Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Гипомания - глоток воздуха


Сообщений в теме: 159

#41 Ei-Vene

Ei-Vene

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 103 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:ламо-3G'н
  • Интересы:Вся жизнь - эксперимент, а ты в ней и ученый и объект. Что может быть круче?!

Отправлено 18 Ноябрь 2020 - 10:29

BadWolf, ехехе, да, про харизму правда.

Удачи!

У меня теперь вообще перманентно со сном что-то странное. Ну до этого был Миртазапин, на нем +- все хорошо было, но оно и понятно.
А сейчас сползает на дневной периодически :)))) несмотря на Мелатонин
  • 0
...На русском инструкция начинается со слов "Ну что, уже сломал?"

летящие в бездну не собьются с пути

#42 Bad Wolf

Bad Wolf

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 19 Ноябрь 2020 - 12:18

Ei-Vene, спасибо)) Выпила ламиктал. Надеюсь, обойдется без сыпи. А вообще мне лучше. Не знаю, что стало причиной улучшения. Либо пришло время смены фаз (т.е. депра уходит сама по себе), либо это как-то связано с изменениями дозировки золофта: плавное повышение до 200, а затем быстрое снижение обратно до 100. Чувствую, небольшой прилив сил. Сегодня наконец вымыла волосы)) Больше общалась с родными. Даже появились планы на завтра, и от этого сердце бьется быстрее и мурашки. Так странно. Похоже на действие норадреналина. Фиг знает, откуда он взялся. Химлаборатория в моем мозге живет своей жизнью))
  • 0

#43 СергейМА

СергейМА

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 255 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Ноябрь 2020 - 01:49

Пять копеек от меня, вроде как Барщика,
дозу Лама не растите быстро, в зависимости от веса дойдите до 75мг и попробуйте эту дозировку подержать.
Я с доком повышал по схеме до 150мг, на которой и хотели остаться, но меня такая дозировка «тупила», несмотря на мой вес в 100кг, сползли на 75мг.
На слишком большой дозировке возможно у вас не будет этих продуктивных периодов, а на нужной дозировке - получите и продуктивность и страховку, хоть и не гарантированную, от спада в депрессию...
ИМХО, после 75мг шаги по увеличению дозировки Лама лучше задерживать, хотя бы на 3 недели, возможно вы почувствуете себя нормально и не переборщите... идя быстрее вы просто можете не заметить эффективную, персональную для вас, дозировку
  • 0

#44 Ei-Vene

Ei-Vene

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 103 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:ламо-3G'н
  • Интересы:Вся жизнь - эксперимент, а ты в ней и ученый и объект. Что может быть круче?!

Отправлено 19 Ноябрь 2020 - 03:53

ИМХО в этом случае, судя по описанным проявлениям, с Ламом сложно "перебрать". Вот с другим НТ - возможно)
Совет двигаться плавно, следя за состоянием, в любом случае хороший

До 100 повышайте плавно, +25 мг с шагом в 2 недели, но наверное и так знаете ;3
  • 0
...На русском инструкция начинается со слов "Ну что, уже сломал?"

летящие в бездну не собьются с пути

#45 Bad Wolf

Bad Wolf

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 19 Ноябрь 2020 - 03:11

СергейМА, спасибо за совет! Вчера вечером приняла 12,5 мг. Планирую задержаться на этой дозировке 2 недели. Ну и потом так же медленно повышать. На самом деле мне уже гораздо лучше. Сегодня проснулась в 7.30 без будильника, чувствую бодрость. Взялась за уборку. И даже голова уже не такая тяжелая. На сладкое почти не тянет. Конечно, это пока что не заслуга лама)) Думаю, просто заканчивается депра. Валялась почти 2 месяца. Надеюсь, это не временное просветление, а смена фазы. Предупредила мужа, чтобы не потакал мне, если ему покажется, что меня "несет"))
Мне кажется, здесь как-то повлияли мои манипуляции с дозировкой золофта. Без понятия, как)) Я не химик. Хотя отличная идея - начать изучать этот вопрос подробнее))
  • 0

#46 Nikolay2009

Nikolay2009

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск

Отправлено 12 Декабрь 2020 - 09:17

Приветствую. Ваша история депрессии поразительно похожа на эту https://lossofsoul.c..._depression.htm

Может быть Ваша история написана под влиянием этой? Хотя, наверное, у многих истории депрессий схожи, просто описать очень сложно. 


