Перейти к содержимому

 


Фотография

Прошу помощи. Сильная тревога, скованность, психоэмоциональное напряжение.

тревога скованность напряжение ступор

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#51 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 26 Ноябрь 2021 - 11:17

И габапентин, мне кажется его побочные эффекты были случайны.
  • 0

#52 Engeneer

Engeneer

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 78 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:M

Отправлено 30 Ноябрь 2021 - 03:04

В том то и дело, при этом "опьянении" внутренняя тревожность и скованность, как будто, не уходят (либо уходят незначительно, а если дозировку повысить, то опьянение уже становится проблемой), в этом состоянии я не начинаю чувствовать себя более адекватно, думать становится сложнее при этом.
В то время как при небольших дозах клоназепама (правда только утром-днем его использовал) наоборот голова проясняется и я уже более-менее нормально могу общаться с людьми, возвращается ловкость движений, поверхностное дыхание сменяется более глубоким, тембр голоса снижается и т.п. Может быть клоназепам у меня действует на то же, на что действовали небольшие дозы сонапакса и пропазина от которых мне бывало легче.

Хотя для меня клоназепам не вот что бы прям волшебная таблетка на все случаи жизни, иногда он не помогает, а именно когда ко всему прочему возникает приступ со след. симптомами: расфокусировка зрения (сложно сфокусироваться и в глазах дискомфорт), во время приступа даже если посидеть минут 10 и потом встать, то начинает темнеть в глазах и кружится голова, если скролить текст на телефоне, то он как бы шлейфиться начинает и при этом может начать подташнивать, как при укачивании, плюс ватный язык, а в голове какое-то неприятное ощущение которое сложно описать, болью не назвать при этом (мутность, ватность какая-то), иногда это может перейти в сильную головную боль. Что это за приступы непонятно, наши неврологи, наверное, это назовут несуществующим ВСД. Правда прямо сильные приступы с этими симптомами сейчас возникают не вот что бы часто (в юности было чаще), но имеют место быть и в последнее время участились), мешают и чем их купировать непонятно.

PS: Габапентин действует на меня похожим образом, что и прегабалин, только дозировки разные получается нужны для достижения аналогичного по интенсивности действия. Что до побочек от габапентина, да, очень может быть.
  • 0

#53 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 03 Декабрь 2021 - 11:51

Видимо упор на психотерапию и сменить антидепрессант.
  • 0

#54 Engeneer

Engeneer

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 78 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:M

Отправлено 05 Декабрь 2021 - 02:26

А какой антидепрессант имело бы смысл рассмотреть исходя из описанной ситуации? И что-то прочитал про синдром отмены велаксина, впечатлился, может быть есть какой-то препарат, который мог бы облегчить переход?

 

И второй момент. Если у меня небольшая дозировка клоназепама вызывает состояние близкое к ремиссии без эффекта седации (наоборот начинаю делать накопившиеся дела), то может быть к венлафаксину нужно подобрать аналогичный препарат, только пролонгированного действия? Очень хотелось бы понять, почему нет.


Сообщение отредактировал Engeneer: 05 Декабрь 2021 - 06:35

  • 0

#55 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 06 Декабрь 2021 - 07:56

Сертралин, эсциталопрам, флувоксамин.
Ну и психотерапия, не будет без нее эффективно.
  • 0

#56 Engeneer

Engeneer

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 78 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:M

Отправлено 06 Декабрь 2021 - 08:28

А все таки подскажите пожалуйста, почему не рассматриваете вариант добавления к венлафаксину какого-то седативного средства? Учитывая, как я говорил, что у меня состояние при приеме клоназепама в связке с венлафаксином вызывает приемлемое состояние. Но если клоназепам без венлафаксина, то эффект хуже.

 

PS: И получается, что моя первая и единственная ремиссия, которая была достигнута на связке Паксил+сонапакс, это не вариант был? Т.е. иными словами, даже если в той связке состояние полностью устраивало, я был полностью социализирован, работал, спал замечательно и т.п., то все равно продолжать смысла нет на такой терапии? Почему?


  • 0

#57 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 08 Декабрь 2021 - 11:06

Сонапакс устаревший и токсичный препарат, так не лечат уже.
  • 0

#58 Engeneer

Engeneer

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 78 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:M

Отправлено 09 Декабрь 2021 - 02:39

Сонапакс устаревший и токсичный препарат, так не лечат уже.

 

Я лишь в качестве примера этот устаревший препарат привел, то бишь подразумевал, что мене дало ощущение ремиссии связка АД+препарат обладающий в т.ч. седативным действием (или каким-то иным действием, которое добавило недостающее при монотерапии АД). 

 

К тому что, у меня симптомы от монотерапии венлафаксином напоминают таковые при монотерапии пароксетином. Поэтому и есть мысли, что осталось добавить какой-то второй препарат, конечно же актуальный убирающий симптоматику не позволяющую чувствовать себя хоть более-менее комфортно. Вот все пытаюсь понять почему эти мысли, это не вариант в моем случае. Может все же есть альтернатива, помимо не подошедших лирики и габапентина, что бы довести состояние до такого, при котором я бы уже мог начать процесс с лечением используя психотерапию.


  • 0

#59 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 13 Декабрь 2021 - 08:09

Потивотревожный препарат, да. Можно ещё раз габапентин попробовать, от 100 начиная, можно атаракс, обсудите со своим доктором.
Психотерапия нужна уже сейчас, а не потом.
  • 0

#60 Engeneer

Engeneer

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 78 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:M

Отправлено 01 Январь 2022 - 10:29

А на что тогда имело бы смысл попробовать рассмотреть замену велаксина? Сейчас дозу снизили до 37мг 2р в день, тревожность стала меньше, правда антидепрессивного эффекта нет. На днях не было возможности принять велаксин и пришлось пропустить вечерний и утренний прием, так вот состояние стало не очень приятным, головокружение, подташнивание. 

 

Лирика помогает только вкупе с тем же клоназепамом, в дозировках ~30мг лирики и 0,25мг клоназепама, правда опять же прием только на случай "важных переговоров". Голова проясняется, мыслить и выражать мысли становится проще, а так же появляется решительность делать дела, при этом эффективность выполнения действий повышается. Вот думаю, может быть у меня проблема больше в плоскости тревоги\напряжения, раз транквилизатор даже активирует и проясняет при снятии тревожного компонента.


  • 0





Темы с аналогичным тегами тревога, скованность, напряжение, ступор




Copyright © 2024 Нейролептик.ру