Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Никогда не поздно начать

научиться спать

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#21 Лиллия

Лиллия

Частый гость

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 60 сообщений
  • Интересы:книги, музыка

Отправлено 22 Февраль 2021 - 11:46

У меня аналогичная ситуация (только еще хуже).

Что из не химических способов помогает (если так можно сказать) мне-в 21 час вечера любая активность должна заканчиваться, особенно никаких разговоров по телефону, никаких фильмов, даже позитивных, волнующей музыки. Детективы в любом виде запрещаю себе, хотя очень люблю. 

Запретила себе кофе и даже чай категорически и даже утром-положительные сдвиги сразу ощутила. Пью утром цикорий или какао детский.

Пробовала мелатонин-как и у вас вызывает кошмарные или очень яркие сновидения, а 1.5 не влияет на сон никак, отказалась напрочь от него.

Хорошо помогает чтение перед сном часа два-три спокойной художественной литературы, желательно классики, так как движение глаз при чтении усыпляюще действует на мозг.

Вся эта специальная музыка для сна в интернете вызывает у меня обратный эффект-действует на нервы. 

Много интересного на канале доктора Бузунова в ютюбе, особенно прямые эфиры с пациенткой.

Как-то так.

• 1

#22 Пенсионерка

Пенсионерка

Новичок форума

• Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Интересы:сон

Отправлено Сегодня, 10:24

Лиллия, спасибо за отклик и советы.

Пока я без кофе, но 1-2 раза утром чай некрепкий всё же пью, но буду постепенно тестировать и что влияет - снижать. Цикорий, травяные чаи, шиповник, какао - потихоньку добавляю, стараюсь избегать резких перемен и категорических запретов.

По времени сейчас у меня две "отсечки" - вечером в 10 и утром в 10. Утром после 10 я встаю, во сколько бы ни уснула, но чаще намного раньше десяти. Могу почитать форумы или новости до 10, потом, по состоянию, преимущественно в движении и без дневных прикладываний на койку. Вечером сложнее, в 10 завершаю все звонки-разговоры, но если не сплю, то читаю с телефона, его поставила на ночной режим с 22 до 8 утра, или слушаю музыку. Художественную литературу попробую, уже приготовила, но к ней опять же свет нужен, чтобы буквы разглядеть. Детективы не читаю и фильмы на ночь уже давно не смотрю, отбивают сон напрочь. Вообще старалась исключить сильные эмоции, любые, хоть в плюс, хоть в минус. Но это жизнь, куда от неё. Да и концерт иногда очень хочется посмотреть, а один поздний просмотр выбивает из режима недели на 3.

Про специальную музыку для сна. У меня давно болтается на старом плеере запись для сна из какого-то санатория, там голос под музыку, типа релаксации на 30 минут, иногда под неё неплохо засыпаю. Но тут один момент... надо выловить остановку на 25 минуте, а то потом говорят - вы уже хорошо отдохнули и просыпайтесь... Или засну - а включается следующая запись, так ещё хуже, вздрогну и проснусь, никак с этим не совладала.

• 0

Рейтинг@Mail.ru PR-CY.ru Copyright © 2021 Нейролептик.ру