  • 0

#47 Nikolay2009

Nikolay2009

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск

Отправлено 12 Декабрь 2020 - 09:20

Ответил Bad Wolf на это

"Приветствую всех! Видимо, мне к вам. Подозреваю у себя БАР 2 типа. Сейчас я в режиме "тугодум", поэтому текст может быть несколько..."


  • 0

#48 Bad Wolf

Bad Wolf

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 27 Декабрь 2020 - 09:21

Это снова я. С отчетом. У меня есть привычка надолго пропадать (когда плохо, не хочется никакого общения, а когда хорошо, хватает общения в реале), поэтому писать буду с перерывами. К сожалению, принципиально лучше мне не стало. Первое время был странный период нестабильного состояния: то все отлично пару дней, то опять в кровати неделю. От золофта я отказалась. Сменила его одним днем на бринтелликс 10 мг. Почти параллельно с этим начала принимать ламиктал, постепенно наращивая дозировку. Сейчас я на 10 мг бринтелликса утром и 75 мг ламиктала вечером. Сыпи нет. Не знаю, что из этих препаратов подействовало, но я смогла начать работать. В кровати больше не лежу. Без энтузизма, без удовольствия, но поставленные перед собой задачи я выполняю на 100%. При этом пропал пофигизм, который был на золофте. С одной стороны, это хорошо, ведь появилась работоспособность. Но с другой, я стала более чувствительна к стрессам, меня легче обидеть, плачу по любому поводу (что для меня в принципе не характерно, для слез мне нужно реальное потрясение). Также вернулась раздражительность, порой бываю злая, как собака, лаю на близких. Это плохо. Есть фоновая тревога, но жить можно. Сон был в норме до последнего времени. Бессоницей никогда не страдала, скорее, наоборот - сонливость в периоды упадка. Вот и сейчас при повышении дозировки ламиктала до 75, я уже несколько дней подряд сплю по 12 часов. При этом нет бодрости после пробуждения. Сначала я думала, что просто устала: много работала до этого. Решила дать себе отдохнуть. Отдохнула, но сонливость не проходит. Кроме того, часто болит голова. Головные боли для меня большая редкость, поэтому думаю, что это как-то связано с одним из принимаемых препаратов. Какие выводы я могу сделать.
1. Наверное, я допустила ошибку, начав одновременный прием двух новых препаратов. Сама ведь писала, что так нельзя делать, что потом фиг поймешь, откуда ноги растут. Но очень хотелось скорее вылезти из кровати. Я думаю, что пинок под зад я получила именно от бринтелликса. Ламиктал я начала принимать раньше, еще вместе с золофтом. А вот энергия появилась через пару недель после начала приема бринтелликса. Но я не могу теперь с уверенностью сказать, где какие побочки: что от ламиктала, а что от бринтелликса. В этом самый главный минус почти одновременного начала приема двух новых препаратов.
2. Что радует: есть энергия, могу работать, появилось желание физической активности (даже подумываю начать ходить на фитнес). Полностью восстановилось либидо. В первое время после отмены золофта тело как с цепи сорвалось, если разрядки не было днем, то меня одолевали ночные оргазмы. Сейчас все пришло в норму.
3. Что огорчает: раздражительность, меньшая стрессоустойчивость, чем на золофте, невысокий уровень мотивации, отсутствие вдохновения, радости от работы и энтузиазма.
В итоге, сейчас я чувствую себя более живой: хоть и испытываю много негативных эмоций, но при этом не лежу трупом в кровати. В данный момент мне очень хочется избавиться от сонливости, головных болей и раздражительности, а также достичь большего эмоционального равновесия, начать наконец испытывать удовольствие от деятельности. В идеале, вернуть ощущение полноты жизни и вдохновение. Наверное, я еще одной ногой в депрессии. В любом случае, думаю, надо запастись терпением и подождать еще пару месяцев, когда уже можно будеть судить о действии препаратов. Пока что ничего менять в схеме не собираюсь. Если окончательно выйду из депрессии, останусь на этой схеме до тех пор, пока она работает.
P.S. Хуже всего было то, что на какое-то время вернулись суицидальные мысли. Я не помню, когда они посещали меня в последний раз. А тут они просто обрушились на меня с такой силой, что впервые мысли о смерти радовали меня. Я не знаю, чем все это кончилось бы, не имей я столько якорей: только чувство глубокой ответственности перед теми, кому я нужна, отрезвляет меня. Я знаю, что моя смерть повлечет за собой цепочку смертей и разрушенных жизней моих близких. Сейчас пишу и самой страшно, что еще пару дней назад мне приходилось всерьез убеждать себя в том, что жизнь имеет смысл. Осталось только его понять (или придумать).
  • 1

