Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 24 Голосов

Пароксетин (Паксил, Рексетин)

пароксетин паксил рексетин плизил антидепрессант СИОЗС

Сообщений в теме: 5155

#1211 Olga58

Olga58

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 388 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:зеленый

Отправлено 08 Июнь 2014 - 07:29

Михаэль Паульцен, Герхард Грюндер, Отто Бенкерт.
Антидепрессанты – риски во время беременности и кормления.
Авторы следующим образом актуализируют свои оценки и рекомендации, касательно использования антидепрессантов во время беременности и кормления грудью:

Опасность для здоровья будущего ребенка возникает при лечении антидепрессантами матери, особенно, в первый триместр беременности.
• Применение селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (SSRI ) приводит к незначительному росту врожденных уродств, которые, однако, встречаются относительно редко. Поскольку, как SSRI, так и душевные расстройства приводят к нарушению обмена веществ, поэтому, очень трудно решить, или существующие при этом тератогенные риски являются следствием действия антидепрессантов или же основного психического заболевания. 
• При использовании антидепрессантов во время беременности увеличивается также и число спонтанных абортов.
• Тератогенные риски имеются не только при назначении SSRI в первые три месяца беременности, но также и в её более поздних стадиях ( например, после 20 недели ).
• Что касается вероятности возникновения у новорожденных легочной гипертензии, то, согласно актуальным исследованиям, нет никакого различия между сертралином, циталопрамом, пароксетином и флюоксетином, как также между миртазапином, венлафаксином и дулоксетином. Все перечисленные антидепрессанты несут в себе риск развития пульмональной гипертонии.
• В целом трициклические антидепрессанты обладают более высоким тератогенным риском, чем антидепрессанты класса SSRI
• Чисто теоретически риск развития у новорожденных различных видов аутизма при использовании SSRI повышен, но, к счастью, остается всё ещё относительно низким.
• Имеется несомненная связь между лечением бупропионом и возникновением синдрома дефицита внимания у детей.
• Вопрос о показаниях к назначению антидепрессантов во время беременности должен быть серьёзно и подробно обсужден с родителями, с детальным разъяснением и обсуждением всех возможных рисков для здоровья будущего ребенка.
• При легких и средне -тяжелых формах депрессивных расстройств лучше полностью отказаться от медикаментозного лечения и заменить его психотерапией. 
• При существующих высоких рисках для матери ( например, опасность совершения ею суицида или появления у неё психотических симптомов ), которые оцениваются выше, чем риски для здоровья будущего ребенка, имеются показания для назначения минимально-оптимальных доз антидепрессантов.
• Использования комбинаций различных психотропных субстанций лучше избегать, по причине высокой вероятности возникновения спонтанного аборта.
• Из трициклических антидепрессантов, по возможности, необходимо полностью отказаться от использования кломипрамина.
• Поскольку нортриптилин в последних эпидемиологических исследованиях использовался крайне редко, то говорить о его неограниченных преимуществах по сравнению с другими антидепрессантами больше не нельзя.
• В случае, если во время беременности возникает необходимость начать лечение антидепрессантами, необходимо полностью отказаться от использования пароксетина, сертралина и флюоксетина. Несмотря на то, что последние исследования показали, что для развития первичной пульмональной гипертензии не имеется никакого различия между разными SSRI, всё-же, на основании прошлых исследований, предубеждения против использования сертралина, пароксетина и флюоксетина остаются в силе.
• У женщин, прекративших лечение SSRI во время беременности в три раза чаще возникают рецидивы заболевания по сравнению с теми, кто продолжил во время беременности терапию ими.
• В случае необходимости начать во время беременности лечение одним из SSRI, добавления к нему параллельно другого антидепрессанта из той же или другой группы и бензодиазепиновых транквилизаторов необходимо избегать.
• Лактация на фоне приёма одного из антидепрессантов матерью должна сопровождаться строгим контролем за состоянием здоровья ребенка, при этом, используемая кормящей матерью доза антидепрессанта должна быть, по возможности, минимально-терапевтической. Ребенок при этом должен тщательно проверяться на наличие нежелательных побочных эффектов. При вновь назначаемой антидепрессивной терапии в послеродовом периоде необходимо начинать её с самого * безвредного и безопасного * препарата.   (Читальный зал д-ра Горбатова).


  • 0
 
 
 

 


#1212 Olga58

Olga58

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 388 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:зеленый

Отправлено 08 Июнь 2014 - 07:33

Читальный зал д-ра Горбатова   Беременность и депрессия: антидепрессанты мало вредят потомству.

 
Беременность и депрессия: антидепрессанты мало вредят потомству. 
Опасность лечения антидепрессантами во время беременности преувеличена: в одном метааналитическом исследовании ученые обнаружили очень незначительные негативные последствия для потомства.
ТОРОНТО. Около 12% беременных женщин страдает депрессивным расстройством и при этом возникает вопрос о возможности назначения им антидепрессантов.
С одной стороны, в литературе уже имеются указания на то, что антидепрессанты, главным образом селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, могут оказать на здоровье будущего ребенка негативное воздействие. Но, с другой стороны, риск совершения суицида не леченными беременными женщинами также довольно высок.
Команда ученых во главе с доктором Лори Росс из канадского города Торонто проанализировали 23 опубликованных в медицинской печати работы, в которых изучалось возможное влияние лечения антидепрессантами, страдающих депрессией беременных женщин, на здоровье их потомства (JAMA Psychiatry 2013; online 27. Februar).
В трех работах исследователи проанализировали частоту возникновения спонтанных абортов. Оказалось, что в группе беременных депрессивных женщин, принимавших антидепрессанты, спонтанные выкидыши происходили не намного чаще, чем в группе больных, не принимающих антидепрессанты.
В 14 исследованиях были проанализированы данные, касающиеся пункта сроков нступления родов. В первой, антидепрессивной группе, частота родов до 37 недели беременности была несколько чаще, чем в контрольной группе, состоящей из больных, но не принимавших антидепрессанты беременных. Эти данные свидетельствуют о том, что преждевременные роды были обусловлены медикаментами, а не депрессией. В целом, в группе беременных и принимающих медикаменты женщин роды происходили на пол недели раньше, чем в группе не леченных женщин.
В 20 исследованиях полученные данные показали, что средний вес детей, рожденных матерями, принимающими антидепрессанты, был на 75 граммов меньше, чем средний вес детей, рожденных матерями, не принимающих антидепрессанты.
 
СДЕЛАЙТЕ ВЫВОДЫ ДЛЯ СЕБЯ САМИ.

  • 0
 
 
 

 


#1213 Olga58

Olga58

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 388 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:зеленый

Отправлено 08 Июнь 2014 - 07:47

Одному богу известно каким родится ребенок, ведь у абсолютно здоровых родителей родятся больные дети и наоборот.

И не известно, что будет вреднее ребенку АДы или психическое состояние матери, если она от них откажется.

Найдите для себя золотую середину и главное - ничего не бойтесь, постарайтесь быть спокойной и не ожидайте плохого.


  • 0
 
 
 

 


#1214 ВИТА

ВИТА

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 346 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Белгород
  • Интересы:различные

Отправлено 09 Июнь 2014 - 01:05

Люди! Вторая неделя на паксиле,сонливость и лень не проходит,а вечером накатывает какая-то тоска и выворачивает все внутри,похоже на акатезию,но не так явно.

Когда сонливость то пройдет?


  • 0

#1215 2noel

2noel

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО
  • Интересы:музыко-, кошко- и арома- терапии

Отправлено 09 Июнь 2014 - 01:28

Одному богу известно каким родится ребенок, ведь у абсолютно здоровых родителей родятся больные дети и наоборот.

И не известно, что будет вреднее ребенку АДы или психическое состояние матери, если она от них откажется.

Найдите для себя золотую середину и главное - ничего не бойтесь, постарайтесь быть спокойной и не ожидайте плохого.

 

Попробуем перевести вопрос в практическую плоскость:

 

Паксил проходит через планцетарный барьер, значит ребенок получает свою дозу и пренатально "подсаживается" на АД.

Для простоты оставим тератогенные риски на совести Б-га. Есть бытовая ложь, чудовищная ложь и статистика.

 

Но рождение (=отрыв от планценты) принудительно отменяет ребенку терапию АДом, вызывая синдром отмены.

Т.е.  мамочка вполне сознательно обрекает своего детеныша на страдания, которые не хочет испытывать сама.

 

Насколько ЭТО морально и почему ЭТОГО не надо бояться? ^_^


  • -1
Есть три фактора, которые съедают человека, — жадность, ненависть и жажда мести.

#1216 Biggie

Biggie

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ноксвилль
  • Интересы:бабы и выпивка

Отправлено 09 Июнь 2014 - 01:41

Люди! Вторая неделя на паксиле,сонливость и лень не проходит,а вечером накатывает какая-то тоска и выворачивает все внутри,похоже на акатезию,но не так явно.

Когда сонливость то пройдет?

доза какая? что ещё кроме паксила принимаешь?


  • 0

#1217 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 094 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 09 Июнь 2014 - 02:34

Люди! Вторая неделя на паксиле,сонливость и лень не проходит,а вечером накатывает какая-то тоска и выворачивает все внутри,похоже на акатезию,но не так явно.

Когда сонливость то пройдет?

На мой взгляд, вам неплохо было бы найти другого врача. С вашим нынешним врачом вы никогда не вылечитесь и так и будете каждые две недели менять антидепрессанты. Просто мнение.

 

Кстати, чем чаще меняется АД, тем сильнее регресс в состоянии.


Сообщение отредактировал Rush85: 09 Июнь 2014 - 03:47

  • 0

#1218 Olga58

Olga58

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 388 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:зеленый

Отправлено 09 Июнь 2014 - 02:36

 

Одному богу известно каким родится ребенок, ведь у абсолютно здоровых родителей родятся больные дети и наоборот.

И не известно, что будет вреднее ребенку АДы или психическое состояние матери, если она от них откажется.

Найдите для себя золотую середину и главное - ничего не бойтесь, постарайтесь быть спокойной и не ожидайте плохого.

 

Попробуем перевести вопрос в практическую плоскость:

 

Паксил проходит через планцетарный барьер, значит ребенок получает свою дозу и пренатально "подсаживается" на АД.

Для простоты оставим тератогенные риски на совести Б-га. Есть бытовая ложь, чудовищная ложь и статистика.

 

Но рождение (=отрыв от планценты) принудительно отменяет ребенку терапию АДом, вызывая синдром отмены.

Т.е.  мамочка вполне сознательно обрекает своего детеныша на страдания, которые не хочет испытывать сама.

 

Насколько ЭТО морально и почему ЭТОГО не надо бояться? ^_^

 

здраствуйте доктор,я принимаю паксил 30 мг 4 месяца,диагноз тревожно -депрессивный невроз,так случилось что у меня беременность 3 месяца,узнала только недавно,нахожусь в замешательстве?какова вероятность тератогенного влияния на плод,что делать дальше?врачи говорят,один про Фому,другой про Ерему,буду благодарна за консультацию!
 
23:52 25/11/2008 Тема: Ответ на вопрос! 
koffer.png 
Д-р.Горбатов Здравствуйте,

конечно, лучше бы в первые три месяца беременности на использовать пароксетин, но, если так уж случилось, то ничего страшного в этом нет. Пароксетин и сертралин относятся к двум, наиболее изученным серотонергическим антидепрессантам и их негативное влияние на плод минимален.
Многие сотни женщин, страдающих депрессивным расстройством и принимающим во время беременности пароксетин, родили здоровых детишек.

Сейчас, после того, как Вы выяснили, что беременны, вопрос о дальнейшем лечении пароксетином должен решаться на консилярной основе акушером и психиатром.

Психиатр может ( должен ) оценить выраженность проявлений депрессии и решить, на какой минимальной дозе паксила Ваше состояние будет удовлетворительным. Вам не надо добиваться 100% ремиссии, Вы можете удовлетвориться простым улучшением состояния.

Лучше, конечно, во время беременности использовать, по возможности, минимальные дозы паксила. В этом случае, существующий минимальный риск повреждения плода, минимизируется ещё больше.

Задача акушера во время беременности и лечения паксилом заключается в пристальном наблюдении за развитием плода.

Кроме того, я советую Вам за 1-2 недели до начала родов прекратить терапию паксилом во избежание развития у Вашего будущего ребенка синдрома отмены ( отказ от груди, плач, расстройство сна, судороги, беспокойство ). Кормить грудью во время лечения пароксетином запрещено.

Итак, для решения вопроса о продолжении/прекращении лечения паксилом, Вам нужно провести совместную консультацию психиатра и акушера -гинеколога.

В заключение скажу, врачебная практика в Германии показала, что лечение пароксетином беременных женщин, в подавляющем большинстве случаев, не оказывает никакого негативного действия на плод, хотя какие-то риски, безусловно, существуют.

Вот вам ответы на все вопросы. Я не знаю, как для вас, но для меня Горбатов  -  

авторитет в вопросах практической медицины и слов на ветер он никогда не бросает.

Причем у него как раз наверняка есть статистика, а у вас она откуда?

 

Я же советую найти золотую середину, это в моем понятии означает - не пить большие дозы

по возможности прервать лечение и т.д. и т.п.

По поводу синдрома отмены и кормления грудью все пояснил Горбатов.

А мои слова быть спокойной и ничего не бояться - они верны в любом случае, применительно к любым больным людям,

и ничего антиморального и крамольного я в них не вижу.

 

Вот мужчины как только не изощряются, что только не пробуют, чтобы вернуть себе сексуальное удовольствие,

потерянное на сиозс. Так. по вашим рассуждениям, вы бросьте пить АДы и кайфуйте от секса. Зачем же вы лечитесь?

 

А любая женщина, и больная тоже,  мечтает иметь ребенка. 

Аналогия понятна?

Не буду продолжать.


  • 0
 
 
 

 


#1219 Biggie

Biggie

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ноксвилль
  • Интересы:бабы и выпивка

Отправлено 09 Июнь 2014 - 02:52

Лично я уже давно "забил" на либидо и секс т.к. понял, что вернуть ничего нельзя. Смирился.Буду один как перст.


  • -1

#1220 2noel

2noel

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО
  • Интересы:музыко-, кошко- и арома- терапии

Отправлено 09 Июнь 2014 - 06:03

Одному богу известно каким родится ребенок, ведь у абсолютно здоровых родителей родятся больные дети и наоборот.
И не известно, что будет вреднее ребенку АДы или психическое состояние матери, если она от них откажется.
Найдите для себя золотую середину и главное - ничего не бойтесь, постарайтесь быть спокойной и не ожидайте плохого.


Попробуем перевести вопрос в практическую плоскость:

Паксил проходит через планцетарный барьер, значит ребенок получает свою дозу и пренатально "подсаживается" на АД.
Для простоты оставим тератогенные риски на совести Б-га. Есть бытовая ложь, чудовищная ложь и статистика.

Но рождение (=отрыв от планценты) принудительно отменяет ребенку терапию АДом, вызывая синдром отмены.
Т.е. мамочка вполне сознательно обрекает своего детеныша на страдания, которые не хочет испытывать сама.

Насколько ЭТО морально и почему ЭТОГО не надо бояться? ^_^
здраствуйте доктор,я принимаю паксил 30 мг 4 месяца,диагноз тревожно -депрессивный невроз,так случилось что у меня беременность 3 месяца,узнала только недавно,нахожусь в замешательстве?какова вероятность тератогенного влияния на плод,что делать дальше?врачи говорят,один про Фому,другой про Ерему,буду благодарна за консультацию!


23:52 25/11/2008

Тема: Ответ на вопрос!

koffer.pngД-р.Горбатов

Здравствуйте,
конечно, лучше бы в первые три месяца беременности на использовать пароксетин, но, если так уж случилось, то ничего страшного в этом нет. Пароксетин и сертралин относятся к двум, наиболее изученным серотонергическим антидепрессантам и их негативное влияние на плод минимален.
Многие сотни женщин, страдающих депрессивным расстройством и принимающим во время беременности пароксетин, родили здоровых детишек.
Сейчас, после того, как Вы выяснили, что беременны, вопрос о дальнейшем лечении пароксетином должен решаться на консилярной основе акушером и психиатром.
Психиатр может ( должен ) оценить выраженность проявлений депрессии и решить, на какой минимальной дозе паксила Ваше состояние будет удовлетворительным. Вам не надо добиваться 100% ремиссии, Вы можете удовлетвориться простым улучшением состояния.Лучше, конечно, во время беременности использовать, по возможности, минимальные дозы паксила. В этом случае, существующий минимальный риск повреждения плода, минимизируется ещё больше.
Задача акушера во время беременности и лечения паксилом заключается в пристальном наблюдении за развитием плода.Кроме того, я советую Вам за 1-2 недели до начала родов прекратить терапию паксилом во избежание развития у Вашего будущего ребенка синдрома отмены ( отказ от груди, плач, расстройство сна, судороги, беспокойство ). Кормить грудью во время лечения пароксетином запрещено.
Итак, для решения вопроса о продолжении/прекращении лечения паксилом, Вам нужно провести совместную консультацию психиатра и акушера -гинеколога.В заключение скажу, врачебная практика в Германии показала, что лечение пароксетином беременных женщин, в подавляющем большинстве случаев, не оказывает никакого негативного действия на плод, хотя какие-то риски, безусловно, существуют.
Вот вам ответы на все вопросы. Я не знаю, как для вас, но для меня Горбатов -
авторитет в вопросах практической медицины и слов на ветер он никогда не бросает.
Причем у него как раз наверняка есть статистика, а у вас она откуда?

Я же советую найти золотую середину, это в моем понятии означает - не пить большие дозы
по возможности прервать лечение и т.д. и т.п.
По поводу синдрома отмены и кормления грудью все пояснил Горбатов.
А мои слова быть спокойной и ничего не бояться - они верны в любом случае, применительно к любым больным людям,
и ничего антиморального и крамольного я в них не вижу.

Вот мужчины как только не изощряются, что только не пробуют, чтобы вернуть себе сексуальное удовольствие,
потерянное на сиозс. Так. по вашим рассуждениям, вы бросьте пить АДы и кайфуйте от секса. Зачем же вы лечитесь?

А любая женщина, и больная тоже, мечтает иметь ребенка.
Аналогия понятна?
Не буду продолжать.
Много букаф, ниасилил :)
Я просто высказал свое мнение, м.б. не такое аргументированное как у д-ра Горбатова но чужие дети растут легко и быстро... хотя и в процитированном Горбатове оговорок (ifs and buts, как говорят англичане) достаточно чтобы спрятать слона на ровной местности.

Вспомнил 3 новорожденных месяца своих детей и представил как это могло быть усугублено СО от паксила. Конечно же мамочка может выбить клин клином - удолбаться пилюлями до состояния трын-трава... но зачем тогда вообще рожать, чтобы-было?

PS В настоящее время выхожу из терапии флуоксетином. За 1,5 месяца получилось снизить дозу с 20 до 5мг. Полностью отменить не получается - агрессия прет. Вход - рупь, выход - три :(
PPS И это не я поставил вам минус, что бы вы не подумали. ;)
  • 1
Есть три фактора, которые съедают человека, — жадность, ненависть и жажда мести.



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами пароксетин, паксил, рексетин, плизил, антидепрессант, СИОЗС




Copyright © 2024 Нейролептик.ру