Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 14 Голосов

Сертралин (Золофт, Стимулотон, Асентра)

сертралин золофт стимулотон асентра торин депрефолт антидепрессант СИОЗС

Сообщений в теме: 5825

#61 ADD

ADD

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 Июнь 2010 - 04:37

Можно ли при приеме сертралина принимать тыквеол ?
  • 0

#62 Depersonal

Depersonal

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 29 Июнь 2010 - 09:35

Золофт Весьма неплохой препарат, раньше пил стимулотон явно хуже оригинального золофта, а вот ципралекс мне вообще не подошел
Пью пока 50 мг в сутки
  • 0

#63 Chieska

Chieska

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 06 Июль 2010 - 07:21

Успела принять всего 2 таблетки стимулотона, в результате потеря аппетита, тошнота, горечь во рту(видимо, удар по печени), расстройство желудка. Поменяли на Паксил, который я когда-то уже принимала и он помогал, посмотрим, что будет.
  • 0

#64 doctorboli

doctorboli

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 51 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ебург

Отправлено 14 Август 2010 - 06:53

Это что то другое имхо, и 2 таблетки многовато для первого раза.
Тем более женщине, вечно вас тошнит и колбасит.
Еще от прозака и особенно велаксена бывают такие реакции.
  • 0

#65 Okay

Okay

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 66 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Где-то рядом

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 02:28

Принимаю сертралин уже примерно 9 месяцев в дозировке 150 мг. Я очень довольна эффектом от препарата, конечно он не панацея, но бороться с обсессиями и компульсиями помогает очень даже. Побочек у меня практически не было,основные - это проблемы с циклом, преимущественно в начале приема препарата и при его отмене. Ну и как и у всех - снизилось либидо. Потом я сделала попытку бросить его употреблять, но мне стало очень плохо - во-первых сильно ухудшилось настроение и психологическое самочувствие, во-вторых появилось сильное головокружение - как земля уходит из-под ног - десятки раз в день. Собственно, из-за плохого псих.самочувствия я стала опять его принимать и мне сразу стало лучше, так что больше я слезать с него пока не собираюсь. Тем, кто жалуется на то, что сначала становится лучше, а потом опять плохо, отвечу - я тоже это замечала, что периодически бывают обострения имеющихся проблем. Видимо, ничего с этим не поделаешь, но я из-за этого точно не буду ставить под сомнение эффективность данного препарата. Кстати говоря, когда я стала его принимать второй раз, либидо снизилось гораздо меньше, чем в первый. А точнее стало каким-то другим, внутренним что ли, то есть внешние раздражители так же как раньше не воздействуют, но внутренние - воздействуют так же :).
  • 0

#66 alextir

alextir

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:chishinau
  • Интересы:оружие, суицидальная музыка

Отправлено 20 Январь 2011 - 01:09

Я имел неосторожность злоупотребить Стимулотоном. Тревога значительно усилилась.
  • 0

#67 nevertalk

nevertalk

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Н.

Отправлено 17 Апрель 2011 - 08:55

отличный препарат, вообще никаких побочек не чувствовалось,
лечилась им полгода, но долгой ремиссии не получилось, к сожалению
  • 0

#68 Leva

Leva

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2011 - 06:00

самый эффективный препарат, который мне доводилось попробовать. за 2 дня унес меня в космос в плане настроения и мироощущения, изменил меня. но за эти же два дня пришлось от него отказаться, потому что он лишил меня либидо напрочь... :angry: на месяц вперед!
  • 0

#69 olexx

olexx

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бровары

Отправлено 18 Июнь 2011 - 12:51

я пью Стимулотон уже месяца три, ПА, тревога, навязчивые мысли снизились но не ушли совсем чувствую себя на 3+, либидо не снизилось вроде как но вот второй раз уже с большим трудом получается. Принимаю по 50 мг
  • 0

#70 Neutral

Neutral

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 123 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:St. Petersburg

Отправлено 26 Июнь 2011 - 04:44

К слову, из всех СИОЗС Сертралин единственный можно назвать также ингибитором обратного захватана дофамина (НЕ единственный источник на эту тему: http://en.wikipedia....anism_of_action )

Причем сродство к транспортеру дофамина (т.о., степень ингибирования ОЗД) у него в несколько десятков раз выше, чем у флуоксетина, пароксетина, флувоксамина, и в сотни раз выше - чем у (эс)циталопрама.

Учитывая интенсивную разработку в данный момент тройных ингибиторов обратного захвата (ИОЗСНД, SNDRI, TRI) - то есть препаратов с комплексный воздействием на обратный захват серотонина, норадреналина, дофамина - и предшествующего этой разработке изучение возможной роли дофаминэргических процессов в формировании депрессии, этот аспект сертралина можно назвать весомым преимуществом.

Другое дело, что дофаминэргический эффект по интенсивности весьма уступает серотонинэргическому, хотя, по современным представлениям, он должен быть слабее, но ненамного.

Дофаминэргический аспект действия препаратов всегда вызывал повышенное внимание к себе, и не случайно: в связи с выраженным активирующим и гедоническим (чувство удовольствия) эффектом эти препараты достаточно скоро начинали использоваться в рекреационных целях, со свойственными таковым передозировкой, злоупотреблением и зависимостью (пример - Коаксил, Амфетамин, даже Риталин и др.).

Однако большое количество публикаций, вышедших за последние 10 лет, неоднократно приводили веские доказательства в пользу дофаминэргического компонента как необходимого звена в лечении депрессии.

Интересно, что многие АД первого и второго поколений воздействовали на обр. захват трех упомянутых нейромедиаторов в достаточной степени, чтобы их можно было назвать ингибиторами ОЗ таковых. Проблема заключалась также в агонизме/антагонизме к рецепторам и воздействии на метаболизм других нейромедиаторов (глютаминовая кислота, ацетилхолин, гистамин), часто неблагоприятное.

Этим побочным эффектам мы обязаны однобокой и узколобой серотонинэргической теорией, в результате чего все ресурсы были брошены на поиск максимально селективных СИОЗС, венцом чего стал эсциталопрам - и что?

Десяток лет назад одумались, стали разрабатывать СИОЗСН, т.е. добавили норадренергический механизм действия, что, по своему опыту, опыту принимавших (почти все интернет-свидетельства, а также, наконец, протоколы клинических наблюдений) является тупейшим шагом, т.к. в норадренергический эффект не балансировал серотонинэргический, а добавлял неприятных побочных эффектов (кто не знает о знаменитом "синеватом" зрении под воздействием СИОЗСН, спазм сосудов конечностей - холодные руки, ноги, расстройства мочеиспускания и аномалии кровообращения гениталий. И на фоне всего этого реактивное повышение пролактина крови (опосредующий механизм негативного воздействия повышенного серотонина на сексуальную сферу) оставалось нетронутым, не нивелированным.

И это при том, что о взаимосвязи пониженной дофаминэргической передачи и выраженной ангедонии, нарушений мотивационных механизмов, апатии говорили уже давно.


  • 4



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами сертралин, золофт, стимулотон, асентра, торин, депрефолт, антидепрессант, СИОЗС




Copyright © 2024 Нейролептик.ру