Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Гипомания - глоток воздуха


Сообщений в теме: 159

#61 lamambulance

lamambulance

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Vasiuki-City

Отправлено 25 Июль 2021 - 05:39

Уважаемые товарищи по несчастью,

 

я вот хотел спросить, а бывало ли у вас такое, что депрессивная фаза относительно короткая (около 2 месяцев) и буквально за несколько дней сходит на нет и внезапно настает просветление в голове?

 

Я почему спрашиваю? Мне вот кажется, что у меня возможно тоже БАР. Раньше депрессивные фазы были длинными и довольно размазанными по симптомам, было и несколько коротких периодов с повышенной активностью в жизни. А тут было такое, что я за два месяца пережил полугодовой запас негатива и полностью подготовил и натренировал суицид. Сейчас, в нормальном состоянии, когда оглядываюсь, то не понимаю, как в такой короткий промежуток времени столько всего вместилось, кажется, что уже зима должна быть по ощущения, а сейчас просто конец июля. 

 

Я уже несколько лет не употребляю никаких медикаментов и избегаю психиатров всеми способами.

 

Не хотелось бы, чтобы это повторилось. Но у меня теперь стойкое подозрение, что это может быть биполярка. 


  • 0

#62 Ei-Vene

Ei-Vene

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 103 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:ламо-3G'н
  • Интересы:Вся жизнь - эксперимент, а ты в ней и ученый и объект. Что может быть круче?!

Отправлено 25 Июль 2021 - 06:54

Уважаемые товарищи по несчастью,

я вот хотел спросить, а бывало ли у вас такое, что депрессивная фаза относительно короткая (около 2 месяцев) и буквально за несколько дней сходит на нет и внезапно настает просветление в голове?

Я почему спрашиваю? Мне вот кажется, что у меня возможно тоже БАР. Раньше депрессивные фазы были длинными и довольно размазанными по симптомам, было и несколько коротких периодов с повышенной активностью в жизни. А тут было такое, что я за два месяца пережил полугодовой запас негатива и полностью подготовил и натренировал суицид. Сейчас, в нормальном состоянии, когда оглядываюсь, то не понимаю, как в такой короткий промежуток времени столько всего вместилось, кажется, что уже зима должна быть по ощущения, а сейчас просто конец июля.

Я уже несколько лет не употребляю никаких медикаментов и избегаю психиатров всеми способами.

Не хотелось бы, чтобы это повторилось. Но у меня теперь стойкое подозрение, что это может быть биполярка.

Да)
Улучшение вплоть до эйфории может наступить резко и так же резко пропасть. Может и не до эйфории, просто внезапный просвет в депре на часы/дни/месяцы. В том плане что и дереал пропадает, и вообще гораздо лучше, и негативные/суиц мысли не возникают или их в разы меньше, но на норму ещё не тянет, просто улучшение

При быстрой цикличности депрессивная фаза и сутки может быть так-то) правда лично у меня только на антидепрах так, без них депра длиннее все же, но случаи разные бывают. А может быть и год-два, особенно слабая депра, а улучшение месяцы. Все промежуточные между этими случаи тоже есть соответственно. Насчёт сильной депры несколько лет не слышала, то ли таки лечатся, то ли попадают в ПНД, то ли тупо не прожить столько, особенно если усиление депры идёт (у меня когда не лечилась с перерывами депра была, но вот ухудшение ее/усиление было за долгие годы, что привело к невозможности ничего не предпринимать

Общая закономерность, особенно без препаратов - депрессивные периоды в разы длиннее "положительных". Длительность и того и другого у всех разная) так ещё и меняется в зависимости от провоцирующих обстоятельств - даже без колес. Но депропериоды длинее. Для БАР1 (с маниями с элементами психоза) вроде не так. У Шталя (Stahl's Essential Psychopharmacology) были красивые графики типов аффективных расстройств в книге. Может более понятно чем словами)

Ещё исключения "более длинных периодов депры" - быстрая цикличность, сезонные изменения (получается по длине равные, типа 3 мес одного 3 мес другого; или 6мес - 6 мес)... Ну и если не лечиться в + период и лечиться в - например логично что длина изменится)) но ни к чему хорошему такое не приводит обычно) а приводит к ускорению "смены фазы" например

Надеюсь не слишком путано объясняю ><
  • 1
...На русском инструкция начинается со слов "Ну что, уже сломал?"

летящие в бездну не собьются с пути

#63 Melissa7

Melissa7

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:Музыка.

Отправлено 15 Сентябрь 2021 - 03:08

У меня депрессивный эпизод когда кажется, что всё, смысла жить нет может длится по разному. Иногда месяцы иногда недели. Вот буквально недели три назад хотелось чтобы жизнь закончилось не интересовало ничего, ничего не хотелось вообще я была как растение с апатией и тревожностью. На данный момент спустя недели три всё изменилось, теперь осталась тревожность , но теперь мне нужно всё время покупать на данный момент это шмотки и не дешевый массмаркет, иногда гаджеты и пр. у меня прям мания покупок мне нужно всё, прям прёт. Вот такие периоды задолбали . Настроение меняется постоянно. Гипомания? Похоже?
  • 0

#64 Ei-Vene

Ei-Vene

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 103 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:ламо-3G'н
  • Интересы:Вся жизнь - эксперимент, а ты в ней и ученый и объект. Что может быть круче?!

Отправлено 15 Сентябрь 2021 - 12:55

Melissa7, похоже
  • 0
...На русском инструкция начинается со слов "Ну что, уже сломал?"

летящие в бездну не собьются с пути

#65 Nhibernate

Nhibernate

    Заблокирован

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 136 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Глубокий писец

Отправлено 15 Сентябрь 2021 - 04:15

А мне кажется это нормально. Что теперь без шмоток и гаджетов сидеть. Есть возможность, надо брать.
  • 0

#66 Ei-Vene

Ei-Vene

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 103 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:ламо-3G'н
  • Интересы:Вся жизнь - эксперимент, а ты в ней и ученый и объект. Что может быть круче?!

Отправлено 15 Сентябрь 2021 - 10:43

А мне кажется это нормально. Что теперь без шмоток и гаджетов сидеть. Есть возможность, надо брать.


Но не в такой же последовательности, что сначала жить не хочется, а потом "о, а пойду-ка шопиться")))
Причем в больших масштабах, чем обычно, я так понимаю?


Мelissa7, можно ещё спросить у близкого, кому можно доверять и с кот

орым в хороших отношениях, насколько это обычное для вас поведение, были ли похожие периоды раньше и насколько вообще эти вещи реально нужны, т.е стали бы вы в другом состоянии все это покупать))


Шопоголизм не однозначный признак гипо, конечно (или смешанки)
У меня например и в апатии/легкой депре было, вроде как немного радовало, пока апатия не стала совсем непробиваемая) а спустя время лечения характер поменялся и все, шопоголизм только в относительно выраженной гипо, во всех других состояниях уже нет
Ещё это бывает связанным с психологией или характером

Но в описываемой ситуации такой вот период покупок несколько подозрительно выглядит).
  • 0
...На русском инструкция начинается со слов "Ну что, уже сломал?"

летящие в бездну не собьются с пути

#67 Melissa7

Melissa7

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:Музыка.

Отправлено 15 Сентябрь 2021 - 11:16

Но не в такой же последовательности, что сначала жить не хочется, а потом "о, а пойду-ка шопиться")))
Причем в больших масштабах, чем обычно, я так понимаю?


Мelissa7, можно ещё спросить у близкого, кому можно доверять и с кот

орым в хороших отношениях, насколько это обычное для вас поведение, были ли похожие периоды раньше и насколько вообще эти вещи реально нужны, т.е стали бы вы в другом состоянии все это покупать))


Шопоголизм не однозначный признак гипо, конечно (или смешанки)
У меня например и в апатии/легкой депре было, вроде как немного радовало, пока апатия не стала совсем непробиваемая) а спустя время лечения характер поменялся и все, шопоголизм только в относительно выраженной гипо, во всех других состояниях уже нет
Ещё это бывает связанным с психологией или характером

Но в описываемой ситуации такой вот период покупок несколько подозрительно выглядит).


Так вот именно цикличность, то совсем ничего и смерть мила , потом переход в вот это состояние. В депре мне на фиг ничего не нужно, а в период активации меня тянет на шопинг, но это не надолго, год уже такое состояние , качели . Даже купленное может в любой момент уже не иметь смысла:( Это уже выносит мозг напрочь :((
  • 0

#68 Melissa7

Melissa7

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:Музыка.

Отправлено 15 Сентябрь 2021 - 11:18

[quote name="Nhibernate" post="307785" timestamp="1631708152"]А мне кажется это нормально. Что теперь без шмоток и гаджетов сидеть. Есть возможность, надо брать.[/quote

Радость от этих покупок не долго длится к сожалению, а дальше нужно ещё и ещё пока депра снова не накроет ((
  • 0

#69 Melissa7

Melissa7

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:Музыка.

Отправлено 15 Сентябрь 2021 - 11:49

Так вот именно цикличность, то совсем ничего и смерть мила , потом переход в вот это состояние. В депре мне на фиг ничего не нужно, а в период активации меня тянет на шопинг, но это не надолго, год уже такое состояние , качели . Даже купленное может в любой момент уже не иметь смысла:( Это уже выносит мозг напрочь :((


А ещё, неделю назад купила себе пуховик, дорогой всё вроде бы зашибись, но через два дня мне понадобился ещё один пуховик на более холодную погоду и это при том , что у меня есть куртки, парки, пуховики, но мне нужно новый дорогой, так вот я его купила долго мерила , но цена ! Купила , но вместо радости от покупки у меня началась чуть ли не истерика, что не то, мне не подходит, нужно вернуть в магазин. Это разве нормальное поведение психически здорового человека?? Мне муж сказал, что я идиотка. Я вообще не понимаю себя. Ну я и не психически здоровый человек, я с диагнозами, но вот ЭТО состояние ещё больше усугубляет мне жизнь. Короче ппц….
  • 0

#70 Melissa7

Melissa7

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:Музыка.

Отправлено 16 Сентябрь 2021 - 12:02

Мне вроде ставили циклотимию, но я на тот момент была в депре и толком не объяснила психиатру своё состояние, теперь я всё записываю в дневник, чтобы потом было легче разгребать врачу.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру