Перейти к содержимому

 


* * * * * 9 Голосов

Фенотропил


Сообщений в теме: 1322

#421 Фридрих Энгельс

Фридрих Энгельс

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязань
  • Интересы:наука, философия, трансгуманизм

Отправлено 19 Апрель 2015 - 06:00

Запрещать то можно всё что угодно, только это не самый эффективный способ. Говоря о менталитете власти я имел ввиду именно это.


Что же касаемо менталитета народа... я убеждён что есть и такое явление как культура употребления веществ. Вот с этим у нас дела обстоят не важно.

 

 

Считаю тут проблема состоит иначе. Препараты, стимулирующие высшую нервную деятельность человека в большинстве своем обладают серьезными негативными последствиями: привыкание, зависимость, ухудшение функций психики в долгосрочном периоде - синдром дефицита мотивации, апатическая депрессия, ухудшение когнитивных функций... Цель развития психофармакологии в данном направлении - создание психостимулирующих ЛС без указанных негативных последствий, психостимуляторы обуславливающие поступательное долговременное улучшение функций психики. В принципе то сейчас уже есть очень маленькие, но все же достижения - те же фенотропил и бупропион... Что касается запрета психоделиков, в большинстве своем не вызывающих негативных последствий для психики, а наоборот имеющих огромнейший психотерапевтический потенциал, то тут наши власти не причем. Набрал в поисковике "МДМА" - результаты поиска в основном антинаркотические страшилки, открываю одну из них - статья "МДМА - убийца серотониновой системы", ссылающаяся на мнение американского "ученого", почитал - там сплошная псевдонаучная ересь, начиная с названия статьи. Вообще, псевдонаука не может конкурировать с наукой по основной причине - отсутствие экономической основы. Наука сегодня является главным источником развития экономики, за что последняя ее щедро благодарит, но кто готов заплатить хоть копейку за бредни шизофреников и недоумков, занимающихся изучением паропсихологических способностей или установлением контактов с внеземными цивилизациями? Но в моем примере - лженаучные бредни становятся востребованными в силу стериотипии и дремучего невежества мышления среднестатистического обывателя, вот в чем корень проблемы.


  • 0

#422 2noel

2noel

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО
  • Интересы:музыко-, кошко- и арома- терапии

Отправлено 19 Апрель 2015 - 01:07

Под менталитетом власти я подразумевал склонность оной запрещать всё подряд не разобравшись.

...
Запрещать то можно всё что угодно, только это не самый эффективный способ.

ЗАПРЕЩАТЬ - сущность ЛЮБОЙ власти.

Именно в этом проявляется её эффективность.

 

Пора избавляться от иллюзий.

Волк ест мясо, птицы летают...


  • 0
Есть три фактора, которые съедают человека, — жадность, ненависть и жажда мести.

#423 Segreyko

Segreyko

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 257 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Крым

Отправлено 19 Апрель 2015 - 02:11

ЗАПРЕЩАТЬ - сущность ЛЮБОЙ власти.

Именно в этом проявляется её эффективность.

 

С другой стороны, в российском менталитете любая вера в гражданское общество сразу клеймится как наивный идеализм. И отчасти поэтому его у нас нет и не будет. Вот такая сложная диалектика.


  • 0

#424 2noel

2noel

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО
  • Интересы:музыко-, кошко- и арома- терапии

Отправлено 19 Апрель 2015 - 03:04

С другой стороны, в российском менталитете любая вера в гражданское общество сразу клеймится как наивный идеализм. И отчасти поэтому его у нас нет и не будет. Вот такая сложная диалектика.

Опыт Древней Греции показывает, что для успеха демократического правления в обществе должно существовать 2 сословия:
полноправное и бесправное. Диалектику придумало бесправное сословие, чтобы предугадывать настроение хозяина. ;)
  • 0
Есть три фактора, которые съедают человека, — жадность, ненависть и жажда мести.

#425 Алекс86

Алекс86

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 19 Апрель 2015 - 05:49

 

Под менталитетом власти я подразумевал склонность оной запрещать всё подряд не разобравшись.

...
Запрещать то можно всё что угодно, только это не самый эффективный способ.

ЗАПРЕЩАТЬ - сущность ЛЮБОЙ власти.

Именно в этом проявляется её эффективность.

 

Пора избавляться от иллюзий.

Волк ест мясо, птицы летают...

 

Пусть запрещает себе на здоровье,... опиаты пусть запрещает, спайсы, метамфетамин... пусть запрещает то что по настоящему вредно... но вредно не всё что имеет эффект. Есть вещества которые не стоило запрещать, но как и говорил чтобы они были в "свободном доступе" нужно ещё созреть и людям.

Что же касаемо запретов... безусловно власть будет запрещать... что то... и это нормально... но чем больше она запрещает тем больше это попахивает тиранией и диктатурой... а такие государства долго не живут. Я не думаю что стоит здесь вдаваться в исторические примеры и подробности, просто вот подумать: если метафорически представить государство как рабовладельца а народ как рабов то запреты со стороны государства понятны... но если рабовладелец переборщит с этим, то для него это плохо заколчится, рано или поздно. Чем больше оно запрещает тем больше оно угнетает. Эту ситуацию можно продлить во времени за счёт страха и прочего, но это изначально ошибочная модель. Как и во всём должно быть равновесие системы, и запреты должны быть и свободы.

Запретили опиаты, мет и спайсы? Молодцы. всё верно. Но разрешите декстроамфетамин, мдма, траву и лсд. Естественно как именно будет выглядеть продажа сих зелий вопрос не простой, но было бы желание. Но как и говорил чтобы такое разрешать должен и народ созреть. И я не только про нашу страну говорю,а вообще в целом.

То что написано выше это как бы конечная цель применительно к веществам (плохие запретить, хорошие разрешить). Но по пути к этой цели естественно были бы промежуточные пункты. Ну например как с теми же психоделическими сессиями у больных раком. Или выдаваемый строго по рецепту мдма (по строгости как с трамадолом). Реально ли это когда нибудь? кто знает... Относительно недавно и полёты в космос выглядели фантастикой... Наверное это вопрос времени.


  • 0

#426 Алекс86

Алекс86

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 19 Апрель 2015 - 06:23

Что я хотел сказать... Есть вещества которые не стоит запрещать. Если они и вредны, то не более вредны для организма чем алкоголь и никотин, вот только эффект круче. Было бы здорово если бы их рано или поздно разрешили. Но(!) сейчас их разрешать рано, ибо люди ещё не научились применять их грамотно, не тот уровень. Поэтому если люди выйдут на нужный уровень развития, то государству имело бы смысл кое что и разрешить.

Реально ли это? Я думаю да. Я не говорю что это может произойти хоть через пару лет... возможно подобная культура употребления веществ будет достигнута спустя тысячелетия или больше (а-ля эволюция). Возможно подобное не произодёт никогда... но исключать это не стоит.

И вообще, разговор начался с "менталитета власти и народа"...способны ли люди в данный период времени употреблять вещества "культурно"? не способны... и потому может и правильно что некоторые на самом деле не плохие вещества были запрещены, ибо даже лекарство при его неправильном применении яд. Вот и всё что я хотел сказать. 
 


  • 0

#427 2noel

2noel

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО
  • Интересы:музыко-, кошко- и арома- терапии

Отправлено 19 Апрель 2015 - 08:18

Что же касаемо запретов... безусловно власть будет запрещать... что то... и это нормально... но чем больше она запрещает тем больше это попахивает тиранией и диктатурой... а такие государства долго не живут. Я не думаю что стоит здесь вдаваться в исторические примеры и подробности, просто вот подумать: если метафорически представить государство как рабовладельца а народ как рабов то запреты со стороны государства понятны... но если рабовладелец переборщит с этим, то для него это плохо заколчится, рано или поздно. Чем больше оно запрещает тем больше оно угнетает. Эту ситуацию можно продлить во времени за счёт страха и прочего, но это изначально ошибочная модель. Как и во всём должно быть равновесие системы, и запреты должны быть и свободы.

Надеюсь вы, уважаемый, понимаете, что борьба с в-вами в этой и многих других странах мира имеет прежде всего политический характер?
  • 0
Есть три фактора, которые съедают человека, — жадность, ненависть и жажда мести.

#428 Алекс86

Алекс86

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 19 Апрель 2015 - 09:15

Поясните свою мысль, любезный... 


  • 0

#429 2noel

2noel

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО
  • Интересы:музыко-, кошко- и арома- терапии

Отправлено 19 Апрель 2015 - 10:32

Поясните свою мысль, любезный...

Просвящайтесь


  • 0
Есть три фактора, которые съедают человека, — жадность, ненависть и жажда мести.

#430 Алекс86

Алекс86

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 19 Апрель 2015 - 10:37

Ммммм, как интересно написано на английском языке... Какое занимательное чтиво... иногда даже попадаются знакомые слова... )) что бы я без вас делал, голубчик )


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру