато дергать рецепторы разными препаратами? один врач мне говорил что на одном АД лучше долго не сидеть, лучше менять его на другой, даже если и новый работает с теми же рецепторами


  • 0

#155 SKY

SKY

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:дзержинск

Отправлено 02 Июнь 2013 - 06:05

Принимаю золофт третий месяц. По ходу он мне печень сажает - съешь плитку шоколада, потом печень ноет. В дозировке 50мг эффекта особого незаметил. Тревожность осталась, депрессивные состояния остались. Врач у меня уже поменялся, новый предлагает прозак попробовать.

Кстати, по поводу шоколада, бананов - сколько можно в день съедать при лечении золофтом? - там в инструкции с триптофаном осторожно сочетать. Что это значит?


  • 0

#156 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 097 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 02 Июнь 2013 - 06:33

Насколько я знаю, сертралин является достаточно безопасным препаратом. А учитывая, что Вы принимали низкую дозировку в 50 мг, причина болей в печени, скорее всего, - не АД.

Про триптофан.

Триптофан предшественник серотонина, т.е. из триптофана синтезируется серотонин. Осторожно с триптофаном, скорее всего, имеется в виду мед.препарат с "чистым" триптофаном (вроде есть такой?). Из обычных продуктов триптофан есть, например, в арахисе, ну и, если не ошибаюсь, в мясе и других продуктах животного происхождения.

 

Важнее то, что Вы чувствуете (побочки), а не то, что написано в инструкции, а написано там оочень много)


  • 0

#157 SKY

SKY

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:дзержинск

Отправлено 02 Июнь 2013 - 07:31

То есть бананов с шоколадом я могу есть сколько угодно?

Про побочки: не знаю, является ли это побочкой золофта или нет - при даже небольшом умственном напряжении с некоторых пор у меня начинает болеть голова в затылочной зоне, причем точечно - симметрично слева и справа. Это очень неприятное ощущение, сразу возникает желание ограничить входящий поток информации - как-будто в лампочке нить перегревается - хочется домой, ничего не слышать, ничего не делать и ни с кем не общаться. Помогает справиться тот же шоколад. Ну а потом - см.выше (печень).


  • 0

#158 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 097 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 02 Июнь 2013 - 08:04

То есть бананов с шоколадом я могу есть сколько угодно?

Абсолютно верно.
 

начинает болеть голова в затылочной зоне, причем точечно - симметрично
слева и справа. Это очень неприятное ощущение, сразу возникает желание
ограничить входящий поток информации - как-будто в лампочке нить
перегревается - хочется домой, ничего не слышать, ничего не делать и ни с
кем не общаться. Помогает справиться тот же шоколад.

Похоже всё дело в стрессе, психологическом напряжении, а не золофте. Поедание шоколада играет роль переключателя внимания и психологического "спасательного круга".

Ещё одна версия, что 50 мг - недостаточная для Вас доза.

 

Про печень очень интересно. Я очень осторожно отношусь к этому явлению, но может быть у Вас так проявляется лёгкая ипохондрия?


  • 0

#159 SKY

SKY

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:дзержинск

Отправлено 04 Июнь 2013 - 07:48

Дело в том что у меня лекарственная зависимость от феназепама(так сложилось). И он мне мозг конкретно покоцал - память, внимание сильно ухудшились. Может из-за него.


  • 0

#160 Mephisto

Mephisto

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск
  • Интересы:Психиатрия, Linux, Либерализм, Музыка, Западные ценности

Отправлено 08 Июнь 2013 - 11:17

А я вот с недельку назад перешел на 150мг сертралина. Пока все хорошо. Правильно ли я сделал, если недели три мне помогало 100мг, но потом опять начался депрессивный эпизод?


  • 0
Meds: Sertraline 200 mg, Lamotrigine 200 mg, Lithium carbonate 600 mg, Quetiapine 400 mg, Phenazepam 1 mg



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами сертралин, золофт, стимулотон, асентра, торин, депрефолт, антидепрессант, СИОЗС




Copyright © 2024 Нейролептик.ру