#49 Bad Wolf

Bad Wolf

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 27 Декабрь 2020 - 11:59

Nikolay2009, спасибо за ссылку. Автор очень точно и поэтично (не знаю, насколько уместно это слово в отношении депрессии) описывает состояние упадка. Эту историю я прочитала благодаря вам. Вы правы, наверное, депрессия у всех протекает похоже, поэтому и описания смахивают на "плагиат". На самом деле, я ни разу не обсуждала свои проблемы в публичном пространстве, хоть и интересовалась периодически способами борьбы с депрессией. Этот форум стал первым местом, где я достаточно подробно описываю свои ошущения. Наверное, потому что знаю: меня здесь поймут. А высказаться я решила после того, как окончательно поняла, что депрессия со мной очень давно, и что мое нормальное, как мне казалось, состояние тоже вовсе не норма. Вот уже лет 10, если не больше, депрессивные эпизоды различной степени длительности и выраженности перемежаются у меня с периодами подъема, которые я считала нормой. Эти светлые продуктивные периоды всегда оканчивались падением в депрессию: в какой-то момент я обнаруживала себя, до этого блистательную принцессу с суперспособностями, в грязном корыте, и подобно свинье, начинала самозабвенно валяться в нем. При этом где-то там, за пределами этой вдруг наступившей мрачной реальности, оставались незаконченные дела, проекты, вновь приобретенные социальные связи. Все это вставало на паузу, постепенно превращаясь в ничто. И чем дольше длится депрессия, тем с большими потерями я из нее выйду. Потом, уже после этого темного периода, приходится вновь собирать себя по кусочкам, возрождаться, как феникс из пепла, вновь строить из руин свою жизнь. Но это совсем не пугает, наоборот: при наступлении светлого периода любая задача воодушевляет, все кажется по плечу. С началом приема золофта светлый период длился почти год, с одним небольшим эпизодом депрессии. Я была уверена, что депрессия отступила навсегда. И когда я вновь почувствовала ее липкие лапы, я пришла на этот форум, чтобы понять, почему антидепрессант не удержал меня. В этот раз падение было болезненным, как никогда. Наверное, потому что светлый период тоже был не таким, как раньше: он длился дольше всех предыдущих, он был очень продуктивным, ощущение правильности происходящего было всеохватывающим, чувство контроля над собой и своей жизнью давало уверенность в завтрашнем дне. Утрата всего этого заставляет меня искать способ вернуть все назад. Сейчас почему-то все происходит не так. У меня уже нет полноценной депрессии, есть силы работать, физическая энергия, мозг хорошо соображает, выросло либидо. Но при этом все равно плохое настроение, раздражительность, неудовлетворенность во всем, нестабильное эмоциональное состояние. По ощущениям, это в чем-то даже хуже, чем депрессия: есть какая-то неопределенность, и это очень неприятно. Надеюсь, это просто побочки от лекарств, и скоро все придет в норму. На днях я шла по улице, был вечер, шел снег, а на катке и во дворе кричали дети: я знаю эти крики, мы так же кричали в детстве, не в силах сдерживать радость и счатливые эмоции. Я представила, как эти дети сейчас счастливы, румяные, все в снегу, радующиеся жизни как она есть. И мне так захотелось вернуть это ощущение безусловной радости. Вот моя цель. Пусть это будет гипомания, что угодно, но я просто хочу радоваться жизни, как те дети.
  • 0

#50 Bad Wolf

Bad Wolf

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 02 Январь 2021 - 11:57

Состояние значительно улучшилось после снижения дозировки бринтелликса до 5 мг. Видимо, был перебор. Ламиктал по-прежнему 75 мг. Наконец-то появилось предвкушение от предстоящей работы, и сама деятельность тоже начинает приносить удовольствие. В общем, чувствую, что я на правильном пути. Всех с праздником! Желаю всем ремиссии с легким налетом гипомании))
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру