Перейти к содержимому

 


Фотография

Подскажите как можно скорректировать схему


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 120

#41 asder

asder

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 Май 2020 - 11:49

Можете слать в меня психиатрические проклятья. Но, поскольку, до ЭСТ дело не скоро дойдет. Я начал пить сертрали 50мг(возможно до 100 подниму) + венлафаксин 150мг.

Почему так? Велафаксин давал мне антидепрессивный эффект в сочетании с 1200мг прегабалина (прегабалин нужен был, чтобы убрать тревогу и ажитацию от венлафаксина). В целом вроде норм идет, тревоги и ажитации тоже нет. Не уверен только в правильности выбора сертралина, возможно лучше было бы взять ципралекс(но он мне всегда не нравился). Еще в схеме присутствует 50мг ламотриджина с прошлой схемы, но не знаю насколько он нужен и т.к. он заканчивается скорее всего его уберу.


  • 0

#42 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 22 Май 2020 - 10:27

Вполне возможная схема, ламотриджин на постоянной основе хорошо. Надо так и пробовать тогда.
Если есть динамика положительная, то наблюдаем пока.
  • 0

#43 asder

asder

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Июль 2020 - 02:41

Давно не писал.

 

Пропил сертралин с венлафаксином. Вроде и был эффект, но довольно странный, с кучей побочек (спутанность сознания, заторможенность и т.п.)

Затем в ход пошел пароксетин. Состояние напоминало какие-то качели - то нормально, то ажитация с тревогой. Порой выливалась в паническую атаку такая комбинация.

Ну и примерно неделю назад у меня закончился пароксетин и я решил временно заменить его на эсциталопрам. И почти сразу почувствовал, что что-то меняется. Начали появляться проблески хорошего состояния. Пропадает дереализация, погружаешься в мир, ощущение, что в каком-то бреду до это был. Я пока не определился с дозами и состояние у меня колеблется, то к возврату к плохому, то опять в хорошее. Сейчас ориентируюсь на 5мг эсциталопрама и 150мг венлафаксина, т.к. сегодня на таких дозах стало особенно хорошо.

Вообще удивительно, что сочетание этих двух препаратов так кардинально меняет картину эффекта. Я наконец начал ощущать, что значит, когда препараты работают. Ты ощущаешь себя естественно, словно и не пьешь ничего. И эта комбинация по эффекту намного лучше, чем до этого я мешал венлафаксин с прегабалином.


  • 0

#44 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 20 Июль 2020 - 09:56

Оценить половинный эффект через 2 недели, через 4-5 можно делать выводы.
  • 0

#45 asder

asder

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 Август 2020 - 03:51

5мг эсциталопрама мало. Сейчас 10мг эсциталопрама, 225мг венлафаксина. Возможно нужен кветиапин до 300мг (его пью примерно 50мг для сна) или миртазапин, чтобы не залипать, хз.

Ситуация пока продолжается, что почти весь день непонятно себя чувствую, т.е. с утра легкая тревога, все плоско, возврат симптомов, местами нормально, иногда вообще тупняк, что не могу соображать. Стабильно к 20 -21 улучшение, особенно, если выхожу на улицу (почти каждыйдень так делаю). И, как я понял, это дереализация у меня.

Из минусов - стал более пассивный (на пароксетине более открытый был), хочется одному быть, гулять слушать музыку одному, а не с кем-то. Но возможно просто промежуточная стадия. Из плюсов улучшается внимание, т.е. до этого сложно было сконцентрироваться на какой-то теме (реальной, по работе и т.п.), сейчас лучше. И в целом, то, что есть эффект дает оптимизм, т.к. до этого ничего не работало.


  • 0

#46 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 03 Август 2020 - 08:10

Эсциталопрам поднимать до мах надо.
Миртазапин с венлафаксином же был у Вас?
  • 0

#47 asder

asder

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Август 2020 - 12:50

Миртазапин с венлафаксином был. Положительных сдвигов не было. Сейчас конечно уже другая картина и можно пробовать добавлять. Единственное, что у меня так же присутствует неврологическая проблема в виде корешкового синдрома в шейном отделе, который очень неприятно проявляется в виде каких-то спазмов и раздражении близлижайших тканей. Эти ощущения сильно зависят от принимаемых препаратов. Некоторые их очень сильно усиливают, что усиливает дискомфорт, внутреннее напряжение, да и совсем не весело при этом. В случае с миртазапин, в прошлый раз, у меня стали появляться небольшие "провалы" на левую ногу, т.е. словно теряешь сознание на долю секунды. Возможно из-за сильной седации.
Пока наверное эсциталлпрам до 15 подниму.
  • 0

#48 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 07 Август 2020 - 07:56

Наверное в этом плане прегабалин снимал ощущения.
  • 0

#49 asder

asder

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Август 2020 - 01:47

На самом деле наоборот усиливал, не знаю почему. Лучше всего помогает с этим нынешняя схема - расслабилось все и не такие яркие ощущения.
Пью второй день миртазапин. Нормально идёт. Головокружение в основном после приема венлафаксина, затем его концентрация падает и нормально. В первой половине дня тоже лучше, в отличие от кветиапина. Голова нормально соображает, меньше прокрастинация и утомляемость.
  • 0

#50 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 08 Август 2020 - 11:03

Тогда это не неврологическая проблема, а психика.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру