Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 2 Голосов

Школьная агрессия приводит к шизофрении?


Сообщений в теме: 60

#41 Segreyko

Segreyko

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 257 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Крым

Отправлено 26 Апрель 2015 - 04:19

Ещё раз, я не о жестокости.

Я о т.н. пассивной аффективности, то есть бездумном перенимании за  "альфа-самцом", в том числе, и  жестокости. Такие никогда не вырастут, и в этом у них гораздо больше определённости, чем у деток, изолированных от коллектива(опять же, не обязательно травимых). Так как если они попадут в развитое психологически, хоть частично мыслящее общество, то тут у них есть все шансы. Даже у предрасположенных к псих. заболеваниям.

 

21-й век, уже как-то от разума надо побольше отталкиваться, и возводить его в большую ценность, а не клепать про участь, имхо.


  • 0

#42 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 26 Апрель 2015 - 04:32

Дискриминационная статья, в которой идёт явный намёк на "раз ещё в детском возрасте коллектив отторгает людей с отклонениями, значит так правильно и заложено природой".

 

В статье говорится, что шизофрениками становятся потому, что их травят. А я думаю, что обижают именно тех, кому уже уготована участь "эндогенного" больного. 

 

А слова про участь означают, что психиатры относятся к больным как даже к какому-то другому виду, чем здоровому человеку, значит, не как к равному себе, значит, получают дополнительные права над его личностью.

 

Так что тот психиатр, который рассуждает про участь, как я считаю, заслуживает позора

1. Где вы увидели дискриминацию? Напротив вывод там совсем иной:

"Безусловно, необходимы еще дополнительные исследования, но, по словам авторов исследования, уже сейчас ясно, что специальные программы, направленные на борьбу со школьной агрессией, могут предотвратить психотические эпизоды и развитие психических заболеваний у "жертв" в будущем"

2. Моя фраза про "уготована участь", возможно, звучит резко, правильней было бы говорить о более высокой вероятности и т.п. Но тем не менее, 1% популяции страдает шизофренией. И это факт. И первые признаки болезни появляются в большинстве случаев до манифестации. И часто как раз-таки в школьном возрасте. И эта необычность приводит к тому, что чаще возникает травля и т.п. И если ребенок не может противостоять агрессии, то он живет в хронической стрессовой ситуации, что в еще большей степени способствует уязвимости.

Ваш вывод про отношение психиатров как к "другому виду" ошибочен. Это не более, чем заблуждение, способствующее стигматизации.


  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#43 Segreyko

Segreyko

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 257 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Крым

Отправлено 26 Апрель 2015 - 05:40

2. Моя фраза про "уготована участь", возможно, звучит резко, правильней было бы говорить о более высокой вероятности и т.п. Но тем не менее, 1% популяции страдает шизофренией. И это факт. 

 

Просто, на мой взгляд, как именно говорит человек, какие слова подбирает, отражается и на его (в т.ч. профессиональном) мышлении. И это недопустимо, в случае если из-за проф. ошибок можно покалечить и жизнь человеку. Поэтому тут надо особенно следить за своими обобщениями, ИМХО.

 

И ещё, вы рассуждаете о том, что человек не уживается с коллективом, хотя коллективы бывают очень разные, поэтому тут можно посмотреть с другой стороны, не обязательно со стороны странности ребёнка, а посмотреть на сам коллектив. Вплоть до постановки вопроса, а допустима ли вообще эта травля.

 

Ваш вывод про отношение психиатров как к "другому виду" ошибочен. Это не более, чем заблуждение

 

на 50%.  Имхо, психиатрия - всегда дискриминация. Поэтому и нужна максимальная ответственность.


  • 0

#44 Segreyko

Segreyko

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 257 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Крым

Отправлено 26 Апрель 2015 - 06:41

Дискриминации не может не быть, поскольку человек - это его личность, разум, а психиатр может с высоты своего профессионализма сказать человеку "нет, эти мысли нежелательны, это не совсем мысли и не совсем твоя позиция, это болезнь". А иногда и ограничить в правах. И сам диагноз уже является некой дискриминацией по понятным причинам, это даже в DSM написано.  Соответственно, психиатрия без "дискриминации" практически невозможна. А насчёт другого вида, ну так я напомню известную даже в народе риторику ПНД, посещал - следовательно болен :)

 

Поэтому, на мой взгляд, необходимо не допускать любую возможность добавочной дискриминации, и стараться смотреть более широко. К примеру, по теме этого топика, скажите, где у человека с предрасположенность будет больше шансов, нет, не заболеть, а... скажем так, здоровее относиться к своей личности, к своим особенностям(если есть), к коллективу, и даже больше шансов пережить болезненные психические проявления, не выпадая из общества, не совершая антисоциальных поступков, не разочаровываясь полностью в жизни - на овощебазе или в коллективе образованных и открытых людей? Поэтому, без рассмотрения этой стороны статья может и не способствует дискриминации, а ваш неаккуратный комментарий - очень даже. 

А рефлексия должна быть в цене.


  • 0

#45 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 01 Май 2015 - 02:14

 а психиатр может с высоты своего профессионализма сказать человеку "нет, эти мысли нежелательны, это не совсем мысли и не совсем твоя позиция, это болезнь". 

Очень рекомендую к прочтению книгу «Завтра я всегда бывала львом» Арнхильд Лаувенг. Взгляд пациента на проблему "неправильных" мыслей, а также галлюцинаций.

 

 

А иногда и ограничить в правах. И сам диагноз уже является некой дискриминацией по понятным причинам, это даже в DSM написано.  Соответственно, психиатрия без "дискриминации" практически невозможна. А насчёт другого вида, ну так я напомню известную даже в народе риторику ПНД, посещал - следовательно болен  :)

Ну многие диагнозы в чем-то ограничивают. Пациентам с сахарным диабетом нельзя есть сахар и необходимо принимать гипогликемические препараты. Это их ограничивает ведь (в праве есть сладкое)? Пациентам с низким зрением нельзя водить автомобиль (тоже нарушение прав). А осужденных, страдающих туберкулезом и венерическими заболеваниями принудительно лечат от них. А в некоторых странах, это применяется не только к осужденным (надо уточнять, могу ошибаться).

 

И ещё, вы рассуждаете о том, что человек не уживается с коллективом, хотя коллективы бывают очень разные, поэтому тут можно посмотреть с другой стороны, не обязательно со стороны странности ребёнка, а посмотреть на сам коллектив. Вплоть до постановки вопроса, а допустима ли вообще эта травля.

Травля в любом случае недопустима. Это большое поле для работы психологов с целью выявления уязвимых детей с дальнейшей целенаправленной работой над повышением самооценки, над умением противостоять обидам и т.п.

И не надо прятать голову в песок и говорить, что нет детей, предрасположенных к шизофрении. Надо решать проблему. Не так давно обсуждался вопрос о "синдроме риска психоза" (не находите, что очень близко к тому, что "уготована шизофрения"), в DSM-V в окончательном варианте такой формулировки все-таки нет. Но если проблема обсуждается, значит она актуальна и с накоплением данных, вполне возможно, что и такие донозологические состояния будут находиться в поле зрения психиатров.

Извините меня, если мои высказывания кажутся дискриминирующими. Совершенно не хотел никого обидеть.


  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#46 exsecrari

exsecrari

    Русофоб

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 396 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Пхеньян
  • Интересы:⚕\_(ツ)_/⚑
    Лашатки
    f90.0

Отправлено 01 Май 2015 - 11:06

Вот еще добавлю "социальные причины": мальчики намного чаще девочек страдают от психических заболеваний. ИМХО причина в том, что девочки до 30 ноги раздвигают перед сильными мира сего и вроде как все правильно и адекватно в контексте социума.


  • 0

#47 Segreyko

Segreyko

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 257 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Крым

Отправлено 08 Май 2015 - 08:36

И не надо прятать голову в песок и говорить, что нет детей, предрасположенных к шизофрении.

