Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

БАР и ухудшение памяти

БАР МДП биполярное Память Когнитивное циклотимия

Сообщений в теме: 95

#41 Ei-Vene

Ei-Vene

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 103 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:ламо-3G'н
  • Интересы:Вся жизнь - эксперимент, а ты в ней и ученый и объект. Что может быть круче?!

Отправлено 08 Август 2020 - 01:19

Крч пока что жизнь удачно складываецца, и у меня будет время - и даже немного сил )))) - на чтение всяких там статеечек, уже накачала прекрасноЕ и про воспаление, и про токсоплазмоз ... ну и обзоры всякие банальные) Более того, даже я уже начала их читать! XDDDD Невиданный прогресс по меркам последних лет

как я поняла все что повышает уровень ГАМК таки плохо влияет на память. То есть это антиконвульсанты + анксиолитики. При этом ИМХО высокие дозы Лама таки хуже влияют на память чем высокип дозы лития. Т.к литий не напрямую же на рецепторы действует, у него широкий профиль, тип конкуренция с ионами натрия и что-то там еще
Но это обратимые явления (вроде, лол. Наверное зависит от того чем упарываться и в каких дозах, если терапевтические превышены то хз хз)
А вот то что я допустила длинный период быстрой цикличности вполне могло сказаться на памяти. Ну и на дальнейшем протекании заболевания тоже. (И оно таки необратимо))
Но и это не исключает еще какой хвори в довесок ^^'

Так что постараюсь кидать краткие выжимки, ну либо ссылки на статьи. Хотя без подробных заметок мне не обойтись теперь, но они на бумаге, экран-то один)))))
  • 0
...На русском инструкция начинается со слов "Ну что, уже сломал?"

летящие в бездну не собьются с пути

#42 tredwer

tredwer

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Барнаул

Отправлено 13 Август 2020 - 05:25

Я каждый день имею дело с биполярщиками, освоившими навык поддержания стабильно комфортного состояния. Среди них несколько успешно практикующих психотерапевтов. 

Интересно, как они консультруют в депрессии или  мании своей?


  • 1

#43 Ei-Vene

Ei-Vene

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 103 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:ламо-3G'н
  • Интересы:Вся жизнь - эксперимент, а ты в ней и ученый и объект. Что может быть круче?!

Отправлено 21 Август 2020 - 07:12

https://www.ucsf.edu...ve-brain-damage

Плохая новость: закрома магазинов спортпита оказались не так широки и необъятны как мне бы хотелось - там не нашлось N-ацетиласпартата)) но может это и к лучшему - завышение его уровня (в частности у людей без фермента для его переработки) ни к чему хорошему не приводит))) но в мозге он по "численности" вторым после глицина, такщо превысить разумные его количества не так-то просто ;)

Хорошая новость: литий таки повышает его количество в млзгах п0циентов. А по сравнению с нормой оно вообще понижено при биполярке, еще ниже при шизо-..., а уж при более серьезных нейродегенерациях типа Альцгеймера так и вообще))) количество NAA как маркер того что нейронам как-то не очень хорошо
*про биполярку там речь о понижении NAA в гиппокампе, причем чем запущеннее болезнь (=больше эпизодов было) тем все хуже, но пока у нас нет избирательных методов доставки, используя иммунную систему или еще как, это не столь важно

Про прогрессирование я из другой статьи позаимствовала, но она не такая забавная, так что воевать с тупящим телефоном с целью добыть адрес мне лень :D
  • 0
...На русском инструкция начинается со слов "Ну что, уже сломал?"

летящие в бездну не собьются с пути

#44 Ei-Vene

Ei-Vene

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 103 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:ламо-3G'н
  • Интересы:Вся жизнь - эксперимент, а ты в ней и ученый и объект. Что может быть круче?!

Отправлено 10 Октябрь 2020 - 05:05

Итааак

Шо имеем на сегодня

1) таки нарушения памяти (немного ухудшившиеся). С Ламом явно не связано (дозировка одна). АД почти все убрала, никак не повлияло. Литий тоже
Вообще Лам 125 и Венла ~18 мг всего лишь-то. Ещё уже несколько месяцев не бухаю (даже в ностальгическом контексте. + СО Венла мешает, да и в ремиссии смысла нет, это ничего не даёт). До серьезного разрушения Моска допиться вроде не успела, ну то есть...оно на более поздних стадиях прям сильное, хотя тут как повезёт с сопутствующими факторами, ну типа другие изменения в моске, типа воспалительных (это и биполярка и ...ну собстно нижеизложенное))

2) нарушения силы воли (лёгкие, но заметные.. в духе что вроде как надо топать до туалета/сесть работать но как бы подняца сложно... Несмотря на то что в первом случае мозг активно намекае))
ИЧСХ не прошли они с отменой АД (могли в теории давать СИОЗС-апатию. Но видимо не тот случай..

3) глобальный по***зм тоже не прошел. Типа как анксиолитический эффект, распространяющийся на все кроме важного. По сути важное,ради чего стоит поднять жопу - неблагополучие и/или серьезные проблемы/угроза близким. Угроза ухудшения жизни своей тоже котируется но решается как правило через минимальные действие юя (тип что-то само разрулица.. как-нибудь). Мелкие проблемы не стоят внимания. Не, отчасти это психологическое после всего произошедшего ;) и не то что бы я против... Но это немного странно тоже?

4) остались лёгкие навязчивости, возникшие +- в момент выхода в ремиссию - или чуть до. Оно не мешает, к тому же раковина всегда чистая и плесени в ванной нет :D
В подростковом возрасте был ОКР ...это немного похоже но мыслей особых нет... Просто взять и уйти не оставив раковину чистой оч сложно - даже если время поджимает
Кстати стиль письма тоже навязчивость бгг

5) СДВГ не стоит подробного упоминания т.к все по старому на этом фронте. Лёгкая форма, хотя взять и сделать литобзор даже по важной себе теме - анриал (конспект делать прийдется из-за памяти)). Продуктивно учиться и работать сложненько, читаю все по верхам, выезжаю на экспериментах, остаточных знаниях и интуиции

6) а вот теперь самый весёлый пункт. У близкого (не по крови) тоже есть нарушения памяти и силы воли. Да, послабее. Но с хрена ли? Симптоматика биполярки - подпороговая - присутствует. Но как подпороговая она ясен хрен не прогрессирует, просто есть взаимная индукция когда я ем мало колес, ну и в принципе иногда лёгкие фазы например.
Короче поэтому у меня одна из гипотез - инфекция (не суть паразиты ли, бактерии или вирусы, итог-то один)). Но так как вариантов тут дохрена и больше ...

Мотивации что-то с этим делать не особо (ну типа есть риск преждевременно даже с моими остальными диагнозами совощиться лет так через 10-20 (это худший вариант но все ж)). Помощь при неврологических диагнозах ещё более симптоматически-паллиативная чем в психиатрии XDDDD
Но так как риск совощиться есть не только у меня... Эмпатия немного но пинает меня в сторону действий

Пока что вероятно имеет смысл сходить к невропатологу (где мне не скажут и не выпишут ничего полезного, НО ВДРУГ),
ещё одно МРТ по скидощке (но вряд ли пока что изменения будут заметны... Хотя всего 2 тыщи, прием и/или анализы и те дороже будут),
ну и провериться хоть на что-нить... Можно ли что-то выяснить по конкретным маркерам воспаления в мозге? Ещё в теории можно сдать анализ на токсоплазмоз (потому что токсоплазмоз это весело)),но поменять так сказать образ жизни .. пожалуй нет. Так же как и отказаться от той терапии что есть даже если оно будет конфликтовать с ... другой. Лучше жизнь чем существование ;)
Хотя антиоксидантов покушац не мешает?
Кушац Кветиапин в рамках эксперимента можно начать, но во-первых не особо-то похоже на...ну, на то что он здесь к месту. Хотя как второй "НТ" будет ок, дык ещё и с бонусным противотревожным эффектом (куда мне) :) Разве что блин, только слезла с Мирта... Плакало мое снижение веса XDDDD

Мож кто подкинет идеек? ^~^
  • 0
...На русском инструкция начинается со слов "Ну что, уже сломал?"

летящие в бездну не собьются с пути

#45 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 026 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 10 Октябрь 2020 - 05:30

А что происходит с памятью и  силой воли (1 и 2 пункт),  если лам поднять до 200, например ?

 

Гипотеза с инфекциями (6 пункт) звучит маловероятно. Скорее всего, вы с близким человеком просто  "нашли друг друга" )

 

Хотя антиоксидантов покушац не мешает?

 

Цельные (хотя и не только цельные) растительные продукты и антиоксиданты всегда полезны и сделают только лучше ) Хотя я сомневаюсь, что у вас есть какой-то недостаток веществ в рационе.

 

Кушац Кветиапин в рамках эксперимента можно начать, но во-первых не особо-то похоже на...ну, на то что он здесь к месту. Хотя как второй "НТ" будет ок,

 

Ну и чисто моя догадка - навязчивость к чистоте раковин может снизить ) Но тут всё сложно, поэтому и говорю, что только догадка-предположение )


  • 1

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#46 Ei-Vene

Ei-Vene

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 103 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:ламо-3G'н
  • Интересы:Вся жизнь - эксперимент, а ты в ней и ученый и объект. Что может быть круче?!

Отправлено 10 Октябрь 2020 - 06:42

Спасибо за ответ
В принципе навязчивость к чистоте раковин не сильно мешает

Можно попробовать Лам поднять, это правда... Память возможно ухудшится, но обратимо; прийдется подождать чтобы понять пойдут ли постепенные ухудшения независимые от этого первичного ответа на собстно Лам
Что с силой воли получше станет - вероятно. По крайней мере это может быть и симптомом биполярки as is (ну как уже по факту имеется при перенесенной числе фаз etc etc)
Да и НТ эффект будет лучше
Лишь бы сон не стал хуже, ну да ладно впрочем XDDD и так Мелатонин пью
Ок, повышаю до 150 :)
В прошлые разы когда был 200 сложно было понять что по силе воли (быстрая цикличность разной силы), ну память ухудшалась это да..

Насчёт нашли друг друга - тоже верно ) хотя и не родственники как-то много в плане психического/неврологии совпадает. Физическое здоровье абсолютно разное, но тут объяснимо:)

Антиоксиданты тогда поищу ^~^
  • 1
...На русском инструкция начинается со слов "Ну что, уже сломал?"

летящие в бездну не собьются с пути

#47 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 026 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 10 Октябрь 2020 - 08:28

Антиоксиданты тогда поищу ^~^

А вот они )

 


  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#48 Ei-Vene

Ei-Vene

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 103 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:ламо-3G'н
  • Интересы:Вся жизнь - эксперимент, а ты в ней и ученый и объект. Что может быть круче?!

Отправлено 27 Октябрь 2020 - 07:31

Прикиньте, а при эпилепсии-то тоже есть когнитивный дефицит! (Если не лечить - особенно)

Пора все что лечится НТ, прочими антиконвульсантами и НЛ в группу малых нейродегенераций заносить или что-нибудь в таком духе ;) хотя с другой стороны зачем, если это важно только с точки зрения классификации. На данный момент
  • 0
...На русском инструкция начинается со слов "Ну что, уже сломал?"

летящие в бездну не собьются с пути

#49 Ei-Vene

Ei-Vene

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 103 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:ламо-3G'н
  • Интересы:Вся жизнь - эксперимент, а ты в ней и ученый и объект. Что может быть круче?!

Отправлено 31 Октябрь 2020 - 01:52

Книжка

Joseph F. Goldberg - Cognitive dysfunction in bipolar disorder: a guide for clinicians


И классная цитата оттуда ;3

"Case Vignette 2
А 22-year-old male had been diagnosed with bipolar II depression and co-morbid obsessive-compulsive disorder that partially responded to lamotri-gine. Prior SSRI trials in conjunction with divalproex produced agitation and sleeplessness without improving the patient’s preoccupation with word spellings and numbers, patterns of repetitive counting, or ritualistic perfec-tionism when reading or writing. His psychiatrist wondered if his obsessive thinking patterns could be an “attention-deficit disorder spectrum equiva-lent” and added mixed amphetamine salts to lamotrigine. Sleeplessness re-curred without other frank mania symptoms, alongside an intensification of the patient’s preoccupation about, and time spent with, his obsessions."

Остальное тоже хорошо

Upd
Ай ладно, вот ещё

"With several specific exceptions, most psychotropic agents cause only rel-atively mild cognitive problems in patients with bipolar disorder. Most notably, these include 1) diminished associative fluency, verbal memory, and motor performance associated with lithium; 2) subtle deficits related to learning, memory, and reaction time associated with divalproex or carba-mazepine; 3) motor slowing, memory impairment, and word-finding dif-ficulties with topiramate; 4) overall cognitive dulling with anticholinergic agents; and 5) disinhibition as well as impaired attention and memory with benzodiazepines. Cognitive complaints that may be related to medications are often transient or dose dependent, and monitoring for several weeks may be advisable to determine whether they subside, before assuming the need to discontinue a treatment."

!!

"In some studies, use of atypical antipsychotics in individuals with bipolar disorders has been associated with slowed processing speed, verbal memory problems, and executive dysfunction (particularly set shifting); however, studies in schizophrenia suggest the potential for mild but significant im-provement in global cognitive functioning. Further investigation is needed to determine whether the fact that atypical antipsychotics produce modest cog-nitive benefits more clearly in schizophrenia than in bipolar disorder reflects 1) generally more severe global cognitive impairment in schizophrenia than in bipolar disorder, and therefore more opportunity for improvement; 2) dif-ferences in study methodologies; 3) a fundamental difference in neurocogni-tive responses to atypical antipsychotics between schizophrenia and bipolar disorder; 4) the potential for neurocognitively unique effects across different atypical antipsychotics; or 5) other fundamental differences between bipolar disorder and schizophrenia that have not yet been fully identified"
  • 0
...На русском инструкция начинается со слов "Ну что, уже сломал?"

летящие в бездну не собьются с пути

#50 Valerianka

Valerianka

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 364 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Запорожье

Отправлено 01 Ноябрь 2020 - 02:09

Прикиньте, а при эпилепсии-то тоже есть когнитивный дефицит! (Если не лечить - особенно)

 

От препаратов от эпилепсии можно также отупеть


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами БАР, МДП, биполярное, Память, Когнитивное, циклотимия




Copyright © 2024 Нейролептик.ру