Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 18 Голосов

Амитриптилин

амитриптилин саротен антидепрессант ТЦА

Сообщений в теме: 5261

#4891 Васькин

Васькин

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 772 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 Июнь 2022 - 03:26

Первый раз слышу, чтобы его так назвали) Он просто трициклик, нет?

“Амитриптилин проявляет выраженный антагонизм по отношению к 5-НТ2А , 5-НТ2С, 5-НТ6, 5-НТ7, альфа-1- адренергических рецепторов , а также мускариновых , гистаминовых ( Н1) и NMDA - рецепторов . Кроме того, этот препарат является агонистом опиоидных рецепторов ( сигма 1 , 2). Антиноцицептивный и антидепрессивный эффекты способствуют более адаптивному состоянию рецепторов серотонина и норадреналина»

А ты почему с ним расстался, Васькин?

Глаза щиплет и болят (((
  • 0

#4892 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 857 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 08 Июнь 2022 - 04:02

Селективно это как раз выборочно, амитриптилин особо не выбирает)
Вот эсц селективный из селективных
Ну или я тебя как-то не так понимаю


Выбирать, не значит чтото одно.)
Трицикличность какбэ намекает что всë ограничевается тремя.
  • 1

#4893 wolfex

wolfex

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Интересы:a

Отправлено 10 Июнь 2022 - 07:41

Слизь в кале на амитриптилине это норм явление?
  • 0

#4894 Gilmour

Gilmour

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С прозрачными дорогами

Отправлено 13 Июнь 2022 - 04:18

Выбирать, не значит чтото одно.)
Трицикличность какбэ намекает что всë ограничевается тремя.
Впрямую на рецепторы не влияет. Существенно, по крайней мере

Браво)
В двух предложениях два неверных утверждения.
1) Выбирать (селективность), как раз означает действовать на что-то конкретное. SSRI-избирательны в блокаде ТОЛЬКО серотонинового транспортера, всё. Любители википедии могут сказать, что якобы сертралин еще и DAT блокирует - но по факту его блокада слаба и клинически почти не значима. Ей пренебрегли и таки отнесли сертралин именно к СИОЗС.
СИОЗСН - ингибируют нор. и сер. транспортеры, всё.
Селективность = избирательность. И даже если присутствует что-то еще, то это оказывает минимальный эффект и вносит в действие препарата лишь оттенки для более точного подбора под симптоматику конкретного пациента.
2) "Трицикличность" какбэ намекает на общую структуру молекулы этого класса антидепрессантов, а не на ограничение "чем-то тремя".
ТЦА помимо блокады сер. и нор. транспортера влияют еще на кучу рецепторов. На h1 рец-ры - cонливость, жор. На альфа1 рец-ры - ортостатическая гипотензия, слабость. На мускариновые рец-ры - сухость слизистых, нечеткость зрения, легкая пришибленность. На 5ht2a, 5ht2c рецепторы.
Иногда это хорошо, особенно когда нужно вытягивать истинно тяжелых депрессариков. А иногда неприемлемо для пациента, потому что он тупо не готов мириться с начальными побочками, особенно если ипохондрик и бежит не к врачу, а на форум, и рассказывает что сегодня ему кольнуло в пятке.
3) ТЦА влияют, напрямую, сильно и клинически значимо. (Выпейте 25 мг Амика утром и засеките время, через сколько веки потяжелеют и захочется баиньки)
P.S. Молекулы трицикликов.
Chemical-structure-of-tricyclic-antidepressants.png
 


  • 2

#4895 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 857 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 14 Июнь 2022 - 12:09

Вообщето я использовал слово СИОЗ а не СИОЗС. И если ты допускаешь возможность использовать термин селективность по отношению к двум типам медиаторов СИОЗСиН (иксел, велаксин) чем хуже три..?
К тому же я имел ввиду его свойства, определяющие лечебное действие, а не полное. Всякие H1, a1, мю, каппа никому не интересны.
Пароксетин такой же "неизбирательно-помоишный" препарат, а значится как СИОЗС.

На счет в честь чего он трициклик... да по фиг, на самом деле.. Я могу назвать его СИОЗСНиД и это будет абсолютно правильно.)
  • 0

#4896 Васькин

Васькин

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 772 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 Июнь 2022 - 01:45

Вообщето я использовал слово СИОЗ а не СИОЗС. И если ты допускаешь возможность использовать термин селективность по отношению к двум типам медиаторов СИОЗСиН (иксел, велаксин) чем хуже три..?
К тому же я имел ввиду его свойства, определяющие лечебное действие, а не полное. Всякие H1, a1, мю, каппа никому не интересны.
Пароксетин такой же не избирательно-"помоишный" препарат, а значится как СИОЗС.

На счет в честь чего он трициклик... да по фиг, на самом деле.. Я могу назвать его СИОЗСНиД и это будет абсолютно правильно.)

Тебя Лукашенко укусил
  • 0

#4897 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 857 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 14 Июнь 2022 - 02:42

Задрот, ты падаешь в моих глазах все ниже и ниже..
Кончится тем что ты свалишь с сайта а мне потом придëться оправдываться перед бабами.
  • 0

#4898 zorg8000

zorg8000

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 322 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow
  • Интересы:спорт (powerlifting, box, бег), фармакология (не спортивная)

Отправлено 15 Июнь 2022 - 01:01

К тому же я имел ввиду его свойства, определяющие лечебное действие, а не полное. Всякие H1, a1, мю, каппа никому не интересны.
Пароксетин такой же "неизбирательно-помоишный" препарат, а значится как СИОЗС.

h1 значимо сказывается на его психоэффекте и тех случаях когда его назначают.
другое дело например холино эффекты, которые врядли имеют терапевтическое значение, но могут значимо сказываться на побочках


  • 2

астения, апатия, проблемы со сном
для сна: кветиапин/мелатонин
для бодрости: ламотриджин


#4899 Gilmour

Gilmour

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С прозрачными дорогами

Отправлено 16 Июнь 2022 - 04:48

1) Всякие H1, a1, мю, каппа никому не интересны.
2) Пароксетин такой же "неизбирательно-помоишный" препарат, а значится как СИОЗС.
3) На счет в честь чего он трициклик... да по фиг, на самом деле.. Я могу назвать его СИОЗСНиД и это будет абсолютно правильно.)

Не сочти за разведение срача, а лишь правды для:
1) Cпособность Амика воздействовать на эти рецепторы "интересна" многим в контексте сильных начальных побочек, из-за которых многие не могут зайти на него. Воздействие на рецепторы сильное, поэтому термин "селективность" к нему не применима. Тем более неправильно приписывать ему СИОЗСНиД.(Классификацию Дробижева насмотрелся? :mellow:) Потому что его воздействие на дофамин реализуется НЕ через обратный захват, а через антагонизм к рецепторам 5HT2A и C. Причем антагонизм сильный и клинически значимый. Препарат, реализующий свое действие и через блокаду обратного захвата, и через рецепторы, априори не может называться селективным.
2) Парокс, да средней "избирательности", действует на мускариновые рец-ры. Он не чистейший СИОЗС как эсциталопрам. Тем не менее воздействие Парокса на этот рецептор слабое и не позволяет вытащить его из класса СИОЗС. Хотя, как я и написал выше, это вносит дополнительный противотревожный оттенок в его действие.

3) Не совсем пофиг...) Определены в один класс по общности молекул, все из которых имеют "три цикла" и разные хвосты. 
Если пофиг, то по такой же логике меня и тебя можно не причислять к людям. Пофиг, что имеем с остальным человечеством аналогичные параметры тела и мозгов, обладаем сознанием?
Почти чистым СИОЗНиД ты можешь назвать Кокаин, но не Амик, сори...


  • 2

#4900 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 857 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 16 Июнь 2022 - 06:49

Не сочти за разведение срача, а лишь правды для:
1) Cпособность Амика воздействовать на эти рецепторы "интересна" многим в контексте сильных начальных побочек, из-за которых многие не могут зайти на него. Воздействие на рецепторы сильное, поэтому термин "селективность" к нему не применима. Тем более неправильно приписывать ему СИОЗСНиД.(Классификацию Дробижева насмотрелся? :mellow:) Потому что его воздействие на дофамин реализуется НЕ через обратный захват, а через антагонизм к рецепторам 5HT2A и C. Причем антагонизм сильный и клинически значимый. Препарат, реализующий свое действие и через блокаду обратного захвата, и через рецепторы, априори не может называться селективным.

 Думаю что мы с Дробижевым одинаково используем то что легко доступно.
 
Это, конечно,  дело меняет. Хотя хотелось бы узнать как давно всë изменилось) 
Ктото проплатил дополнительные исс-я или изначально инструкцию криво перевели..?) 
 

2) Парокс, да средней "избирательности", действует на мускариновые рец-ры. Он не чистейший СИОЗС как эсциталопрам. Тем не менее воздействие Парокса на этот рецептор слабое и не позволяет вытащить его из класса СИОЗС. Хотя, как я и написал выше, это вносит дополнительный противотревожный оттенок в его действие.

 И еще рецепторы адреналина и гистамина. 
 

3) Не совсем пофиг...) Определены в один класс по общности молекул, все из которых имеют "три цикла" и разные хвосты. 
Если пофиг, то по такой же логике меня и тебя можно не причислять к людям. Пофиг, что имеем с остальным человечеством аналогичные параметры тела и мозгов, обладаем сознанием?
Почти чистым СИОЗНиД ты можешь назвать Кокаин, но не Амик, сори...

По поведению например.  Там где оно не жестко зажато в соц рамки.
 


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами амитриптилин, саротен, антидепрессант, ТЦА




Copyright © 2024 Нейролептик.ру