 

Психические заболевания выделяются из остальных, их нельзя сравнивать с остальными и проводить сравнения с прочей медициной

Речь идёт насчёт "я" человека, и подводить к этому всяческие врачебные аналогии(вместо того, чтобы максимально повысить степень своей ответственности именно к этому вопросу) - замшелая демагогия. Имхо.


Но если проблема обсуждается, значит она актуальна и с накоплением данных, вполне возможно, что и такие донозологические состояния будут находиться в поле зрения психиатров.

 

Это допустимо там, на западе, так как там более гибкий взгляд на всю систему, а не только с угла диагнозов и болезней.  Кстати, поэтому и нет.

 

Совершенно не хотел никого обидеть.

 

Дешёвый контрперенос, речь вообще об обидах не шла


  • 0

#48 Hanter

Hanter

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 352 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Далёкий
  • Интересы:кэ-эф-си1

Отправлено 11 Май 2015 - 05:46

По данным британских ученых

Как только речь заходит Британские учёные выясняли,доказали установили, дальше можно не читать, становиться притарно и тошнотно. Кладезь ума человеческого. Одни из последних зацените.. Один уважаемый профессор биологии выяснил, что ангелы на картинах Довинчи не могут летать , так как их мышечная масса крыльев слишком непрпорциональна и мола и тд относительно их тел, очень важно для человечества.Другой не малоуважаемый доказал, что выпитое кол-во пива, определённое, дизинформирует  мужское население об истинном возросте пола прекрасноного посетив и оправив не одного человека в пабах Лондона. Вы погуглете, там много значимых для науки открытий. Идёт просто отжатие бабок на свои высасываемые из пальца "исследование" И Гос. даёт, это же имидж, Британсские учёные))) короче в переди планеты всей. "Эталон"


  • 0

#49 Безумец

Безумец

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мечта

Отправлено 11 Май 2015 - 06:16


 

Ну многие диагнозы в чем-то ограничивают. Пациентам с сахарным диабетом нельзя есть сахар и необходимо принимать гипогликемические препараты.


 

 

 

Не надо передёргивать! Больных с сахарным диабетом ограничивает не диагноз, а болезнь. Неважно от того стоит какой диагноз в карточке, обращались ли к врачу — но диабетики вынужденны себя ограничивать в сладком. Так же как Гипертоникам лучше ограничивать в соли. Но впрочем и здоровые люди придерживающие правильного питания стараются эти продукты исключить.

И принудительное лечение(другой вопрос что в тех условиях оно совсем не рационально — увы) заключенных от сифилиса по сути на пользу им. Лучше чем весь срок гнить. Как в анекдоте (Сифилитик выкинул ухо за решку. Потом нос. А ему нарик ты чё братан сваливаешь потихоньку).

Так что не надо тёплое с мягким сравнивать.

Кому выгодно лечение псих больных? Обществу. Но не им самим. Ведь там не лечение, а по сути маскировка симптома и превращение в овоща.

О какой профилактике шизофрении может идти речь? Если толком вам неизвестны не причины, не механизмы разватия..не способы лечения. Ады провоцируют БАР(лекарственно индуцированный). Нейролептики(особенно типичные) негативную симптоматику шизы.А про холинолитики(как корректоры так и побочный у большинства ваших лекарств) вообще молчу!

Так как вы будете проводить профилактику шизофрению у детей? Травить их превращая в овощей?

Руки прочь от детей!

 


  • 0

#50 Segreyko

Segreyko

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 257 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Крым

Отправлено 11 Май 2015 - 08:15

Вот где-то между этими двумя мнениями и лежит истина. А психиатров никто и не учит понимать не только всю сложность этой проблематики, но и то, что практически в каждом случае они решают судьбу человеческой личности, явно или неявно. А зачем голову забивать? Оттолкнуться от семантики слова "болезнь", и этого будет достаточно. Проводить аналогии с другими болезнями и верить во всю эту демагогию в этом случае  никто не запрещал.


  • 1



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру