Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 17 Голосов

Миртазапин (Ремерон, Мирзатен, Каликста)

миртазапин ремерон миртазен миртазонал антидепрессант НаССА

Сообщений в теме: 5077

#61 andrei

andrei

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:спальная

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 02:58

Доброго времени суток!
Вобщем выпил на след день амитриптилин четвертинку и..! через 30 мин уже почувствовал эффект - не просто настроение улучшилось, было что-то большее.. эмм как бы покоректнее сказать.. в общем похоже на стимулятор и ничего со мной не случилось. Быстро нарастил до 1 таб 3р в день(в сумме).бросил ремерон. Но я сейчас не рад, т.к понимаю - это не я, это ОН во мне и напрягает, что нужно пить таблетки для настроения. Да ещё этот синдром отмены.. будет ли он при 75мг в день? Да и бог с ним... Думаю стоит ли дальше присаживаться на него до восстановления серотонино-адрено-дофамино нергических систем? Если они таким образом восстановятся...?
Скажите по чесноку а, мож нафиг все эти таблетки?
Думаю не выраженной, ни сухой абстиненции у меня нет т.к. уже месяца 1,5 не принимал ничего. Просто я понимаю так, что мне ОТНОСИТЕЛЬНО хорошо пока я их пью, а как перестану, так снова вернётся апатия и депресняк, так? Спрашиваю ваше мнение, т.к почти уверен в том что врач настоит на дальнейшем приёме амитр. либо займёт либеральную позицию, мол если хочешь... У меня пропало либидо. это из-за ад-ов? Если да(я в этом уверен. Т.к. До них всё было нормально в любое время и при любых стрессах) пройдёт ли это после прекращения приёма?
П.с. Велбутрина у себя в городе не нашёл. Я с россии. Может кто подскажет как достать?
  • 0

#62 andrei

andrei

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:спальная

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 07:01

да и вот ещё что: 3 недели уже под вечер поднимается температура 37.1 - 37.4 горло не болит, но постоянно першение какое-то, ком в горле, голос немного из-за этого поменялся. может быть это как либо связано с приёмом ад? из-за такихардии посылали делать анализы ТТГ.
врач говорит ВРОДЕ номально, но она у нас какая-то странная :blink: не особо доверяю и не только я. к эндокринологу очередь на неделю вперёд.
интересно мнение исключительно СПЕЦИАЛИСТОВ. результаты ТТГ:
ТТГ - 0,47
Т3 - 2,6
Т4 - 131
заранее спасибо за ответ.
  • 0

#63 andrei

andrei

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:спальная

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 07:23

да, чуть не забыл. я парень 27 лет, не женат.
  • 0

#64 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 15 Ноябрь 2009 - 05:05

При приеме 60-и мг Ремерона со сном происходят интересные вещи . Появляется осознание того что спишь , можно направлять сон в нужное русло и моделировать его . Иногда всю ночь можно контролировать окружающую обстановку , например входяших и выходящих людей - сознание бродит , но проснуться т.е вернуться в свое тело при этом достаточно затруднительно , "вход" в оболочку сопровождается чувством сильной неестественности и тяжести последней ( как будто входишь не в свое тело ) Ни на одном из многих принимаемых мною антидепрессантов такого эффекта не было . Может быть у кого были сходные ощущения , просто интересно :zod11:
  • 0
Теория + практика

#65 Winston

Winston

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2009 - 08:50

это непрямое действия на опиодные рецепторы
  • 0

#66 Legogo

Legogo

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 413 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 18 Декабрь 2009 - 11:52

Сейчас принимаю Ремерон (просрочен 1 год). Это лучшее что мне подходит. Хочу заменить на Миразеп или Миртазапин-гексал (других у нас нет), так как цена в Киеве на Ремерон где-то в районе 750грн. Подскажите кто пробовал, какой из них лучше работает.
  • 0

Кто имеет  возможность доставки Нардила, Ятросома (Транилципромина), в Украину, откликнитесь в личку. Куплю дорого.

Не понимающим действия и последствия приёма препарата - забыть... даже и не думайте о нём!


#67 Dark

Dark

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 18 Декабрь 2009 - 12:49

П.с. Велбутрина у себя в городе не нашёл. Я с россии. Может кто подскажет как достать?


Сделать заказ из соседней Украины, где он есть.
  • 0

#68 Wave7

Wave7

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Город грехов

Отправлено 21 Октябрь 2010 - 11:14

это непрямое действия на опиодные рецепторы


Это как раз прямое действие на опиоидные рецепторы, а именно - на мю- и каппа3-опиоидные рецепторы. Но оно довольно слабое, хоть и достаточное, чтобы возникла химическая зависимость при длительном лечении в ряде случаев. Однако, "структура" таких снов объясняется не только опиоидной гранью миртазапина: следует брать во внимание и тот факт, что данный АД имеет особый механизм действия, "рецепторный". Миртазапин значимо воздействует на REM-фазу сна, удлиняя её, поэтому сны при применении миртазапина по умолчанию должны быть "красочными" в большинстве случаев, независимо особо от дозировки. Серотонин - вот главный "виновник" из среды моноаминов. Когда зависимые от тианептина, больные, переставали получать препарат, то говорили, что наиболее яркие и удивительные сновидения возникали при отмене тианептина(доза около 15-30 табл. "Коаксила" в сутки внутрь). Часто приходится применять феназепам в качестве атипичного нейролептика при таких состояниях. Яркие сны наблюдаются и в случае приёма амитриптилина, а точнее - при его отмене. Наркозависимые - народ, разбирающийся в фарм. действии многих препаратов более, чем превосходно, и я располагаю неким "списком АД по ярким сновидениям в порядке угасания", хотя в случае с тианептином нужно понимать, что дозировки превышали терапевтические в сотни раз. Поэтому при отмене тианептина наблюдались самые яркие сны с самым различным содержанием(абстинентный синдром); потом много было сказано о фантастических снах при отмене амитриптилина: как и в случае с тианептином, "сны были более чем в 3D", содержательные, часто последовательные; больные часто высказывали желание "написать книгу" по сюжету таких снов - они хорошо запоминались, но зная любителей психеделиков, рискну предположить, что сны хоть и были яркими и запоминающимися, но носили психеделический характер, то есть книгу ещё никто не написал из "космонавтов". Есть ещё один препарат, дающий эффект весьма ярких и необычных снов - зопиклон. Этот препарат больные приравнивали к "тианептиновым" и "амитриптилиновым" - в плане влияния на сон. То есть, до появления "Коаксила", наиболее яркие сны отмечались при приёме амитриптилина и на фоне его резкой отмены, а зопиклон по словам, занимает "промежуточное положение" между "тианептиновыми" и "амитриптилиновыми" снами. За рубежом, где применяется эсзопиклон, даже самые закоренелые наркозависимые просили заменить этот изомер зопиклона на какой-то другой препарат, столь яркими и необычными были сновидения. Кстати, у ряда пациентов при применении эсзопиклона развивались даже психотические состояния. Ещё некоторые пациенты сообщали о необычайно ярких снах на фоне приёма банального мелатонина.

Интересно другое: в случае возникновения необычайно ярких снов при отмене тианептина, равно как и некоторых иных препаратов, эффект удавалось легко устранить не менее банальным фезамом, или даже просто циннаризином(если учитывать фармакодинамику циннаризина, то понятно почему всё так просто), что невольно наводит на мысль об активном участии в "ярких сновидениях" допамина. Миртазапин ведь хорошо устраняет симптомы ангедонии благодаря влиянию на высвобождение допамина.

Так что не думаю, что именно опиоидные рецепторы тут играют решающую роль, хотя в случае миртазапина это трудно отрицать(сама картина сна, о которой пишет Т+А). По моему скромному мнению, тут немножко сложнее всё, и если покопать глубже, то можно добраться и до рецепторов глутамата.

Касаемо этого:

Включая каппа-рецепторы мы уменьшаем выброс дофамина. Включая мю и дельта - увеличиваем выброс. Имипрамин, если не ошибаюсь, связывается с дельта рецепторами.


- рекомендую немного разобраться с непростым устройством ЦНС, и лишь потом говорить о конкретных механизмах каких-то эффектов, производимых конкретными препаратами, о фармакодинамике которых тоже не мешало бы узнать чуть больше. Опиоидная система слишком сложна, чтобы говорить о стимуляции или угнетении каких-то процессов на уровне моноаминов, эндогенная опиоидная система оказывает регулирующее действие, и в случае введения в организм АД, которые обладают слабой опиоидной активностью, нелегко точно сказать, как что будет. Если речь идёт о классических ТАД, то там куча рецепторов вовлекается в процесс, включая и некоторые допаминовые. При длительном введении ТАД, изменяются уровни энкефалинов, а что касается их агонизма к дельта-опиоидным рецепторам, то это их неоспоримое свойство(ТАД). Если же говорить о том, реаптейк каких веществ ингибируют такие монстры как амитриптилин и иные ТАД, то там не только серотонин и норадреналин. Есть кроме всего прочего, такие вещи как аденозин, ГАМК, рецепторы глутамата и многое другое. Механизм действия и механизм ПЭ в случае приёма классических ТАД столь сложен, что его изучают и по сей день, что же тогда говорить о миртазапине, который НаССА, и к тому же из двух изомеров состоит, каждый из которых помимо собственной активности, ещё и метаболизируется, образовывая ряд активных метаболитов.

Касаемо миртазапина, то там ведь имеется антагонизм в отношении 5НТ2с-рецепторов, что приводит к некоторым известным допаминергическим процессам. Как в случае с агомелатином, который довольно мощный АД двойного действия(NA, DA), а если учесть агонизм к мелатониновым рецепторам, то имеет смысл говорить о тройном по меньшей мере, механизме действия. Миртазапин же - это во многом уникальный препарат, я не сомневаюсь, что при его создании хотели получить нечто вроде "панацеи", ведь трудно назвать механизмы антидепрессивного, снотворного, анксиолитического, антигистаминного и опиоидного действия препарата, что-то упустив(если считать подавление реаптейка каких-то двух-трёх моноаминов "вчерашним днём").
  • 1

#69 tyu_123

tyu_123

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:N

Отправлено 02 Февраль 2011 - 01:13

А как ремерон влияет на либидо?
  • 0

#70 Okay

Okay

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 66 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Где-то рядом

Отправлено 09 Февраль 2011 - 06:41

Добрый день,
Подскажите, пожалуйста, миртазапин, в небольших дозах принимаемый на ночь, насколько существенную прибавку в весе может спровоцировать в сочетании с СИОЗС?
Спасибо.
  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами миртазапин, ремерон, миртазен, миртазонал, антидепрессант, НаССА




Copyright © 2024 Нейролептик.ру