Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Никогда не поздно начать

научиться спать

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#31 Пенсионерка

Пенсионерка

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:где-то в Сибири
  • Интересы:сон

Отправлено 02 Март 2021 - 02:38

Алина, как я вас понимаю! Ведь я тоже работала пятидневку со всем этим, и вставала в 6, и было состояние, когда приходила с работы и мешком валилась на диван без сил.

Я не против подобрать препараты. Есть несколько НО...

Что-то не даёт мне это сделать, заставляет перечитывать форумы, рыться в книгах, наблюдать, пробовать... Вот я пока - не верю, что нет выхода. Меняются подходы, появляются новые исследования, вот кпт теперь есть - и я его попробую. Нет, столько воли и целеустремлённости как у Юрия Власова, конечно, у меня не водится, я вообще человек с низкой энергетикой по жизни. Но - хочу, пока хочу без таблеток. И ездить. И в поезде спать. Я из-за поездок, похоже, и подсаживалась на феназепам не раз... удобно, полтаблеточки - и хоть как-то посплю. А привыкание у меня наступает с ходу, за несколько дней. А к имовану и подавно. И к остальному есть и будет.

Здесь на форуме уже почитала замечательные истории - Alextrup, Леопольд, может и ещё есть, пусть не с победой, но хотя бы со стабилизацией и улучшением.

Не исключаю, что когда-то мне придётся сдаться, покориться и пересесть на препараты - тут и возраст, и особенности организма, и много других факторов. И я не отвергаю таблетки, нет. Но! Приду к ним уже немножечко "в теме", почитав-поварившись здесь, на форуме, изучив побочки и хоть немного принципы подбора и сочетания. Ведь я в эту сторону не ходила совсем, я слово "нейролептик" не знала, что обозначает, что бессонницу лечат антидепрессантами - тоже не знала. Или я такая дремучая, или... не хочу ругать докторов (не стреляйте в пианиста, он играет как умеет). Я ж понимаю, что бессонница подъедает и память, и внимание, и способность к обучению, и желания, и много чего ещё... И в 60 тоже ещё хочется всё, поверьте на слово... ( :rolleyes: доказательная медицина пока это не опровергает  :) )

 

Так что - продолжаем квест!

Начну - поделюсь впечатлениями, но скорее всего, это будет примерно с апреля. Торопиться некуда.

Сегодня был сон 7 часов без перерыва. Впервые за ...десятков лет.

 

 


  • 0

#32 Алина

Алина

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 02 Март 2021 - 02:54

Буду тоже отписываться в вашей теме, так как кроме кпт мне уже вроде как ничего относительно безопасного не остаётся. На другие препараты серьезные не хочется залезать. Буду терпеть пока. Хорошо, что вы вчера поспали. Это даёт силы и веру. Я сегодня на своей связке препаратов проспала часа четыре. Настроение ужасное, а самочувствие нормальное. Я вчера вышла с намерением погулять после работы часа два, но так холодно было на улице.. что вместо прогулки зашла в кафе и плотно поела и выпила два бокала вина, вино мне совсем нельзя.. так как пульс бешенный.. вот грешу на это. В пятницу прошла после работы 10 км, так вот спала отлично на своей связке, часов 8 точно с одним просыпанием. Но ходить по 10 км после работы каждый день сложновато.. темно, грязно и холодно.. но если бы это давало результаты, то конечно готова к таким подвигам ежедневно.
  • 1

Раньше у меня не было проблем .


#33 Алина

Алина

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 02 Март 2021 - 03:20

.
  • 0

Раньше у меня не было проблем .


#34 Пенсионерка

Пенсионерка

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:где-то в Сибири
  • Интересы:сон

Отправлено 02 Март 2021 - 03:49

https://neuroleptic....г-без-таблеток/

 

Алина, что-то я накосячила со ссылкой... Пойду разбираться в "технический отдел".

Это Alextrup отписался по результатам и сказал, что уходит с форума. Если ссылка не сработает - в этом же разделе тема "Встретил второй НГ без таблеток".

 

 

Пишите, конечно же, я буду очень рада! Вместе веселее, да и нюансы будет с кем обсудить.

Кстати, я алкоголь совсем не могу, сон отбивает напрочь. Тут надо каждому свои особенности вычислять, кому-то алкоголь наоборот помогает уснуть. У нас немного потеплеет, тоже буду ходить, 10 км я не осиливаю, а 4-6 вполне. Но считаю, что это больше, чем ничего! Пусть и не каждый день. Настроение улучшает точно. До пандемии я в бассейн ходила полгода, но существенного влияния на сон не заметила.

     
  • 0

#35 Алина

Алина

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 02 Март 2021 - 04:47

Я перепутала алекструпа и рута, сообщение удалила.
  • 0

Раньше у меня не было проблем .


#36 Пенсионерка

Пенсионерка

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:где-то в Сибири
  • Интересы:сон

Отправлено 03 Март 2021 - 11:50

Итак, поехали. Кпт бессонницы. Написано в книге "победим за 6 недель", но торопиться мне не надо.

 

Первое - диагностика. Имею все нарушения сна из предложенных, а для диагноза "бессонница" достаточно одного.

Трудности с первичным засыпанием - есть, и очень немалые.

Трудности с поддержанием сна - есть

Слишком ранние пробуждения - есть

Неосвежающий сон - да, поверхностный, есть

Более 3х месяцев - однозначно, 4 десятка лет, зачёт

Более 3х плохих ночей в неделю - да

Наличие условий для сна - почти да. Можно бы шторки поплотнее, но когда сон есть, он и в этих условиях вполне есть.

На витамин Д проверялась, приём в профилактической дозировке.

 

Самое неприятное, я никогда не знаю, какая из проблем сна выплывет следующей и почему. Они сменяют друг друга хаотично и непредсказуемо.


  • 0

#37 Алина

Алина

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 04 Март 2021 - 02:01

Рассказываю, позавчера гуляла 10 км после работы, в целом за день прошла 12 км. Не особо устала, но спала терпимо, часов 5-6 прерывистым сном. Вчера уже не так усердствовала, прошла 5 км всего после работы. Устала, дома ещё рисовала вечером, но сон ужасный был, как будто вообще не спала.. где только силы брать на эту кпт, хочется, чтобы хоть какой-то малейший эффект был от этих прогулок. Чтобы были силы двигаться дальше. В книге Юрия Власова описываются эти неудачи, вообщем надо продолжать, несмотря на них. Просто очень быстро мотивация пропадает.
  • 2

Раньше у меня не было проблем .


#38 Пенсионерка

Пенсионерка

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:где-то в Сибири
  • Интересы:сон

Отправлено 04 Март 2021 - 04:40

Алина, да! С мотивацией напряги. Меня греет возможность сна без таблеток, вас - возможность хотя бы остаться без увеличения дозировок, так?

Может быть те множественные малюсенькие действия и попытки, которые мы делаем, вместе дадут результат?

Продолжим потихоньку, а там будь что будет.

У меня сон сегодня был какой попало, но суммарно часов 6 набралось. С чего-то проснулась через 2 часа после засыпания, давно такого не было.

Вылез другой подводный камень - спина, без горизонтального положения (не сна!) в течение дня сложно. На прогулку ходила всего минут на 25.

Время нахождения в кровати пока установлю с 24 до 8 утра, не люблю резких изменений, считаю, что все они должны "прорасти" в привычном распорядке, встроиться в образ жизни, а иначе (это моё личное мнение, нигде не вычитала) все новшества будут отторгнуты как чужеродные и забыты. А надо-то надолго, иначе результат тоже может оказаться мимолётным...

Вы молодец, Алина! И прогулки были, и рисование - как это замечательно! Вот и отличный вариант занятий перед сном.


  • 0

#39 Алина

Алина

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 05 Март 2021 - 10:17

Вчера не гуляла, была ужасная мигрень. Пришла домой и легла. Выпила к своей схеме алпрозолам, удалось выспаться. Голова легкая-легкая., какое же это приятное ощущение.
  • 0

Раньше у меня не было проблем .


#40 Пенсионерка

Пенсионерка

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:где-то в Сибири
  • Интересы:сон

Отправлено 10 Март 2021 - 02:54

За 10 дней марта

Таблетки не пила, ни разу. Мелатонин тоже как-то отменился сам.

Сон в среднем 5-6 часов, иногда 4,5, тогда день получается "ползучим", энергии нет.

Кошмары вроде пока перестали сниться (получается, мелатонин давал?). Начали сниться сны, и просыпаюсь всё чаще на фоне снов - вроде бы, это и есть правильный момент для пробуждения. Интересно, что за 5,5 часов стала высыпаться, а уж за 6 и подавно, хотя моё время 7,5.

Засыпание по-прежнему с трудом. Пару раз, когда не могла заснуть, ела горячую еду - немного, часа в 2-3 ночи, и потом ложилась и засыпала. Не лучший вариант, но по сравнению с приёмом феназепама или имована чуть более благоприятный.

Итак, в январе я ещё пила таблетки - но старалась держаться на минимуме, в феврале не пила - было непросто, а март покажет. Откровенно бессонных ночей (пока!) поменьше, и качество своего сна, даже короткого, почему-то лучше лекарственного.

 

Кроме сна, наблюдаю за другими симптомами. А они, похоже, есть.

Продолжаю само-образовываться, читаю кпт, слушаю базовые лекции.


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру