Перейти к содержимому

 


Фотография

Инвега. Постоянная вечерняя тревога

инвега тревога акатизия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 slfeer

slfeer

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск

Отправлено 22 Январь 2022 - 03:42

Здравствуйте, доктор!

Мне 33 года. Уже на протяжении нескольких лет подряд (года 3-3,5) меня мучает постоянная вечерняя тревога. Она появляется каждый день без исключения. Сама по себе не проходит. Я до сих пор не знаю чем она вызвана. Я её снимаю феназепамом. Ещё у меня особая чувствительность к препаратам (очень много что не подходит, правда в начале болезни подходило практически всё или по крайней мере очень многое (болею уже 12 лет). Но на данное время я перепробовал наверное уже практически всё) и я очень "нейролепсичный". Мой случай сложный.

Я до этого много писал на шизонете, тамошнему консультанту. Он давал много разных советов. Один из советов (это было года полтора назад) был просто "в яблочко"-он посоветовал как вариант начать принимать анафранил от постоянной вечерней тревоги и этот препарат очень хорошо помог. Я пропил его курсом (чуть больше 6-ти месяцев) и ушёл с него, потому что он себя исчерпал и больше не оказывал лечебного воздействия. Я бы мог вернуться на анафранил сейчас, но у меня этого не получится сделать т.к. в моём случае он абсолютно не сочетается с бипериденом, а тригексифенидил сейчас мне не подходит. Короче говоря-это так, самое основное наверное вкратце.

Вот ещё что, консультант с шизонета выдвигал теорию что возможно вот эта постоянная вечерняя тревога связанна с низкими дозами трифтазина который я принимал несколько лет подряд (мол идёт акатизия). Там дозы суточные были в районе 1-1,5 таб. Он сказал, чтобы проверить эту теорию надо отказаться от трифтазина дней на 7, если тревога пропадёт значит теория верна. Вот сейчас я вместо трифтазина принимаю инвегу 6 мг. 1 таб утром. сегодня пятый день как. Когда только начал принимать инвегу то в начале так выражусь-был глубинный/глубокий страх. Там в инструкции написано что равновесная концентрация инвеги в плазме достигается на 4-5 день приёма. Вчера после приёма клозапина на ночь стало плохо. Ощущение какой то пакости на душе появилось. Или как будто что то давит "психически" на сердце или на душу. Я думаю это так повзаимодействовали друг с другом клозапин и инвега. Сегодня у меня страхи присутствуют разные и просто страх есть. Доктор, извините, я не знал как ещё написать. Я постарался изложить проблему которая имеется на сегодняшний день.

Такие вопросы у меня к вам

1. Возможно ли, что те действия/побочки которые сейчас идут от инвеги "притирка" к препарату и они в дальнейшем пройдут и сколько надо ждать если так?

2. То что плохо вчера стало после приёма клозапина, то это что на ваш взгляд? Не взаимодействие с инвегой (да, инвега же атипик?)?

3. Опять же и  инвега и клозапин оба атипичные? Допустима ли такая комбинация?

4. Самая главная моя проблема-это упорная вечерняя тревога. Она может быть вызвана такими суточными дозами трифтазина про которые я писал выше (акатизия)? Если да, то сколько времени не принимать трифтазин чтобы это выяснить? Чем то другим эта тревога может быть вызвана, как вы считаете?

Моя схема до инвеги:

12:00 0,5 трифтазин 1 акинетон

19:00 1 трифтазин 1,5 акинетон

23:00 клозапин 0,5 (100 мг.)

Всегда вечером в разное время феназепам и ситуативно акинетон.

Схема с инвегой:

10:00 1 инвега (6 мг.)

Опять же, всегда вечером феназепам в разное время и ситуативно акинетон (хоть все препараты и атипики).

23:00 клозапин 0,5 (100 мг.)

Пожалуйста помогите мне разобраться в моём случае. Если требуется то задавайте вопросы пожалуйста.

Спасибо!


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 24 Январь 2022 - 10:30

А изначально почему обратитесь к психиатру?
Феназепам получается более 2 недел?
  • 0

#3 slfeer

slfeer

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск

Отправлено 24 Январь 2022 - 01:58

Изначально-вы имеете ввиду в самый первый раз? Если так, то у меня был страх выйти из дома на улицу. Но это было 12 лет назад.

Что касается феназепама то да, конечно, я его принимаю значительно дольше 2 недель. Уже наверное года 3,5. Я его принимаю только для того чтобы снять постоянную вечернюю тревогу. Мне пока как то везёт и сейчас я принимаю вечером по 2-3 мг. несмотря на привыкание. Были периоды за это время когда и 5 мг за раз уже плохо помогали. Но я очень много прыгал с одних таблеток на другие. И повторюсь, был период когда я чуть больше 6-и месяцев принимал анафранил. Вот тогда я феназепам практически не пил, правда изредка приходилось его принять, когда тревога всё таки появлялась.

Да, ещё хотел бы добавить, сегодня 7-й день как принимаю инвегу, но каких то подвижек в плане тревоги-чтобы она шла на убыль вроде не наблюдаю. Я к тому что может это и не акатизией вовсе вызвана тревога, а чем то другим...


  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 25 Январь 2022 - 07:59

Нужно подробно разбирать состояние, лечение было как при расстройствах шизофренического спектра, а с Ваших слов страх выйти из дома, похоже на генерализованное тревожное расстройство в чем-то.
  • 0

#5 slfeer

slfeer

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск

Отправлено 25 Январь 2022 - 08:38

Нужно подробно разбирать состояние, лечение было как при расстройствах шизофренического спектра, а с Ваших слов страх выйти из дома, похоже на генерализованное тревожное расстройство в чем-то.

Дело в том, что примерно за 2-2,5 года до этого я лежал один раз в первичном отделении из за 2-й суицидальной попытки. Вроде уже там мне поставили диагноз "органическое расстройство личности". Я там пролежал чуть меньше 2-х месяцев. Но когда выписывали, инвалидность не дали. Дали вот как раз когда лежал с этим страхом улицы, 2-ю срочную. Я её подтверждал около 5 лет и в итоге назначили бессрочную 2-ю (и там ещё получилось так, что меня признали инвалидом детства, хотя когда только получил инвалидность мне было 18 лет) Потом, как я уже писал, я из за страха выйти на улицу лёг в отделение открытого типа и мне там уже сказали по моему следующее: что органическое расстройство личности это не к органике относится, а то что это шизофрения (возможно в течении 12 лет как вот уже лечусь диагноз как-то корректировался, но мне об этом некто не говорил. Просто сейчас, сколько помню, когда выписывал и выписываю рецепты чтобы получить препараты по льготе, в рецепте всегда стоит диагноз-F20, ну т.е. шизофрения. Я сам подозреваю что она у меня параноидная (хотя точно этого не знаю)). К тому же она судя по всему непрерывного течения. И я точно не знаю с чего началась вообще моя шизофрения, но последней каплей вот это точно, то это было, то что ещё лежа в этом открытом отделении я мешал разный алкоголь с таблетками (сейчас я уже много лет вообще не пью и не курю). И, в день выписки, мне уже было сильно плохо, меня трясло от паранойи, страха и тревоги. И врач в отделении решил поставить мне клопиксол депо (сейчас я пролонги вообще не переношу). Мне его поставили, я сказал врачу что плохо себя чувствую, на что он предложил всё таки не выписываться пока из отделения, а остаться, но я настоял на выписке (он мне ещё сразу при выписке дал один блестер циклодола, но я был тогда абсолютно не сведующем в психотропных лекарствах и даже не знал что циклодол это корректор). Практически сразу когда сел в автобус чтобы доехать из больницы до дома, мне стало очень плохо. Пошла сильная нейролепсия и различные экстрапирамидные нарушения. Доехал с очень большим трудом. Вообщем мучался около недели, в итоге не выдержал и вызвал скорую. Там меня уже положили в закрытое отделение. Вообще, за всё время болезни, лежал в разных отделениях раз 10.

Доктор, если вам нужна какая-то дополнительная информация, пожалуйста спрашивайте, я постараюсь ответить на вопросы.

Для меня сейчас самое важное найти оптимальную схему лечения по моим сегодняшним показаниям.

Сегодня пью инвегу 8-й день подряд. Вечерняя тревога вроде немного послабже чем обычно, но остаётся. Я понятия не имею чем она вызвана и очень хотел бы чтобы вы мне помогли тут разобраться. Ещё (это бывает не всегда и я вам уже писал об этом), после приёма клозапина на ночь, последние 2 дня, у меня было так выражусь-толи сильное внутреннее напряжение, толи как будто что то на психику/душу давит-это довольно мучительно и неприятно. Даже такое ощущения при этом состоянии появляется что может начаться ПА, но к сердцу прислушиваюсь-оно совсем тихо колотится. Не знаю как сегодня будет. Вообще, такое у меня было раза 4 за весь короткий приём инвеги. Чем это может быть вызвано (такое взаимодействие инвеги с клозапином?)? Скажите, можно ли при этом состоянии попробовать снять его корректором-акинетоном? Феназепам лишний раз пить не хочу, я его итак каждый день пью.

Доктор, пожалуйста помогите мне разобраться в моём случаи болезни.

Спасибо!


  • 0

#6 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 27 Январь 2022 - 10:38

А как настроение?
Антидепрессанты сиозс доктор не предлагал?
  • 0

#7 slfeer

slfeer

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск

Отправлено 27 Январь 2022 - 08:43

А как настроение?
Антидепрессанты сиозс доктор не предлагал?

Настроение всегда по разному. Часто удручённое, ну или депрессивное. Мне один знающий человек сказал что у меня депрессивно заниженная самооценка. И видимо у меня хроническая депрессия и в данный момент тоже. Это как раз приём СИОЗС Анафранил показал. Я его принимал курсом и буквально с первых дней в плане настроения стало гораздо лучше. Жизнь наполнилась смыслом. Я стал получать удовольствия и моральное удовлетворение от вещей от которых до этого нечего или очень мало получал. Я пропил его курсом 6-7 месяцев и после того как я с него ушёл антидепрессивное и противотревожное действие ещё какое то время сохранялось. На анафранил я сейчас не могу вернуться т.к. с моим корректором бипериденом он крайне не сочетается, а тригексифенидил мне не подходит абсолютно.

Вообще, по моему, я все СИОЗС перепробовал какие только существуют. Да и что касается других препаратов, то наверное тоже всё или почти всё перепробовал.


  • 0

#8 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 28 Январь 2022 - 08:19

Антидепрессант нужен.
  • 0

#9 slfeer

slfeer

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск

Отправлено 29 Январь 2022 - 07:57

Антидепрессант нужен.

На самом деле, про настроение, так скажу, я немного не корректно ответил. Просто когда писал то сообщение у меня действительно было плохое настроение. К вечеру и к ночи оно обычно хуже всего. Днём и утром ещё нечего.

Ещё раз повторюсь, я готов смириться с таким настроением (но если получится подобрать антидепрессант, то оно наверное изменится в лучшую сторону). Для меня главное убрать вечернюю тревогу, которая каждый день появляется и мне её приходится гасить феназепамом. И конечно хотелось бы узнать причину этой тревоги. Мне самому кажется что она вызвана не препаратами которые я принимаю, а это симптом болезни.

Из антидепрессантов я перепробовал очень много (наверное все наиболее подходящие варианты в моём случае), помог только анафранил, на который сейчас вернуться не могу.

Что бы вы могли мне посоветовать?


  • 0

#10 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 01 Февраль 2022 - 08:06

Тревогу лечат антидепрессантом.
  • 0





Темы с аналогичным тегами инвега тревога, акатизия




Copyright © 2024 Нейролептик.ру