Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 17 Голосов

Миртазапин (Ремерон, Мирзатен, Каликста)

миртазапин ремерон миртазен миртазонал антидепрессант НаССА

Сообщений в теме: 4962

#1951 Чили

Чили

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 558 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноармейск

Отправлено 07 Июль 2018 - 10:12

А правда ли, что здоровые люди действие АД не чувствуют? Я вот вообще никаких изменений не замечаю. Или у меня так рецепторы забиты, что не цепляет?

Дело не в здоров ли болен,а в том насколько чувствительны определенные зоны и определенные бактерии к определенному веществу..а также какое состояние подлежит корректировке и чего желаем достичь принимая преп... а миртазапин действует ужо с 3.5мг а то и меньше для некоторых
  • 0

#1952 Евгений Т.

Евгений Т.

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 65 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Июль 2018 - 09:54

Дело не в здоров ли болен,а в том насколько чувствительны определенные зоны и определенные бактерии к определенному веществу.. а миртазапин действует ужо с 3.5мг а то и меньше для некоторых


Грамотный ответ!
  • 0

#1953 Slon

Slon

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 Июль 2018 - 10:02

Пью мирт уже года 1.5, сначала 30мг потом 45. Сначала помогал потом привык что ли-эффект почти сошел на нет. Врач пытался усилить действие вторым АД-пил с венлафаксином, пароксетином, сейчас с сертралином, но почти не помогает. Мб знает кто на что его теоретически можно заменить? Чтобы тоже можно было вместе с золофтом, хотя не вижу разницы особой что с одним что с двумя АД.
  • 0

#1954 Евгений Т.

Евгений Т.

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 65 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Июль 2018 - 01:40

Здравствуйте!
Вопрос такой.
Пью ремерон третий день и на утро чувствую слабость, тяжеловато разговаривать, разговариваю так, будто я пьяный ,некоторые буквы сложно выговаривать.
Это пройдёт?
Если да, то на какой день.
Заранее благодарю за ответ!
  • 0

#1955 Олег673

Олег673

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 619 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Млечный Путь,квантовое мышление

Отправлено 08 Июль 2018 - 11:39

Что значит изменение ментальности, в ПЭ в инструкции к миртазапину?
  • 0

#1956 Biggie2

Biggie2

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 643 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:в России
  • Интересы:кабаки и бабы, party and bullshit

Отправлено 08 Июль 2018 - 11:44

Что значит изменение ментальности, в ПЭ в инструкции к миртазапину?

хороший вопрос. тоже интересно.


  • 0

"Я не мажор, 
у меня нет мерса. 
я - простой пацан, 
со мной интересно."


#1957 Чили

Чили

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 558 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноармейск

Отправлено 09 Июль 2018 - 12:44

хороший вопрос. тоже интересно.

Все очень просто:):Миртазапин не слабое вещество и может поменять человека-т.е через изменение метаболизма(обмена веществ),влияет на имунную,эндокринную и соответственно на др системы и на мозок конешно(активация и подавление определенных зон и процессов не только в мозге-везде,сообразно паттерну юзера) ,изменение ментальности ведёт к изменению действий и по кругу так сказать к переоценке ценностей,переориентировке,изменению привычек и etc.
Ну а если человекус с ещё и усилия некоторые приглаживает,то вашше)
  • 0

#1958 Kraken

Kraken

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 605 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Nebula
  • Интересы:История 19-20 век, биология поведения человека.

Отправлено 10 Июль 2018 - 08:13

Все очень просто :)

 
Проще некуда. 
 
Это можно сказать про любой психотроп, особенно про нейролептики... С ними можно получить изменение ментальности вплоть до полной потери самоидентификации. А то, что вы написали - вода.
Про миртазапин во всех англоязычных и не только описаниях написано, - механизм действия неизвестен.
 
Да, он антагонист 5HT2/5HT3, агонист 5HT1, антагонист альфа-рецепторов и далее и тому подобное. Но механизм действия, как и всех психотропных препаратов, - неизвестен. Есть лишь версии.

Одну из них (довольно старая статья) можно прочитать здесь:
http://ruspubmed.ru/....php?f=86&t=209
 
Что радует (а это мой любимый АД), согласно данной статье Миртазапин работает также и на дофамин (помимо серта и норы):
 
Следует, однако, отметить, что роль серотониновых рецепторов 2-го типа в механизме действия Миртазонала на этом не исчерпывается. Дело в том, что блокада серотониновых рецепторов типа 2А и 2С способствует выделению в головном мозге дофамина и норадреналина. 

Регуляторные серотониновые рецепторы типа 2А (5-НТ2А) располагаются как на ГАМКергическом, так и на дофаминовом нейроне. При воздействии на них серотонина способны работа этих нейронов затрудняется. В результате редуцируется активирующее воздействие ГАМК на дофаминовый нейрон. Последний, кроме того, тормозится при непосредственном воздействии серотонина на его собственные 5-НТ2А рецепторы. Миртазонал, блокируя эти серотониновые рецепторы способствует активации дофаминовых нейронов. Это в свою очередь ведет к увеличению содержания в головном мозге дофамина. В результате подвергаются редукции симптомы, связанные с СДД (Синдром Дефицита Дофамина).

 

Также в англовики читаем: Mirtazapine increases dopamine release in the prefrontal cortex.

 

А что же такое Prefrontal Cortex, то бишь префронтальная кора? Читаем и наслаждаемся. 

 

Базовой функцией префронтальной коры является комплексное управление мыслительной и моторной активностью в соответствии со внутренними целями и планами.

Она играет главную роль в создании сложных когнитивных схем и планов действий, принятии решений, контроле и регуляции как внутренней деятельности, так и социального поведения и взаимодействия.

Управляющие функции префронтальной коры проявляются в дифференциации противоречивых мыслей и мотивов и выборе между ними, дифференциации и интеграции объектов и понятий, прогнозировании последствий настоящей активности и её корректировке в соответствии с желаемым результатом, эмоциональной регуляции, волевом контроле, концентрации внимания на необходимых объектах.

 

Вот вам и изменение ментальности.


  • 0

#1959 Maxdel222

Maxdel222

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 Июль 2018 - 08:29

У меня депрессия сопровождается апатией, и потерей удовольствия от чего-либо. Врач назначил миртазапин 30/мг на ночь. Антидепрессивный эффект вроде слабый, но есть (хотя бы плакать перестал) но апатия и отсутствие удовольствия только усилились. Пью 8 день. Это пройдет? Или стоит менять препарат ?
До этого  был назначен золофт, но его пришлось отменить, и заменить на мирт, из-за сильной бессонницы, и склонности к анорексии.  


  • 0

#1960 Maxdel222

Maxdel222

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 Июль 2018 - 08:31

Осенью принимал йохимбин в моно, был заметен стимулирующий эффект, и необдуманные действия (подобие гипомании)
Вот думаю может добавить его к миртазапину, можно ли сочетать?


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами миртазапин, ремерон, миртазен, миртазонал, антидепрессант, НаССА




Copyright © 2024 Нейролептик.ру