Перейти к содержимому

 


Фотография

Прошу помощи. Сильная тревога, скованность, психоэмоциональное напряжение.

тревога скованность напряжение ступор

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#41 Engeneer

Engeneer

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 78 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:M

Отправлено 24 Август 2021 - 09:13

По терапии - психотерапия, при таком ощущении от таблеток она будет на первом месте.

Не совсем понял что имеете ввиду про такое ощущение от таблеток? Это из-за того, что я предположил, что габапентин мог стать одним из факторов почему я заболел? ) Так я же не утверждаю, а лишь обывательски предположил, просто в побочных эффектах об этом написано (снижение иммунитета, отит и т.п.) и у меня так совпало. Психотерапия само собой на первом месте должна быть. Однако мне бы какое-то прикрытие подобрать хотелось бы, что бы хотя бы немного уменьшить тяжесть состояния и дойти до соответствующего специалиста, а то в таком напряжении, скованности и болезненной депрессивной "лени" сложно вообще начать что-либо делать, даже элементарные бытовые вещи побриться\прибраться\вынести мусор\сходить в магазин за едой, а поиск подходящего специалиста по психологии кажется чем-то неподъемным. И может быть все же дадите совет по фармакотерапии, что бы я хоть с каким-то прикрытием к психологам шел. Возможно прегабалин + какой-то антидепрессант?

 

Я в эту тему собирался с силами (и мыслями) написать месяца три, если не больше : (


  • 0

#42 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 26 Август 2021 - 08:49

Прегабалин и СИОЗСиН пробовать можно. Должен активировать и тревогу снимать.
  • 0

#43 Engeneer

Engeneer

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 78 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:M

Отправлено 19 Октябрь 2021 - 02:19

Я так понимаю Велаксин как вариант вписывается не плохо. Тем более был положительный опыт.

 

Но загвоздка в том, что сейчас у меня вдобавок к этому усилились следующие симптомы (до этого я особого внимания им не придавал):

- Легкая боязнь микробов, часто мою руки, неприятно дотрагиваться до дверных ручек и т.п. стараюсь использовать салфетки - при этом ощущая негативные эмоции, ощущение, что со мной что-то не так, эти действия эмоционально выматывают.

- Пристают мысли - иногда в голове автоматически прокручиваются какие-то неприятные, в основном незначительные ситуации, например те ситуации, которые у меня вызывали смущение до этого (сказал что-то, на мой взгляд, якобы не впопад), понимаю, что такая ерунда не стоит переживаний, но ничего не могу с собой поделать. Иногда возникают желания сделать что-то, что я считаю неуместным. Возможно это называется в какой-то степени ОКР?

- Чувствительность кожи повышена, зуд, шелушится кожа на голове, лице. Уже как год поставили себорейную экзему и помимо диеты и дерматологических средств была дана рекомендация обратиться к психиатру из-за вероятной психосоматической составляющей заболевания. Антигистаминные практически не оказывают положительного эффекта (Ксизал, лоратадин, зодак). Более менее помогал дипроспан (1 укол в месяц в течении 3 месяцев), но он гормональный, да и эффект нестабильный. 

 

Подскажите, что можно было бы рассмотреть в качестве комбинации к велаксину и прегабалину учитывая симптомы похожие на ОКР и аллергию? Тем более, что в побочных действиях к прегабалину указывается, что иногда может повышать чувствительность и вызывать зуд.

 

У некоторых нейролептиков я замечал в показаниях указана аллергия, например тералиджен и промазин. Может быть есть что-то из современных вместо них подходящее в этой ситуации? К сожалению из нейролептиков пока положительные эффекты ощущал на древних сонапаксе и промазине, но первый был в довольно молодом возрасте, по этому, наверно смог его нормально перенести. А вот как в этой теме я писал, тот же Кветиапин не зашел из-за сильной сонливости, которая не проходила.

 

И какие дозировки можно было бы рассмотреть для начала терапии.


