Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 17 Голосов

Миртазапин (Ремерон, Мирзатен, Каликста)

миртазапин ремерон миртазен миртазонал антидепрессант НаССА

Сообщений в теме: 4967

#4511 Kraken

Kraken

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 605 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Nebula
  • Интересы:История 19-20 век, биология поведения человека.

Отправлено 07 Декабрь 2022 - 06:46

Я пью миртазапин 45 мг и 125 мг амитриптилина, утром стояк, и бодрит

 

Юрик, ты же недавно пиразидол или моклу нахваливал, что-то из обратимых.

 

У тебя новый пост - новый АД )))


  • 0

#4512 Kraken

Kraken

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 605 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Nebula
  • Интересы:История 19-20 век, биология поведения человека.

Отправлено 07 Декабрь 2022 - 08:05

Мирт альфа 2 адреноблокатор, в первую очередь. Повышает нор. 

 

И не только нор.
Из Пабмеда:
 
Результаты показывают, что миртазапин, ингибируя альфа-(2)-адренорецепторы, вызывает совместное высвобождение норадреналина и дофамина из норадренергических окончаний в коре головного мозга.

 

Из статьи:

Миртазапин-индуцированное совместное высвобождение дофамина и норадреналина из норадренергических нейронов в медиальной префронтальной и затылочной коре.

 

А префронталка - это наше все.

 

Базовой функцией префронтальной коры является комплексное управление мыслительной и моторной активностью в соответствии со внутренними целями и планами.

Она играет главную роль в создании сложных когнитивных схем и планов действий, принятии решений, контроле и регуляции как внутренней деятельности, так и социального поведения и взаимодействия.


  • 1

#4513 DarkS

DarkS

    Заблокирован

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 639 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 Декабрь 2022 - 08:37

И не только нор.
Из Пабмеда:

Результаты показывают, что миртазапин, ингибируя альфа-(2)-адренорецепторы, вызывает совместное высвобождение норадреналина и дофамина из норадренергических окончаний в коре головного мозга.

Из статьи:
Миртазапин-индуцированное совместное высвобождение дофамина и норадреналина из норадренергических нейронов в медиальной префронтальной и затылочной коре.

А префронталка - это наше все.

Базовой функцией префронтальной коры является комплексное управление мыслительной и моторной активностью в соответствии со внутренними целями и планами.

Она играет главную роль в создании сложных когнитивных схем и планов действий, принятии решений, контроле и регуляции как внутренней деятельности, так и социального поведения и взаимодействия.

Да, у меня на мирте был хороший эффект, и вот сейчас на буспироне.
Я сейчас пытаюсь понять, что меня больше активирует, 5ht2c/2a или альфа 2 адреноблокада, вернее не больше, а так как мне нужно, в плане мотивации, а не трясучки.
Сейчас пробую йохимбин, он в основном альфа 2 блокер, и если не подойдёт, хочу попробовать армодафинил.
Интересно, что на буспироне у меня есть противотревожный эффект, которого не было на мирте.
  • 0

#4514 Kraken

Kraken

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 605 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Nebula
  • Интересы:История 19-20 век, биология поведения человека.

Отправлено 09 Декабрь 2022 - 02:17

Да, у меня на мирте был хороший эффект, и вот сейчас на буспироне.
Я сейчас пытаюсь понять, что меня больше активирует, 5ht2c/2a или альфа 2 адреноблокада, вернее не больше, а так как мне нужно, в плане мотивации, а не трясучки.
Сейчас пробую йохимбин, он в основном альфа 2 блокер, и если не подойдёт, хочу попробовать армодафинил.
Интересно, что на буспироне у меня есть противотревожный эффект, которого не было на мирте.

 

Кстати, два дня, как СБН уже прошел.

 

Мне ни один норовский преп не подошел, ни дуло, ни иксел, ни страттера.

Проблема с сосудами, и уже после первой дозы этих препов, прозревал насчет ПЭ, касающихся сужения сосудов плюс ужасающий дискомфорт в голове.

 

А у мирты правильный Нор, качественный). Или в правильном месте.


  • 1

#4515 Fworld2019

Fworld2019

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 307 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Magic city

Отправлено 10 Декабрь 2022 - 07:44

И не только нор.
Из Пабмеда:

Результаты показывают, что миртазапин, ингибируя альфа-(2)-адренорецепторы, вызывает совместное высвобождение норадреналина и дофамина из норадренергических окончаний в коре головного мозга.

Из статьи:
Миртазапин-индуцированное совместное высвобождение дофамина и норадреналина из норадренергических нейронов в медиальной префронтальной и затылочной коре.

А префронталка - это наше все.

Базовой функцией префронтальной коры является комплексное управление мыслительной и моторной активностью в соответствии со внутренними целями и планами.

Она играет главную роль в создании сложных когнитивных схем и планов действий, принятии решений, контроле и регуляции как внутренней деятельности, так и социального поведения и взаимодействия.


Интересно, а я вот слышал что влияние на доф, клинически не значимо .....
  • 0

#4516 Fworld2019

Fworld2019

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 307 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Magic city

Отправлено 10 Декабрь 2022 - 07:50

Мирт альфа 2 адреноблокатор, в первую очередь. Повышает нор. Избыток нора даёт напряжение в мышцах, подёргивания. Может бруксизм быть, у меня был, может СБН наверно, не знаю, у меня вроде не было.
Агонизм к 5ht1a даёт спокойствие, расслабление. Проверено буспироном.
Анаприлин вероятно блокирует нор.



А правда что мирт вмешивается в углеводный обмен и вообще в обмен веществ ?
Просто меня это напрягает, не хочу потом лечиться ещё у эндокринолога.....
  • 0

#4517 Kraken

Kraken

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 605 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Nebula
  • Интересы:История 19-20 век, биология поведения человека.

Отправлено 10 Декабрь 2022 - 04:03

Интересно, а я вот слышал что влияние на доф, клинически не значимо .....

 

Да если покопаться в анлоязычном инете, чего только не найдешь.

 

Вот мегастатья, даже с картинками, из которой я понял только одно: Миртазапин предотвращал дофаминергическую нейродегенерацию через рецептор 5-HT1A у мышей с паркинсонизмом. https://www.nature.c...598-020-77652-4

 

Или здесь, при шизо применяли (негативная симптоматика):

 

Фактический механизм потенциального нейрокогнитивного усиливающего эффекта миртазапина при шизофрении остается неизвестным, но его можно выяснить по профилю связывания с рецепторами.Как и большинство АВП, миртазапин может также повышать префронтальную дофаминергическую и норадренергическую активность посредством блокады рецепторов 5-HT2A или 5-HT2C, как показано на животных моделях (Liegeois et al., 2002; Meneses, 2007; Zhang et al., 2000), и, таким образом, улучшать нейрокогнитивные функции. производительность. Во-вторых, модуляция рецептора 5-HT3 миртазапином также может улучшать нейрокогнитивные функции (Akhondzadeh et al., 2009), предположительно за счет повышенного высвобождения ацетилхолина (Ramirez et al., 1996). В-третьих, миртазапин может улучшать нейрокогнитивные функции в результате непрямого агонизма 5-HT1A-рецепторов (Sumiyoshi et al., 2007). Более того, миртазапин является более мощным антагонистом альфа-2-рецепторов, чем клозапин, что может объяснить его дополнительный эффект усиления нейрокогнитивных функций, даже если он добавляется к клозапину (как в исследовании, опубликованном Делле Чиае и др., 2007). Рецепторы альфа-2 остаются важной мишенью для нейрокогнитивных исследований, и их подавление может усиливать нейрокогнитивные функции за счет опосредованной норадреналином модуляции ответа на стимулы окружающей среды (Friedman et al., 2004). Кроме того, антагонизм к рецептору альфа-2, по-видимому, усиливает нейрогенез в гиппокампе (Rizk et al., 2006).Кроме того, миртазапин может повышать уровень нейротрофического фактора головного мозга (BDNF). Rogoz et al. 2005), который является основным медиатором нейрогенеза 62 и нейропластичности. Соответственно, у больных шизофренией часто наблюдается аномально низкий уровень BDNF в сыворотке крови (Rizos et al., 2008).
 
В течение 6-недельной фазы расширения пациенты, которые ранее получали миртазапин в течение шести недель, и пациенты, принимавшие плацебо, показали значительное улучшение в нескольких нейрокогнитивных тестах. Двенадцатинедельное лечение миртазапином продемонстрировало лучший нейрокогнитивный результат, чем всего шесть недель лечения миртазапином,

  • 0

#4518 Kraken

Kraken

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 605 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Nebula
  • Интересы:История 19-20 век, биология поведения человека.

Отправлено 10 Декабрь 2022 - 04:48

А правда что мирт вмешивается в углеводный обмен и вообще в обмен веществ ?
Просто меня это напрягает, не хочу потом лечиться ещё у эндокринолога.....

 

Даже если ты зайдешь в Вики и захочешь прочитать определение дофамина, ты увидишь: Дофами́н (допами́н, DA) — гормон и нейромедиатор.

Поэтому корректнее поставить вопрос - насколько сильно вмешивается ад итд...

 

Лень искать, да и все равно, деваться-то некуда)

 

Ну вот тебе вторая ссылка:

 

В настоящем исследовании изучалось влияние однократного перорального приема 15 мг миртазапина на секрецию кортизола (КОР), адренокортикотропина (АКТГ), гормона роста (ГР) и пролактина (ПРЛ) у 12 здоровых мужчин по сравнению с плацебо. .

Результаты. Двусторонние t-тесты для парных образцов выявили значительно более низкие значения AUC COR, AUC ACTH, UFC и PRL после приема миртазапина в дозе 15 мг по сравнению с плацебо


  • 0

#4519 Ei-Vene

Ei-Vene

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 103 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:ламо-3G'н
  • Интересы:Вся жизнь - эксперимент, а ты в ней и ученый и объект. Что может быть круче?!

Отправлено 10 Декабрь 2022 - 04:57

Даже если ты зайдешь в Вики и захочешь прочитать определение дофамина, ты увидишь: Дофами́н (допами́н, DA) — гормон и нейромедиатор.
Поэтому корректнее поставить вопрос - насколько сильно вмешивается ад итд...
 
Лень искать, да и все равно, деваться-то некуда)
 
Ну вот тебе вторая ссылка:
 
В настоящем исследовании изучалось влияние однократного перорального приема 15 мг миртазапина на секрецию кортизола (КОР), адренокортикотропина (АКТГ), гормона роста (ГР) и пролактина (ПРЛ) у 12 здоровых мужчин по сравнению с плацебо. .
Результаты. Двусторонние t-тесты для парных образцов выявили значительно более низкие значения AUC COR, AUC ACTH, UFC и PRL после приема миртазапина в дозе 15 мг по сравнению с плацебо


Так а какие из этих гормонов связаны сильно с углеводным обменом чтобы прям его нарушать?
Вот те же Оланзапин или Кветиапин могут инсулинорезистентность и сахарный диабет 2 вызывать
А Мирт разве настолько жёсткий?
  • 1
...На русском инструкция начинается со слов "Ну что, уже сломал?"

летящие в бездну не собьются с пути

#4520 Kraken

Kraken

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 605 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Nebula
  • Интересы:История 19-20 век, биология поведения человека.

Отправлено 10 Декабрь 2022 - 05:07

Но. 

 

Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС) могут способствовать потере тестостерона, поскольку лабораторные исследования показали, что они могут преобразовывать тестостерон в эстрадиол (6). Антидепрессанты бупропион или миртазапин могут быть лучше для пациентов с низким уровнем тестостерона.

 

На пабмеде куча исследований, не буду их сюда перепечатывать.

 

Все, что меня интересует, это мотивация и ангедония, что практически одно и то же ибо: Исследователи предполагают, что ангедония может быть результатом нарушения системы вознаграждения мозга, включающей нейромедиатор дофамин. Ангедонию можно охарактеризовать как «нарушенную способность стремиться, испытывать и/или узнавать об удовольствии, которое часто, но не всегда доступно сознательному осознанию»[10].

 

А с эрекцией у меня на мирте получше, не взирая на 40 мг Паксила, который уж точно гормоналку сажает, тут и гуглить не надо.


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами миртазапин, ремерон, миртазен, миртазонал, антидепрессант, НаССА




Copyright © 2024 Нейролептик.ру