Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 17 Голосов

Миртазапин (Ремерон, Мирзатен, Каликста)

миртазапин ремерон миртазен миртазонал антидепрессант НаССА

Сообщений в теме: 4954

#1961 Девиант

Девиант

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Город Солнца

Отправлено 14 Июль 2018 - 10:16

 
Проще некуда. 
 
Это можно сказать про любой психотроп, особенно про нейролептики... С ними можно получить изменение ментальности вплоть до полной потери самоидентификации. А то, что вы написали - вода.
Про миртазапин во всех англоязычных и не только описаниях написано, - механизм действия неизвестен.
 
Да, он антагонист 5HT2/5HT3, агонист 5HT1, антагонист альфа-рецепторов и далее и тому подобное. Но механизм действия, как и всех психотропных препаратов, - неизвестен. Есть лишь версии.

Одну из них (довольно старая статья) можно прочитать здесь:
http://ruspubmed.ru/....php?f=86&t=209
 
Что радует (а это мой любимый АД), согласно данной статье Миртазапин работает также и на дофамин (помимо серта и норы):
 
Следует, однако, отметить, что роль серотониновых рецепторов 2-го типа в механизме действия Миртазонала на этом не исчерпывается. Дело в том, что блокада серотониновых рецепторов типа 2А и 2С способствует выделению в головном мозге дофамина и норадреналина. 

Регуляторные серотониновые рецепторы типа 2А (5-НТ2А) располагаются как на ГАМКергическом, так и на дофаминовом нейроне. При воздействии на них серотонина способны работа этих нейронов затрудняется. В результате редуцируется активирующее воздействие ГАМК на дофаминовый нейрон. Последний, кроме того, тормозится при непосредственном воздействии серотонина на его собственные 5-НТ2А рецепторы. Миртазонал, блокируя эти серотониновые рецепторы способствует активации дофаминовых нейронов. Это в свою очередь ведет к увеличению содержания в головном мозге дофамина. В результате подвергаются редукции симптомы, связанные с СДД (Синдром Дефицита Дофамина).

 

Также в англовики читаем: Mirtazapine increases dopamine release in the prefrontal cortex.

 

А что же такое Prefrontal Cortex, то бишь префронтальная кора? Читаем и наслаждаемся. 

 

Базовой функцией префронтальной коры является комплексное управление мыслительной и моторной активностью в соответствии со внутренними целями и планами.

Она играет главную роль в создании сложных когнитивных схем и планов действий, принятии решений, контроле и регуляции как внутренней деятельности, так и социального поведения и взаимодействия.

Управляющие функции префронтальной коры проявляются в дифференциации противоречивых мыслей и мотивов и выборе между ними, дифференциации и интеграции объектов и понятий, прогнозировании последствий настоящей активности и её корректировке в соответствии с желаемым результатом, эмоциональной регуляции, волевом контроле, концентрации внимания на необходимых объектах.

 

Вот вам и изменение ментальности.

Здравствуйте, мне кстати тоже выписали Мирту в дополнение к Циталопраму. Вот не знаю, пить не пить. Помню был у меня опыт в пару месяцев с миртазапином. Помню, что от него первую неделю жёстко тянуло спать. Потом я набрал кг 15 вдобавок. А вот с либидо он мне помогал. Сейчас эти 15 кг сбросил. Циталопрам от депры помогает, но есть некоторая эмоциональная индифферентность, некоторый недостаток мотивации на необходимые, но неприятные задачи. Ну ещё лично для меня в минус, что эти СИОЗС уж совсем как-то либидо выключают. С одной стороны думаю, может Мирт поможет с последним моментом, но вот уж ужасно не хочется набирать килограммы и спать беспробудно. Можно ли что-то добавить к Мирту, что будет мешать развивать ему аппетит? Сейчас с Циталопрамом пью Пирацетам 4,8 г. Аппетит снижает. Потерял пару кг. Также припоминаю, что в монотерапии меня и днём чрезмерно седативило. Вот и не знаю как быть. Что всё-таки для коррекции либидо выбрать Мирту или Бупру?


  • 0

#1962 Чили

Чили

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 558 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноармейск

Отправлено 14 Июль 2018 - 11:44

Здравствуйте, мне кстати тоже выписали Мирту в дополнение к Циталопраму. Вот не знаю, пить не пить. Помню был у меня опыт в пару месяцев с миртазапином. Помню, что от него первую неделю жёстко тянуло спать. Потом я набрал кг 15 вдобавок. А вот с либидо он мне помогал. Сейчас эти 15 кг сбросил. Циталопрам от депры помогает, но есть некоторая эмоциональная индифферентность, некоторый недостаток мотивации на необходимые, но неприятные задачи. Ну ещё лично для меня в минус, что эти СИОЗС уж совсем как-то либидо выключают. С одной стороны думаю, может Мирт поможет с последним моментом, но вот уж ужасно не хочется набирать килограммы и спать беспробудно. Можно ли что-то добавить к Мирту, что будет мешать развивать ему аппетит? Сейчас с Циталопрамом пью Пирацетам 4,8 г. Аппетит снижает. Потерял пару кг. Также припоминаю, что в монотерапии меня и днём чрезмерно седативило. Вот и не знаю как быть. Что всё-таки для коррекции либидо выбрать Мирту или Бупру?

Если пирацетам пьешь не долго,то подожди ещё,может либидо восстановиться..вполне может быть на нем такая тенденция..это не совет,так как ты не за это спрашивал и не у меня,а так..пища для размышления..
  • 0

#1963 Девиант

Девиант

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Город Солнца

Отправлено 17 Июль 2018 - 12:19

Чили, пока недолго пью,недели две. Подожду пока. Все равно мирт на август выписали.
  • 0

#1964 nebesite

nebesite

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Красноярск

Отправлено 19 Июль 2018 - 12:09

Девиант, многие рекомендуют принимать бетагистин (Бетасерк, Вестибо, Тагиста) от переедания на миртазапине. Говорят, что помогает, сама не пробовала. Сама год назад меньше чем за месяц набрала на нём 8 кг, потом, конечно, сбросила, но приятного мало. Даже представить себе не могу, как люди его постоянно принимают.

 

Вы в какой дозе принимали миртазапин? На 30 мг и выше дневной сонливости, по идее, быть не должно.

 

Надеяться на то, что пирацетам восстановит либидо, я бы не стала) Точнее на то, что от него вообще есть толк. По поводу того, какой препарат выбрать для коррекции либидо, вам вряд ли кто-то наверняка подскажет, всё-таки у всех реакция индивидуальна. Мне, например, бупропион в моно, наоборот, либидо понижал. Да и миртазапин не у всех справляется с этой задачей. Но кому-то везёт, это да.


  • 0

#1965 CroCop

CroCop

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 948 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара
  • Интересы:терапия, ревматология, пат.физиология, психоневрология.

Отправлено 19 Июль 2018 - 12:44

какой нормотимик лучше полключить , если от миртазапина в первые часы начинается синдром беспокойных ног ?Его добавление на потенциальном стимулирующем эффекте не скажется?
( принимаю венлафаксин+миртазапин)
  • 0

#1966 Ванадий

Ванадий

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 19 Июль 2018 - 06:44

Миртазапин в первый месяц увеличивает аппетит. Потом тормозится процесс, есть начинаешь меньше. Но у мирта другое гадство - сильные отеки. Они на 3 кг потянут. Тут только мочегонные. Я на мирте и веле почти не ем, а вес прибавился. Не много, но сам факт. И видно, что это именно отеки, особенно утром.

сам миртозапин, пока, не пробовал, но присматриваюсь. все пишут про хороший сон с него...хочу попробовать, с его помощью, таки соскочить с клона, который пью по четверть таблетки на ночь... к сожалению, вот уже неск лет...

да, так я, собственно, про ОТЕЧНОСТЬ и все-такое) спортпит нам всем в помощь! ну и конечно, желательно, граммотного тренера-диетолога, которого, правда, днем с огнем не сыщешь....итак, добавка называется Таурин. я пил от известного амер производителя NOW. ну и кроме того, конечно же драматическим образом пересматриваем пищевой рацион: что лично для меня было огромным удивлением, так это уменьшение отечности всего лишь через неделю после отказа от всего молочного(самое неприятное, что и кисломолочного тоже). также исключаем полностью глютен. а это, между прочим, в том числе и так горячо любимая всеми диетологами и тренерами овсянная каша! ну а что касается самого мирта, тут уже конечно надо более детально смотреть на биохимию процесса....флуокситин, кстати, тоже ведь обладает не хилым холинетическим эффектом.

p.s с мочегонными очень аккуратно надо. наслушался историй в зале про проблемы у бодибилдеров на сушке. хотя там они уж совсем жестят, и ограничивают и потреблении жидкости очень сильно...тем не менее, мне хватило просто почитать про ПЭ триампура, чтоб уже испугаться)


  • -1

#1967 maxz

maxz

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 479 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Таллин

Отправлено 20 Июль 2018 - 06:04

У меня вес не поднимался когда я миртазапин принимал, 45мг. Хотя я ем очень мало. И отёков вроде не заметил, но воды пью много, и сладкого много - сахар всё время на пределе. Мне видимо просто повезло с ним :) .


  • 0

F31.8, F31.2.


#1968 CroCop

CroCop

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 948 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара
  • Интересы:терапия, ревматология, пат.физиология, психоневрология.

Отправлено 21 Июль 2018 - 12:17

при дефиците калорий жир будет уходить в любом случае ...


  • 0

#1969 Natural

Natural

    Модератор

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 043 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ
  • Интересы:EBM, pharmacology, clinicaltrials, hepatology, boxing, powerlifting,

Отправлено 22 Июль 2018 - 04:25

при дефиците калорий жир будет уходить в любом случае ...

Это не всегда так.

Метаболизм разный у всех. У кого-то может находиться и вовсе в критической точке.


  • 0

#1970 ixth

ixth

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 642 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:Гедонизм

Отправлено 22 Июль 2018 - 08:40

Раньше когда занимался спортом то прочитал что жир начинает перерабатываться примерно после часа физ. нагрузок. Видимо на столько хватает запаса глюкозы в клетках мышц. Я занимался многокилометровым плаванием (5-8 км), на практике выглядело так: я постепенно уставал, потом происходил прилив сил и я мог проплыть еще столько же - видимо к метаболизму подключался жир.

Но когда я принимал клозапин - уставал быстро и никакого прилива сил не было, проходил 10 км с перерывами на отдых и еле доходил домой. Еле мог проплыть 500 метров.


  • 0

Забанен на форуме, не вернусь. Если кому надо помочь с бессоницей - пишите в дискорд: ixthUA#9102




Ответить



  



Темы с аналогичным тегами миртазапин, ремерон, миртазен, миртазонал, антидепрессант, НаССА




Copyright © 2024 Нейролептик.ру