  • 0

#44 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 21 Октябрь 2021 - 08:07

Вы выбирайте, что в приоритете по симптомам. Можно венлафаксин и прегабалин, поднимать до мах доз, смотреть потом не менее 12 недель, навязчивые мысли тоже могут уйти.
  • 0

#45 Engeneer

Engeneer

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 78 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:M

Отправлено 04 Ноябрь 2021 - 08:00

Сейчас жалуюсь на состояние напряженности в шее, голове и конечностях, сковывания в движениях, взбудораженности и при этом, как следствие (на мой взгляд и далее объясню почему) некоторого ступора. Аналогичное состояние было, когда в мой первый опыт с АД отменили сонапакс (через две недели после начала ибо использовался как прикрытие для старта АД) оставив только паксил (25мг). И состояние тогда нормализовалось, когда вернули сонапакс (10мг), после чего было ощущение полной ремиссии и здорового, социально активного, работоспособного человека (ну как я это понимаю)
.
Возвращаясь в данный момент - все делать почему-то очень сложно, а если через силу заставляю сделать что-то, хотя бы, элементарное (загрузить посудомойку например), то приходится делать это крайне медленно т.к. в обычном темпе начинается сильная неуклюжесть и метание туда-сюда. Убраться на столе вообще представляется непосильной задачей не говоря уже о более сложных вещах вроде пойти поработать, встретиться с друзьями, посетить врача или даже сформулировать сообщение на этот форум. Сон ухудшился, заснуть тяжело. Второй день, как появился синдром беспокойных ног вечером (может слишком большая дозировка велаксина / слишком быстро нарастил).

Как ни странно, но от этого тревожно-напряженного "ступора" помогает клоназепам с цитрамоном. Примерно минут через 20 после приема 1\4 от 1мг клоназепама уже могу начать выполнять накопившиеся задачи делая их более менее в нормальном режиме, могу не на долго встретиться с друзьями. Но, понятное дело, все это на короткое время и через пару часов опять накрывает. Что интересно, сейчас я нахожусь, на мой взгляд, во вполне себе комфортных условиях, никто от меня ничего не требует, средства к существованию тоже имеются, а это сковывающее напряжение все равно есть.

По этому прошу подсказать, что можно было бы добавить к велаксину, что бы снизить проявление вышеописанного состояния. Лирика видимо не пошла, т.к. только пьянит, а если повысить дозировку, то кидает в сон, при этом начало действия велаксина перестаю чувствовать на ней. Если не принять лирику, то после велаксина начинается приятная зевота, похожее было на паксиле, когда он начинал работать.

По поводу текущих дозировок и выхода на них

18 октября начал
Велаксин 1/4 от 75мг утро / вечер
Лирика 1/3 от 75мг утро / вечер
(ближе к 5 дню состояние без особых изменений, разве что понял, что немного повысилась активация переходящая в лишь немного усилившиеся суетливость, тревожность, лирика почти не ощущалась, кроме ощущения легкого опьянения. В целом без особых изменений, кроме того, что экзема на лице практически прошла).

5 день (23 октября)
Велаксин 75мг (1/2 утро / вечер) - примерно через 40 мин после приема появляется приятная зевота, при этом через пару дней на этой дозировке появилась какая-то суетливость, внимание туда сюда переключается, что-то начинаю и тут же бросаю.
Лирика 1/2 от 75мг утро/вечер (от лирики ощущается чуть большее опьянение, но сонливости нет, при этом, однако снятия тревожного компонента тоже)

10 день (28 октября)
Велаксин 150мг (75мг утро/вечер) - приятные ощущения от АД чувствую, только если не принимаю лирику, при этом по части тревоги, скованности, суетливости стало хуже.
Лирика первые пару дней та же дозировка. Пробовал поднять до 75мг - срубает в сон, после пробуждения ощущения неочень и тревожность не купирует.

На данный момент Велаксин 150мг практически в моно, раз в 2-3 дня ситуационно 1\4т клоназепама. Данное сообщение смог заставить себя написать и сформулировать после того, как принял 1\4мг клоназепама.
  • 0

#46 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 09 Ноябрь 2021 - 08:28

Ждать ещё несколько недель, посещать психотерапию когнитивно-поведенческую.
Ещё только 2 недели прошло. Можно пробовать венлафаксин 75х3
  • 0

#47 Engeneer

Engeneer

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 78 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:M

Отправлено 22 Ноябрь 2021 - 06:55

Получается скоро месяц, как принимаю в дозировке 150Мг (2х75)

Из плюсов:
С аллергией вроде как стало полегче (на ночь могу поесть виноград и не проснуться с пятнами на лице).
2-3 раза случались улучшения состояния (появлялась уверенность в движениях, сознание прояснилось, улучшалось настроение, появлялось желание что-то делать, общаться и т.п.) сверх тех редких просветов, чем до текущей терапии, без лекарств. Правда в первый раз это было в первую неделю приема и скорее всего, это плацебо, а 2 и 3 в середине. Правда эти 2 раза длились всего часа 4 и к вечеру все возвращалось, причем находился дома целый день без внешнего воздействия.
Настроение ровное +-.

Из минусов:
Напряжение и тревога остались на том же уровне, как во время моего прошлого сообщения здесь, т.е. выше, чем до терапии.
Не могу сосредоточиться ни во время отдыха (например выбрать что посмотреть или послушать, ни во время выполнения какого либо действия, например налить себе кофе, загрузить посудомойку или сделать задание по работе, а именно мечусь туда сюда совершая много лишних действий, теряюсь, повторяю то же действие дважды, т.к. забываю и т.п. Если принять клоназепам, то выполнять действия становится легче, начинаю лучше понимать что куда и за чем следует. Собственно это было и до начала терапии, но сейчас, стало чуть более выраженным, болезненным (может конечно сейчас требования к состоянию ужесточились, всё-таки уже месяц после начала теарапии)

Появилось ощущение затекания тела, иногда темнеет в глазах при вставании с кровати или из положения сидя (причем не сказал бы что резкого). При этом давление показывает 80/55 и 85-90уд/мин (особенно после приема таблетки велаксина), при том, что до терапии давление было +- таким же, а вот пульс стабильно 59-62уд/мин в этих же условиях, т.е. без физ. нагрузки.

Сбился сон, не сплю до поздна, высыпаюсь плохо. Иногда когда ложусь в ногах появляется неприятное ощущение, похожее на сбн, но терпимо.
Настроение хоть и ровное, но оно сместилось ближе к подавленности, почти ничего не радует, заставить себя что-то сделать очень сложно (даже на бытовом уровне).


Мой врач посоветовал попробовать добавить пропазин по 1/4т 2р в день руководствуясь тем, что этот препарат уже помогал и вроде как я его нормально переносил. Вот только понятное дело, что информации по нему практически нет (по этой модификации аминазина, т е. без молекулы хлора) и он считается устаревшим, по этому сомневаюсь что делать, какой вариант можно рассмотреть.
  • 0

#48 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 25 Ноябрь 2021 - 09:31

Психотерапия есть?
Почему венлафаксин не повышали?
Анаприлин можно при тахикардии.
Лирика 25 мг х 3 раза в день оставить пока есть тревога.
  • 0

#49 Engeneer

Engeneer

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 78 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:M

Отправлено 26 Ноябрь 2021 - 04:04

Я пытался пить лирику как Вы сказали в самом начале, однако за несколько дней особого эффекта не почувствовал. От увеличения дозировки получается эффект опьянения + тревога внутри остается. Пробовал принимать 75мг на ночь - опять же опьянение, утром просыпаюсь в напряжении, с шумом в ушах.

Из того, что у меня есть как-то способно повлиять на эту парализующую тревогу только клоназепам, который мне приходится принимать (1/8т - 1/4т (реже), когда не на долго встречаюсь с друзьями или иду в бассейн (1-2 раза в неделю), что бы быть более-менее расслабленным и нормально поплавать в бассейне или пообщаться с друзьями.

Когда совершаю поездки по работе, то клоназепам не пью, а просто терплю, так же, как и когда просто нахожусь один дома.

 

Венлафаксин не повышал, т.к. с увеличением дозировки растет тревога, очень напоминает, как это было на паксиле (тогда тревожную составляющую убирал сонапакс). Прокрастинация стала сильнее особенно к вечеру, когда увеличивается и тревога, которая начинает подходить к грани когда ее уже можно назвать ужасом (вплоть до того, что я просто часами лежу на кровати или бегаю по сайтам, чатам, ютьюбу и при этом ничто не может привлечь мое внимание, успокоить, отвлечь), часто даже поесть не могу долго решиться.

Однако физически, действие велаксина я чувствую, особенно, когда перешел на таблетки по 75мг, а именно: ~ через час - зевота, ощущение тепла в теле, небольшая сонливость, нечто похожее на очень легкое опьянение и желание двигать ногами (что-то вроде синдрома беспокойных ног, только в первой половине дня ощущение скорее приятное, а вот вечером уже скорее нет и мешает уснуть). Собственно раз одни и те же симптомы растут пропорционально увеличению дозировки, то есть предположение, что получу усиление перечисленных эффектов.

 

С психотерапией пока проблема, сложно найти специалиста.


  • 0

#50 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 26 Ноябрь 2021 - 11:15

А в "опьянении" остаётся тревога?
  • 0





Темы с аналогичным тегами тревога, скованность, напряжение, ступор




Copyright © 2024 Нейролептик.ру